Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366846 раз)

Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #105 : 17 Сентября 2013, 10:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В любом деле нужна техника безопасности. Но пока человек помнит, что все субагенты являются воображаемыми им и созданными только для решения конкретной проблемы - техника вполне рабочая. А вот если начинает верить что они в какой-то мере реальны и более того - отдает им весь или часть контроля, то тут уже и правда пора к психиатру.

    тишь

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #106 : 17 Сентября 2013, 12:13 »
  • (+)0
  • (−)0

  • Так что если ей верить, то никаких двух существ в Гарри нет.
    Да, спасибо, что напомнили! Я действительно забыла этот момент.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #107 : 17 Сентября 2013, 12:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    что увлекшись подобным до шизофрении недалеко.
    Шизофрения от этого точно не возникнет. Первый признак психического растройства - отсуствие критического восприятия к творящемуся к в голове.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #108 : 17 Сентября 2013, 12:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В любом деле нужна техника безопасности. Но пока человек помнит, что все субагенты являются воображаемыми им и созданными только для решения конкретной проблемы - техника вполне рабочая. А вот если начинает верить что они в какой-то мере реальны и более того - отдает им весь или часть контроля, то тут уже и правда пора к психиатру.
    Пока что Гарри чётко разделяет воображаемые личности и свою собственную личность.
    Имитация Драго и Гермионы, скорее, выглядят как: "А что бы они сказали, если бы я их спросил о текущей ситуации и моих решениях?".
    Впрочем, Гарри уже продемонстрировал возможность временной передачи контроля субличности "Вольдеморт", а также случай с дементором с впадением в тёмную сторону.

    Вообще, я подозреваю, в главе 87 Квиррелл ожидал от Гарри именно этого - полного впадения в "тёмную сторону".

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #109 : 17 Сентября 2013, 19:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хоть эта версия и недостаточно безумна, чтобы объяснить все нестыковки между ГПиМРМ и каноном, но она, по крайней мере, объясняет многие из них.

    Воспользуемся данными из 84-й главы:

    Цитировать
    Родился в 1927, поступил в Хогвартс в 1938, распределён в Слизерин, окончил в 1945.

    Допустим, что авроры знают свое дело и эти сведения соответствуют биографии некоего реального волшебника. Будем для удобства называть его "Квирреллом". Но тогда получается, что он ровесник Тома Риддла из канона и в Хогвартсе учился с ним на одном курсе (а коль скоро "Квиррелл" слизеринец, то и на одном факультете). Возможно, даже входил в его окружение. И поэтому знает о будущем Темном Лорде больше, чем кто-либо другой.

    Чем же занимался "Квиррелл" после своего загадочного исчезновения в 1973 году? Сам он утверждает, что прекратил всякую активную борьбу со сторонниками Волдеморта. Но это еще не означает полного бездействия. Мы знаем, что он "много путешествовал, посещая самые разные страны". "Квиррелл" явно что-то искал...

    В ГПиМРМ упоминаются крестражи, Дамблдор осведомлен о них, однако пока ничего не предпринимает. Моя версия состоит в том, что на "Квиррелла", помимо прочего, возложена функция Дамблдора из 6-й книги. Все 70-е - 80-е годы он занят ликвидацией крестражей и, судя по его намекам, в этом преуспел.

    В 46-й главе, когда Гарри перечисляет способы максимально надежной изоляции физических объектов, "Квиррелл" обращает особое внимание на то, что этих способов ровно пять:

    Цитировать
    Но, видите ли, тут есть интересная закономерность. Можно сказать, что они похожи на какую-то загадку.

    Если предположить, что общее число крестражей такое же, как и в каноне, то пять из них к началу повествования уже надежно изолированы/уничтожены. А вот с шестым вышла промашка, объясняющая периодическое зомби-состояние "Квиррелла". Более того, каким-то образом осколок души Волдеморта сумел проникнуть в его сознание в форме Темной стороны (при активации которой "Квиррелл" превращается в зловещего мистера Плащ-и-Шляпа).

    (Кстати, подаренный Гарри дневник Роджера Бэкона с пустыми страницами подозрительно напоминает дневник Тома Риддла.)

    Гарри – седьмой крестраж. Мы знаем из канона, что единственный способ уничтожить последний – заавадить носителя. Не исключено, что и "Квиррелл" это тоже знает. А теперь вспомним его план, изложенный в 65-й главе, который даже Гарри показался крайне сомнительным. "Квиррелл" решил сымитировать возвращение Темного Лорда, жаждущего сатисфакции:

    Цитировать
    Предложит тебе с-схватку. Ты с-создашь чары защ-щитника, Тёмный Лорд рас-смеётся, с-скажет, что он не пожиратель жизни. Ис-спользует С-смертельное проклятье, ты отразиш-шь, с-свидетели увидят, как Тёмный Лорд взорвётс-ся…

    На самом деле "Квиррелл" собирался ударить настоящей авадой, сообщив об этом Гарри в последний момент. Или же оставив в надежном месте свое завещание – не суть важно. Кстати, взрыв самого "Темного Лорда"/"Квиррелла" тоже должен был быть настоящим. Уходить – так с музыкой!

    UPD:

    (Скопировано из другой темы)

    Квиррелл – не Волдеморт. Просто он является таким же носителем фрагмента последнего, как и Гарри. Ранее я полагал, что Квиррелл стал жертвой неудачной ликвидации одного из крестражей. Но возможен и другой вариант.

    Если предположить, что Квиррелл во время нападения на семью Поттеров находился где-то рядом, то его запросто могло "зацепить" одним из осколков души Волдеморта (второй осколок, как известно, попал в Гарри). Не исключено, впрочем, что именно Квиррелл убил Волдеморта в тяжелом бою, о чем свидетельствуют развалины дома.

    Квиррелл оказался достаточно силен, чтобы суметь магически изолировать попавший в него осколок. Однако постоянный самоконтроль требует слишком больших затрат энергии. Поэтому он и вынужден ограничивать срок своего нормального функционирования до нескольких часов в день.

    Чем же в таком случае объяснить "магический" антагонизм между Квирреллом и Гарри? Ведь оба они являются носителями фрагментов одной и той же души! Здесь мы вступает на зыбкую почву догадок и домыслов о психической природе волшебников (особенно Темных). Самый простой ответ: потому же, почему в физическом мире отталкиваются одноименные заряды.
    « Последнее редактирование: 18 Сентября 2013, 18:20 от logic »

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #110 : 18 Сентября 2013, 19:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хм, по ходу развития общения у меня возникла новая гипотеза.
    Возможно, мы имеем дело с эффектом "якорения"? С чего мы взяли, что именно Волди самый главный злодей? Или когда-то был им?:)
    Я перечитал главу 43 - когда Гарри вспомнил о смерти родителей. Задумался. Перечитал на аглицком. Подумал ещё. Разницы нет, так что процитирую на русском. Обратите внимание на слова:
    Цитировать
    — В сторону, женщина! — раздался пронзительный, обжигающий холодом голос. — Ты мне не нужна, мне нужен только мальчишка.
    Цитировать
    — Я даю тебе редкий шанс сбежать, — ответил пронзительный голос. — У меня нет причин тратить на тебя время, и твоя смерть не спасёт ребёнка.
    Цитировать
    — Прекрасно, — послышался голос смерти, теперь с нотками холодного веселья. — Я принимаю твои условия. Тебе — умереть, а ребёнку — жить. А теперь брось палочку, чтобы я мог убить тебя.
    Тот, кто припёрся и заавадил Джеймса ни слова не сказал о том, что он хочет сделать с Гарри. Ессно, его рассмешило, что кто-то предлагает отдать свою жизнь просто так. Гипотеза жертвы и связи снимается.
    1. Квиррел прикончил Волди.
    2. Квиррел взял кусок его, ммм... пусть кожи
    3. Квиррел сварил Зелье Превращения и выпил.
    4. "Тёмный Лорд" вошёл в дом Поттеров.
    5. Прикончил родителей.
    6. Приволок обугленный труп Волди.
    7. Нарисовал шрам. Возможно интегрировал часть своей "души" в Гарри".
    8. Хихикая удалился.
    9. Спустя десять лет взял его под свою опеку и начал воспитывать рационального "оптимизатора мира".
    Дискас?

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #111 : 18 Сентября 2013, 20:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А почему тогда "твоя смерть не спасет"? Спасение подразумевает под собой что-то нехорошее, что с ним произойдет. И как в эту теорию вписывается пророчество?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #112 : 18 Сентября 2013, 20:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Remlin, вполне. Прочество - это источник информации с низкой достовеностью. Про Гарри ли, про Волдеморта ли - до конца не ясно.

    Не исключенно, что Лили знала о пророчестве, поэтому решила, что её ребенка хотят убить.

    Собсвенно и в каноне и здесь Волдеморту ничего не мешало просто по тихому их оглушить, а потому уже разбираться с Гарри.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #113 : 18 Сентября 2013, 21:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дискас?
    Интересная гипотеза. Главное, нетривиальная :)

    Вопрос: кто всё-таки в таком случае мистер Квиррелл? Если Дэвид Монро (в смысле, тот человек, которого знали под этим именем в начале 70-х), то чем он, собственно, занимался в период с 73-го по 81-й? В какой момент у него появился этот план? Зачем ему нужен мальчик, в смысле, почему бы ему самому не оптимизировать мир?
    И в любом случае, откуда вообще взялась сила, которая оказалась способна вот так просто взять и убить Волдеморта? При том, что у остальных это не получалось.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #114 : 18 Сентября 2013, 23:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще, я подозреваю, в главе 87 Квиррелл ожидал от Гарри именно этого - полного впадения в "тёмную сторону".

    Он ведь уже "впадал" туда во время суда:

    Цитировать
    Гарри не мог этого вынести. Даже не задумываясь, он постарался сбежать внутрь себя, сбежать на свою тёмную сторону, надеть холодную ярость на себя как доспехи. Это заняло слишком много времени — он не погружался так глубоко в свою тёмную сторону с тех пор, как вернулся из Азкабана. И когда его кровь стала чем-то холодным, он снова поднял глаза и вновь увидел Гермиону на кресле, и обнаружил, что его тёмная сторона понятия не имеет, что делать с такой болью, она пронзала его холодность, как нож, и ранила ничуть не меньше, чем раньше.

    Аналогичная ситуация описана в 5-й книге, когда переживаемая Гарри боль из-за погибшего Сириуса помешала Волдеморту захватить его личность.

    Хм, по ходу развития общения у меня возникла новая гипотеза.

    А дом Поттеров кто развалил? Тоже Квиррелл? :D

    В какой момент у него появился этот план? Зачем ему нужен мальчик, в смысле, почему бы ему самому не оптимизировать мир?

    Очевидно, такой план не мог появиться раньше пророчества. Откуда о нем узнал Квиррелл - другой вопрос. Что же касается оптимизации мира, то сам Квиррелл слишком разочарован в людях, чтобы стремиться к чему-то подобному. Весьма примечательна одна его фраза:

    Цитировать
    Но звёзды так далеки. Это был бы очень долгий путь, даже если бы я знал верное направление. И какие бы сны я увидел, если бы спал так долго?..

    Она может означать, что на "Пионере-11" находится его собственный крестраж.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #115 : 19 Сентября 2013, 00:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А дом Поттеров кто развалил? Тоже Квиррелл? :D
    Хм, а дом разве развалили? Я что-то такое не припомню... То есть, может это и было, но точно не припомню:)
    то сам Квиррелл слишком разочарован в людях, чтобы стремиться к чему-то подобному.
    А почему бы ему не солгать?:) Судить о персонажах лишь по тому, что они говорят - весьма неблагодарная затея, особенно, когда они чертовски умны и мыслят логическими связями 3+ порядка. А Квиррел, видимо, и того больше:)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #116 : 19 Сентября 2013, 01:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Хм, а дом разве развалили? Я что-то такое не припомню...

    Развалины часовни (пардон!) дома Поттеров подробно описаны в 96-й главе, где Гарри с Люпином посещают Годрикову Лощину.

    Цитировать
    А почему бы ему не солгать?

    Если Квиррелл собирался самолично оптимизировать мир, то ему стоило заняться этим чуть пораньше – еще в начале 70-х, когда он был на пике популярности:

    Цитировать
    Несколько раз он вёл за собой людей в бой против Пожирателей Смерти, демонстрируя при этом тактическую выучку и необычайную силу. Люди начали говорить о нём как о новом Дамблдоре, думали, что после падения Тёмного Лорда он мог бы стать Министром магии.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #117 : 19 Сентября 2013, 01:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Развалины часовни (пардон!) дома Поттеров подробно описаны в 96-й главе, где Гарри с Люпином посещают Годрикову Лощину.
    Ух, тогда ладно. За 10 лет ещё не то может произойти. Мародёры, ПС, да мало ли кто может разрушить нежилой дом:)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #118 : 19 Сентября 2013, 03:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А дом Поттеров кто развалил? Тоже Квиррелл? :D
    Дамблдор. Ему надо было взять камень из кладки, чтобы вручить его Гарри.

    Комиссар

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #119 : 19 Сентября 2013, 14:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зачем ему нужен мальчик, в смысле, почему бы ему самому не оптимизировать мир?

    Вот он - самый главный вопрос. Если Квир - Монро и, стало быть, имел некоторое влияние на людей, а также самолично укокошил Володю, то нафиг ему какой-то мальчишка и десять лет ожидания? Он спокойнейше мог начать действовать на волне своей резко подскочившей после устранения Волондеморта популярности.
    Кстати, раз уж заговорили про родителей Гарри, то вот интересный вопрос: почему Дамблдор удивляется тому, что приёмные родители не обращались с Поттером плохо? Почему он не следил за обстоятельствами жизни Гарри (и не воздействовал, если уж ему надо) или же, если следил, то почему ломает комедию? Просто для поддержания имиджа психа?