Гарри и Гермиона

Автор Тема: Гарри и Гермиона  (Прочитано 128473 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Re: Гарри и Гермиона
« Ответ #45 : 23 Ноября 2013, 09:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ...поскольку ей все эти полоролевые игры нужны не больше, чем Гарри. Просто она читала в книгах, как "правильно" вести себя. А вот для Трейси такое поведение совершенно естественно, ей не нужно ему учиться – она сама кого хочешь научит! :)
    Может быть.
    Надеюсь, вы сами понимаете, что Гермиона не может признаться в любви первой? Гарри уже продемонстрировал, что она дороже ему всего на свете. Он даже "официально" на ней женился. Осталось сделать последний шаг – сказать, ради чего он все это сделал...
    Может быть ваше более простое объяснение и ближе к истине, чем моё. Но, мне моё больше нравится. Сложно объяснить почему. Много разных факторов. Гермиона обладает достаточно женским мышлением чтобы ваше простое объяснение её поведения, было бы слишком простым для истины. Гермиона сама не уверена окончательно в том, что ей надо от Гарри, и что Гарри надо от неё. Гермиона только, что пережила стресс, да собственно и продолжает его переживать. Она вошла в переходный возраст, то есть там не просто гормоны, там гормональная буря. То есть, у неё в голове не может быть всё так просто, как вы говорите. Там обязательно должен быть туго намотанный клубок причин и следствий, и я не знаю, что должно произойти, чтобы она в нём разобралась и упростила до вашего варианта.
    Дело здесь не в возрасте – мужчины вовсе не обязаны понимать все "финты женского мышления" (кои уже "по определению" находятся за границами рациональности :) ).
    Не обязаны. Но с возрастом и опытом они учатся понимать эти финты.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #46 : 23 Ноября 2013, 20:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Необходимо срочно чем-то "уравновесить" столь необузданную креативность. "Принципиальная" Гермиона подходит для этого как нельзя лучше.

    Даже Квиррелл это понимает:

    Цитировать
    — Мисс Грейнджер была единственным человеком, чьё мнение по-настоящему заботило мальчика. Теперь её нет, и всё, что сдерживало его безрассудство, исчезло.

    Противостояние между Гермионой и Гарри можно символически интерпретировать как "сила Добра" против "силы Разума". В результате проиграли оба...

    А вот для Трейси такое поведение совершенно естественно, ей не нужно ему учиться – она сама кого хочешь научит!

    Цитировать
    Как показывает эта история, для социализации большой мозг не нужен. Прекрасно социализированная тупая особь интегрируется в любое сообщество гораздо лучше, чем индивидуалист. В ходе эволюции личными талантами и особенностями жертвовали ради биологических преимуществ: еды, размножения, доминантности.
    http://hbr-russia.ru/issue/78/3109/

    Гермиона обладает достаточно женским мышлением чтобы ваше простое объяснение её поведения, было бы слишком простым для истины.

    Цитировать
    Женский мозг меньше мужского. Минимум разницы в среднем по популяции 30 г – максимум 250г. За счет чего он меньше? За счет ассоциативных центров, отвечающих за абстрактное мышление, – они не очень нужны женщине, так как ее биологическая задача связана с размножением. Поэтому женщины бывают особенно успешны в областях, относящихся к воспитанию, образованию, к культурологической идентификации, – они хорошо поддерживают, сохраняют, передают преемственные культурологические системы – музеи, библиотеки. Кроме того, они добиваются прекрасных результатов в стабилизированных сообществах, там, где все правила уже определены и хорошо известны. Ну и, конечно, женщины бывают гениями – мозг очень изменчивая структура.
    http://hbr-russia.ru/issue/78/3109/

    Гермиона сама не уверена окончательно в том, что ей надо от Гарри, и что Гарри надо от неё. Гермиона только, что пережила стресс, да собственно и продолжает его переживать.

    И одна из причин стресса – вынужденное замужество. Не самый худший вариант в данной ситуации, и Гермиона, как умная девочка, готова с ним смириться. Но при условии, что этот брак – "по любви".

    Панда

    • Гость
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #47 : 23 Ноября 2013, 22:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Эй, полегче, полегче! Женское всё в среднем меньше, не надо смотреть на мозг в абсолютном выражении.
    Цитата: Википедия
    Мозг мужчин весит на 100—150 граммов больше, чем мозг женщин. У мужчин он составляет 2 % от общей массы тела, у женщин — 2,5 %.
    За счет каких, повторите, центров мужской мозг относительно меньше?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #48 : 23 Ноября 2013, 23:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • За счет каких, повторите, центров мужской мозг относительно меньше?

    В интервью (поскольку его интервьюирует женщина :) ) профессор Савельев дает более подробный ответ:

    Цитировать
    – У мужчины и женщины мозг различается. Это – факт. У женщины жизнь тяжелее, чем у мужчины, потому что во всех этнических группах женский мозг меньше мужского. Причем эта разница может составлять 35 грамм, а может – 150. Такая же разница и у высших приматов. И это связано не только с тем, что тушка тела меньше. Основная проблема –  женский мозг структурно устроен так же, как и мужской. Мы не можем допустить, чтобы женщины хуже видели или слышали. Мы не можем пожертвовать физиологическими функциями, потому что это –  материнский организм, приспособленный для репродуктивных целей. Возникает вопрос: чем можно пожертвовать? Догадаетесь?
    – Ну, если не биологическими свойствами – значит, они просто глупее.
    – Глупее – это словоблудие. Мы жертвуем ассоциативными центрами. Теми самыми, которыми надо думать. Это не женская вина, что так мозг устроен. Такова биологическая эволюция.
    – Понятие «женская логика» – это просто оттого, что у женщин ассоциативные центры в мозгу меньше?
    – Нет, «женская логика» просто исходит исключительно из биологических мотиваций. Почему говорят, что женщина лучше приспосабливается, лучше выживает? Во-первых, у мужчин мозг более изменчив. Во-вторых, за счет больших ассоциативных центров он менее биологически адаптирован. Мужчины платят за свою способность нестандартно думать тем, что они менее биологичны, то есть менее приспособлены. Женщины принимают биологические решения. Мужчины тоже на 99,9% биологические машины, но ассоциативные структуры у них больше, поэтому среди мужиков чаще появляются люди, которые могут думать о чем-то, кроме размножения и еды. Но это – большая редкость. Большинство никогда в жизни не сможет отказаться от «женской логики», то есть логики биологического выживания. С этой точки зрения в девяти случаях из десяти женские поступки совершенно правильные. Потому что они подчинены одному – выжить, размножиться, увеличить доминантность. Как? С помощью своей второй половины. Репродуктивный успех гарантируется материальным благосостоянием самца. Это нормально, если девушка сначала влюбилась во владельца жигулей, а потом в три раза сильнее влюбилась во владельца мерседеса. Так и должно быть.
    http://expert.ru/russian_reporter/2010/06/savelev/

    Панда

    • Гость
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #49 : 25 Ноября 2013, 15:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И это связано не только с тем, что тушка тела меньше.
    Конечно, если б только с этим, то профессору пришлось бы сказать, что мозг женщины относительно больше! А он хочет сказать, что меньше, поэтому делает нечистоплотные интерпретации фактов и дальше просто не заслуживает доверия как ученый.
    Разные участки мозга развиты по-разному у людей, при этом у женщин между собой, а у мужчин между собой больше сходства, чем между женщиной (в среднем) и мужчиной (в среднем). Так?
    При этом ваш профессор утверждает, что все центры в мозгу развиты одинаково, и только вот центр, отвечающий за ассоциативные связи - у женщин хуже. Я правильно понимаю, что он может быть меньше на 30 грамм, а может и на 200?

    Ну и возвращаясь к теме обсуждения, какое отношение среднестатистический (женский) мозг имеет к Гермионе? Неизвестно, что там у нее с размером мозга, но то, что она - выпад, по-моему, очевидно.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #50 : 25 Ноября 2013, 18:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Конечно, если б только с этим, то профессору пришлось бы сказать, что мозг женщины относительно больше!

    Речь у него идет об абсолютном, а не об относительном размере.

    При этом ваш профессор утверждает, что все центры в мозгу развиты одинаково, и только вот центр, отвечающий за ассоциативные связи - у женщин хуже.

    У мужчин и женщин, как показывают последние исследования, мозг устроен по-разному:

    Цитировать
    Так, оказалось, что в "интеллектуальных центрах" (зонах, ответственных за логический анализ и обработку абстрактной информации) головного мозга мужчин содержится примерно в шесть раз больше серого вещества, чем у женщин. Зато у женщин в этих же зонах содержится в девять раз больше белого вещества, чем у мужчин.

    Учитывая тот факт, что серое вещество – это преимущественно тела нервных клеток, то есть "структурные элементы" мозга, обеспечивающие собственно обработку информации, а белое вещество – это отростки нейронов, передающих информацию, картина становится довольно интересной. Из полученных исследователями данных можно сделать вывод о том, что женский и мужской мозг имеют принципиально разную физиологию – они используют разные "базовые принципы" обработки и анализа поступающих извне сигналов, а также по-разному реагируют на стимулы, соответствующие решению абстрактных задач.

    Исследователи выявили и некоторые другие различия между мужским и женским мозгом, объясняющие основные особенности поведения представителей разных полов. Так, оказалось, что при решении логических задач у женщин активируются преимущественно зоны коры, расположенные в лобной доле мозга – там, где находятся центры контроля движений, эмоций и речи. По мнению специалистов, это объясняет высокую эмоциональность женщин, а также характерную для них черту – склонность к принятию не логических, а "чувственно-эмоциональных" решений. А вот у мужчин логические центры оказываются тесно сопряжены в первую очередь с зонами, ответственными за обработку внешних стимулов. Именно поэтому, считают ученые, мужчины склонны более тщательно взвешивать все факторы и выносить четко обоснованные логические решения.

    "Мы ни в коем случае не хотим сказать, что женщины имеют меньше интеллектуальные способности, чем мужчины, или наоборот, – прокомментировал полученные результаты один из авторов этого исследования, профессор психологии Ричард Хейер. – Но факт остается фактом – строение головного мозга мужчины принципиально отличается от строения головного мозга женщины. И даже если мужчина и женщина решают поставленные перед ними задачи одинаково эффективно, они используют при этом принципиально разные алгоритмы".

    Ну и возвращаясь к теме обсуждения, какое отношение среднестатистический (женский) мозг имеет к Гермионе?

    Видимо вы не заметили, что обсуждался вопрос, каким мышлением обладает Гермиона – рациональным или просто "женским"? :)

    Неизвестно, что там у нее с размером мозга, но то, что она - выпад, по-моему, очевидно.

    Не понял, кто является "выпадом"? Гермиона? :D

    Панда

    • Гость
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #51 : 25 Ноября 2013, 19:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А, неочевидно, ну ок.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #52 : 25 Ноября 2013, 19:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну и возвращаясь к теме обсуждения, какое отношение среднестатистический (женский) мозг имеет к Гермионе?

    А какое отношение к ней имеет Маховик Времени, обсуждение свойств которого почему-то вас нисколько не смущало?

    А, неочевидно, ну ок.

    Неочевидно "что"? Ваша фраза построена таким образом, то понять ее смысл крайне затруднительно. Теоретически можно допустить, что местоимение "она" относится к "теме обсуждения" из предыдущей фразы, но ясности это все равно не вносит.

    Панда

    • Гость
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #53 : 25 Ноября 2013, 22:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Неочевидно "что"? Ваша фраза построена таким образом, то понять ее смысл крайне затруднительно. Теоретически можно допустить, что местоимение "она" относится к "теме обсуждения" из предыдущей фразы, но ясности это все равно не вносит.
    Вот эта фраза?
    "Неизвестно, что там у нее с размером мозга, но то, что она - выпад, по-моему, очевидно."
    Даже боюсь предположить, для чего делать описанное вами допущение.
    Непонятно - ок. Даже не спорю, мозг мужчин и женщин устроен слишком по-разному.
    Ожидала, так сказать, коротких понятийных расстояний. Ошиблась - ладно. Переживу.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #54 : 25 Ноября 2013, 23:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ожидала, так сказать, коротких понятийных расстояний. Ошиблась - ладно. Переживу.

    Допустим, я с вашей точки зрения совершил ошибку. Как поступил бы на вашем месте человек с "мужским мозгом"? Да просто указал бы на нее, и вопрос был бы закрыт! Но вы отправили уже два поста, не сказав ничего по существу, но при этом всячески подчеркивая мою неспособность увидеть данную ошибку. Что это, как не типичное "чувственно-эмоциональное" поведение? :D

    Панда

    • Гость
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #55 : 26 Ноября 2013, 00:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я, вообще-то, не отрицала существование разницы и даже подчеркивала этот факт.
    Тем не менее, человек на моем месте увидел ошибку и сразу же указал на нее.
    Объясняю. С моей точки зрения, это я допустила ошибку, предположив, что некий факт является очевидным. Увидев в ответ вопрос, я сделала вывод, что предположение об очевидности было ошибочным.
    Я этот вывод озвучила и считаю, что вопрос закрыт.

    Человек на моем месте постоянно отвечает на ваши вопросы и уже подзадолбался. Потому что человек на вашем месте совершенно и не думает отвечать тем же. Я говорю: "ОК, теперь я поняла, что ничего не могу с этим поделать".

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #56 : 26 Ноября 2013, 02:07 »
  • (+)0
  • (−)1
  • С моей точки зрения, это я допустила ошибку, предположив, что некий факт является очевидным. Увидев в ответ вопрос, я сделала вывод, что предположение об очевидности было ошибочным.

    Действительно, оно было ошибочным. Это уже третий ваш пост,  а я так и не понял, что же за "очевидный факт" вы имели в виду. :D

    Человек на моем месте постоянно отвечает на ваши вопросы и уже подзадолбался. Потому что человек на вашем месте совершенно и не думает отвечать тем же.

    Просто перечитайте ваши последние посты. Там нет ни одного вопроса. Впрочем, ответа на мой вопрос я в них тоже не обнаружил. Такое впечатление, будто вы что-то хотите доказать сами себе...

    каким мышлением обладает Гермиона – рациональным или просто "женским"?

    Любопытный факт: "20% мужчин имеют женский мозг, а 10% женщин – мужской, конечно, с множеством индивидуальных различий".

    В связи с этим возникает подозрение, что Гермионе "достался" именно "мужской мозг". :)
    Уж слишком ее поведение отличается от сверстниц. Вот пример навскидку:

    Цитировать
    Последовавшая дискуссия едва ли останется в памяти Гермионы как удачный экскурс в область политической науки. Она попыталась объяснить, за этим последовал небольшой спор, и она попыталась объяснить ещё раз. Остальные семь девочек в это время смотрели на неё с растущим скептицизмом. Затем Дафна не терпящим возражения тоном будущей леди Гринграсс заявила, что если этот «феминизм» не позволяет девочкам привлекать внимание мальчиков любыми способами, какими им угодно, то пусть остаётся в магловских странах, раз уж он там появился. Лаванда следом предложила термин «ведьмизм», который подразумевает, что ведьмы могут делать всё, что им заблагорассудится, и выглядит гораздо веселее.

    Заодно у меня родилась гипотеза, что т.н. "феминистки", которые с мужским напором борются за свои права (это не описка – подавляющее большинство женщин совершенно равнодушны к феминистской деятельности), являются невольными обладательницами "мужского мозга" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    К слову, среди мужских персонажей фанфика явно "женский мозг" имеет Лесат Лестрейндж. :)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #57 : 26 Ноября 2013, 13:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И одна из причин стресса – вынужденное замужество. Не самый худший вариант в данной ситуации, и Гермиона, как умная девочка, готова с ним смириться. Но при условии, что этот брак – "по любви".
    Какое вынужденное замужество? Поттер и Гренджер связаны вассальным договором - это не замужество.
    Более того, Гермиона может быть более чем уверена, что Гарри не собирается требовать от неё чего-либо по этому договору или ей приказывать.

    Добавлено 26 Ноября 2013, 13:10:
    Гарри из канона не похож на человека, способного сделать подобное.
    С точки зрения психологии или с точки зрения знаний?

    Учитывая, что маги живут вдвое дольше маглов, у него было вполне достаточно времени, чтобы измениться и научиться. Обратите внимание, Гарри из канона - нигде не сказано, что он тупой. Склонный лениться (под воздействием Рона) и занижать свои оценки (под воздействием Дурслей). Более того, когда он поставлен в жёсткие условия - он и Патронусу учится, и к соревнованиям готовится.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #58 : 26 Ноября 2013, 13:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Какое вынужденное замужество? Поттер и Гренджер связаны вассальным договором - это не замужество.

    Цитировать
    Девчонка не принадлежит Дому Поттеров...

    Но каким образом человек может стать членом другого Дома, т.е. породниться с ним? Только через брак! Это косвенно подтверждает и внутренний голос самого Гарри:

    Цитировать
    — Наши действия совершенно непоследовательны. Сначала ты чувствуешь, что скорее готов рискнуть своей чёртовой ЖИЗНЬЮ и наверняка ПОГИБНУТЬ ради Гермионы, чем расстаться с глупой кучей золота. А теперь ты упираешься, лишь бы не жениться?

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #59 : 26 Ноября 2013, 14:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но каким образом человек может стать членом другого Дома, т.е. породниться с ним? Только через брак! Это косвенно подтверждает и внутренний голос самого Гарри:

    Чтобы породниться да, только женитьба либо усыновление(этот вариант не рассматриваем). Это Гарри придумал, что можно жениться и тогда Гермиона будет принадлежать дому Поттеров.
    Но Минерва предложила вассальный договор. Это не значит что Гермиона породнилась с Гарри, но она тем не менее официально стала принадлежать дому Поттеров.
    Это как княжеская дружина, воины не родственники князю, но ответственность за их действия лежит на князе, потому что они напрямую ему подчиняются.