Список всех загадок книги

Автор Тема: Список всех загадок книги  (Прочитано 14833 раз)

Придира

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
  • +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Список всех загадок книги
« Ответ #15 : 09 Марта 2016, 19:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну идея и предназначение по сути прописаны в каноне :)
    А дословно угадывать запись — не самое интересное занятие :D
    Нетривиальная часть - сопоставить "зеркало, которое показывает самое главное желание" и концепцию coherent extrapolated volition.

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Список всех загадок книги
    « Ответ #16 : 10 Марта 2016, 11:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • вот бы люди придумали форум на лессвронге для обсуждения загадок книги, и насоздавали бы там тем с загадками и разгадками!
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,688.0.html
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,14.0.html
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,504.0.html
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,586.0.html
    Возможно я не очень понятно выразился. Понятно, что загадки обсуждались и обсуждаются там и тут. Но тому, кто читает книгу эти темы не полезны и даже вредны из-за спойлеров. А вот если бы был "централизованный" дополняемый список, где всё будет по порядку и прозрачным текстом, это могло бы быть очень полезно.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Список всех загадок книги
    « Ответ #17 : 10 Марта 2016, 12:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • а, типа все загадки на одной странице? такое вроде никто не делал, да и общепринятого определения "загадки" у нас нет.
    Согласитесь, вопросы "- Кто такой мистер Плащ-и-Шляпа?" и "- Зачем Дамблдор сжег цыпленка?"
    принципиально разного уровня.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Список всех загадок книги
    « Ответ #18 : 10 Марта 2016, 22:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну да, второй из них как раз из серии "если знать, что тут загадка, ..."

    Придира

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 167
    • +38/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Список всех загадок книги
    « Ответ #19 : 10 Марта 2016, 23:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Действительно, "зачем Дамблдор сжег цыпленка" - не такая явная загадка. Но в остальном - загадка как загадка, не хуже других.

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Список всех загадок книги
    « Ответ #20 : 11 Марта 2016, 11:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну поэтому и интересно было бы в том числе такие неявные загадки перечислить, которые можешь не заметить, но если заметишь, можешь разгадать.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Список всех загадок книги
    « Ответ #21 : 11 Марта 2016, 12:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не, интересно, да. Я тоже хотел такой список составить, но не осилил. Каждый раз как начинаешь - в итоге сбиваешься на чтение книги и уже не до списков.

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Список всех загадок книги
    « Ответ #22 : 11 Марта 2016, 13:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется это можно только всем вместе сделать. Модератор создает большую главную тему, люди пишут сообщения и кто-то добавляет информацию из сообщений в шапку.

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Re: Список всех загадок книги
    « Ответ #23 : 11 Марта 2016, 14:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Уже обсуждалась необходимость списка "пасхалок" с отсылками к другим художественным произведениям или событиям канона, а также научных книг, статей и исследований, упоминающихся в тексте.

    Список же "загадок" считаю попросту лишенным смысла. До получения полной информации не было никакой возможности (логическим способом, не методом тыка) со всей определенностью вычислить, например, что случилось с камнем в детстве Гарри, личность ПиШ и т.п., но это напрямую раскрывается в рамках сюжета - а значит, отдельно указывать нет необходимости .

    Может быть, приведете несколько примеров таких загадок, которые можно было бы решить заранее, и при этом решить однозначно и со всей определенностью, без эффекта послезнания?

    Вот, например, является ли Квиррелл злобным Волдемортом - было множество косвенных свидетельств, указывающих на это, однако, вплоть до соответствующей арки, достаточных и прямых свидетельств таки не было, я считаю. Автор вполне мог объяснить все эти косвенные свидетельства иначе. (Вплоть до безумного Домбигада или "хорошего" рационального Водеморта, в духе подлинного трансгуманизма борящегося со смертью.)
    « Последнее редактирование: 11 Марта 2016, 15:41 от Al1 »

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Список всех загадок книги
    « Ответ #24 : 11 Марта 2016, 16:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, например, загадка такого вида.

    Почему чары хогвартса свидетельствовали о том, что Гермиону убил Квиррел, и убил грубой силой, а не магией?
    Подсказка. Чары они имеют особенность - директор представляет им всех, кто должен иметь доступ в Хогвартс.

    Прошу прощения за корявую формулировку. Конечно, никто не угадает, как именно это было сделано до деталей, но основной принцип вполне угадать можно.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Список всех загадок книги
    « Ответ #25 : 11 Марта 2016, 16:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не понимаю, в чём проблема.
    Да, скорее всего, такого перечня нет.
    Если он вам очень нужен, вы можете создать новую тему, написать там "пишем все загадки ГПиМРМ здесь" и подать пример. Или, если вы, скажем, боитесь, что загадки утонут посерёд обсуждений, предложить их писать прямо в этой теме и собственно загадки выносить самостоятельно в какой-то отдельный документ, например, в Google Doc'ах.
    Да, конечно, может случиться так, что порыв не оценят, но это будет означать, что это мало кому нужно и вы не объяснили, почему это всё-таки важно :)

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Список всех загадок книги
    « Ответ #26 : 11 Марта 2016, 16:36 »
  • (+)3
  • (−)0
  • Вот, например, является ли Квиррелл злобным Волдемортом - было множество косвенных свидетельств, указывающих на это, однако, вплоть до соответствующей арки, достаточных и прямых свидетельств таки не было, я считаю. Автор вполне мог объяснить все эти косвенные свидетельства иначе. (Вплоть до безумного Домбигада или "хорошего" рационального Водеморта, в духе подлинного трансгуманизма борящегося со смертью.)

    Мог, но это было бы серьезным нарушением своих же принципов.
    Против Квиррела было безумное количество косвенных и не очень улик. Да, в обычных детективах и фильмах нас уже приучили, что если мы весь фильм кого-то подозреваем и видим одно за одним свидетельство против него - в конце окажется кто-то совсем другой, а все эти свидетельства как-нибудь хитро объяснят. Нас настолько к этому приучили, что если мы видим вначале детектива явную улику против кого-нибудь - мы эту персону сразу меньше подозреваем чем остальных. Если против нее множество улик - мы практически убеждены в ее невиновности. Я думаю только этим можно объяснить что на этом форуме до  главы "Риддлы и ответы" был непропорционально большой процент людей верящих в Дамбигада или другие парадоксальные теории. Я, кстати, об этом тогда писал - что вы рассуждаете в логике классического детектива, а в логике реальности до смешного очевидно что главный подозреваемый именно Квиррелл.
    В реальной жизни если против кого-то множество косвенных улик, то чем больше этих улик тем сильнее должна расти наша убежденность. Поэтому настаивающий на "правильной оценке вероятностей"  Юдковский просто обязан был сделать главным виновным именно того, против которого с большим отрывом большее количество улик. Против некоторых остальных персонажей тоже были кое-какие свидетельства, но они ощутимо уступали в количестве и весе.

    P.S. Кстати, на этом форуме есть некоторое количество людей фанатов "теорий заговора". Garlic и др. Любители утверждать, что это Махатма Ганди самый главный злодей и т.п. Я вот сейчас подумал - если раскопать старые посты, это не окажутся те же самые люди, которые тогда придумывали странные теории с Дамбигадом?

    Придира

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 167
    • +38/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Список всех загадок книги
    « Ответ #27 : 11 Марта 2016, 16:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Список же "загадок" считаю попросту лишенным смысла. До получения полной информации не было никакой возможности (логическим способом, не методом тыка) со всей определенностью вычислить, например, что случилось с камнем в детстве Гарри, личность ПиШ и т.п.
    Что случилось с камнем в детстве Гарри, действительно, не вычисляется.

    А вот личность ПиШ вычисляется. Не "со всей определённостью", но в реальности ничто не вычисляется "со всей определённостью", так что подобные уточнения никакого смысла не имеют.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Список всех загадок книги
    « Ответ #28 : 11 Марта 2016, 19:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Модератор создает большую главную тему, люди пишут сообщения и кто-то добавляет информацию из сообщений в шапку.

    Если что, темы на этом форуме может создавать не только модератор, а кто угодно)))
    Из сугубо модераторских полномочий — редактирование и удаление чужих постов, разделение тем, закрытие тем. Если что-то из этого вам зачем-то понадобится, напишите в личку мне или Аларику, помочь не составит труда (я, правда, пока так и не могу смоделировать подобную ситуацию).