Просмотр сообщений - Kroid

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Kroid

Страницы: [1] 2 3 ... 28
1
Как вообще можно всерьез читать эту "рецензию"? Я не увидел в ней критику книги. Всё, что там есть - это нападки на каких-то там "левых" за их политические взгляды, занимательный курс диванной психологии, и, наконец, обвинение в том, что Юдковский выбрал один-единственный сюжет из бесконечного множества возможных - лишь потому, что этот сюжет не зашел автору этой рецензии. На этом фоне очень забавно выглядит этот вопрос:

Цитировать
Если бы Юдковский не писал книгу, а читал ее — принял бы он любой сеттинг, в котором рациональной оказалась не его точка зрения?
Юдковский, быть может, и принял бы, кто знает. А вот некий Юрий Окуловский, как оказалось, принять его явно не способен.

Ах да, как я мог забыть. После совершенно шикарного обвинения Юдковского в раздвоении личности, автор рецензии добивает меня его сравнением с Гитлером.

Поскриптум. Это было весело читать, но совсем не весело осознавать, что любой обычный на первый взгляд человек может оказаться сумасшедшим. Там феминистки, тут патриоты, здесь коммунисты, а вот тут тебя вообще "левым" обвинят непонятно за что. Я начинаю думать, что при знакомстве с любым новым человеком, первым делом, вместо вопроса о том, как его зовут, надо задать ему какой-нибудь горячий политический вопрос. Начнет в ответ краснеть и размахивать руками - надо попрощаться и больше никогда с ним не пересекаться.

2
Обсуждение книги / hpmor.com всё?
« : 17 Октября 2019, 22:46 »
Зашел тут на hpmor.com, а там вместо книги:
Цитировать
Site Not Found
Well, this is awkward. The site you're looking for is not here.

Что случилось, кто знает? Автор забыл проплатить хостинг?

PS И тут мне вспомнилась 64 глава:
Цитировать
Вы собирались лечь спать ещё пять часов назад, но до сих пор читаете? Может быть, вам стоит всё-таки немного поспать? Этот фик здесь будет и завтра… если, конечно, не случится что-то плохое, и на следующее утро вы не обнаружите по этому адресу лишь ошибку 404, и всё, что вам останется — это тускнеющие воспоминания и вечные сожаления, что вы не продержались подольше и не продолжили читать, пока у вас была такая возможность… Но подумайте, насколько это вероятно?

3
Последствия зелья, которое сделало её красивой?

4
Общение / Re: когда знания стали опасны
« : 21 Февраля 2019, 22:17 »
Кстати говоря. Вот вы всё про тексты говорите. Но есть не только они. Сейчас уже очень правдоподобно генерятся фотографии людей нейросетью:

https://thispersondoesnotexist.com

И авторы совершенно не скрывают от "маглов" алгоритм - исходники на гитхабе лежат.

5
Судя по всему, у Дамблдора была целая куча пророчеств о конце света. И только те из них, где участвует Гарри, не говорят о том, что человечество умрёт. ДДД в своём письме-завещании об этом писал.

И да, Дамблдор руководствовался другими пророчествами. То, которое о звездах - это самое последнее, и его только Квиррелл слышал. И там в конце было "он - конец мира".

6
Общение / Re: когда знания стали опасны
« : 18 Февраля 2019, 00:22 »
Думаю, нужно будет делать что-то вроде сети доверия. Допустим, я доверяю человеку под ником kuuff. kuuff доверяет человеку под ником Al1. Значит, я могу доверять Al1.

Ну и всякие доп ограничения добавить, вроде потери какой-то части доверия на каждом следующем звене цепи доверия.

Реализовать эту сеть на каком-нибудь блокчейне. По факту будет что-то вроде распределенной графовой базы данных, где вершины - аккаунты пользователей, а ребра - доверие между ними. Поверх этой бд разные люди и компании смогут запускать свои сервисы и приложения.

Мда. Перечитал свой коммент и понял, что вот она - очередная идея модного молодёжного стартапа. Хоть сейчас ИСО запускай :)

7
Да, это известная проблема. Вопрошающий такой думает, что он подготовил идеальный вопрос, полностью уверен в ответе собеседника, отрезал все ответвления, а отвечающий оп - и разламывает ловушку.

Вспоминается башорг:
Цитировать
Rimfa:
Мальчик упал с четырёх ступенек и сломал ногу. Сколько ног сломает мальчик, если упадёт с сорока ступенек?

AzazeLHAck:
Ответ не может быть однозначным

Rimfa:
В смысле?

AzazeLHAck:
1) Мы не знаем, кому он сломал ногу.
2) Не факт, что за каждые 4 ступеньки он будет и далее ломать одну ногу (будь то себе, или кому-либо).
3) Если ноги всё же его, то после первых восьми ступенек ноги кончатся, и он начнёт ломать всё остальное и к концу сломаны будут даже уши.
4) Важен размер тех сорока ступенек. Если масштаб 1:10, то он по-прежнему сломает одну ногу.
5) Если учесть теорию вероятности, то сломаться могут ступеньки, а не ноги.
6) Гравитация и сила трения...
Сложная задача.

Rimfa:
ОДНУ ОН СЛОМАЕТ! ПЕРВАЯ УЖЕ СЛОМАНА НА ЧЕТЫРЁХ СТУПЕНЬКАХ!!!

Rimfa:
ТЫ СЛОЖНЫЙ, А НЕ ЗАДАЧА!!! КОМПЬЮТЕРА КУСОК!!!

8
Не найду уже ссылку, но читал где-то коммент Юдковского, мол, опция "отправить патронуса в Азкабан дистанционно и порешать всех дементоров без каких-либо рисков" была вполне валидной, просто Гарри глупенький и до неё не додумался. Так что, судя по всему, жизненные силы расходуются только на определённом расстоянии.

А я где-то читал альтернативу. Там Гарри уничтожил всех дементоров, но в процессе умер сам.

9
Al1, так ведь было сказано истинное пророчество. ТЛ боялся идти против него напрямую, поэтому и все эти кружева вокруг ГП плел. Это вроде бы даже в тексте говорилось.

10
Я помню, что во время чтения думал что-то вроде "Квиррелл слишком крут, чтобы быть темным лордом, а значит, он им не является". Знание канона меня подвело - я воспринимал Володю злобным недоумком, не думая о том, что это могла быть маска.

У Гарри этого знания канона, очевидно не было. Но он тоже не воспринимал Волди слишком серьезно. Из серии "если ты не смог захватать магическую Британию за месяц - ты дебил". Он тоже не подумал, что можно быть темным лордом не всерьез, а лишь ради эксперимента или развлечения.

11
Цитировать
доступно только поисковым гигантам

Да ладно, не таким уж и гигантам. Даже дополнительных баз данных можно не ставить, достаточно обычной реляционной. Тот же простгрес практически из коробки поиск по триграммам поддерживает. По мускулу я не специалист, но гугл первую же ссылку вываливает:
https://dev.mysql.com/doc/refman/5.7/en/fulltext-search-ngram.html

12
Поисковый движок lesswrong.ru не умеет в морфологию и словоформы. Время от времени, когда хочу найти нужную статью, но не помню название, бывает сложно через него пробиться.

К примеру, сравните результаты:
https://lesswrong.ru/search/node/бабочка
https://lesswrong.ru/search/node/бабочке

А еще не обрабатывает опечатки:
https://lesswrong.ru/search/node/бабачка

Я не знаю, как именно это тут реализовано, но, может, стоит сделать что-то вроде поиска по триграммам?

13
Общение / Re: Теория счастья
« : 22 Октября 2018, 22:18 »
Цитировать
Не побоюсь заявить, что я из уже прочитанных трех отрывков (черновиков глав) узнал больше потенциально полезного, чем из всех прочитанных мною цепочек LW. (а я прочитал больше половины переведенного и кое-что в оригинале).
https://m.youtube.com/watch?v=Yawjc4Pg7x8


Видел мельком их в ленте хабра, не обратил особого внимания. Но после такой рекомендации придется ознакомиться :)

14
И возникла мысль возродить эту славную традицию? ;D

Надо тогда что-то более провокационное в качестве затравки, чем выдержка из книги Фейнмана. Что-то, с чем типичный форумчанин-рационалист яро не согласен, о чем он и поспешит поведать остальному форуму. В его ответе обязательно будут мелкие неточности или спорные моменты, их найдут другие люди и пойдет полноценное обсуждение.

А вообще, форум уже почти мертв. Вон, одна лишь тема критики ГПиМРМ еще дышит. Интенсивные обсуждения тут уже вряд ли будут.

15
А что именно обсуждать? По-моему, тут всё довольно очевидно.

Страницы: [1] 2 3 ... 28