Просмотр сообщений - berekuk

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - berekuk

Страницы: [1]
1
Только что выкатил новую вёрстку lesswrong.ru на всех пользователей. Содержание не поменялось; навигация поменялась, но не сильно. Дизайн довольно сырой, но по-моему всё равно лучше, чем был.

Сообщайте о багах, жалуйтесь на кривую вёрстку и т.д. Писать можно в комменты или в https://github.com/lesswrong-ru/lesswrong-ru/issues. Или можно сразу слать pull request'ы, если умеете верстать :)

Если найдутся критические проблемы, откачу.

Старая тема доступна приписыванием к урлу ?lwtheme=old, например: https://lesswrong.ru/?lwtheme=old (при переходах сбрасывается)

Среди изменений:
- верхнее меню со ссылками на самое главное
- быстрая навигация по подшивке в сайдбаре
- новые шрифты
- много прочих косметических мелочей

В дальнейших планах, в частности:
1) сделать нормальный лендинг на главной странице
2) доработать стили в левом меню
3) вообще оптимизировать типографику под длительное последовательное чтение (см. например https://www.readthesequences.com/)
4) раскатать верхнее меню на весь сайт - на вики и форум

Уже известные косяки:
- ссылка на регистрацию очень мелкая (попробуйте найти :) )
- под мобильные сайт читабелен, но меню пока выглядит совсем криво

2
lesswrong.ru переезжает на новый сервер, с виртуального хостинга на макхосте на VPS на DigitalOcean. И заодно с apache на nginx, так что изменения в настройках тоже были. (Подробности на github'е.)

Если заметите, что что-то не работает — пишите мне сюда или, если форум сломается, на почту.

3
Вниманию всех!
По ссылке — большой опрос русскоязычного LW-сообщества.

Заполните его, пожалуйста. И если у вас есть друзья-рационалисты, которых тоже можно отнести к lesswrong'у, но которые не читают форум и прочие ресурсы, то перешлите им тоже.

Ожидаемое время заполнения — 10-15 минут. Ответы собираются до конца декабря, подведение итогов — в январе 2017.

PS: Итоги прошлогодней переписи.

4
Как многие из вас, наверное, знают, московское LW-сообщество собирается в Кочерге, "рациональном антикафе" Кочерга.

Как многие из вас, возможно, знают, люди из англоязычного LessWrong'а в 2012-м году создали Center for Applied Rationality, чтобы нести рациональность в массы и повышать уровень здравомыслия посредством интенсивных практических воркшопов.

Сколько я помню московский LessWrong (с января 2013-го года), столько в нём и шли разговоры среди организаторов про то, что мы хотим сделать подобный воркшоп у нас. Я отчётливо помню три серьёзных захода на то, чтобы это сделать, которые не случились по разным причинам: неопределённые сроки, нехватка времени и сил, конфликты между организаторами.

Когда я и Пион в декабре 2014-го года после очередной неудавшейся попытки обсуждали, как сделать, чтобы это всё же случилось, то возникла идея открыть антикафе: как площадку для мероприятий по рациональности и дальнейшего роста сообщества.

В общем, мы к этому шли долго, и вот наконец.

28—29 мая, с утра до вечера, Кочерге будет проходить наш первый, пилотный воркшоп по прикладной рациональности.

Это двухдневный интенсивный практикум рационального мышления и рациональных навыков: умения формулировать убеждения и строить корректные аргументы, ставить цели и устанавливать себе новые навыки.

Содержание: Все лучшие материалы с рациональных додзё, накопившиеся за полгода, всё то ключевое, что мы знаем и умеем. Будем, продолжая дело наших калифорнийских коллег из CFAR, тренировать новых рационалистов.
Участников: не более 10 человек.
Стоимость: 8000 рублей за два дня.

(Почему так дорого? Ну, наши калифорнийские коллеги из CFAR берут за четырёхдневный воркшоп с похожей программой $3900.)
(Почему так дёшево? Потому что это пилотный воркшоп, и мы не знали, какой будет спрос. Но мест всего 10, и 5 из них уже забронировано.)

Что будет на воркшопе:

Наш подход к рациональности состоит из двух частей: нормативных теорий и прикладной психологии.

С одной стороны, чтобы рационально мыслить, нужно понимать фундаментальные принципы, которые в теории могут дать нам наилучший ответ. Научный метод, математика, эпистемология.

С другой, поскольку мы имеем дело с людьми из костей и мяса, с эмоциями и когнитивными искажениями, важно знать, как обращаться со своим несовершенным мозгом. Это — современная когнитивная психология, поведенческая экономика, здравый смысл и практические приёмы.

При этом рациональность — это навык (множество навыков), который нужно тренировать, чтобы он встроился до автоматизма, так что всё то, что может быть в форме упражнений, будет в форме упражнений.

Я не буду копипастить сюда все тексты, но мы сделали отдельную страницу на сайте Кочерги со всеми подробностями, которые пока что доступны (и по мере приближения воркшопа добавим ещё): kocherga-club.ru/workshop. По этой же ссылке можно зарегистрироваться.

Приходите! Или приезжайте :)

5
Итак, результаты переписи сообщества от прошлого декабря. 304 анкеты, 62 вопроса.

Извините, что так долго, было много других дел по LW и Кочерге, и недооценил количество мелочей, которые хотелось доработать в отчёте.

PS: Кстати, если вы терпеливы, это отличный повод для калибровки: можно сначала записать свои ожидания про каждый вопрос, и только потом сверить ожидания с реальностью.

6
Привет :) Буду в этой теме кросспостить анонсы наших регулярных встреч.

20 декабря в 14:00 — последняя в этом году регулярная встреча в Кочерге. (Не путайте с социальной встречей 27-го дома у Саши.)

В программе:
1) Подведение итогов года. Поговорим о том, что было, и о том, что будет дальше.
2) Следствие над убеждением: методы и практика.
3) Башня хаоса.

Подробности — в паде встречи.

PS: Модель оплаты воскресной встречи – "плати сколько хочешь". Тарифы антикафе не действуют.
PPS: Если вы собираетесь прийти впервые, читайте этот пад.

Добавлено 22 Января 2016, 23:25:
10 января забыл дать сюда анонс, но теперь продолжаю.

24 января в 14:00, в ближайшее воскресенье — следующая встреча.

В программе:
1) Организаторы встреч единогласно решили, что типовые встречи сообщества лучше будет сделать ежемесячными. Я расскажу подробнее, как мы это представляем (и почему это лучше), и что будет происходить в освободившиеся воскресенья.

2) Я расскажу про ценности и консеквенциализм, некую компиляцию идей из цепочек, философии и блога mindingourway.com.

3) Александр Попов проведёт игру в Zendo, а потом — Training Game Party.

Традиционный пад встречи тут: https://lesswrong-ru.hackpad.com/-24-2016-nsTrtpKZtBm

Страницы: [1]