Просмотр сообщений - microfed

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - microfed

Страницы: [1]
1
Вот вам данные про жалких человечишек. 57% всех глобальных эмиссий – сжигание ископаемого топлива. Это с учётом метана и всего остального. Дорогие вашему сердцу вулканы дают от 0.13 до 0.44 миллиардов тонн в год, то есть около одного процента от сжигания. В океане растворяется от 20 до 35% антропогенных эмиссий. С учётом вырубки лесов, сельского хозяйства, промышленности и транспорта вклад неантропогенных эмиссий в общий пул составляет доли процента.
57% - от эмисии, вызванной человеком. Общая эмиссия CO2 значительно превосходит то, что выделяет человечество.
Судя по всему, речь идет о несбалансированной эмисии, хотя это все равно кажется довольно бессмысленно, потому как около 40% антропогенной эмиссии CO2 поглощается океаном.
Иначе говоря, выделяем-то мы немного, но баланс нарушаем сильно.

Побольше источников, про выделение CO2: http://www.esrl.noaa.gov/research/themes/carbon/

2
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 04 Ноября 2015, 02:18 »
Не-не. Это не оффтоп.
Это оффтоп. Иначе говоря, разговор не по теме. Тема "рекламирование и продвижение конкретной книги". Обсуждение моих вкусов в литературе в тему не входит. Даже если это косвенно (очень издалека) относится к теме, обсуждение подобных вещей здесь помешает решению основной задачи, потому что топик один, а нас много. Я для себя выбрал не разводить балаган на этом форуме.

Мы же не можем написать в аннотации "Некачественная литература. Любителям качественной предлагается идти мимо." Это надо как-то перефразировать.
Как ни странно, это нужно перефразировать, да. Моя основная интенция для указанного мною пункта была: предупредить хвальбы вида "невероятно интересный детектив" в аннотации, т.к. на мой взгляд (и судя по опросам моих знакомых, которые когда-то начинали читать книгу, но бросили) они не являются верными для большого количества людей. Если мы так напишем, велика вероятность, что пункт 2 из первого поста будет нарушен.

Но когда вы начинаете соскакивать с темы, говоря "это моё личное мнение", то ваше высказывание оказывается неоперационализируемым, то есть просто теряет какой-либо смысл для окружающих, превращаясь в набор звуков.
Любое обсуждение подобных вещей в этом топике, на мой взгляд, является оффтопиком. Поэтому коротко: основная часть ревью книг, фильмов и прочего - это мнение какого-то человека, которое либо оборачивается в причинно-следственную цепочку, либо нет, существуя совершенно открыто. Эти мнения имеют смысл для читателей. Тот смысл, который читатель може вынести из написанного. Чтобы мы с вами говорили без потери или трансформации информации, нам нужно будет перейти на язык математических формул с жестко определенной аксиоматикой, насчет которой мы полностью согласны. Бессмысленно говорить "мне не нравится" насчет закона тяготения, и совершенно осмысленно говорить "мне нравится" насчет фильма или книги.

Что именно вас утомляло в середине?
Слабо написанная возня героинь.

3
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 03 Ноября 2015, 23:28 »
Остерегайтесь ляпать ярлыки, особенно о вкусовых критериях.

Там строчкой выше написано "Что я думаю на этот счет". Это мое мнение.

Кстати, не поделитесь примерами "качественной литературы"?
Не буду оффтопить.

4
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 03 Ноября 2015, 22:44 »
Вероятно, для эффективной рекламы, нужно сначала определить целевую аудиторию, клиента. Кому вы хотите посоветовать эту книгу и почему? Определившись с типом людей, которым это может быть интересно, мы ответим на вопрос "что им может быть интересно в этой конкретной книге".

Что я думаю на этот счет:
  • книга нудная, особенно к середине; Юдковский пишет плохо (не умеет), и это оттолкнет любителей качественной литературы;
  • при этом книга заявлена как "разгадываемая загадка", где на все вопросы читатель может ответить самостоятельно - это крайне интересно для людей, которые уважают логические рассуждения, и любят самостоятельно решать задачки, а не лезть в решебники;
  • в книге использовано минимальное количество запрещенных приемов, поэтому это интересное умственное упражнение;
  • герои книги немного ближе к реальным "нам", чем герои оригинальной книги. Не ощущается, что автор дергает за ниточки каждого персонажа, подводя действие к задуманной кульминации;
  • в книге присутствуют честные попытки объяснить несуществующие в реальности вещи (напоминает хороший технический фикшен);
  • сделана попытка объяснить некоторые существующие в реальности вещи на литературном языке: псиохология, чувственное восприятие, вероятности, освещены типичные ошибки при познании действительности. (типа Теории Лжи или Доктора Хауса для интересующихся проблемами познания);
  • книга содержит много объяснений интересных парадоксов и экспериментов (над людьми МУХАХАХА);
  • книгу интересно прочитать 2-ой раз (или прослушать, но пока только на английском);
  • главный герой пытается захватить мир и стать бессмертным! Маст хев для людей, которые вынашивают такие же планы (нас же тут большинство на форуме, да?)

Я советую своим друзьям эту книгу как рассказ о разумном Гарри Поттере, который не совершает идиотских глупостей, при этом добавляю, что в книге немного освещаются темы конитивных искажений и применения теоремы Байеса. Советую людям, увлекающимся science fiction или философиями применительно к реальной жизни. Пока работает. :)

P.S. Инфографика - это вроде бы про то, как c помощью визуальных образов и с минимумом текста представить много информации за раз, обычно статистической. http://infografics.ru/tags/predstavlenie-informacii/ Большая часть инфографики выглядит крайне убого и не выполняет заявленных целей. Думаю, без серьезного опыта туда лучше не соваться. Да и не нужно это для книги, на мой взгляд.

5
Я так понимаю это будет спектакль, а не книга. Не факт что мы вообще его увидим. Разве что кому то придет в голову заснять спектакль на телефон и выложить в ютуб.
Я сильно убежден в том, что она и ее агенты/знакомые будут монитизировать всю эту историю с Гарри до последнего. Поэтому должны появится офф. записи, dvd, текст, фильм и т.д., если произведение будет хорошо принято публикой.

6
Обсуждение книги / Re: Защита от "Авады"
« : 28 Октября 2015, 23:59 »
Хотелось бы заметить, что если вы говорите о магии, представленной в фанфике от Юдковского, то в этом самом фанфике много раз была раскрыта тема изучения физики магии. И большая часть наблюдений, которые фиксировал Гарри, вели к тому, что магия не действует исходя из известных маглам законов физики, а скорее, - исходя из представлений древних о том, как должно работать каждое заклинание, и магия в целом.

Это я к тому, что рассуждения на тему, сколько будет лететь авада, и сколько фотонов при этом будет участвовать в этом полете, с высокой вероятностью не принесет нам новых знаний об этой вселенной.

Страницы: [1]