Просмотр сообщений - lostallhope

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - lostallhope

Страницы: 1 ... 4 5 [6]
76
Спасибо всем за ответы.

Честно говоря, сегодня я и сам окончательно для себя понял, что в том виде, в каком они сформулированы - эти концепции (карма и Золотое правило) в жизни работают далеко не всегда.

Два ярких примера - судьбы Рауля Валленберга и Фиделя Кастро. Первый героически спас десятки тысяч евреев, а судьба его “наградила” смертью в советской тюрьме. Второй захватил и 60 лет удерживал власть над Кубой, счастливо жил за счёт других и ничем не поплатился в итоге.

Ужасно всё это осознавать, по-моему. Чувство, как будто всё, чему тебя учили - что надо быть хорошим человеком, что добро побеждает - всё это ерунда :(

Извиняюсь, кажется, что-то из этого всем тут и так очевидно. Просто “крик души”…

77
Добрый день, уважаемое сообщество lesswrong.ru. Очень хочу создать тему, посвящённую одному короткому вопросу:

Как Вы относитесь, и как следует относиться рациональному человеку к философским/религиозным идеям вроде “кармы”(https://en.wikipedia.org/wiki/Karma) и “золотого правила нравственности”(https://en.wikipedia.org/wiki/Golden_Rule)?

Рассматривать эти концепции предлагаю в отрыве от религии, исключительно с исторической/эмпирической точки зрения.

Лично мне в последнее время всё больше кажется, что, ведя себя по жизни всегда морально и порядочно, я просто проигрываю менее принципиальным людям. Также мне кажется, что история нас учит именно тому, что зло не всегда наказуемо, и, как следствие, идеи эти не вполне работают. Мечтаю узнать, что тут я ошибаюсь, хотя надежд на это всё меньше :(

Страницы: 1 ... 4 5 [6]