Просмотр сообщений - OverQuantum

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - OverQuantum

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 41
16
Но у Волдеморта есть тот артефакт, как его там, который позволяет найти ФК. (Кстати, а позволяет ли тот артефакт найти ФК вне времни в Зеркале? Ну, то есть, были ли основания у Дамблдора допускать такую возможность?)
Корона Змеи - Crown of the Serpent
Дамблдор сказал Волдеморту "Для тебя пройдёт только миг — если, конечно, ты вообще вернёшься.", так что это типа "заморозка", хроностазис.
Кроме того, Зеркало вроде как создаёт много реальностей, так что нет оснований полагать, что попав в одну из них, можно найти Камень.

17
Тогда следовало запечатать коридор таким заклятием, которое заведомо не по силам никому из учеников (и даже преподавателей). Думаю, Дамблдору подобное заклятие вполне по силам.
Не по силам ученикам - да, преподавателям - может быть. А вот чтобы не по силам Волдеморту? Тут Дамблдор не может быть уверен.
Запечатать так, чтобы ученики и преподы даже заметить не могли (т.е. отличить фальшивую стены от обычной стены Хогвартса) - тоже задачка не простая. С учётом того что "Профессор Защиты всегда под подозрением" Дамблдор не может быть уверен, что информация не просочится. А если она всё равно просочится - лучше выдавать её самостоятельно в контролируемом объёме.
Ну и плюс "Стиль Дамблдора — совершить дюжину поступков, каждый из которых выглядит безумно, причём значимыми из них будут только восемь, максимум девять."

Кстати, я так и не понял, сработали ли все эти многочисленные заклинания?
Думаю, сработали, просто Дамблдор к тому времени уже получил сигнал о покушении на "Фламеля" и ожидал Волдеморта в Зеркале.

18
А как вы думаете, сколько времени занимает быстренько спуститься на самый нижний этаж Азкабана (спуск по спирали, то есть на каждом этаже нужно пройти один коридор)?
Бегом - думаю минут 15. Бегло осматривая камеры - около часа где-то.

И еще, сколько примерно времени прошло между тем, как Дамблдор узнал о ЧП в Азкабане, и тем, как Минерва отправила Гарри патронус?
Думаю, меньше минуты. :)

19
И, действительно, в чем же прикол? Директор хочет, чтобы в этом коридоре побывало как можно больше учеников? Есть у меня подозрение, что обо всем, что его ожидает за запретной дверью (включая Зеркало), Квиррелл узнал от тех же Уизли. :)
"Лучшая тюрьма - та, о которой не подозреваешь"
ИМХО, задача Дамблдора - недопустить, чтобы Философский Камень попал в руки Волдеморта. Забросить Камень в стратосферу или в магму он не может - слух о Короне Змеи сделал своё дело. Дамблдор решает спрятать Камень внутри Хогвартса. Где учится несколько сотен учеников, из которых около 25% - гриффиндорцы. Как не прячь, до учеников дойдух слухи, что в школе что-то спрятано, кто-то сумеет выяснить где и как и полезут посмотреть. Чем лучше будет спрятано, тем лучше ученики будут стараться. При наличии в школе креативно-мыслящего Гарри это будет реальной проблемой. Одним из способов может воспользоваться Волдеморт или его приспешники.
Значит единственный способ действительно спрятать Камень - максимально отвлечь учеников от самого Камня, подкинув им достаточно запретное развлечение и не дав при этом подсказок настоящим злоумышленникам. В итоге:
1) Громко объявляется, что коридор - запретный
2) Некоторым ученикам выдаются подсказки
3) К Гарри применяется дважды реверсивная психология
4) Задачи в комнатах делаются такими, что их могут пройти даже ученики первого курса
5) Однако при этом расставляется невероятное количество средств обнаружения - чтобы никто не прошёл незаметным
В итоге - ученики доходят до Зеркала, понимают, что дальше идти некуда, а диреактор скорее всего само Зеркало и прячет и уходят.
Гарри держится от коридора подальше.
Волдеморт, даже прочитав информацию из мозгов учеников не получает ответа как добраться до Камня незамеченным. А замеченным - не рискует до самого финального матча.

20
Возможно, но зачем данный эпизод, никак не связанный с дальнейшими событиями, понадобился самому автору? Что он хотел им сказать?
Там дальше очень интересная фраза
Цитировать
Близнецы проверили свои приобретения на «запретном» коридоре третьего этажа, прогулявшись до магического зеркала и обратно.
Для тех, кто знает, что директор спрятал в Зеркале - это 100% подсказка, что директор
1) тщательно контролирует все попытки проникновения в коридор.
2) неявно даёт ученикам наводки, подсказки и советы

А для тех кто ещё не в курсе - в 77й главе Квиррелл(морт) говорит про этот коридор:
Цитировать
там наложены чары древнейшей мощи, установлены магические устройства, про которые до меня не доходило даже слухов, использованы приёмы, которые должно быть взялись из сокровищницы знаний самого Фламеля. Даже Тому-Кто-Не-Должен-Быть-Помянут было бы сложно пройти через всё это незамеченным ... Никогда в жизни я не встречал настолько очевидной ловушки

21
Меня смущает сам намек на причинно-следственную связь: удачный розыгрыш -> получение моноклей.
Ну... не совсем педагогично, конечно, но он же не в руки им их выдал.
1) "Ежедневый пророк", как многие считают - принадлежит Люциусу Малфою. Малфой с Дамблдором в контрах.
2) Рита Скитер пишет про Гарри, Дамблдора и Хогвартс всякую хрень. Дамблдору, уверен, это не нравится.
Далее Дамблдор узнаёт (скорее всего), что близнецы за 40 галлеонов устроили розыгрыш, который в момент смёл Риту со сцены, причём без жертв (про то что Квиррелл раздавил Риту-жучка в ресторане, Дамблдор не знает) и концов не нашли.
Думаю, Дамблдор посчитал, что близнецы оказали ему изрядную услугу.
Плюс Дамблдор считает близнецов Наследником Гриффиндора.

22
Это был Дамблдор только по версии близнецов. Этот Дамблдор был не на парселтанге.
ИМХО, если бы монокли близнецам выдал кто-то другой, Дамблдор скорее всего засёк, что близнецы полезли в коридор с новыми артефактами и поднял бы тревогу.
ИМХО, Волдеморт не дурак так или иначе активно пытаться пройти коридор, пока не уверен в успехе. И он не будет подкидывать кому-то из учеников артефакты, которые вызвали бы подозрения директора.

23
Сразу же после успешного завершения для близнецов Уизли истории с подделанным свидетельством автор делает многозначительный намек:

...между тем Дамблдор, проходя мимо них по коридору, чихнул, и из его кармана случайно выпал маленький свёрток. Внутри обнаружилась пара одинаковых моноклей отличного качества, вроде тех, что используют взломщики заклинаний.

Но вот какое отношение к этой истории имеет Дамблдор – для меня загадка. :)
У меня такая гипотеза
1) Дабмлдор так или иначе узнал или предположил, что близнецы имеют отношение к розыгрышу Риты Скитер
- либо Гарри ему сказал тет-а-тет
- либо устроил близнецам легилименцию, как одним из подозреваемых
- либо просто догадался
2) Дабмлдор вполне намеренно "выдал" близнецам монокли, чтобы они могли прогуляться по запретному коридору "до магического зеркала и обратно" ещё раз(!), скорее всего из рассчёта:
- они расскажут нужное количество информации о коридоре Гарри
- если кто-то из приспешников Волдеморта прочитает близнецам память (например, тот кого они наняли для наложения Ложной Памяти) или утащит монокли, то это может спровоцировать злоумышленника сунуться в коридор и быть обнаруженным
- используя монокли в Хогвартсе для всяких шалостей, близнецы могут обнаружить что-то, что может не заметить сам Дамблдор. Например, Волдеморта :)

Ещё возможно что:
- Дамблдор действовал исходя из пророчеств (однако мне затруднительно представить пророчество о конце света, включающее в себя Гарри и выдачу моноклей близнецам)
- Монокли имеют встроенные механизмы слежения

24
Это называется "самоисполняющееся пророчество". :)
Я хочу сказать, что даже если Гарри устроит конец света, то всё равно можно сказать, что пророчество "он - конец мира" было про Волдеморта.
Потому что Волдеморт сделал Гарри своей копией в результате петли времени, сформированной первым пророчеством.
Или вообще - про Дамблдора, потому что он взял Тома Риддла из приюта в Хогвартс.

А если конец света устроит Волдеморт, которого Гарри случайно или по ошибке выпустит из состояния спячки в изумруде, то можно сказать что пророчество "он - конец мира" было про Гарри. Потому что он выпустил Волдеморта.

Но, как я уже написал выше, пророчества происходили и пытались произойти, когда именно Гарри принимал основополагающие для себя решения. Если предположить, что давление времени возникает именно тогда, когда исполнители принимают решения действовать определённым образом, то напрашивается вывод, что непосредственным исполнителем конца света будет именно Гарри.

25
Как вы думаете, не может ли рецепт эликсира вечной молодости быть записан в учебнике, который ты видел лишь однажды целый год назад?
ИМХО, нет.
1) Кто мог бы быть автором этого рецепта? Явно не автор учебника :)
Дамблдор - его явно не интересует вечная жизнь.
Лили Эванс/Поттер - если бы ей удалось составить эликсир вечной молодости, скорее всего она сделала бы что-то, кроме того, что записала его в школьном учебнике. Девиз Поттеров "Последний же враг истребится — смерть", они явно не из тех, кто будет откладывать рецепт эликсира вечной молодости в долгий ящик.
Правда, могут быть оговорки:
- У зелья адские побочные эффекты
- Для его приготовления зелья надо уничтожить фестрала или даже несколько
- Лили собрала рецепт в разгаре войны и всем было не до того
2) В первую встречу Дамблдор уже прекрасно знал, что Гарри - копия Волдеморта. Ни при каких обстоятельствах Дамблдор не позволили бы попасть в руки того или иного Волдеморта путь к вечной жизни. Как он не возволил Риддлу даже познакомиться с Фламелем.

ИМХО, если бы в руках Дамблдора был такой рецепт, он бы хранил его не хуже, чем Философский Камень, а скорее всего постарался бы уничтожить, благо учебник - не Камень, сжечь его легко. Если бы Дамблдор и решил отдать его Гарри - то только после того как
1) Победили Волдеморта
2) Убедились, что Гарри не станет Тёмным Лордом
3) Убедились, что Гарри будет использовать рецепт аккуратно

Кровь фестрала - определённо может быть компонентом такого зелья. Вот только не будет ли при этом побочных эффектов? Например, бесплодие.

Что касается "ужасной тайны" - скорее всего Дамблдор имел ввиду, что он пробирался невидимым в спальню девочек и рисовал заметки в учебнике Лили, которые приводили к её ссорам с однокурсниками и привели к созданию зелья орлиной величественности для Лили; и всё это на основании хора пророчеств о конце света.

26
А как оно её сделал, если только планировал, но не перемещался?
ИМХО, он вернулся лишь на 2 часа (т.е. во время сразу после его отбытия в Азкабан, перед которым он приказал Минерве отправить к Гарри патронуса), оставил бумажку на земле и феникс-портировался к чёрному входу в ресторан «У Мэри».

27
Вот в этом эпизоде прошло полтора часа от какого момента?
ИМХО, от начала трансфигурации.

Цитата: Глава 58
Профессор Квиррелл принял свой настоящий облик — Оборотное зелье действует всего час.
Т.е. где-то от прибытия в Азкабан до блокирования Авады прошло не более 1 часа. Хотя, Квиррелл мог и хлебнуть зелья перед камерой Беллатрисы.
Цитата: Глава 59
Где ты был? Ты опоздал на два часа!
Т.е. от блокирования Авады до встречи с "доктором Камблбанкер" прошло больше двух часов. Вряд ли Квиррелл сообщил ей время с ошибкой или без какого-то запаса по времени на выход из Азкабана.

28
Эпизод в Азкабане.
Сколько времени там провел Дамблдор, как по-вашему?
ИМХО, около двух часов. Может меньше, ближе к 1 часу.
Тут есть схема дня с большей частью перемещений: http://hpmor.wikia.com/wiki/Timeline_of_MOR
По ней прибыте Гарри в ресторан - в 12 с чем-то, а встреча с Бари и прибылие Боунс и Дамблдора в Азкабан - в 13 с чем-то.
В Главе 60 Дамблдор "планировал вернуться на три часа назад, ко времени, когда Гарри Поттер прибыл в Косой переулок", однако получил записку от себя. Значит это всё было в 15 с чем-то.

29
Если бы не Волдеморт, то не было бы и самого Мальчика-Который-Выжил.
Ну а Волдеморт это сделал, узнав про первое пророчество.
Тут вообще получается временная петля, в которой вопрос "что причина, а что следствие?" особого смысла не имеет :)
Если так глубоко забираться, то да, Волдеморт таки во всём виноват.

30
Обсуждение книги / Re: ФК+Волдеморт
« : 21 Августа 2015, 20:17 »
Легко. Прибивать на стену министерства кожу волшебника магбритании (1 шт), за каждый визит любого патронуса. Если этого покажется мало, можно прибивать по 10 шт. Можно ещё на этой коже делать колдографию патронуса, для наглядности.
Если противостояние идёт на таком уровне, что Волдеморт может в любой день разделать какого-нибудь волшебника или даже 10, и ему за это ничего не будет, но он не делает этого, то это не война, а игра в поддавки. ИМХО.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 41