Задачки по терверу

Автор Тема: Задачки по терверу  (Прочитано 13465 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Re: Задачки по терверу
« Ответ #30 : 01 Августа 2016, 12:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, если спящий отец услышал бы звонок, то сын с дочерью тем более.
    Если они услышали, это не значит, что они открыли. Тут видимо заложено некое допущение о нормальном поведении, которое для составителя задачи выглядело настолько естественным, что он даже не замечал его, но для меня оно настолько не является естественным, что я даже не подумал, что для кого-то оно может быть допущением. Мне регулярно звонят в домофон распространители рекламы по почтовым ящикам, и я довольно долго игнорировал эти звонки, а потом вырвал из домофона динамик. Кому действительно хочется повидаться со мной, тот найдёт способ, а остальные не волнуют.

    LswAgnostic

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 313
    • +29/-12
      • Просмотр профиля
    Re: Задачки по терверу
    « Ответ #31 : 01 Августа 2016, 17:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну вот вы дискутируете. И что дальше?

    Развиваю у себя понимание возможности учета достоверности через байесианский подход:
     - границы применимости
     - свойства (устойчивость к частичному отсутствии информации, устойчивость к искажению информации (шуму))
     - плюсы/минусы
     - возможности интеграции с другими подходами

    mutsera Lord Dregas Volar

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 118
    • +9/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Задачки по терверу
    « Ответ #32 : 22 Апреля 2017, 08:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Подниму-ка темку.
    Есть чашечные весы и шесть монет, одна из которых заведомо поддельная. Известно, что все настоящие монеты весят одинаково, а вес поддельной отличается. С какой вероятностью поддельная монета выявляется за два взвешивания?
    « Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 08:41 от mutsera Lord Dregas Volar »

    iren_doroshenko

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 235
    • +24/-67
      • Просмотр профиля
    Re: Задачки по терверу
    « Ответ #33 : 22 Апреля 2017, 21:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть чашечные весы и шесть монет, одна из которых заведомо поддельная. Известно, что все настоящие монеты весят одинаково, а вес поддельной отличается. С какой вероятностью поддельная монета выявляется за два взвешивания?
    100% в двух разных вариантах взвешивания.
    В песледовательном, когда по две взвешивать, посчитать не умею, один к трем?

    Добавлено 22 Апреля 2017, 22:57:
    Еще  подумалось, раз в задаче не идет речь а вариантах взвешивания, то для итоговой вероятности стоит учесть и эти ситуативные возможности.  Считать по формулам у меня плохо получается, потому позволю себе написать следующее. Где тут териорная, где апостереорная вероятность, я не различаю, но знаю, что мой интуитивный ответ систематически отличается от байесовского на ~4% , предположу вероятность выпадения фальшивой монетки за два взвешивания ~ 66%.
    Решите кто-то верно, а то мне интересно. :)
    « Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 22:57 от iren_doroshenko »

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Задачки по терверу
    « Ответ #34 : 23 Апреля 2017, 12:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, 2/3 правильный ответ

    mutsera Lord Dregas Volar

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 118
    • +9/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Задачки по терверу
    « Ответ #35 : 19 Марта 2018, 19:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возьмём набор для игры в "пятнашки", вынем все фишки, перемешаем и случайным образом поставим обратно. С какой вероятностью получится расстановка, которую можно решить, передвигая фишки по правилам?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Задачки по терверу
    « Ответ #36 : 20 Марта 2018, 23:23 »
  • (+)1
  • (−)0
  • 0.5

    Если взять всё множество возможных перестановок, записать группу допустимых преобразований (т.е. переходов от перестановки к перестановке), то эта группа разбивает множество перестановок на две равные части. Ну, я так сходу не проделаю все эти выкладки, но я как-то давно писал эту игру в компьютерном исполнении, мне хотелось научится определять "правильность" перестановки заранее, сразу после случайной генерации, плюс мне были интересны применения теории групп. И я помню, что множество перестановок в конечном итоге разбилось на две равные части, что собственно было формальным доказательством того, что некоторые расклады неразрешимы.
    Я думаю, что если порыскать в гугле, можно найти доказательство существования неправильных позиций, и скорее всего там этот результат равномощности двух подмножеств перестановок вылезает как побочный эффект. Так же как он вылез у меня.

    А, кстати, это же очевидно. Если принять как факт то, что перестановка 1,2,3...13,15,14 неразрешима, и что все другие неразрешимые перестановки сводимы к этой, то можно рассмотреть все перестановки которые можно получить из 1,2,3...,15,14, нарисовать их в виде графа, где вершинами будут перестановки, а рёбра будут соединять те перестановки, между которыми можно перейти одним движением. А теперь возьмём и во всех вершинах графа поменяем местами 15 и 14. Очевидно и несложно доказать, что получившийся граф будет равен графу, который мы могли бы построить, если бы мы исходно взяли перестановку 1,2....,13,14,15 и строили бы граф из неё движениями. А если графы равны, значит количество вершин в них равно. И суммарно вершины двух графов покрывают всё множество возможных перестановок.
    Немного сумбурное изложение, но если оно слишком сумбурно, я могу это изложить более формально и связно.