Скорость написания

Автор Тема: Скорость написания  (Прочитано 7149 раз)

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
Скорость написания
« : 03 Февраля 2014, 05:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если проследить по hpmor.com, то скорость написания им книги линейно падала весь прошлый год и продолжает падать в текущем. На последние три главы Юдковскому потребовалось ни много ни мало - 5 месяцев. Причем одна из этих  трех глав состоит из одного предложения.
    Интерполировав график я получил ... что книга не будет закончена никогда.
    В чем причина?
    Имхо, у Юдковского серьезные проблемы с сюжетом. По всей видимости, кое-какие линии не сошлись, но понял он это только сейчас. И из-за того, что он уже выложил старые главы он не может что-то подправить. Как итог - он мучительно пытается что-то выдумать, придумать какую-то логичную концовку с учетом всего, что он написал - но не выходит. Это может объяснить полугодовое молчание.
    Другая версия: книга ему просто-напросто надоела хуже горькой редьки. Все что он мог сказать он уже сказал, поэтому он банально не знает какие еще методы рациональности проиллюстрировать в последних главах и как.
    Можно ли придумать какую-то другую причину? ( Вариант что все эти полгода он был нереально занят, в то время как предыдущие два года - полностью свободен, оставим напоследок.)




    Jack Dilindjer

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Скорость написания
    « Ответ #1 : 03 Февраля 2014, 09:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Замечу, что:

    1.) автор упоминал, что весь сюжет книги продумывал заранее, что имхо снижает вероятность первого предположения.
    2.) автор уже правил начальные главы довольно сильно. - если вдруг что-то перестало сходиться - он вполне мог бы сделать это ещё раз, что уменьшает вероятность второго предположения.
    3.) возможно книга ему действительно надоела, но об этом он не упоминал :)
    4.) Мне кажется у него с течением времени менялась работа (плюс личная жизнь) и вполне вероятно, что времени на фик действительно стало в разы меньше. (В пользу правдоподобности можно добавить то, что автор время от времени специально получает разрешение от работодателя - уделять время фику :) )

    Итого: 4 невзаимоисключающие гипотезы, с примерно одинаковой правдоподобностью.
    Если кто-то хочет - можно поупражняться в оценке вероятностей по Байесу на этом примере :))


     

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Скорость написания
    « Ответ #2 : 03 Февраля 2014, 16:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажутся странными исходные посылки.
    Арку "Самоактуализация" автор закончил выкладывать в начале сентября 2011 года.  (СТЭ, он, кажется, закончил в феврале 2011-го, хотя тогда я за проектом не следил, и потому могу ошибаться).
    "Цену бесценного" он выложил в марте-апреле 2012 года.
    Главы 86-87 - в декабре 2012 года.
    "Давление времени" + "Роли" выкладывались с июня по август 2013 года.
    И первые главы "Мер предосторожности" - в декабре 2013 года.

    Лично у меня из этих данных совершенно не появляется ощущений, что скорость, с которой пишет автор, за последний год как-то упала. Если такие страшные выводы делаются на основе перерыва между выходами 98 и 99 глав, то какие же выводы должны делаться на основе перерывов между 77 и 78 или между 85 и 86?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Скорость написания
    « Ответ #3 : 03 Февраля 2014, 21:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    1.) автор упоминал, что весь сюжет книги продумывал заранее, что имхо снижает вероятность первого предположения.
    И возможно начало фика было написано задолого до публикации.

    Добавлено 03 Февраля 2014, 21:55:
    Цитировать
    На последние три главы Юдковскому потребовалось ни много ни мало - 5 месяцев.
    Три главы "весят" 9 тысяч слов или 50 тысяч знаков с пробелами. Условно говоря, скорость Юдковского около 10 тысяч знаков в месяц, что в принципе нормально для автора пишущего сложную книгу в свободное от работы время. Хотя это чистовой результат, у него вполне могут быть черновики текста.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Скорость написания
    « Ответ #4 : 04 Февраля 2014, 13:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • То, что он правит старые главы, говорит о том, что:
    а) у него заранее продуманный сюжет, т. к. при "придумывании на ходу" нестыковок не бывает из-за отсутствия самой проблемы "что именно с чем именно стыковать";
    б) ради него он не потерпит никаких "костылей", даже если обнаружил какой-то недочёт.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Скорость написания
    « Ответ #5 : 22 Марта 2014, 21:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну что? После того как 102-я глава перенеслась на июль, высказанные мной гипотезы не стали более вероятными?

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Скорость написания
    « Ответ #6 : 22 Марта 2014, 22:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вряд ли он целыми днями баклуши бьет. Возможно, работы очень много, на фанфик времени нет.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Скорость написания
    « Ответ #7 : 24 Марта 2014, 14:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну что? После того как 102-я глава перенеслась на июль, высказанные мной гипотезы не стали более вероятными?
    Нет, ибо такие длительные перерывы у него были и раньше.