Политика (DANGEROUS!)

Автор Тема: Политика (DANGEROUS!)  (Прочитано 291424 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Re: Политика
« Ответ #15 : 16 Августа 2014, 03:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С невероятным изяществом вы записали большую часть жизни в "отдельные эпизоды" - пожалуй, это Spotlight Fallacy; так не пойдет.

    Короче, чтобы не погрязнуть в бесконечных спорах об определениях, как это любят делать Логик и АрхДемон, спрошу вас по существу - вы за бандеровцев аль за колорадов? :)
    Какое это имеет отношение к делу? Вы считаете, что вправлять радикализм бандеровцу надо иначе чем колораду?

    мирхонд

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 162
    • +12/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #16 : 16 Августа 2014, 05:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Какое это имеет отношение к делу? Вы считаете, что вправлять радикализм бандеровцу надо иначе чем колораду?
    Во-первых, я нигде не писал, что надо кому-то что-то вправлять.
    Во-вторых, "позиция над схваткой" сама по себе тоже является политической декларацией.
    В-третьих, мне больше нечего у вас спросить, т.к. договориться о тезаурусе вы не хотите, зато постите какой-то тривиум в товарных количествах - лично мне совершенно не интересно, как там проходят срачи у хомячков в интернетах, а соображения Юдковского мне уже известны.
    Заданный вопрос, меж тем имеет прямое отношение, к тому что вы полагаете политикой, т.е к борьбе за власть. Ответьте же, на конкретном примере в чем суть конфликта, что мы знаем об убеждениях обеих сторон, какие системы отсчета и нарративы они используют, и т.д.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #17 : 16 Августа 2014, 05:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Во-первых, я нигде не писал, что надо кому-то что-то вправлять.
    Вы -- нет, я писал. Открыв этим топик.
    Во-вторых, "позиция над схваткой" сама по себе тоже является политической декларацией.
    Я не декларировал, что я "над схваткой". Всё написанное мною здесь даёт понять, что я гораздо менее эмоционально отношусь к "схватке", чем 95%. Но не думаю, что из сказанного можно сделать какие-то более конкретные выводы. Однако, если можно, то буду рад, если вы меня просветите на этот счёт. Лучше в личку.
    В-третьих, мне больше нечего у вас спросить, т.к. договориться о тезаурусе вы не хотите, зато постите какой-то тривиум в товарных количествах - лично мне совершенно не интересно, как там проходят срачи у хомячков в интернетах, а соображения Юдковского мне уже известны.
    Это конечно печально, но, в общем, я понимаю. И не считаю что кто-то прям-таки обязан сюда что-то постить. Если вы ничего не напишите, то я не буду держать на вас за это зла.
    Заданный вопрос, меж тем имеет прямое отношение, к тому что вы полагаете политикой, т.е к борьбе за власть.
    Может быть он и имеет отношение к политике, но я не хочу обсуждения актуальной политики вообще. Меня интересуют лишь частные конкретные моменты. Очень частные и очень конкретные.
    Ответьте же, на конкретном примере в чем суть конфликта, что мы знаем об убеждениях обеих сторон, какие системы отсчета и нарративы они используют, и т.д.
    Ещё раз скажу, я не хочу вдаваться в политику. Если вам необходим конкретный пример, то как насчёт этого? Или вам нужен пример диалога, с высказыванием радикальных идей? Я могу попытаться сочинить что-нибудь правдоподобное. Но будет гораздо проще, если вы сходите на любой сайт где идёт обсуждение текущего конфликта и почитаете там.

    мирхонд

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 162
    • +12/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #18 : 16 Августа 2014, 13:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ещё раз скажу, я не хочу вдаваться в политику
    I fail to see зачем тогда вы создали тему "Политика" :)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #19 : 17 Августа 2014, 02:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • I fail to see зачем тогда вы создали тему "Политика" :)
    Я могу порекомендовать вам перечитать стартовый пост здесь.

    ps. Вы таки нашли то место, где я не уследил за словами. Я очень долго пытался избежать именно такой формулировки, но таки не смог. Аплодирую стоя.

    мирхонд

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 162
    • +12/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #20 : 18 Августа 2014, 01:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я могу порекомендовать вам перечитать стартовый пост здесь.

    ps. Вы таки нашли то место, где я не уследил за словами. Я очень долго пытался избежать именно такой формулировки, но таки не смог. Аплодирую стоя.

    Мастерство не пропьешь.  8)
    Я перечитал первый ваш пост:
    1. Мне совершенно не интересно  увещевать и просвещать хомячков в интернетах относительно гуманизма, здравомыслия и т.п.

    2.
    Цитировать
    Ах да, и связанный вопрос: местная публика справилась ли с политикой в своей голове настолько, чтобы воспринимать любую информацию одинаково и рационально, чтобы любая деятельность троллей вызывала бы лишь зевоту, чтобы понимать политический юмор противной стороны, а? Но учтите, этот вопрос провокационный. Точнее ответ на этот вопрос может быть провокационным. Мне кажется, что попытка пообсуждать политику на рациональном форуме могла бы быть полезной и познавательной (в смысле познания рациональности, а не нюансов текущего международного положения),

    Да, я лично справился, и достаточно давно, я полагаю ( я теперь ненавижу всех одинаково  ;D ) поэтому я и хочу обсудить настоящую политику на настоящих примерах. Но если вы не чувствуете в себе уверенности, как начинающий горнолыжник на ломовом спуске - давайте обсудим для тренировки -  чтоб ни у кого не пригорал стул -  палестино-израильский "конфликт", или ирано-иракскую войну - куда уж дальше от нашей реальности?


    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #21 : 18 Августа 2014, 11:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Черт, я читаю и тащусь, вот у кого надо было известным людям учиться троллить тонко ;D
    кстати, мне кажется, на любом реальном конфликте рационалист действительно ну не то что бы возненавидит всех, но легко признает, что обе стороны хороши (например и евреи и арабы) и обе получили по заслугам или находятся еще в процессе получения и на этом срач с его стороны закончится сам собой. А если его что-то таки кровно задело (что маловероятно), то, понимая свою временную неадекатность, он тихонько посидит в уголке, пока не попустит.

    мирхонд

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 162
    • +12/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #22 : 18 Августа 2014, 12:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • кстати, мне кажется, на любом реальном конфликте рационалист действительно ну не то что бы возненавидит всех, но легко признает, что обе стороны хороши (например и евреи и арабы) и обе получили по заслугам или находятся еще в процессе получения и на этом срач с его стороны закончится сам собой. А если его что-то таки кровно задело (что маловероятно), то, понимая свою временную неадекатность, он тихонько посидит в уголке, пока не попустит.

    Признать, что все  - идиоты, и заслуживают стать смазкой для штыка - это тривиально. Нужно обсуждать суть, по пунктам: стороны, причины, следствия, движущие силы, бенефициары, media coverage, и т.д., иначе чего ради заводить эту тему?
    Ссылочки на интересное кидать, политологию обсуждать (вы читать не будете, зато другим пригодится ;) )

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #23 : 18 Августа 2014, 15:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1. Мне совершенно не интересно  увещевать и просвещать хомячков в интернетах относительно гуманизма, здравомыслия и т.п.
    Да-да. Вы это говорили.
    2. Да, я лично справился, и достаточно давно, я полагаю ( я теперь ненавижу всех одинаково  ;D )
    Странно. Откуда ненависть? Может дело в том что не всех, не всё человечество скопом, а только тех кто, например, активно участвует, или только тех, кто, наоборот, бездействует?
    поэтому я и хочу обсудить настоящую политику на настоящих примерах.
    Окей. Начинайте.

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #24 : 18 Августа 2014, 16:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Нужно обсуждать суть, по пунктам: стороны, причины, следствия, движущие силы, бенефициары, media coverage, и т.д., иначе чего ради заводить эту тему?
    Да не вопрос ;D присоединяюсь к kuuff, если есть желание - давайте разберем в учебных целях любой конфликт, желательно тот, который нас хоть как-то задевает (и не в плане "все скоты", а относительно лично, мне вот, например, Украины жалко, я там жил и ее люблю), врубим рациональность на все 100 и посмотрим, как она нам поможет справиться с проблемой. Пофиксим свои искажения, выработаем стратегию рационального подхода к горячей проблеме - и народу поучительно и нам весело.
    Предлагаю, кстати, такой челлендж - давайте, выбрав предварительно конфликт, дадим друг другу пару дней на обдумывание темы, а потом опишем его аксиоматически, рационально и бесстрастно по пунктам, как мирхонд  предложил, абстрагировавшись от своих эмоций, варианты можно скинуть кому-нибудь третьему в личку, что бы не подглядывали, а потом он их сюда запостит. Опосля предлагаю выбрать самый трезвый вариант и/или устроить мини зарубу по спорным пунктам, выдерживая прохладную голову. Только сразу предупреждаю - я в среду на неделю уматываю в дебри, свой вариант могу накропать и скинуть до этого, порубитесь без меня немного, потом и я присоединюсь.
    PS: до кучи можно позвать причастится всех, хоть как-то интересующихся политотой - Elspet и Catheine, например, а судьей назначить..да кого хотите :)

    Добавлено 18 Августа 2014, 16:07:
    PPS:
    Цитировать
    это тривиально
    все простое - тривиально, но не все тривиально просто  ;)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #25 : 18 Августа 2014, 16:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    давайте разберем в учебных целях любой конфликт, желательно тот, который нас хоть как-то задевает
    А давайте. Я вот живу в 60 км от зоны боевых действий  :-\ Мягко говоря, меня это несколько нервирует.

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #26 : 18 Августа 2014, 17:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Добро, значит пока у нас 4 участника и ориентировочно очевидная животрепещущая тема . Когда все тут отпишутся и выберут судью - можно будет начинать!

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #27 : 18 Августа 2014, 18:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Когда все тут отпишутся и выберут судью - можно будет начинать!
    ;D
    Я вот понять не могу, к чему судья? У нас что состязание какое-то?

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #28 : 18 Августа 2014, 23:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Судья это тот, кому скинем тексты, а то если постить прямо здесь и по мере написания, то наиболее хитрые могут углядеть слабые и сильные места и свой текст поправить, что бы он был совсем крутым. А так будет честная заруба на предмет - кто рациональнее всех опишет животрепещущий всех касающийся конфликт.
    Других функций не предусмотрено. Но если что - предлагайте!

    мирхонд

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 162
    • +12/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Политика
    « Ответ #29 : 18 Августа 2014, 23:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Странно. Откуда ненависть? Может дело в том что не всех, не всё человечество скопом, а только тех кто, например, активно участвует, или только тех, кто, наоборот, бездействует?Окей. Начинайте.

    Смайлик на что? .. да, вы мыслите верно,  я, с одной стороны, уважаю людей, готовых умирать за свои политические убеждения, с другой -  хочу, чтобы они все поубивали друг друга. Опять же, без них нельзя обойтись во время кризисов, но жить с ними рядом неприятно. Что делать?

    Предлагаю, кстати, такой челлендж - давайте, выбрав предварительно конфликт, дадим друг другу пару дней на обдумывание темы, а потом опишем его аксиоматически, рационально и бесстрастно по пунктам, как мирхонд  предложил, абстрагировавшись от своих эмоций, варианты можно скинуть кому-нибудь третьему в личку, что бы не подглядывали, а потом он их сюда запостит. Опосля предлагаю выбрать самый трезвый вариант и/или устроить мини зарубу по спорным пунктам, выдерживая прохладную голову

    Не надо этих криптий - рационалист должен уметь работать со своими убеждениями в реальном времени.

    Так вот, что мы имеем на Донбассе? Я полагаю, что  это мини-гражданская война малочисленной кучки советских пионеров и комсомольцев против ненавистного и непонятного им режима западенских местечковых националистов, сумевших взломать украинскую политсистему и заодно коллективное бессознательное  изрядной части Украины. Лично
    мне любезны первые и омерзительны вторые, но поддерживать первых хотя бы копейкой я не стану - это их личное дело.
    Кому выгодно? Надо полагать, дяде Сэму, как всегда :), так же как и Югославия, Косово, Венгрия или еще какая хуита в мягком пузичке Европы. Возможно, это выгодно Крабе и Ко, для нагнетания патриотического угара и закалки духовных скреп.
    Имеют ли здесь вес всякие политические карлики и прихлебатели, типа русских нациков, кургинианов и дугиных - видимо да, это единственный шанс раздуть их жалкое эго. Кто еще? рашкинские и укропские олигархи? Возможно. 
    Кто первый начал - похоже что майдауны, они сделали свое дело, теперь им пора на свалку.
    Почему так резво пошла эскалация - у всех чесались зубы.
    Кончится это разгромом колорадов в ближайшие месяцы , я даже готов поставить сто рублей  на это.