Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 545184 раз)

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Впечатления от глав 104-122
« Ответ #1816 : 17 Июня 2015, 12:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • bore
    Прошу прощения, речь шла о клоунаде в конце 111-й главы, а не в начале.
    Зачем он сделал вид, что не заметил, что к Гарри вернулись палочка и кошель, и спровоцировал Гарри на попытку его убить?

    А вот зачем было создавать снова это маскарадное тело с красными глазами и без носа, да ещё и неадекватно длинное.
    Упомянуто, что в чужом теле колдовать сложнее. Да, он крут настолько, что ему это не слишком мешает, но с учётом того, что он нацелился на решающий удар, ничто не может быть лишним.
    Плюс к этому: ПС его знают именно таким, а они ему ещё нужны.

    the.eenclave

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 27
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1817 : 17 Июня 2015, 12:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но разве новое тело для него не равноценно чужое? Своего-то давно нет.
    Опять же, Беллатрисса признала Риддла даже в ГП, ещё раньше чем он сам и безо всяких подсказок в виде пыток и убийств.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1818 : 17 Июня 2015, 12:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хм, я, Инклейв, не могу стать невидимым только на людях или в присутствии наблюдателя, способного реагировать на мою видимость. Могу ли я быть невидимым в отсутствие наблюдателя?
    Является это свойством (отсутствием свойства) Инклейва, или свойством всех людей, ни мне, ни людям неизвестно.
    не совсем понял этот пассаж, но в ситуации с Гарри очевидным является предположение что он под конфундо, которое заставляет его говорить правду на парселтанге или вообще, вся проверка - ложная память от профессора Спраут, потому что для Волдеморта очевидна попытка Гарри проверить, можно ли врать на парселтанге.
    у нас нет свидетельств, что на парселтанге не может врать кто-то еще, или что Гарри не мог врать на парселтанге вчера. И, мне кажется, в рамках текста такое свидетельство создать невозможно, поэтому и понадобился голос бога на реддите.

    the.eenclave

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 27
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1819 : 17 Июня 2015, 13:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Конфундо действует на окклюментов?
    Насчёт пассажа - ну я пытался, используя вашу логику, порассуждать о невидимости. Своей или всех людей. Но, поскольку я дегенерат с кашей в голове, у меня, видимо, не получилось :)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1820 : 17 Июня 2015, 13:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • у нас нет свидетельств, что на парселтанге не может врать кто-то еще, или что Гарри не мог врать на парселтанге вчера. И, мне кажется, в рамках текста такое свидетельство создать невозможно, поэтому и понадобился голос бога на реддите.
    Верно. Однако, среди множества фраз на парселтанге, сказанных за время повествования, ни одна не оказалось достоверно ложной. Да, конечно, никто кроме Гарри и Квиррелла в книге на парселтанге не разговаривал, но поэтому собственно нас не так уж и интересует способность лгать на парселтанге иных людей.

    Конфундо действует на окклюментов?
    Как минимум, может.
    Квиррелл смог наложить конфундус на себя.
    Снейп пытался сбить конфундус с Гарри в 104-й главе, при том, что Снейп знал, что Гарри окклюмент.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1821 : 17 Июня 2015, 13:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Верно. Однако, среди множества фраз на парселтанге, сказанных за время повествования, ни одна не оказалось достоверно ложной.
    даже то, что все слова на парселтанге за все время его существования оказались истинной (по какому-то случайному совпадению), не говорит нам о том, что на нем нельзя врать;)
    Ну, кроме, конечно же, утверждения о том, что на парселтанге врать нельзя, но истинность этой фразы как раз и непроверяема

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1822 : 17 Июня 2015, 13:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У нас есть максимально сильное свидетельство: слово автора. Даже в двух местах. Однажды Юдковский писал на Реддите что-то вроде "это не шутка и не уловка, на Парселтанге действительно невозможно врать", не вспомню точных слов уже, ссылку тоже не нашёл сходу. Второй раз какой-то товарищ подробно расписал способ работы Парселтанга, и Юдковский подтвердил, что всё именно так и работает (ссылка выше).

    Единственная гипотеза, в рамках которой эти свидетельства перестают быть сильными, - Юдковский врёт о придуманном им мире. Гипотезы такого рода должны отсекаться бритвой Оккама ещё на стадии формирования. Поэтому не вижу особого смысла в продолжении дискусси...

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1823 : 17 Июня 2015, 14:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • даже то, что все слова на парселтанге за все время его существования оказались истинной (по какому-то случайному совпадению), не говорит нам о том, что на нем нельзя врать;)
    С точки зрения формальной логики да, но с точки зрения байесовской логики отсутствие свидетельства есть слабое свидетельство отсутствия :)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1824 : 17 Июня 2015, 14:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • общепризнано что невозможно остановить смертельное проклятье
    общепризнано что невозможно испугать дементора
    общепризнано что трасфигуровать можно только весь объект целиком
    общепризнано что на парселтанге невозможно врать
    подскажите пожалуйста, чего ещё мы должны считать априорным фактом потому что это общепризнано?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1825 : 17 Июня 2015, 15:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • nadeys
    http://lesswrong.ru/w/Убеждения_должны_окупаться

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1826 : 17 Июня 2015, 15:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С точки зрения формальной логики да, но с точки зрения байесовской логики отсутствие свидетельства есть слабое свидетельство отсутствия :)
    это зависит от.
    выкинув 10 решек подряд мы довольно сильно подтвердим изначально слабую гипотезу "эта монетка никогда не падает орлом", но на изначально сильной, хоть и не верной, гипотезе "монетки никогда не встают на ребро", это не скажется почти никак.
    Наша гипотеза про правдивость парселтанга и так сильна, и каждое новое подтверждение добавит очень мало. Ну и доказать ее таким способом нельзя;)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1827 : 17 Июня 2015, 15:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • nadeys
    http://lesswrong.ru/w/Убеждения_должны_окупаться
    Весь МРМ построен на ломке данного правила ибо у персонажей есть множество убеждений основанных на косвенных свидетельствах и эти убеждения всегда окупались, а потом пришёл Гарри Поттер и вселенная вдруг перевернулась вверх тормашками.

    [Нет нечего невозможного .]Это всего лишь та часть задачи, где вы ещё не придумали способ сжульничать. - это не моё утверждение, а это одна из идей книги вложенная в уста Гарри

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1828 : 17 Июня 2015, 15:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Весь МРМ построен на ломке данного правила ибо у персонажей есть множество убеждений основанных на косвенных свидетельствах и эти убеждения всегда окупались, а потом пришёл Гарри Поттер и вселенная вдруг перевернулась вверх тормашками.
    Вы переоцениваете влияние Гарри Поттера на вселенную :)
    Если вы переформулируете ваше "невозможно" в "вероятность этого ничтожно мала", с точки зрения возможных предсказаний ничего не изменится. Тем не менее получатся вполне верные утверждения: вероятность того, что произвольно взятый маг сделает что-то из перечисленного, действительно ничтожно мала, и другому произвольно взятому магу никак не следует закладываться на то, что что-то из перечисленного может произойти.

    Собственно, то же самое касается и примера выше с монеткой.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1829 : 17 Июня 2015, 15:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • спойлер
    вероятность того, что произвольно взятый Гарри Поттер за секунду обезглавит тридцать пять пожирателей и Волдеморта, действительно ничтожно мала, и другому произвольно взятому магу никак не следует закладываться на то, что это может произойти.