Просмотр сообщений - Theo

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Theo

Страницы: 1 [2] 3 4
16
Я выборочно перечитываю некоторые главы на английском и не соглашаюсь с переводом некоторых абзацев. Если я не прав, то просто проигнорируйте.

глава 8
Цитировать
All these worlds are J. K. Rowling's, except Europa. Attempt no fanfics there.

One alert reviewer asked whether, if Luna is a seer, that means this is going to be an HPDM bottom!Draco mpreg fic. I regret that FFN does not allow me any larger font size in which to say NO. It honestly hadn't occurred to me that Luna might be a real seer - I'll have to decide whether to run with that or not - but I think we can all safely assume that if Luna is a seer, she said something about "light planting a seed in darkness", and Xenophilius, as always, interpreted this in rather the wrong way.

перевод
Цитировать
Все эти миры принадлежат Дж. К. Роулинг, за исключением луны Юпитера - Европы, поэтому не пытайтесь писать фанфики, в которых действие происходит на Европе.

Перевода второго абзаца про Луну и Ксенофилиуса нет вообще.
В первом абзаце игра слов Europe=часть света Европа. Europa=планетоид Европа. про Юпитер упоминания нет, т.е. читатель сам должен догадаться о чем речь.
Т.е. предлагаемый перевод:
"Все эти миры принадлежат Дж. К. Роулинг, за исключением планеты Европа, не пытайтесь писать фанфики о них."

далее
Цитировать
"Does anyone here know the six quarks or where I can find a first-year girl named Hermione Granger?"
Цитировать
Кто-нибудь знает шесть ароматов кварков или где мне найти первокурсницу Гермиону Грейнджер?

У кварков есть "ароматы", но у автора нет слова "flavors", речь идет о names. хотя это одно и то же.


17
И если его сынуля назовет папашу "главным" в присутствии прочих лордов,

По тексту понятно, что речь идет про сторонников "чистоты крови". Главный "у нас" - это значит главный среди сообщников/союзников/единомышленников

18
he's our leader."

Он у нас главный.

(как можно про собственного отца сказать "он наш лидер" ??)

19
Реверс-инжиниринг имеет свои пределы.
Теоретически, имея простой debug.exe, который работает в самом непривилегированном кольце защиты, можно раскопать дыру и перезагрузить систему с нуля. Но принципиальную схему процессора узнать это не поможет. Максимум, разработчики проникнутся уважением и снизойдут до диалога.
Но мне кажется, что дыр уже не осталось, деление и синтез атомных ядер - последний незакрытый баг.

20
То есть "боги" не только засунули всех в состоящую из более-менее безопасной физики матрицу, чтобы они не разнесли Вселенную, но и принудительно выключили sudo.
Да, причем матрица эволюционирует. Сначала создали плоскую Землю с линейной гравитацией и плоские Луну и Солнце с одинаковым диаметром.
Первые люди застали еще плоскую землю и Солнце, вращающееся вокруг Земли.
Потом матрицу усложнили, астрономические объекты приняли шарообразную форму, появилась гелиоцентрическая система, у Луны и Солнца поменялись размеры но сохранились угловые размеры для совместимости с предыдущей версией.
Даже специальный лунный грунт пришлось изобрести, чтобы яркость отраженного света не менялась от центра к краям лунного диска.

Цитировать
Остался только вопрос об истощении магии. Но, скорее всего, это какая-то мелкая техническая накладка.
Админы патчи накладывают, закрывают дыры, чтобы продвинутые юзеры ничего не сломали.

21
В каноне Рон Уизли мне показался очень протиоворечивым персонажем, до конца 7 книги ожидал от него какого-то предательства.
Первое что приходит в голову, так это о чем они вообще разговаривали с Гарри на первом курсе, если ГП даже не узнал от Рона о существовании домовых эльфов, не говоря уже про дементоров, Сириусе, легилименции и т.д. Впечатление, что Рон забалтывал Гарри всякой чепухой, скрывая важнейшую информацию.
Таких друзей лучше вообще не иметь, которые путаются под ногами, а потом уводят самую лучшую девушку, подсовывая свою проблемную сестру.

22
Нет магического гена, который делает людей магами. Есть маггловский ген.
Получается, что подтверждается правота сторонников "чистоты крови" ?
Маги ведут свою родословную от тех, кому не привили магловский ген.

23
Шизоглаз Хмури оказался до странного доверчивым и даже не устроил допрос с пристрастием, не говоря же у магической проверке Гарри.
Со многим Вами сказанным готов согласиться.
Но Шизоглаз - это старый солдат, который обязан доверять главнокомандующему. Он же не устраивал допросов с пристрастием Дамблдору, хотя все знали, что тот ведет странную игру. Раз уж Д. назначил Гарри своим преемником, то тем самым дал ему юридический иммунитет от допросов подчиненных.

24
Эмм... Может быть первый наследник Мерлина проделал жертвенный ритуал, по указке Мерлина, принёс в жертву Мерлина и заодно стал наследником. А другим он рассказывал, что, мол, я не при чём, он сам на нож упал. 30 раз.
Камни Зала - это крестражи самоубившегося Мерлина :)

25
Нет. Пророчество не о том, что Гарри разорвет карту созвездий северного полушария. Пророчество - об уничтожении мира. Просто по той причине, что а) ни одно меньшее событие не способно вызвать такое давление времени, чтобы повторить пророчество дважды; б) существуют, по меньшей мере, десятки пророчеств о том же самом, причем таких, которые не оставляют никаких сомнений в том, что мир будет уничтожен. Только лишь в том, будет ли уничтожено человечество.
Так ведь для магического мира Визенгамот - это одна из основ. Ее отмена - это конец привычного им мира.
Если у пчелиного роя отнять их королеву, то для них это будет концом мира, хотя другие живые организмы это вообще не заметят.

26
А как он в Банк ходить будет? СБ с "Водопадом воров" на страже...
Попросит у Гарри во временное пользование ФК, чтобы "подлечить ногу".
И сделает себе любую идеальную внешность.

27
Я плохо знаю нюансы английского языка, но хочу высказать предположение, что пророчество
Цитировать
THE ONE WHO WILL TEAR APART THE VERY STARS IN HEAVEN

понимают неправильно. Здесь речь может идти о звёздах не как об астрономических объектах, а как об известных личностях, авторитетах.
Т.е. иносказательно это звучало бы как : "Тот, кто низвергнет авторитеты, данные небесами".
Пока что у Гарри это неплохо получается. Я, пока читал 119-ю главу, уже думал, что он вообще разгонит Визенгамот,
что и будет исполнением пророчества, - низверг авторитет самого Мерлина, не говоря уже про Дамблдора, Волдеморта и других

28
Кстати, а что, если продавать людям электронную книгу с записанным на ней ГПиМРМ? Никаких формальных проблем с авторскими правами - цена только за книжку, текст бесплатно ;)
Если следовать такой логике, то надо издать иллюстрированный календарь за 1991-1992 годы. Цена только за календарь и  иллюстрации,  комментарии Юдковского к некоторым дням - бесплатно:)

29
Но, кстати, есть одно лишнее убийство. Мистер Белый.
Ну почему лишнее? Белый получил ровно в той мере, как он относился к тем, кто находится в беспомощном состоянии (Гермиона в Визенгамоте).
И вообще, жалеть ПС - нерационально. Пользы от них не было и не будет, усилия на реморализацию не окупятся за десять лет.
Иначе, тех кого приговорили в Нюрнбергском Трибунале надо было тоже пожалеть и сохранить им жизнь, они ведь тоже по приказу действовали (под империусом, практически).

30
Я вот что хотел спросить.
Когда Гарри обращается к Квирреллу на английском, то "you" переводится как "вы", что вполне логично.
А когда они говорят на парселтанге, то обращение Гарри "you" переводится как "ты" .
Почему так?

Страницы: 1 [2] 3 4