Главное > Обсуждение книги

Чего хотят сторонники чистоты крови?

(1/4) > >>

Pony:
Периодически у меня всплывает в голове вопрос по книге, и я наконец решилась его все-таки вынести на обсуждение.
А чего, собственно, хотят сторонники чистоты крови? То есть, если не касаться вопроса истинности\ложности утверждения «маглорожденные это плохо». Предположим, правда плохо, и магия «размывается» при нечистопородных скрещиваниях. Допустим. Но вариантов-то все равно нет. Вернее, они все хуже.
Что еще можно сделать, кроме того, что происходит на текущий момент?
1.  Не брать в обучение маглорожденных, чтобы прекратить приток «грязной крови» и остановиться на этом. Что будет? Технически маглорожденные – маги, в т.ч. сильные (есть примеры).  Ты оставляешь без присмотра большой кусок ресурса: обладающие магическими способностями, способные к обучению существа (нет разницы, считать ли их людьми), которых как нефиг делать сориентировать против тебя. Это могут сделать соседи, если вдруг им вштырит тебя потрепать чужими руками, это может сделать твоя собственная пятая колонна (маглолюбцев, полукровок и квартеронов хватает), это готовый ресурс для любого темного\светлого лорда или еще какого пассионария.
Соответственно, если ты начнешь дискриминировать уже интегрированных в общество маглорожденных\полукровок, ты катализируешь процесс и приблизишь начало конфликта.
2. Ты решаешь не подкладывать себе такую свинью, вычислять и убивать маглорожденных детей, обладающих способностями. Будет всё то же самое, только ты катализируешь процесс еще сильнее. И дашь любому противнику в руки практически беспроигрышную карту.
3. Ты решаешь не провоцировать кризис, маглорожденных подбирать, но учить их отдельно и избегать ассимиляции. Пусть существуют собственным анклавом. Ну, «плавали, знаем», к чему приводит наличие в какой-то среде замкнутых анклавов, которые не ассимилируются и не интегрируются в культуру. Всё равно к кризису, и очень малоприятному.

А какие еще есть варианты? Вот представим, что мы сторонники «чистоты крови», но кризис провоцировать не хотим. Хотим, чтобы общество нормально, спокойно существовало без гражданских войн. Что мы еще можем придумать, кроме как сохранить текущее состояние дел с обучением и ассимиляцией маглорожденных, предлагая при этом какие-то преференции несмешанным парам и вводя какую-то социалку (типа «материнского капитала») для чистокровных, чтобы плодились активнее? Ну, еще можем понемногу ввести (или ужесточить, если он есть) какой-то фильтр на нижний уровень магических способностей вновь инициируемых маглорожденных. Еще можем педалировать тему социальных и межличностных проблем кросс-культурных браков, чтобы снижать количество смешанных семей. Но больше я ничего не вижу. А все предложения и лозунги действующих в книге сторонников чистоты крови тянут на попытку спровоцировать гражданскую войну, причем как можно скорее и отнюдь не в свою пользу.

kentaskis:
Я бы предложил решать проблему в лоб, прямо по уху. Мы же вроде как в мире магии.


--- Цитировать ---Некоторые проклятия легче осуществить, когда они единообразно связывают тебя и остальных. Например, как слизеринское проклятие змееустов.
--- Конец цитаты ---

Убедить некоего маглорожденного в том, что смешивание крови будет приводить к политическим и прочим кризисам. Он накладывает на себя и других маглорожденных проклятие сексуальной холодности (или что-то типа) в отношении к чистокровным. Чистокровные и без того воспитываются в духе презрения к маглорожденным. Смешивание крови остановлено. Принципиальной невозможности такого проклятия не вижу, учитывая, что такие проклятия даже в книге весьма разнообразны (как пример - проклятие змееуста: "змееяз+искренность").

Pony:
Ну да, собственно, о чем я и говорю. Любая сегрегация (и я правда как-то упустила магию из виду, наверняка ее тут можно использовать), но без дискриминации и диссимиляции. Это решит проблему (которая сторонникам чистоты крови кажется настоящей), но не вызовет социальной напряженности и конфронтации в обществе.
[господибожемой, почему я выражаюсь таким канцеляритом?..]

nadeys:

--- Цитировать ---А чего, собственно, хотят сторонники чистоты крови?
--- Конец цитаты ---
1) Экономических и политических преференций. Чтобы грязнокровки не имели права вякать в Визенгамоте и не могли заниматься серьёзным бизнесом, чтобы судебные споры решались в пользу настоящих волшебников, брать с них больше налогов и проч.

2) Не позволять им лезть в нашу магию. А вдруг один из этих бабуинов додумается трансфигурировать антиматерию или начнёт неконтролируемые эксперименты с маховиками?! Это же безумный риск. Не говоря уж о том что научившись сильной магии они могут вздумать проливать чистую кровь! Нет, ничего сложного и опасного им ни в коем случае доверять нельзя.

3) Понятное дело, что Гриндевальдовские планы по открытому завоеванию магглов теперь уже реализовать невозможно, но можно попытаться действовать косвенно. Одностороннее снятие Статута Секретности. Тайное, но активное вмешательство в дела магглов. Заимперить крупных политиков и финансовых деятелей, убивать опасных маггловских учёных и проч.


--- Цитировать ---Ты решаешь не провоцировать кризис, маглорожденных подбирать, но учить их отдельно и избегать ассимиляции. Пусть существуют собственным анклавом. Ну, «плавали, знаем», к чему приводит наличие в какой-то среде замкнутых анклавов, которые не ассимилируются и не интегрируются в культуру. Всё равно к кризису, и очень малоприятному.
--- Конец цитаты ---
ИРЛ на то чтобы обычного пролетария научить сносно стрелять из огнестрельного оружия достаточно буквально нескольких недель. Причём кривая обучения такова что получившиеся средние бойцы по боевой мощи будут лишь на 10-20% слабее профессиональных правительственных солдат. Добавьте сюда количественное превосходство пролетариата и вуаля - даёшь социалистическую революцию!

В гипотетической волдемортовской магбритании на то чтобы забитого необразованного грязнокровку научить сносно кастовать взрывное заклинание нужны многие месяцы. В то время как Хогвартс как с конвейера выпускает чистокровных боевых магов способных запросто кастовать Смертельное Проклятье, Империус и Адское Пламя. Причём грязнокровок в среднем меньше чем чистокровных. Чистокровные запросто зальют кровью любую революцию - следовательно можно безнаказанно делать с грязнокровками любую дискриминацию и эксплуатацию. А раз можно, значит нужно!

Al1:
Вероятно, первый вариант.

--- Цитировать ---1.  Не брать в обучение маглорожденных, чтобы прекратить приток «грязной крови» и остановиться на этом. Что будет? Технически маглорожденные – маги, в т.ч. сильные (есть примеры).  Ты оставляешь без присмотра большой кусок ресурса: обладающие магическими способностями, способные к обучению существа (нет разницы, считать ли их людьми), которых как нефиг делать сориентировать против тебя. Это могут сделать соседи, если вдруг им вштырит тебя потрепать чужими руками, это может сделать твоя собственная пятая колонна (маглолюбцев, полукровок и квартеронов хватает), это готовый ресурс для любого темного\светлого лорда или еще какого пассионария.

--- Конец цитаты ---
Что сильные - это, "разумеется", ложь предателей крови (вспомним, как Малфой удивился, когда его защиту пробила Грейнджер).
В каноне после захвата власти УПсами у всех нечистокровных тупо ломали палочки. Вполне эффективный метод обезвреживания взрослых маглорожденных. Что касается детей - в любом случае, и палочку им взять негде, и обучатся не у кого, т.к. в школу не берут, и родственники ничего об этом не знают. Маглорожденный без палочки и обучения - все равно, что сквиб. Да, теоретически их можно как-то находить, тайно покупать палочки, обучать и т.п., но это сопряжено с большими трудностями, тем более учитывая их малую численность, и лишено особого смысла, т.к. чистокровных все равно больше, и они сильнее за счет системного обучения.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии