Хогвартс следует лишить аккредитации!

Автор Тема: Хогвартс следует лишить аккредитации!  (Прочитано 29467 раз)

Quilfe

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 282
  • +51/-7
    • Просмотр профиля
Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
« Ответ #15 : 13 Декабря 2015, 15:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В Курске 500 тысяч, а не 50. Лучше рассмотрите Ханты-Мансийск (90 тыс.) или Салехард (50 тыс.) - тоже региональные центры, но маленькие города. Совсем не то же, что город на 50-100 тыс. где-нибудь в Золотом кольце. Или даже вообще в европейской части России.

    Pony

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 233
    • +137/-14
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #16 : 13 Декабря 2015, 15:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Quilfe, сорри, меня действительно занесло смотреть Курск в 20-х, применительно к открытию первого вуза в городе.
    nadeys,
    Цитировать
    Магический мир состоит из дураков, глупцов, упрямцев, трусов, подхалимов, эгоистов, психопатов, злодеев, маньяков, садистов и прочего людского мусора.
    Сильно! Только такое, гм, общество, боюсь, может существовать только под постоянным присмотром конвойных и санитаров. )))
    Но если общество в принципе состоит из более-менее обычных людей, а не из клиентов дурки и колонии вперемешку, и производит на свет в среднем примерно себе обычных детей, а потом вдруг получается, что 70% страдают выученной беспомощностью и пассивны до состояния ступора, а из оставшихся 30% - 20 это Пожиратели Смерти (10, положим, "за красных", но и там не без психопатов), возникает невольный вопрос: а чой-та с ними сделалось? А что в их биографии было одинаковым?..
    И, Вы вот не поверите, а я прекрасно помню мир без интернетиков, гугла, электронной почты, а так же мобильников, и даже просто домашних телефонов в каждой квартире... И, знаете, ничего. Справлялись люди как-то. С чего вы решили, что там нет библиотек и всеобщей грамотности - я не очень поняла. Книжные магазины есть, даже книгопечатание есть (пусть магическое, предположим), не вручную же газеты переписываются. Да и в Хогвартсе, вроде как, все учились. И учебники, того, читали вроде бы как. При чем тут недельная поездка через тайгу я уже совсем плохо понимаю, ну да ладно.
    Перевощикова я упомянула в качестве примера того, что МагБритания - это "лабораторные" условия. И один фиговый преподаватель в гимназии погоды не делал (в общем "по больнице"), а один фиговый препод в Хогвартсе мигом превратится в катастрофу. Что касается Гарри Поттера и СОВ, так он вообще зашибись умный, да и вообще в принципе не совсем дебил при наличии учебника, нескольких старших друзей и возможности практиковаться в лаборатории с реактивами, худо-бедно освоит материал даже со снейпом в роли препода.

    gnomo_sapiens

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #17 : 13 Декабря 2015, 19:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В 90-м году на наш не областной 600+ тысяч населения Новокузнецк было ровно 2 ВУЗа. Педагогический и металлургический. Поступил в второй.
    Знакомство с профессором. Заходит 1 сентября в аудиторию плешивый мужичок метр с крепкой, явно подшофе. Обводит всех пальцем, зычно говорит: "Вы все дураки!" и счастливо смеётся.
    Если кто помнит рекламные клипы Бекмамбетова, тот поймет:
    Профессор Афанасьев очень любил пИть. И его студенты часами могли слушать любимого профессора. Только смерть или тяжёлая болезнь могли избавить их от этого наслаждения. Беременность под это не попадала.
    По дискуссии эмоционально солидарен с мадам Пони, хотя её точку зрения обозначаю как волюнтаризм. Волюнтаризм - философская точка зрения, что все происходящее является следствием чьей то воли.
    « Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 20:08 от gnomo_sapiens »

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #18 : 13 Декабря 2015, 19:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если ты контролируешь единственную существующую производственную линию, тебя зовут монополист и ты контролируешь рынок. В данном случае продукция - это граждане, а рынок - общество.

    Выше я уже отмечал, что Хогвартс контролируется Попечительским советом. Судя по тому, что Дамблдор директорствует десятки лет, качество обучения в данном заведении устраивает общественность магической Британии.

    Еще раз: он отличается тем, что он "за красных", а не "за белых". Да? То есть, мент от преступника отличается исключительно тем, что первый (в теории) отстаивает мои интересы?

    Сравнение ОФ с полицией неправомерно, поскольку ОФ – негосударственная организация. Если уж вас потянула на криминальные аналогии, то ПС – это мафиозная группировка, имеющая своих представителей во власти, а ОФ – тайная организация из правоохранителей (типа легендарной "Белой стрелы"), которая неофициально борется с мафией.

    Не, а конкретно? В каких именно действиях это выражается? Ну, то есть, я запросто могу говорить, что я против сегрегации, что сегрегация - это ужасно, настаивать, чтобы негров брали в школы для белых, но если я при этом игнорирую, что негров и аболиционистов колотят в школе (а они в долгу не остаются)

    Если во времена основателей Хогвартса "Салазар Слизерин говорил, что маглорожденных надо изгнать", то сейчас они учатся на равных с чистокровными, т.е. имеют абсолютно те же самые права. Причем на защите их прав стоит сам Дамблдор. Вам напомнить, чем закончился инцидент, когда шестикурсника из Слизерина проклял шестикурсник из Гриффиндора, который "вырос у маглов"? Пожалуй, напомню: "Дамблдор отказывается его исключать, потому что «бедняга не знал»".

    50 тыщ - это цельный современный Курск

    По словам Волдеморта, "в магической Британии живут примерно пятнадцать тысяч волшебников". Из них Пожирателей Смерти – всего несколько десятков, т.е. доли процента.

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #19 : 13 Декабря 2015, 22:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кхм-кхм, позволю заметить, что Хогвартс писался с элитных школ-интернатов Великобритании, где исторически приняты "милые шалости" в рамках воспитания аристократической элиты и их ближайших соратников.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #20 : 13 Декабря 2015, 23:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Quilfe, но зачем тогда производить отбор по определенным качествам? Это же бессмысленно.  Хуже того, контрпродуктивно, даже если шляпа распределяет исключительно по склонностям и особенностям характера, а не по способностям (интересно, кстати, насколько вероятно в таком случае распределение в Когтевран круглого тупицы?.. любовь к знаниям не всегда взаимна, да). Но таже в том случае, если способности не учитываются - это все равно бредовато. Это способ распределения, в котором нет никакого смысла, кроме разрушительного. Закладывать такую систему распределения есть смысл только при наличии специализации.

     Вы, вообще-то, читаете, что Вам пишут? Выше уже было про "факультеты".

    Цитировать
    Alajne, если магический мир - глубоко средневековый, откуда у них демократия и всеобщие прямые выборы? )))

    В описываемом мире нет "демократии". Вы, похоже, вообще не в курсе, что сей термин означает. Хотя "прямые выборы" были и в Древней Греции, и даже в Новгороде, от тех норм общественного устройства остался только термин.
    Учите матчасть.

    Цитировать
    В нынешнем виде, с такой - безальтернативной - системой образования общество коллапсирует в рекордные сроки.

    Может, стоит унять пророческое зудение?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #21 : 14 Декабря 2015, 00:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Pony
    Цитировать
    Alaric, извините, но он сильно отстает от педагогических стандартов даже начала 20-го века, даже не в благополучной Британии. Она отстает от любых стандартов даже в сравнении со школами для беспризорников в Гражданскую (см "Педагогическую поэму" или "Республику ШКИД"). То есть, я не рассматриваю, заметьте, какой-нибудь благополучный девятнадцатый и какие-нибудь царскосельские лицеи, да?  Или там московский университетский пансион.
    Вам там выше привели пример, что именно в "благополучной Британии" телесные наказания в госшколах запретили всего лишь за пять лет до гипотетического действия "ГП и МРМ", а в частных - так даже позже.
    И, по-моему, чуть ли не все повествования об английских школах (даже элитных) начала XX века и раньше рассказывают примерно о всём том же самом, что вас возмущает в Хогвартсе.
    Пример ранней советской педагогики тут не очень релевантен, потому что ранняя советская педагогика в своё время решила взять и отказаться от всего прошлого, как было тогда модно. За счёт чего добилась некоторых успехов. Но в магБритании не происходило социалистической революции, увы.
    Пример с царскосельским лицеем нерелевантен по следующей причине. Сколько там было учеников? В первом выпуске было 30 человек, учились они шесть лет. Судя по тому, что они всё время обитали в одном и том же здании, увеличения количества учащихся в дальнейшем не было. Приём, кстати, осуществлялся каждые три года (во всяком случае, согласно Вики). Итого, складывается впечатление, что там всего училось около 60 человек одновременно. В Хогвартсе Юдковского на первом курсе есть три армии по 24 человека и это примерно половина учащихся, т.е. только на одном первом курсе около 150 учеников. (Кстати, меня всегда интересовало, как полтора десятка учителей в Хогвартсе справляются с такими оравами :) Впрочем, видимо, они и не справлялись.)
    Цитировать
    Но это так, лирическое отступление на счет того, что педагогика-де появилась к концу двадцатого, не раньше.
    Я не утверждал, что педагогика появилась к концу двадцатого. Я утверждал, что декларируемые вами идеи проникли в широкие массы лишь к концу двадцатого (и то, не уверен, что они так уж всерьёз проникли). Все приведённые вами примеры никак не являются нормами в статистическом смысле этого слова.

    Да, в Хогвартсе учится в том числе и элита, но элита как раз вполне может за себя постоять. К детям элиты наверняка меньше докапываются преподаватели, их более рискованно травить, да и, судя по всему, в элите не принято пускать воспитание на самотёк, поэтому их дети уже прибывают в Хогвартс, как правило, подготовленными. Поэтому они как раз не особо травмируются, и их родителям нет причин что-либо менять.
    Про Снейпа, кстати, вам ответили. Вредитель он или не вредитель, но утверждается, что народ после него зелья вполне знал. Что касается разнообразных профессоров Защиты, то тут Дамблдор не может сделать ничего - он не властен над проклятьем.
    Что касается гипотетического краха в течении нескольких поколений, то, во-первых, Дамблдор рулит школой всего два поколения, во-вторых, магБритания описана как общество в котором успешно можно почти ничего не производить :) Им сложно прийти к краху из-за того, что никто ничего не умеет.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #22 : 14 Декабря 2015, 10:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Тем же вечером в гостиной Дадли демонстрировал новую, с иголочки, форму. В "Смылтингсе" мальчики носили бордовые курточки, оранжевые гольфы и плоские соломенные шляпы под названием "канотье". Кроме того, им полагались шишковатые палки, чтобы стукать друг друга, когда учитель отвернется. Считалось, что это дает полезные для будущей жизни навыки.
    А вы говорите, педагогика...

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #23 : 14 Декабря 2015, 13:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Существование образования в описанном виде при отсутствии альтернатив уничтожит общество в течение нескольких поколений.

    В магическом обществе своя специфика: достаточно всего одного "креативного" волшебника, чтобы уничтожить целую страну. Не случайно же, надо полагать, появился пресловутый "Запрет Мерлина", ограничивающий распространение любых могущественных заклинаний. По этой же причине в Хогвартсе принципиально не учат создавать новые заклинания и зелья. Хорошо, если ученик сам до них додумается, а нет – так еще лучше! Преподаватели Хогвартса могли бы с полным правом повторить вслед за Жириновским: "надо сдерживать образование, если мы хотим стабильности". Но разве не этим они, по сути, и занимаются?

    В описываемом мире нет "демократии".

    Во всяком случае, Министр Магии там выбирается голосованием. А судя по тому, что в нем принимают участие даже мистер и миссис Дэвис ("чье последнее волеизъявление по сколько-нибудь важному вопросу заключалось в прикосновении палочкой к табличке с именем министра Фаджа, у которых в хранилище в Гринготтсе лежало всего триста галлеонов, которые зарабатывали себе на жизнь, продавая котлы в магазине зелий и зачаровывая омниокуляры соответственно"), это голосование является всеобщим.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #24 : 14 Декабря 2015, 17:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • nadeys, Сильно! Только такое, гм, общество, боюсь, может существовать только под постоянным присмотром конвойных и санитаров. )))
    Именно! Только вместо конвойных - авроры, а вместо санитаров - дементоры.

    А вообще, если вы включите телевизор, то увидите ирл ситуация абсолютно такая же - общество состоит из неограниченного числа деструктивных личностей, которых государство отчаянно пытается сдержать силами армии и полиции.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #25 : 14 Декабря 2015, 18:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Во всяком случае, Министр Магии там выбирается голосованием.

    И Вам "учить матчасть". "Выборы" - это только процедура. И подозреваю, что Вам это известно.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Идут технологические работы
    « Ответ #26 : 14 Декабря 2015, 18:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • кто-то постарался, чтобы никто в магической Британии не знал историю и не интересовался ею

    В статье "Системный анализ экономики, политики и истории магического мира" делается аналогичное предположение:

    Цитировать
    "История" всегда была политизированной наукой, ибо тот, кто пишет учебник истории, тот определяет будущее. Всю историю человечества власть использовала изучение "истории" как способ внушить обществу собственную легитимность. Но почему магообщество вдруг вообще отказалось от использования "истории" как идеологического оружия и старается сделать так, чтобы дети считали этот предмет недостойным внимания? Неужели история магомира содержит столь вопиющие факты, что её невозможно переиначить и приходится замалчивать?

    А почему бы и нет? Ведь замалчивание исторических фактов хорошо коррелирует с Запретом Мерлина. Мало ли какие могущественные заклинания, о которых современникам лучше не знать, использовались в старые времена. Возможно, некоторые из них оказали непосредственное влияние на сам ход истории.

    "Выборы" - это только процедура. И подозреваю, что Вам это известно.

    Еще мне известно, что всеобщее избирательное право – важнейший признак демократии.

    Pony

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 233
    • +137/-14
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #27 : 16 Декабря 2015, 11:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Alaric, во-первых, я не утверждала, что в Хогвартсе плохо преподают предметы. За исключением некоторых. Но это не единственная функция школы. Это даже не единственная функция института, что уж там о школе говорить. Да и дети в Хогвартсе скорее всего несколько серьезнее относятся к учебе, чем в магловских школах. Хогвартс ведь, в сущности, нечто среднее между реальным училищем и ремесленкой, а не общеобразовательная школа. Там по большей части учат практическим вещам, которые пригодятся в обыденной жизни, у учеников не возникает вопроса "зачем мне учить про эти ваши... интригалы (вариант - про мочковатую корневую систему), я же это забуду как страшный сон, едва получив аттестат".
    Про полтора десятка учителей на такую ораву я в самом первом посте и написала: занятно, но анатомически неосуществимо.
    А киньте в меня ссылками или просто названиями каких-нибудь мемуаров об английской школе? А то по российской-то я много читала (больше всего меня, кстати, поразили воспоминания Водовозовой, о Смольном - вот это была жесть!)
    И про Сейпа я не говорила, что он вредитель. Он социально дезадаптирован по полной программе, вот это да.
    Цитировать
    Что касается гипотетического краха в течении нескольких поколений, то, во-первых, Дамблдор рулит школой всего два поколения, во-вторых, магБритания описана как общество в котором успешно можно почти ничего не производить :) Им сложно прийти к краху из-за того, что никто ничего не умеет.
    Ну да, я об этом и говорю же ж! Если бы Школа не поменялась в относительно недавнее (два-три поколения назад) время, МагБритании уже бы не было. И почему это они ничего не производят? Ладно бы они паразитировали на мире маглов, тады да. Но фактически ведь МагБритания - "натуральное хозяйство". У них практически всё своё, включая продукты питания - они вечно едят какое-то жаркое из снусмумриков... У них даже серийное производство есть - книги пишутся не поштучно, а печатаются тиражами, выпускаются газеты, производятся метлы, у которых есть модельные линейки... Это только то, что в книжку попало и вспоминается навскидку. И я не говорю, что они ничего не знают и не умеют. Я говорю, что они социально дезадаптированы и в обществе полным-полно искусственно созданной сепарации и искусственно подогретых конфликтов. Действительно, есть элита, которая на голову немножко более здоровенькая местами (по крайности, нервы покрепче), но элита тоже ничего толком делать не может, потому что копошится в этих искусственных проблемах, есть какое-то количество тех, у кого дезадаптация пошла не по пассивному, а по активному типу (на обеих сторонах, и от этого не легче), какое-то количество откровенных психов с крышей набекрень... (Кстати, на счет элиты. Мне всё время было интересно: когда Августа Лонгботтом называет Люциуса "мистер Малфой", это такое грубое хамство? По идее, он же сэр, а не мистер. Или нет?)
    Я не говорю, что любой директор или педагог Хогвартса должен быть воплощением всех добродетелей. Я говорю лишь о том, что на свете существуют хорошие педагоги. Они существовали всегда - и до Макаренко, и до Песталоцци, и до Руссо. В университетах, где преподают "предметники" вообще без педагогического образования, и в сельских школах, где преподают выпускники училищ, не перечитавшие гору умных книг... И почти никакая педагогическая система в реальном мире не окажется убийственно плохой - потому что неминуемо будет разной. Потому что школ будет много, где-то будет провисать одно, где-то - другое, но в конце концов, когда всех выпускников разных школ вывалят в один котел взрослой жизни, оно как-то худо-бедно компенсируется, потому что дыры будут в разных местах. Если не компенсируется - общество рухнет.
    Но Хогвартс - один. Возможно, не случайно у них именно одна школа, и находящаяся под контролем государства, со стопроцентным финансированием. Возможно, у них вообще "государство"-то возникло вокруг Хогвартса, изначально конечно с целью регламентирования практического обучения и передачи знаний, поскольку маги-самоучки без систематического образования слишком часто превращались в обезьяну с гранатой. Но почти наверняка всё это время им приходилось искать своих "макаренковых"-самоучек, и обеспечивать очень жесткий контроль происходящего внутри. Возможно, раньше тоже допускались ошибки, но не такие глобальные. К описанному моменту сильно выросла централизация, общество стало намного более регламентированным (что повышает в разы "отдачу" от любой ошибки в системе). Директор школы оказался одновременно видным политическим деятелем, национальным героем и председателем Верховного суда - и собрал в своих руках слишком много инструментов контроля. При этом он в добавок оказался человеком абсолютно неподходящим для этой должности, как по отсутствию педагогических талантов, так и по отсутствию элементарной порядочности, которая помешала бы ему использовать школу в своих собственных интересах.

    garlic я, честно, подумала об этом больше пяти минут, но всё равно не могу представить какой-либо исторический факт, случившийся в прошлом, который будет удовлетворять трем условиям:
    1) его нельзя замолчать
    2) ему нельзя дать альтернативное объяснение
    3) он все-таки не настолько известен и заметен, чтобы было бесполезно пытаться его скрывать, к нему достаточно просто не привлекать внимания.
    То есть, это что-то не настолько громкое и масштабное, что его невозможно скрыть, но при этом очень важное, настолько, что может перевернуть мировоззрение и настолько однозначное и прямолинейное, что этому просто нельзя придумать другое объяснение. Важное дополнение: заморочить голову надо не какому-нибудь там рационалисту, а человеку с уровнем критики устрицы. То есть, никакого "вопиющего факта", подходящего под эти условия, я вообразить не могу.  Могу представить себе только ситуацию, когда надо скрыть общую картину. Или ситуацию, когда как раз мы пытаемся создать полностью деидеологизированное общество - до состояния отсутствия убеждений. Субстрат, идейно стерильную чашку Петри.
    Что касается попыток скрыть некие заклинания, просто знание о факте "А применил заклинание, делающее Х" не дает никакой информации о том, как именно сделать Х.
    Кстати, помимо истории, у них отсутствуют уроки литературы (курс идеологии №2) и уроки языка - представляете себе уровень способности формулировать свои мысли в удобопонятной форме у человека, который закончил изучать русский язык в четвертом-пятом классе?.. Фактически, остановился на курсе "родная речь" начальной школы?..
    В остальном я еще раз подчеркну: я с самого начала ничего не говорю о знаниях как таковых, о предметных знаниях. Возможно, Снейп даже может научить зельеварению (не всех, но довольно приличный процент учащихся). Но в любом случае, "здоровый снейп" при прочих равных научит лучше, чем "снейп с церебральными тараканами". Но дело-то не в этом. Во всяком разе, не в первую очередь. Я говорю о массовом производстве невротиков с социальными навыками и набором убеждений инфузории-туфельки (разумеется, в некотором проценте идеологизированных семей дети будут без изменений воспроизводить идеологию родителей - ведь мы отказались от любой пропаганды).

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #28 : 16 Декабря 2015, 12:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы не учитываете одной важной особенности. Магам НЕ нужно прикладывать усилия чтобы выживать. У всего животного мира и у маглов в том числе эта "цель" - выжить, не умереть с голоду например, является важной движущей силой к значительной части всей активности и необходимой для организации этой активности общественной структуры.
    У магов этого нет, и нет всех тех организационных потребностей, который оттуда проистекают. Они действительно могут ничего не производить и ничего плохого с ними от этого не случится. Всё то "производство", которое там есть - скорее от традиций или от "мне так захотелось", а не от необходимости.
    Единственный критически важный производимый предмет - волшебные палочки - точно производится одним конкретным человеком, опять же общественное устройство тут совершенно не играет никакой роли.

    Pony

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 233
    • +137/-14
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #29 : 16 Декабря 2015, 17:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чтобы выживать - может быть и не нужно. В конце концов, можно, действительно, кур у маглов воровать.  Но магл тоже может в принципе выживать, не прилагая особенных усилий - велкам в бомжи. Но в большинстве своем и маглам, и магам все-таки хочется выживать с комфортом. А далеко не каждый маг может собрать себе "Нимбус-2000"на коленке. Ну и так далее.