Подсчёты населения в магической Британии

Автор Тема: Подсчёты населения в магической Британии  (Прочитано 12639 раз)

Ирбис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • +7/-1
    • Просмотр профиля
50 тыщ - это цельный современный Курск, областной центр, между нами.

Население Курска - 425 тысяч.

Население же МагБритании можно приблизительно оценить по численности учеников Хогвартса. В армиях Квиррела 24*3 = 72 ученика, ровно половина не участвует, итого - 145 первокурсников. Умножаем это число на ориентировочную среднюю продолжительность жизни 145*70 и получаем... 10 тысяч человек. Всё. Это всё человеческое население МагБритании. Плюс еще гоблины, кентавры и т.д., но вряд ли их намного больше, чем людей, и человеческое образование они не получают.

10 тысяч (пусть даже 20 тысяч) - это захудалый райцентр.

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Население же МагБритании можно приблизительно оценить по численности учеников Хогвартса. В армиях Квиррела 24*3 = 72 ученика, ровно половина не участвует, итого - 145 первокурсников. Умножаем это число на ориентировочную среднюю продолжительность жизни 145*70 и получаем... 10 тысяч человек. Всё. Это всё человеческое население МагБритании.

Бари (аврор, Аскабан) должен был выйти на обязательную пенсию через семь месяцев. По достижению стажа 100 лет. Стажа, а не возраста - возраст был бы минимум 118 лет.

У Вас плохая арифметика. Поправьте. Еще надо учесть, что маги не размножаются делением: требуется все-таки две особи, что бы получить третью.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2015, 13:14 от bore »

Волхв

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
У Вас плохая арифметика. Поправьте. Еще надо учесть, что маги не размножаются делением: требуется все-таки две особи, что бы получить третью.
Плюс они не размножаются каждый год как кролики (Уизли не в счёт, хотя и у них не каждый год пополнение). У Благородных домов дай бог по одному наследнику (Малфои, Гойлы, Нотты, Лонгботтомы и т.д.), но людей каждый год вполне хватает. С учётом маглорожденных и полукровок...Достаточно сложно оценить всю популяцию магической Британии исходя из населенности Хогвартса.
ВОГ говорит, что их примерно 50 тысяч, не думаю, что имеет смысл считать по-другому.

Ирбис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • +7/-1
    • Просмотр профиля
Бари (аврор, Аскабан) должен был выйти на обязательную пенсию через семь месяцев. По достижению стажа 100 лет. Стажа, а не возраста - возраст был бы минимум 118 лет.

У Вас плохая арифметика. Поправьте.

Нет, это у вас плохая память. Напоминаю.

менее десяти лет назад в магической Британии шла война, в которой каждый кого-то потерял, и разговаривать об умирающих друзьях сейчас не принято!

Понятно? Если не понятно - объясняю прямым текстом: на среднюю продолжительность жизни сильно влияет высокая вероятность противоестественной смерти.

Цитировать
Еще надо учесть, что маги не размножаются делением: требуется все-таки две особи, что бы получить третью.

Мне не удается даже предположить, что вы хотели этим сказать :)

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
В фанфике на первый курс Хогвартса в 1991 году поступило около 150 учеников. Если среднюю продолжительность жизни волшебника принять за 100 лет (ведь у волшебников она должна быть заведомо больше, чем у маглов), то получается, как я уже отмечал, что "в магической Британии живут примерно пятнадцать тысяч волшебников".

Волдеморт, правда, добавляет: "Когда-то их было больше". И, действительно, две магические войны не могли не сказаться на численности магического сообщества. Хотя я сильно сомневаюсь, что в довоенный период она превышала отметку в 20 000.

Ирбис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • +7/-1
    • Просмотр профиля
В фанфике на первый курс Хогвартса в 1991 году поступило около 150 учеников. Если среднюю продолжительность жизни волшебника принять за 100 лет (ведь у волшебников она должна быть заведомо больше, чем у маглов), то получается, как я уже отмечал, что "в магической Британии живут примерно пятнадцать тысяч волшебников".

Волдеморт, правда, добавляет: "Когда-то их было больше". И, действительно, две магические войны не могли не сказаться на численности магического сообщества. Хотя я сильно сомневаюсь, что в довоенный период она превышала отметку в 20 000.

Собственно, я изначально и сказал про 10, максимум, 20 тысяч.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Собственно, я изначально и сказал про 10, максимум, 20 тысяч.

Да, вы практически угадали то число, которое фигурирует в фанфике. Мне просто стало интересно, можно ли было его получить другим путем, на основе косвенных данных.

Tachkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Да, вы практически угадали то число, которое фигурирует в фанфике. Мне просто стало интересно, можно ли было его получить другим путем, на основе косвенных данных.
А какие использовались косвенные данные? У вас даже математика совпадает, кроме продолжительности жизни ))

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Сейчас обнаружил, что в теме "Демография магов" уже приводилась ссылка, где содержится оценка численности населения магической Британии для канона. В основу положено утверждение Роулинг, что в Хогвартсе около 1000 учеников (~143 на каждом курсе). При таком допущении общее число волшебников получается порядка 12 000 – 15 000.

Интересно, что если соотношение между численностью волшебников и маглов постоянно, то во времена основания Хогвартса во всей Великобритании проживало не более 900 волшебников (а в сам Хогвартс, соответственно, поступало не более 9 учеников в год).

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
утверждение Роулинг, что в Хогвартсе около 1000 учеников (~143 на каждом курсе)

Интересно, как это её утверждение соотносится с тем фактом, что по канону на курсе Гарри в Гриффиндоре учится ровно 8 студентов (Гарри, Рон, Невилл, Дин, Симус, Гермиона, Лаванда, Парвати)...

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Интересно, как это её утверждение соотносится с тем фактом, что по канону на курсе Гарри в Гриффиндоре учится ровно 8 студентов (Гарри, Рон, Невилл, Дин, Симус, Гермиона, Лаванда, Парвати)...

Еще она заявляла, что все волшебное население Великобритании составляет около 3000 человек. Данное число, как мне кажется, соотносится с тем фактом, что по канону на первом курсе училось не более сорока человек. Что именно заставило Роулинг изменить прежнюю оценку – остается только гадать...

Al1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • +74/-11
    • Просмотр профиля
как это её утверждение соотносится с тем фактом, что по канону на курсе Гарри в Гриффиндоре учится ровно 8 студентов
Возможно, это не факт, а впечатление. Упомянуты могут быть только те, кто так или иначе важен для сюжета. Мальчики - соседи Гарри по комнате. Девочки - с Гермионой все понятно, а другие две - типичные персонажи второго плана, с некоторым участием в сюжете, и, возможно, просто для того, чтобы не создавать видимость перекоса в демографии.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 17:33 от Al1 »

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Возможно, это не факт, а впечатление. Упомянуты могут быть только те, кто так или иначе важен для сюжета. Мальчики - соседи Гарри по комнате. Девочки - с Гермионой все понятно, а другие две - типичные персонажи второго плана, с некоторым участием в сюжете, и, возможно, просто для того, чтобы не создавать видимость перекоса в демографии.

Вы читали канон? :)

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
по канону на первом курсе училось не более сорока человек

Уточнение: не по канону, а по словам Роулинг. Вот здесь она заявляет, что в общей сложности описала 40 детских персонажей – одногодков Гарри, при этом всего в Хогвартсе 600 учеников: "one part of my brain knew 40, and another part of my brain said, «Oh, about 600 sounds right»".

А здесь говорится уже о тысяче учеников: "There are about a thousand students at Hogwarts".

Al1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • +74/-11
    • Просмотр профиля
Читал, но уже давно. Судя по вопросу, вероятно, там это упоминается в явном виде?