Главное > Общение

О пользе любезности, общин и цивилизации

(1/11) > >>

Kroid:

--- Цитата: О пользе любезности, общин и цивилизации ---Но смотрите: я — pro-choice-атеист (pro-choice — позиция, поддерживающая легальность абортов — прим. пер.). Когда я жил в Ирландии, одним из моих друзей была pro-life-христианка (pro-life — соответственно, позиция, поддерживающая криминализацию абортов). Я считал, что она несёт ответственность за ненужные страдания миллионов женщин. Она считала, что я несу ответственность за убийства миллионов младенцев. И всё же она пригласила меня к себе на ужин, не отравляя пищу. И я поел, и поблагодарил её, и отправил ей милую открытку, а не разбил весь её фарфор.
Пожалуйста, постарайтесь оценить это по достоинству. Каждый раз, когда республиканец и демократ разделяют трапезу, происходит чудо. Это равновесие не менее полезно, чем цивилизация или либерализм, но оно было создано без всякого государства.
--- Конец цитаты ---
Вот интересный пример.
Автор восторженно пишет об этом, как о чуде, но я в этом вижу другое - ни ему, ни его соседке на самом деле не слишком важны эти "pro-choice" и "pro-life". Это больше похоже на боление за футбольную команду: на матче могут и подраться, а в остальном - нормально общаются.

Ссылки на обсуждаемую статью:
Оригинал
Перевод

Alaric:

--- Цитата: Kroid от 17 Мая 2016, 17:37 ---Автор восторженно пишет об этом, как о чуде, но я в этом вижу другое - ни ему, ни его соседке на самом деле не слишком важны эти "pro-choice" и "pro-life".
--- Конец цитаты ---
А почему ты считаешь, что им они на самом деле не важны?
В смысле, какие действия ты бы ожидал от людей, которым реально важны эти выборы? Вообще и в конкретной ситуации?

Muyyd:
Мы могли бы представить, что на месте этих приятных и ужинающих людей квиррелмортов, одному из которых действительно важно, чтобы аборты были незаконны, а другому - чтобы все пролайфы заткнулись. Это поможет перейти от оценки поведения обычных декларирующих-убеждения людей, к движимыми целями консеквениалистам :)

Kroid:

--- Цитировать ---А почему ты считаешь, что им они на самом деле не важны?
В смысле, какие действия ты бы ожидал от людей, которым реально важны эти выборы? Вообще и в конкретной ситуации?
--- Конец цитаты ---
Тут довольно сильно зависит от ума этих людей. Навскидку, если брать чуть выше среднего, я бы ожидал либо отказа от ужина, либо попыткой воспользоваться им в своих целях. Начиная от переубеждения и продолжая подбрасыванием наркоты с вызовом полиции и последующей кампанией в местных газетах с упором на pro-choice/pro-life.

Если это будут квиррелморты, как пишет Muyyd, то тут еще сложнее. Нужно учитывать, что само приглашение на ужин может быть ловушкой. Возможно, пригласивший ожидает от приглашенного определенных действий и уже подготовился к ним - расставил скрытые камеры по углам, к примеру. И приглашенный знает об этом.

Тут сам контекст более важен. Вполне возможен мирный ужин без кровопролития - если оба ждут, пока другой ошибется. Но это будет не тем чудом, о котором пишет автор.

Alaric:
Kroid

--- Цитировать ---Тут довольно сильно зависит от ума этих людей
--- Конец цитаты ---
Про одного из этих людей мы знаем довольно много. Это, собственно, автор, Скотт Александер, один из популярнейших людей в LW-тусовке.
Уверен ли ты, что посредством описываемой тобой стратегией (включающей возможный криминал с соответствующими последствиями) он добился бы большего, чем добивается сейчас своими статьями?

Кроме того, по-моему, если читать статью дальше, там написано, почему он так не делает.

Да, и ещё вопрос: ты его же "Токсоплазму ярости" читал?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии