Просмотр сообщений - varelse

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - varelse

Страницы: [1]
1
Кстати, об инстинктах.
nadeys, вы периодически напираете на то, что Визенгамот должен был узреть в Гермионе ребёнка и от того устыдиться и не отправлять её в Азкабан. А вы учитываете, что в этой истории есть ещё один "ребёнок"? А именно Драко Малфой. Учитываете ли вы, что в глазах Визенгамота упомянутая Грейнджер подло и без каких-то серьёзных оснований напала на бедного мальчика и не умер он лишь потому, что ему очень повезло? Учитываете ли вы, что с едва не убитым Драко изрядная часть фракции Малфоя была знакома лично и, подозреваю, была о нём достаточно высокого мнения? И даже многие нейтралы, которые, быть может, и невысокого мнения о самом лорде Малфое, выслушав рассказ Драко (сделанный под веритасерумом), изрядно охренеют от того, что некоторые личности непонятного происхождения после проигранной честной дуэли бьют в спину, после чего пытаются убить соперника?

Т.е. если вы уж напираете, что Гермиона - ребёнок, то учитывайте, что в глазах Визенгамота она чуть не убила другого ребёнка, причём для многих - гораздо более ценного.
Надо еще учесть, что совсем недавно тот же ребенок побил сразу трех старшекурсников. Причем, из того же круга, что и Малфои. И если в первый раз это могло вызвать смех ("чем обкурились эти придурки, что их побила первоклашка"), то теперь ситуация для посторонних наблюдателей выглядит куда более серьезно, вплоть до подозрений, что Гермиона ведет террористическую войну со сторонниками чистоты крови. В их глазах она почти Бин Ладеном смотрится. А кто-то может решить, что Гермиона не та, за кого себя выдает, уж больно фантастически выглядят ее подвиги, а например, кто-нибудь из бывшего Ордена Феникса под чужой личиной.
В общем, не думаю, что голосовавшие за помещение Гермионы в Азкабан, видели в ней ребенка.

2
Это достаточные признаки того, что в среде авроров использование служебного положения в личных целях -- это нормальное явление, на которое Амелия Боунс закрывает глаза, пока оно не переходит границ.
В фике есть прямое указание на коррупцию у авроров - в Азкабане авроры за взятки пропускают родственников к осужденным.
 

Добавлено 16 Января 2015, 21:31:
На мой взгляд надо учитывать еще вот какой момент - волшебник вне зависимости от возраста, всегда опасен. Если не ошибаюсь, волшебников силы навсегда лишить невозможно, можно только постоянно откачивать ее дементорами. Представьте себе общество, где у каждого, кому больше 10 лет есть всегда при себе как минимум пистолет, а то и термоядерная боеголовка. И отобрать их нельзя, можно только убить человека или поместить в место, где это оружие не действует. Думаю, в таких условиях на возраст преступника могут и не посмотреть, и заключение в Азкабан будет рассматриваться просто как мера, гарантирующая, что больше ущерба он не нанесет. Вызывает конечно удивление, почему Гриндевальд не в Азкабане, но это уже другой вопрос.

3
Обсуждение книги / Re: Дамби - гад?
« : 25 Декабря 2014, 21:11 »
А мне кажется, что вы не правы насчет Гарри и Авада Кедавры. Не знает он этого заклинания. Знать как заклинание пишется по буквам и знать как оно кастуется - разные вещи. Можно знать как произноситься заклятье патронуса, но заклятье это не только слова. Это определенное положение тела, движение, эмоция и наконец само слово-«пароль». Смысл привиденного вами отрывка в том, что Хмури параноик, он повторяет реакцию самого Поттера(после побега из Азкабана): если кто-то произносит „Авада Кедавра“, то любой опытный мракоборец, как Хмури, как и Поттерр в Азкабане, будет расценивать это как попытку к покушению. Если кроме этого отрывка нет других указаний на знание Поттерром Кедавры, то лично я не считаю доказанным, что Поттер это заклинание «знает».
Между Квирреллом и Дамблдором была договоренность, что если эксперимент с обучением первокурсников заклинанию патронуса окажется удачным, Квирреллу будет разрешено обучить студентов авада кедавре. Эксперимент удался. Так что вполне возможно, что занятия по аваде были, но просто нам не показаны.

4
Обсуждение книги / Re: Демография магов
« : 10 Декабря 2014, 21:34 »
Таким образом при численности учеников хогвартса 40х7=280 чел. можно предполагать что население магбритании на порядок больше чем 3000 чел.
Цифра 40 учеников на курс слишком мала. Если не ошибаюсь, в армиях Квиррелла были только первокурсники. Что уже дает 3х24=72 ученика на первом курсе. Кроме того, в главе 30 сказано:
Цитировать
На военные занятия записались почти все гриффиндорцы, больше половины слизеринцев, чуть меньше половины пуффендуйцев и несколько когтевранцев.
То есть, около половины курса, считая, что количество студенов на факультетах примерно равно. Итого - на 1 курсе 140-150 учеников.

Страницы: [1]