Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 551503 раз)

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #1305 : 09 Марта 2015, 23:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На всякий случай конкретизирую.

    Волдеморт вселил крестраж в тело младенца и крестраж полностью подавил его слабую личность - таким образом Волдеморт уничтожил Гарри Поттера почти ничего не оставив.

    Гарри Джеймс Том Поттер Эванс Веррес Риддл стёр у Волдеморта все неприятные и хоть сколько либо нехорошие воспоминания и тем самым обнулил подавляющую часть его личности - таким образом Гарри Поттер уничтожил Волдеморта почти ничего не оставив.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1306 : 09 Марта 2015, 23:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но глубоко антинаучной мне представляется озабоченность Юдковского засекречиваением знаний.
    ИМХО, Гарри находится во враждебном окружении. Квиррелл вот Волдемортом оказался. Стоило ли делиться с ним знанием Частичной Транфигурации и Патронуса 2.0? Черевато боком.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1307 : 09 Марта 2015, 23:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но глубоко антинаучной мне представляется озабоченность Юдковского засекречиваением знаний.
    Нет, Арата, я не дам вам вертолет. Арканар еще до этого не дорос.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1308 : 09 Марта 2015, 23:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, в том, что сияющий идеал секретности проник и в выдуманный мир Юдковского, ничего удивительного нет =)
    Вообще-то, по-моему, Юдковский умышленно моделирует ситуации, которые должны "рвать шаблоны", т.е. ситуации, в которых то, что для обычного читателя очевидно и нормально, на самом деле, не верно.

    Наиболее яркий пример - реакция Майкла Верреса на магию. В нашем мире нормально не верить в магию, в магию верят только сумасшедшие. Но смысл в том, что нельзя игнорировать эксперимент.

    Другой пример - как Гарри основывается в своих рассуждениях, что "душ не существует". В нашем мире нормально так считать, но у него недостаточно знаний о магическом мире, чтобы делать вывод, что там нет ничего, что могло бы сыграть роль души. И поэтому Гарри делает ошибки.

    И секретностью, по-моему, всё то же самое. То, что логично для нашего мира (отсутствие секретности), может быть абсурдно для мира волшебников. Потому что это у нас, как уже заметили, знание и технология существуют отдельно, а у них они неразрывно связаны. А уж засекречивание технологии имеет давние традиции и в нашем мире.

    Цитировать
    Ну да -- "умение" авторским произволом нахомячить ништяков и пойти мир зохватывать, разумеется.
    Вообще, лично я с самого начала считал, что самое интересное в этой книге - это не места, когда у Гарри что-то получается, а места, где Гарри ошибается :) И, как по мне, вторых больше, чему я очень рад :)

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1309 : 09 Марта 2015, 23:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Ну давайте, предложите реалистичную модель трансфигурации, при которой частичная трансфигурация невозможна.
    Эм-м-м… В контексте магии требующей произносить Угели-Бугели с соотношением слогов 3-2-2 чтобы летучая мышь летала и светилась? (Чёрт возьми, она, между прочим, летела уже в момент её появления! И этот момент не был исследован: ведь возможно, что мышь призывалась откуда-то!)
    Цитировать
    Каг бэ об этом написано в "Руководстве...", которое висит в шапке форума. Писать о том, как персонаж терпит неудачу раз за разом, как это происходит IRL - невозможно с литературной точки зрения.
    Эм… почему невозможно? По-моему, половина хардкорной НФ на этом построена. Ну может не половина, но существенная часть посвящена медленному продвижению к разгадке. Другое дело, что это могло не соответствовать авторской задумке и планам на развитие сюжета. В конце концов, на тему экспериментов уже была поставлена отличная сцена знакомства Гарри и Гермионы.

    А я всё же с содраганием представляю себе тевтонцев в XIIIв. с автоматами… хотел написать я, но пример уважаемого Yasenfire'а намного показательней. Если что, это Трудно быть богом Стругацких.
    Впрочем, есть и более приближенные к реальности примеры. Геноцид в Руанде — достиг бы он тех масштабов в которых происходил, если бы у сторон всё было гораздо хуже с оружием?

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1310 : 09 Марта 2015, 23:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Основной уровень конфликтов в магическом обществе находится на межличностном уровене. Один сильный волшебник с приспешниками против другого сильного мага с друзьями против хилого министерства едва набирающего сотню индивидуально обученных авроров. В таких условиях разумно и правильно не распространять новые знания вне круга своих сторонников, а опасные знания вообще не распространять.

    Основной уровень конфликтов в маггловском обществе - межгосударственный. Одна армия из миллионов учёных, администраторов, рабочих и солдат против другой такой же многомиллионной машины. В таких условиях делиться даже опасными знаниями важно и полезно ибо это повышает нашу коллективную выживаемость.


    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1311 : 09 Марта 2015, 23:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Основной уровень конфликтов в магическом обществе находится на межличностном уровене.
    Цитировать
    Основной уровень конфликтов в маггловском обществе - межгосударственный.
    Я не очень понимаю на основе каких критериев были сделаны эти выводы. На всякий случай я напомню, что в оригинале был Гриндевальд, а у Юдковского появляется, например, "пророчество о захвате Франции" (пусть и фальшивое).

    С другой стороны, вы фактически процитировали недавние рассуждения Гарри о том, чем плох Запрет Мерлина (неизбежно появляются "всплески" обладающие силами намного превышающими силы других).

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1312 : 09 Марта 2015, 23:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но глубоко антинаучной мне представляется озабоченность Юдковского засекречиваением знаний.
    Почему озабоченность проблемой является чем-то антинаучным? Юдковски видит перед собой классический конфликт, и раскрывает конфликтные ситуации с ним связанные. Решать должен читатель. Точно так же читатель выбирает встать на сторону Сикорски или Бромберга. Мы не называем фриками Стругацких, которые всего лишь описали этот конфликт. К тому же, все мы понимаем, что философский вопрос однозначного ответа не имеет.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1313 : 10 Марта 2015, 00:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Другой пример - как Гарри основывается в своих рассуждениях, что "душ не существует". В нашем мире нормально так считать, но у него недостаточно знаний о магическом мире, чтобы делать вывод, что там нет ничего, что могло бы сыграть роль души. И поэтому Гарри делает ошибки.

    Хм-м. Поправьте меня, если я не прав, но в книжке этот момент как-то затёрся? Не было показано ни наличие души, ни её отсутствие, а ГПЭВ просто остался при своих убеждениях и не стал проводить дополнительных экспериментов?

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1314 : 10 Марта 2015, 00:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    На всякий случай я напомню, что в оригинале был Гриндевальд, а у Юдковского появляется, например, "пророчество о захвате Франции"

    Гриндевальд и в фике есть. Но опять же - Темный Лорд с приспешниками, просто конфликт на всю Европу, а так же удалось привлечь маглов(судя по всему, нацистов), в чем и уникальность Гринди.

    "Захват Франции" - тоже вполне возможно, что это захват на уровне "лорда с приспешниками".

    Цитировать
    Я не очень понимаю на основе каких критериев были сделаны эти выводы.



    Магл - винтик, сам по себе не может ничего сделать, только в кооперации с другими. Маг - танк, который способен свернуть горы чисто на собственных силах. Цэ базис, определяющий всевозможные конфигурации общественных процессов.

    Цитировать
    Хм-м. Поправьте меня, если я не прав, но в книжке этот момент как-то затёрся? Не было показано ни наличие души, ни её отсутствие, а ГПЭВ просто остался при своих убеждениях и не стал проводить дополнительных экспериментов?

    Вроде Юдковский сказал, что не будет этот вопрос решать в фанфике.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1315 : 10 Марта 2015, 00:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему озабоченность проблемой является чем-то антинаучным? Юдковски видит перед собой классический конфликт, и раскрывает конфликтные ситуации с ним связанные.

    Мне показалось, что он активно пропагандирует ограничение знаний в кругу некоей элиты ("те, кто способны сами до них додуматься", по Квирелморту; участники "научного заговора", по ГПЭВ).

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1316 : 10 Марта 2015, 00:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    показалось

    СЛИШКОМ ИРРАЦИОНАЛЬНО

    Юдковский нигде прямо не пишет о необходимости запрета знаний и даже говорит, что в идеальном мире наукой занимаются все.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1317 : 10 Марта 2015, 00:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • МРМ, как и описано в данном произведении, шире методов [чисто] научного мышления.

    Я, кстати, не заметил в произведении особых МРМ; возможно, их заслонило (если они вообще там были) кучей наукообразного жаргона и описанием различных (не всегда к месту и не всегда достоверных) психологических опытов.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1318 : 10 Марта 2015, 00:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хм-м. Поправьте меня, если я не прав, но в книжке этот момент как-то затёрся? Не было показано ни наличие души, ни её отсутствие, а ГПЭВ просто остался при своих убеждениях и не стал проводить дополнительных экспериментов?
    Ну, эксперименты ему в этой области ставить пока слабо :)
    Что касается убеждений ГПЭВ, то его сначала ткнули носом в тот факт, что крестражи могут работать и при отсутствии душ, поэтому, фактически, все его рассуждения, построенные на том, что души не существуют, можно выкинуть в мусорку. А вот за счёт чего работают крестражи 2.0 - это пока действительно загадка и мне интересно, собирается ли автор что-то писать по этому поводу. Но я видел, как кто-то утверждал, что Юдковский заявил, мол, Роулинг в книге не давала ответ, существуют души или нет, и я тоже этого ответа давать не буду. Сам я эту цитату не видел, впрочем.
    Но на мой взгляд, вопрос в принципе стоит неправильно. Чтобы проверять, есть ли душа или нет, нужно сначала определиться, а что мы под ней подразумеваем :)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1319 : 10 Марта 2015, 00:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Мне показалось, что он активно пропагандирует ограничение знаний в кругу некоей элиты ("те, кто способны сами до них додуматься", по Квирелморту; участники "научного заговора", по ГПЭВ).
    Юдковский в здравом уме и трезвой памяти имел возможность наблюдать как его фик раскалывала система "Хайв Майнд на реддите" основанная на том что люди передавали друг другу свои идеи и догадки.

    Как он сам признался эта система оказалась умнее чем он сам.