"Все её загадки можно разгадать"

Автор Тема: "Все её загадки можно разгадать"  (Прочитано 195721 раз)

Tiger-cub

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • +10/-1
    • Просмотр профиля
Re: "Все её загадки можно разгадать"
« Ответ #180 : 19 Июня 2015, 12:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Когда Квиррелл впадал в режим зомби, дух Волдеморта занимался тем, что обновлял информацию в системе крестражей 2.0, как я поняла.
    Ха-арошая мысль! Админская такая… Мой ноут тоже периодически все свои ресурсы отдаёт на всякие обновления, впадая в режим зомби. Прямо как Волди! Только непонятно тогда, почему он не помнит, сколько у него в точности крестражей, если он все их, как мороз-воевода, регулярно обходит с дозором… ну, в смысле с апдейтом.

    Есть же прямые воспоминания Волди, что после "смерти" его разум окпзался заперт среди звезд. Он 10 лет обдумывал ошибки. Если было чем обдумывать и что обдумывать, то мне крестаж 2.0 видится как хранилище разума на момент после смерти до получения нового тела.
    Иными словами, Волди научился отрывать разум от тела, подготовляя площадки, куда тот может перепрыгнуть. Получается, что разум – объект квантовый, который может быть только в одном из разрешённых состояний. Важно таких состояний иметь более одного. Кстати, тогда понятно, почему их не удаётся подсчитать: вероятность перехода различна и в некоторых крестражах Волди почти никогда не бывает.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #181 : 19 Июня 2015, 12:35 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Цитировать
    Только непонятно тогда, почему он не помнит, сколько у него в точности крестражей, если он все их, как мороз-воевода, регулярно обходит с дозором… ну, в смысле с апдейтом.
    Он заливает в облако, а уж по каким серверам оно там распределяется - не царское это дело помнить.

    Tiger-cub

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 98
    • +10/-1
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #182 : 19 Июня 2015, 12:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он заливает в облако, а уж по каким серверам оно там распределяется - не царское это дело помнить.
    Какое такое облако? Он же каждый сервер системы собственнопалочно делал!

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #183 : 19 Июня 2015, 13:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он явно может перемещать сознание внутри сети крестажей, просто вся эта сотня+ были запрятанны в крайне крайне КРАЙНЕ труднодоступных мрачных и одиноких местах(центр горы, дно вулкана и т.д.) и среди всех этих мест, открытый космос как минимум романтичен, красив и всегда интересовал Тома. А когда Квиррелл нашел на Земле самый доступный крестаж, сознание это почувствовало и через этот единичный носитель вернулось к жизни.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #184 : 19 Июня 2015, 14:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Какое такое облако? Он же каждый сервер системы собственнопалочно делал!
    Хороший админ настраивает сервера один раз, и больше к ним не возвращается. ;D

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #185 : 19 Июня 2015, 14:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1) Где-то было указание на то, что космос, который он показывал Гарии, был реальным изображением с крестража, что свидетельствует в пользу того, что его разум одновременно находится и там и там.
    2) Обсуждая крестражи где-то в 100-х главах, Гарри сообщил недостаток обычных крестражей - нет непрерывности, и как я понимаю это именно то, что было исправлено в улучшеном их варианте.

    По-моему все это говорит в пользу того, что душа/разум Волдеморта находится одновременно и в текущем основном теле, и во всех крестражах в некоем едином состоянии, и если тело умерло то она лишается всего лишь одного из мест своего расположения, продолжая существовать в остальных.
    Никакое другое объяснение не обеспечит непрерывность.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #186 : 19 Июня 2015, 22:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-моему все это говорит в пользу того, что душа/разум Волдеморта находится одновременно и в текущем основном теле, и во всех крестражах в некоем едином состоянии, и если тело умерло то она лишается всего лишь одного из мест своего расположения, продолжая существовать в остальных.
    Никакое другое объяснение не обеспечит непрерывность.

    Т.е., мало уже гипотезы о распространения сигнала со сверхсветовыми скоростями, нужна еще гипотеза, что носитеоь сигнала жрет окружающую материю, и превращает её в материю носителя? (Иначе никак не избавится от квадратичного затухания. А значит, если на относительно малых расстояниях достаточно усваивать энергию фотонов,то на относительно больших потребуется усваивать уже звезды...)

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #187 : 19 Июня 2015, 22:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • носитеоь сигнала жрет окружающую материю, и превращает её в материю носителя? (Иначе никак не избавится от квадратичного затухания
    С помощью червоточины можно избавиться, ИМХО :)

    Артси

    • Гость
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #188 : 20 Июня 2015, 00:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Никакое другое объяснение не обеспечит непрерывность.

    Магия.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #189 : 20 Июня 2015, 00:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Последние три ответа да объединить бы. Речь шла естественно о магии (поэтому ограничения на скорость и затухание тут не в тему), но надо было уточнить, что именно эта магия делала. Если бы магия "время от времени синхронизировала состояние", как выше предлагали, но смерть основного тела сопровождалась бы как минимум потерей последней памяти (о более серьезных возможных последствиях можно не говорить). Я же описал, как должна выглядеть непрерывность.

    Хотя да, есть еще вариант что душа живет в одном теле, а при смерти быстро перемещается в крестраж, но по-моему он более сложный и хуже объясняет наколдованную Квирреллом картину космоса.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #190 : 20 Июня 2015, 01:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Последние три ответа да объединить бы.
    Если бы я делал систему Хоркрус 2.0, я бы поставил на удалённое управление телом с "сервера", находящегося в наиболее защищённом хоркрусе. Остальные хоркрусы занимаются тем, что делают медленную синхронихацию "данных" с сервера, в том числе в пиринговом режиме друг с другом. Но точно периодически как минимум "пингуют" сервер. Если один из других хоркрусов не получает ответа от сервера - он проверяет несколько других, использует Маховик времени или аналогичный механизм и часом ранее запускает в системе перенос сервера на один из уцелевших хоркрусов с наиболее полной копией сознания.

    Ruslan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #191 : 20 Июня 2015, 01:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитата: Глава 108, речь Квиррелла
    Каждый из нас уничтожил другого, почти ничего не оставив. А затем… — профессор тщательно контролировал выражение своего лица. — А затем, когда я очнулся внутри крестражей, оказалось, что моё великое творение работает не так, как я надеялся. Я должен был свободно вылететь из моих крестражей и завладеть телом любого человека, который даст мне разрешение или который окажется слишком слаб, чтобы отказать. Именно эта часть моего великого творения сработала не так, как я ожидал. Как и в случае первоначального заклинания крестража, я мог овладеть только жертвой, которая дотронулась до самого крестража
    Волдеморт полагал, что его душа сможет, подобно призраку, свободно летать по этому миру, если крестраж сохранит его жизнь и его магию. Он ошибся. Душа оказалась равна жизни, или магии, или сочетанию жизни и магии. Или не равна, но настолько сильно привязана к такому "якорю", что освободиться не удалось, пока не был найден подходящий носитель для сознания (странствующий авантюрист Квиринус Квиррелл)

    Цитата: Глава 108, диалог Гарри и Волдеморта
    — Ваше заклинание бессмертия всё ещё требует человеческой жертвы? Почему?!

    Великое творение поддерживает жизнь и магию внутри ус-стройс-ств, с-созданных пожертвованием жизни и магии других. — снова шипящий змеиный смех.
    Магия никогда не была столь вменяемой (С) Поттер. В данном случае она работает по принципу равноценной жертвы, а не клиент-серверной архитектуры

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #192 : 20 Июня 2015, 02:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Магия никогда не была столь вменяемой (С) Поттер. В данном случае она работает по принципу равноценной жертвы, а не клиент-серверной архитектуры
    ИМХО, жизнь и магия жертвы - это лишь ресурс для создания хоркруса. А скорее всего вообще всего-лишь цена, которую требует Источник Магии.
    Архитектура работы системы хоркрусов - вопрос перпендикулярный ресурсам.
    "Якори" для души - объяснение хороше, если вы верите в существование души. Если только в существование разума на каком-то носителе - нужно объяснение, на каком именно носителе хранится разум, как передаётся (в условиях квадратичного затухания или как-то иначе) и т.д.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #193 : 20 Июня 2015, 02:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Последние три ответа да объединить бы. Речь шла естественно о магии (поэтому ограничения на скорость и затухание тут не в тему)

    Причем здесь "магия"? "Информация", "средство доставки информации", "средство хранения информации"..  - совершенно разные объекты. И имеющие совершенно разные свойства. И совершенно не связанные между собой.

    "Квадратичное затухание сигнала" никак не связано с характером самого сигнала. Оно связано с геометрией: площадь поверхности фронта распространения сигнала пропорциональна квадрату расстояния. А значит, энергия, приходящая на единицу площади этого фронта уменьшается обратно пропорциональна квадрату расстояния. И наплевать на то, какая это энергия, если она не питается веществом, находящемся в этом пространстве.
     
    Пример, когда "затухания" нет: пал. В лесу, в поле: фронт огня подпитывается сухой травой/лесной подстилкой). Не будет подпитки - не будет распространения.
     
    И совсем не зря употреблен термин "носитель сигнала" ;)

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #194 : 20 Июня 2015, 03:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему магия должна использовать "геометрические" способы доставки сигнала, да еще и с зависимостью от энергии? То что "энергия не сохраняется" по-моему было показано уже во второй главе, а потом считалось само собой разумеющимся. И передача информации магией - не полет этой информации от одной точки к другой, нет никакого фронта распространения, сигнал просто оказывается там где он должен быть (это конкретная точка, а не сфера).