Просмотр сообщений - vkv

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - vkv

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 40
31
Но со Стрелком совсем другая история. Голубой цвет его глаз упоминается 100500 раз только в первых двух книгах

Цитировать
а расовый конфликт лежит в основе существенной сюжетной линии. Поэтому в моей картине мира эти два эпизода сравнивать как-то некорректно.
может это теперь расовый конфликт между негром и китайцами.

32
а вот еще кстати, Придира парой страниц раньше оценивал число негров в британии в 91 году в 1%.
Интересно, а сколько процентов негров в британии было среди зубных врачей?

33
я вот в прошлом году видел постановку "Ромео и Джульетты", где куча народу ездили на велосипедах,
ну, это уже постмодернизм. Там и Джульетта может быть мужчиной, а Ромео - ИИ.
Цитировать
Но пример со Стрелком вообще относится к фэнтезийному миру.
я Кинга мало читал, так что тут мне все равно;) Кроме того, сценарий фильма и книга часто две больших разницы, взять хоть Чародеев - там тоже женщина директора НИИЧАВО играет.
Цитировать
Т.е. если человек придерживается точки зрения, которую разделяет большинство, то он обязательно её придерживается под давлением? :)
Не придерживается точки зрения, а творит во имя этой точки зрения необъяснимую фигню, и не обязательно, а пока не доказано обратное.

34
Кинули на днях забавную картинку. Скриншот из третьего фильма :)
на реддите в обсуждении этой картинки кто-то заметил, что он двигает рукой ровно столько же, сколько и при простом помешивании ложечкой. не признак высокого ума;)

35
Как отличить ситуацию, когда люди искренне проникаются "господствующими убеждениями" из "нежелания превращаться в изгоев", от ситуации, когда люди проникаются этими убеждениями от того, что они искренне пришли к выводу, что это более правильные убеждения? Какой эксперимент может различить эти две ситуации?
ну так у Афтера же прямо абзацем выше и написано - когда в школе для белых завуча играет негритянка.
или имеется в виду отличить случай, когда автор свихнулся сам по себе (в смысле творит что-то абсолютно нелогичное), а когда - под действием общества?
Ну, по бритве Оккама, всегда, когда есть давление общества, дабы не множить сущностей.

36
К вопросу о том, как отбирать ясновидящих, снимая провалившихся с эксперимента (я не утверждаю, что Тетлок обязательно сделал такую же ошибку ;) )
https://insider.pro/ru/article/63967/
(сайт требует регистрации, но если помухлевать с хтмлем, то можно и так почитать)
Цитировать
Представим себе пьяницу, который вышел из бара и собирается куда-то идти. Но он настолько не ориентируется в пространстве, что каждый шаг делает в слу­чайном направлении. Он не помнит, в какую сторону только что двигался. Правда, бар находятся в тупике узкой улицы, которая обнесена заборами. Движе­ние возможно лишь в двух направлениях: от бара и обратно. Первый шаг пьяница делает всегда вперед (из бара), а затем его движение случайно, но в рамках одной координаты: шаг вперед, шаг вперед, шаг назад, шаг вперед, шаг вперед, шаг назад, шаг вперед, шаг вперед и т. д. В математике такой процесс называет­ся одномерным случайным блужданием.
Зададим три вопроса:
На каком расстоянии от бара, в среднем, окажется пьяница через N шагов?

Каким будет медианное время возврата пьяниц (время, через которое половина пьяниц вернется в бар)?

Каким будет среднее время возврата пьяниц (суммарное время блуждания всех пьяниц деленное на их число)?
...
Цитировать
Вероятность вернуться в бар ровно на четвертом шаге равна 1/8, а вероятность все еще остаться на улице — 1/2−1/8=3/8. При больших N вероятность вернуть­ся в бар обратно пропорциональна N в степени 3/2, а вероятность все еще быть на улице — корню из N.Это означает, что часть пьяниц будет блуждать очень долго. Например, при N=100 на улице все еще останется каждый десятый из участников «забега», при N=1000 — каждый тридцатый, при N=10 000 — каж­дый сотый. В математике такие долгие возвраты со степенной статистикой называются полетами Леви. Парадоксальная особенность полетов Леви состоит в том, что с увеличением числа экспериментов их среднее время растет.
Если у нас 10 человек, то самый «авантюрный» пройдет примерно 100 шагов, а боль­шинство остальных — 2−4 шага. Его длина прогулки может запросто превысить суммарную длину прогулок остальных участников. Их вклад в сумме даст 20−40 шагов, а его — 100 шагов. Среднее время возврата составит 12−14 шагов.

37
поюзавший "сектумсемпру" - это яркий пример наплевательства преподавательского состава хога к тб.
Кстати да (в смысле нет). как минимум в МРМ каждый чистокровный впитал с молоком матери правила "нельзя варить в туалете зелья без присмотра взрослых" и "не проводи замечательных экспериментов со временем по крайней мере пока тебе не исполнится 16".
Поэтому с одной стороны магические батарейки не выжигают им роговицу, а в кратере на месте шотландии не скачут розовые зебры, а с другой стороны мало кто может похвастаться оригинальными открытиями в 16 лет.
Маглорожденные сначала не могут экспериментировать (если они не Гермиона, то им чтобы чуть охладить воду в стакане нужны часы занятий), а потом впитывают ТБ от чистокровных.

38
Да, она получает самые высокие отметки на уроках по большинству предметов, если убрать из рассмотрения Гарри Поттера, она - лучшая ученица своего курса.
вы как-то невнимательно читали;) Она - лучшая ученица курса, не смотря на то, что у Гарри есть шесть дополнительных часов, а Драко много узнал еще до школы.

39
к концу года Гарри, если что, окклюментом был уже вполне приличным.

40
давайте попробуем аргумент стороны зла.
Если бы в этой статье вместо слова "прогноз" и производных было написано "ясновидение", вас убедила бы эта статья, и если да - то почему?

41
А в чём проблема его устранить? Берём группу суперпрогнозистов и просим их делать прогнозы в какой-то проверяемой форме. Потом берём группу людей с улицы (контрольную группу) и просим их делать прогнозы в такой же форме
так мы именно этим путем группу суперпрогнозистов и получили. Если их мнения будут достаточно полярными, а группа достаточно большая, то мы опять получим новую группу сверхсуперпрогнозистов, которые прогнозируют даже лучше, чем начальная группа суперпрогнозистов, но не на каплю не приблизимся к пониманию того, можно ли прогнозам доверять :)
Разве это не у вас в жеже было про примерно такой же отбор способных к телепатии/ясновидению?

К сожалению в статье по ссылке нет ни размера групп, ни количества прогнозов

42
каюсь, пробежал статейку по ссылке в полглаза.
а это разве не принципиально неустранимый эффект?
ну, разве что мы заставим группу делать сотни прогнозов, как настаивал valergrad в соседней ветке

43
Цитировать
Одна компания в 50-х годах прошлого века реализовала эпохальную разводку. Она отобрала 64 ведущих брокера, которые занимались торговлей акциями и имели в портфеле - популярную АКЦИЮ одной из ведущих американских корпораций и предложила им подписаться на «прогноз» курсовой стоимости акций. Конечно, никто ничего не купил.

Тогда они поделили базу потенциальных клиентов на 2 части случайным образом. 32-м отослали прогноз, что завтра АКЦИЯ вырастет, а другим 32-м — что упадет.
На следующий день, базу тех, для кого был сделан правильный прогноз, снова раздробили на две части. Первым 16-и отправили прогноз, что АКЦИЯ вырастет, а вторым 16-и, что упадет. Тем же 32, для кого прогноз предыдущего дня был неверен — ничего отсылать не стали. )
Как вы, наверное, уже догадались, на третий день базу тех, кому уже два раза отослали правильный прогноз — снова разбили на две части. Тех восьмерых, которым уже 2 раза прислали правильный прогноз, снова разделили…

Не буду вас утомлять повторениями, однако легко можно посчитать, что в конце концов из базы 64 клиентов — остался только один брокер, которому 6 (ШЕСТЬ) раз подряд (ПОДРЯД) присылали правильный прогноз !!!
Этому «счастливчику» предложили купить прогнозы поведения акций на год вперед и он произвел оплату на сумму 2 млн американских долларов.
На следующий день эта прекрасная компания растворилась в небытии.
если бы мы набрали 64 группы по 10 человек и раздали бы каждой из групп различный вариант прогноза, то на 6 день получили бы группу из 10 супер-прогнозистов. (и всего лишь 10 человек абсолютных неудачников, которые не угадали ни разу)

44
там же в книге есть ответ. не дочитали или пропустили?
а про легилеменцию Гарри тогда еще не знает

Добавлено 24 Марта 2016, 17:53:
но вообще да, сигнал не очень надежный. он должен быть явно применен перед стиранием. пассивный сигнал был бы лучше.

45
на самом деле у нас нет свидетельств, что магия передается через крестраж 2.0
Волдеморт после азкабана мог успеть поболтать с Беллатрисой, которой оставил все, что узнал от василиска. Собственно, это чуть ли не единственная разумная причина доставать Беллу из Азкабана.
А до азкабана он не применял при свидетелях могущественную магию, так, телевизоры, сожжение чернильницы, да левитация газет. Разве что бой внутри самого азкабана, с заклинаниями на мертвых языках

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 40