Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 200597 раз)

imi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #120 : 02 Марта 2015, 16:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ...
    2. Пожиратели смерти //на 4-ой странице перечисление
    2.1. Воздействие словами (2.1.1. каким образом дозваться? 2.1.2. убедить пойти против Волдеморта? 2.1.3. убедить пойти друг против друга?
    ...
    5. Внешний мир
    5.1. Как и кому послать весточку?
    Для упсов - странсфигурировать на земле, или у себя на спине (чтобы волди не видел) какую нибудь надпись.

    Для внешнего мира: 
    Представить земной шар единым большим обьектом и методом частичной трансфигурирации разместить свое послание в нужном месте (в порядке бреда)

    codofag

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 29
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #121 : 02 Марта 2015, 16:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • окей,тогда рассказываем ему про сферу Дайсона,говорим что создали и запустили подобное устройство что бы помочь маглам,и что в случае нашей смерти оно уничтожит звезды,теням время

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #122 : 02 Марта 2015, 16:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если считать главной (или хотя бы наиболее ближней и прямой) угрозой планете самого Волди, то клятва сама должна за Гарри посчитать единственный спасительный вариант. Это как взлом шифрования на квантовом компьютере. Или как попытка Гарри посчитать математику на маховике, шутя со временем.

    Вообще насчёт клятвы Волди вовремя спохватился, а то Гарри в последний момент как трансфигурирует грязь на палочке в страпельку -- и привет галактике...

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #123 : 02 Марта 2015, 16:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если считать главной (или хотя бы наиболее ближней и прямой) угрозой планете самого Волди, то клятва сама должна за Гарри посчитать единственный спасительный вариант. Это как взлом шифрования на квантовом компьютере. Или как попытка Гарри посчитать математику на маховике, шутя со временем.


    Достаточно чтобы Гарри оценил владычество Волдеморта, как угрозу, как фактор, снижающий вероятность выживания человечества в грядущих испытаниях (вроде трансформаций солнца).

    rezzo

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 11
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #124 : 02 Марта 2015, 17:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Нить можно странсфигурировать немедленно, обмотав вокруг шей.
    Кровожадность, достойная занятия по Защите :)
    Вот только Гарри не проявлял страсти к массовым убийствам, предпочитая давить интеллектом. Буду удивлен, если автор пойдет по этому пути.

    Начать Гарри, как я полагаю, все равно придется с описания скиллов, на которые он будет менять жизни, как точки входа в цикл: все, что не будет соответствовать этой проверке — должно натыкаться на противодействие.
    А вот в процессе, наверное, можно ожидать каких-то зарытых роялей, типа ЧТ и пр.

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #125 : 02 Марта 2015, 17:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кровожадность, достойная занятия по Защите :)
    Вот только Гарри не проявлял страсти к массовым убийствам, предпочитая давить интеллектом. Буду удивлен, если автор пойдет по этому пути.

    Так книга начинается с серебряной нити и литров крови... Кстати, Волдеморт, возможно провоцирует Гарри на переход на темную сторону. Иначе не оставлял бы ему палочку — это очень глупо.

    У меня такая связь:
    1. Первый успешный опыт Гарри — нити. Отдельно упоминается, что они могут быть длинными (т.к. тонкие) и доставать далеко (всё это, правда, в мирных целях). Гермиона обрывает опыт из-за потенциальной смертельной опасности нитей...
    2. После смерти Гермионы (той, что говорила об опасности нитей) Гарри сидит у ее изголовья и часами думает, как бы в следующий раз оказаться готовым и справится единолично. На примере ситуации с троллем, это означает "какое сверхоружие может создать первокурсник?". И он смотрит на обугленный кончик палочки!
    3. И, наконец, именно в отношении частичной трансфигурации Дамблдор акцентирует на том, что это может оказаться оружием, которого не знает Волдеморт.

    Жестокость и должна зашкаливать. И важно помнить: уничтожение нынешнего тела бессмертного Волдеморта с пожирателями — еще не конец истории. Это только шанс спастись самому и подумать. И выйти из состояния депрессии (после массового убийства, ошибки с Квирреллом и потери Дамблдора) с помощью Гермионы.

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #126 : 02 Марта 2015, 17:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так книга начинается с серебряной нити и литров крови... Кстати, Волдеморт, возможно провоцирует Гарри на переход на темную сторону. Иначе не оставлял бы ему палочку — это очень глупо.

    У меня такая связь:
    1. Первый успешный опыт Гарри — нити. Отдельно упоминается, что они могут быть длинными (т.к. тонкие) и доставать далеко (всё это, правда, в мирных целях). Гермиона обрывает опыт из-за потенциальной смертельной опасности нитей...
    2. После смерти Гермионы (той, что говорила об опасности нитей) Гарри сидит у ее изголовья и часами думает, как бы в следующий раз оказаться готовым и справится единолично. На примере ситуации с троллем, это означает "какое сверхоружие может создать первокурсник?". И он смотрит на обугленный кончик палочки!
    3. И, наконец, именно в отношении частичной трансфигурации Дамблдор акцентирует на том, что это может оказаться оружием, которого не знает Волдеморт.

    Жестокость и должна зашкаливать. И важно помнить: уничтожение нынешнего тела бессмертного Волдеморта с пожирателями — еще не конец истории. Это только шанс спастись самому и подумать. И выйти из состояния депрессии (после массового убийства, ошибки с Квирреллом и потери Дамблдора) с помощью Гермионы.

    Это тот короткий и печальный конец, о котором написал Юдковский в примечаниях - Гарри частичной трансфигурацией убивает пожирателей, одновременно из-за этого теряет способность вызывать патронуса 2.0 и переходит на темную сторону или самоубивается.

    rezzo

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 11
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #127 : 02 Марта 2015, 17:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как же сотня студентов в заложниках?
    Она не схлопнется, если ТЛ ухопать?

    Панда

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #128 : 02 Марта 2015, 17:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Представила, что я - Гарри.
    Весь такой умненький и рациональный.
    И вдруг я узнаю, что если не умру сейчас, то с некоторой вероятностью разорву звезды. Край мира, конечно, размытое понятие, но в общем, тут лучше не рисковать.
    Подумала, что выбрать? Выжить во что бы то ни стало, гори этот мир синим пламенем, и честно-честно "я постараюсь ни во что не ввязываться" (кстати, ни во что не ввязываться и прожить жизнь в безвестности, всю жизнь вспоминая, насколько ты был крут в 11 лет - это ведь страшный страх Гарри, и, возможно, Волдеморта тоже). Или, оценивая все жизни всех людей и само существование мира выше, чем существование себя, согласиться с идеей, что меня нужно непременно и со всеми предосторожностями без промедления убить?

    Я, к тому же, думаю, что Гарри должен прийти к тем же выводам, что и Волдеморт - ведь они одинаково умны и одинаково думают.

    И вот я пришла к мысли, что Волдеморт прав и надо немедленно убить Гарри Поттера. Теперь: кого бы Гарри хотел защитить в первую очередь? Продавая секреты? Ответ... ответ, мой ответ: всех. Иначе это бессмысленно. Не хватит никаких секретов, чтобы защитить всех, кто нуждается в защите. И потом, любая смерть печальна. Любые страдания недопустимы.

    Значит что?

    Значит, вопрос не в том, как выжить. Вопрос в том, как умереть, чтобы при этом защитить мир от Волдеморта.
    Возможно, надо его тоже убить.
    Наводящимся Ступофаем - сомнительно. Идея-то хорошая, но 1) как уже сказали, не успеет, 2) умрет, и что потом? Резонанс закончится, Волдеморт встанет, поправит мантию и злобно расхохочется? 3) Может, нет никакого резонанса, а Волдеморт притворялся, чтобы направить мысли Гарри в ложную сторону.

    Но если они оба - Том Риддл, то, я думаю, они оба смогут договориться, что это именно Том Риддл представляет угрозу для звезд, ну или хотя бы Том Риддл, обладающий знаниями Гарри Поттера.
    Точно, эту идею и надо продать Волдеморту за обещание не мучить никого.

    Волдеморт не согласится умереть. Он спасает мир от разрушения не ради других людей (как делает это Гарри), а для себя, чтобы было где жить всю свою вечность. Умирать для спасения мира для него - бессмысленно.

    Теперь о целях Волдеморта. Вечность у него есть, и что же он собирается делать всю эту вечность? Я думаю, изучить основы магии, чтобы творить со вселенной настоящие чудеса - именно то, что собирался сделать Гарри. Стать всемогущим.

    Волдеморту придется согласиться, что всемогущим становиться нельзя, обладать знаниями Поттера нельзя, это приведет к концу мира, которого Волдеморт так старается избежать. Получается, это уже ему придется всю вечность не высовываться и лишь вспоминать, каким крутым он был в 50 лет... (или сколько там ему сейчас).

    А это его страшный страх.

    Дальше не знаю  :) Обняться и умереть  ;D

    Если же Гарри решит, что лучше ему выжить, то не может ли он первый секрет продать за имя Гарри Поттера?

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #129 : 02 Марта 2015, 17:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это тот короткий и печальный конец, о котором написал Юдковский в примечаниях - Гарри частичной трансфигурацией убивает пожирателей, одновременно из-за этого теряет способность вызывать патронуса 2.0 и переходит на темную сторону или самоубивается.

    Не, короткий — сдаться. Сдать секреты, на парселтонге сказать, что сдал всё=всё-всё (пусть еще легилиментят, поят веритасирумом для надежности) и умереть, надеясь, что правление Волдеморта будет не слишком ужасным.
    А после массового убийства можно еще прийти в себя, когда рядом есть Гермиона.

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #130 : 02 Марта 2015, 17:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как же сотня студентов в заложниках?
    Она не схлопнется, если ТЛ ухопать?

    потом их оживить как Гермиону?

    Добавлено 02 Марта 2015, 17:48:
    Не, короткий — сдаться. Сдать секреты, на парселтонге сказать, что сдал всё=всё-всё (пусть еще легилиментят, поят веритасирумом для надежности) и умереть, надеясь, что правление Волдеморта будет не слишком ужасным.
    А после массового убийства можно еще прийти в себя, когда рядом есть Гермиона.

    Гермиона как раз совсем не обрадуется массовому убийству. После этого только самоубиться и остается

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #131 : 02 Марта 2015, 17:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • потом их оживить как Гермиону?

    Добавлено [time]02 Март 2015, 17:48[/time]:
    Гермиона как раз совсем не обрадуется массовому убийству. После этого только самоубиться и остается

    - Ты убивал?!
    - Они все были плохие... ©

    Она не сентиментальная дура. Тяжело, конечно, но пожиратели - убийцы и пособники палача... Готовые запытать до смерти родных и близких Гарри.

    Панда

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #132 : 02 Марта 2015, 18:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, что
    Волдеморт провоцирует Гарри на аваду.
    Я не знаю зачем.
    На первом уроке он перечислил три самых ужасных врага: тролль. Не пытайтесь выбежать на дневной свет! Одна авада убьет его!
    Гермиона побежала на свет и... не сдала экзамен.
    Гарри победил тролля, но без авады.
    Когда Квиррел должен был учить детей аваде, вообще? Год-то учебный прошел (почти) весь - значит, научил, а нам не сказали?

    Второе по ужасности существо - дементор. С ним Гарри справился тоже творчески (хотя вряд ли дементоров можно авадить).

    Самое ужасное существо - недружественно настроенный волшебник. Авада остановит его! Все как на первом уроке, только там была теория, а теперь пришло время для практики.

    Но я не понимаю, зачем.

    И еще мне кажется, что автор хочет преподать нам урок: авантюризм против глобальных рисков. Мы все хотим, чтобы такой хороший и перспективный мальчик с добрыми намерениями - выжил. Но при этом нам известно, что мальчик (с высокой вероятностью?) вызовет конец света, а злодей хочет жить вечно и поэтому будет всячески оберегать мир от глобальных катастроф. Кого мы должны выбрать? Эмоции победят или разум?

    С другой стороны, если злодей всю свою вечность будет мучить нас и огромное количество людей в будущем, то, может, лучше пусть звезды разорвутся.

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #133 : 02 Марта 2015, 18:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Для упсов - странсфигурировать на земле, или у себя на спине (чтобы волди не видел) какую нибудь надпись.
    (2.1.1. Как воздействовать на УпСов словами?)
    Неплохо. Вероятно даже возможно. Проблема в том, как показать такую надпись именно тем, кто должен её прочитать, а не тем, кто швырнёт в Гарри круциатусом?
    Для внешнего мира: 
    Представить земной шар единым большим обьектом и методом частичной трансфигурирации разместить свое послание в нужном месте (в порядке бреда)
    Красиво. Даже очень. И с учётом того, что секрет частичной трансфигурации - "предметов не существует", я бы сказал, что даже вполне реально.
    окей,тогда рассказываем ему про сферу Дайсона,говорим что создали и запустили подобное устройство что бы помочь маглам,и что в случае нашей смерти оно уничтожит звезды,теням время
    Эм… ну в самом деле, плохая же идея, не сработает. Помимо всех прочих недостатков, она противоречит правилу 6. It is impossible to tell lies in Parseltongue. (мне эти правила неплохо так напомнили Тетрадь Смерти при прочтении, хе.)
    Если считать главной (или хотя бы наиболее ближней и прямой) угрозой планете самого Волди, то клятва сама должна за Гарри посчитать единственный спасительный вариант. Это как взлом шифрования на квантовом компьютере. Или как попытка Гарри посчитать математику на маховике, шутя со временем.
    Красиво. Неосуществимо естественным путём, но если применить на самого себя чары ложной памяти (в главе главе 90 - Роли-1 - Квиррелл обещал Гарри учебник по чарам ложной памяти, но предупредил, что тот слишком слаб для использования. Ружьё)… В общем и целом, идея мне нравится потому что она перекликается с идеей захвата мира путём выпивания прыского чая из первых глав.
    А как же сотня студентов в заложниках?
    Она не схлопнется, если ТЛ ухопать?
    Но ведь ловушка уже обезврежена (в начале 111 главы)? Или речь о предположении, что если убить Волдеморта, она заработает вновь? Маловероятно, на мой взгляд (требует постоянной связи между Волдемортом и кнатом).

    Комментарий Панды (оба два) хороши и разумны. Но хочу заметить, что к первому всегда можно успеть вернуться, а второй (изучение Авады) от читательского мнения слабо зависит.

    Lerk

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #134 : 02 Марта 2015, 18:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Раз волди чувствует трансфигурированные объекты хотя бы по факту "вот тут что-то есть", то и сверхтонкая нить вряд ли останется незамеченной. Так что если ЧТ и есть, то в виде чего-то, что уже трансфигурированно - т.к. ощущение присутствия такой "магии" рядом с гарри уже было на начало квеста. С другой стороны, может в присутствии почти четырех десятков боевых магов капля магии на нано-нить и не сможет быть определена...

    Вообще, идея с нитью выглядит слабо ввиду того, что сделать нить - одно, а вот заставить нить с силой сжаться - другое.

    Кстати. Лучший вариант применить ЧТ - уничтожить каким-либо образом палочки волди и ПС, а заодно и ствол волди.  В таком случае гарри будет единственным магом, способным колдовать на поляне. Но чем можно сразу переломать почти 40 палочек?.. Разве что думать о ЧТ на квантовом уровне настолько, чтобы заменить сердечники волшебных палочек на схожий по плотности материал, чтобы подмена не была замечена.