Обсуждение главы 103

Автор Тема: Обсуждение главы 103  (Прочитано 45973 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Обсуждение главы 103
« : 29 Января 2015, 10:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 103 вышла!
    « Последнее редактирование: 29 Января 2015, 11:10 от Yuu »

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение новых глав (СПОЙЛЕРЫ!!!)
    « Ответ #1 : 29 Января 2015, 10:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1. Лучше переименовать в Обсуждение главы 103
    2. в стотретьей вроде нет никаких спойлеров, кроме неочевидной шутки про тролля и очевидной шутки про Волдеморта.

    ShareDVI

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение новых глав (СПОЙЛЕРЫ!!!)
    « Ответ #2 : 29 Января 2015, 11:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но он  же пометил (оценил, marked) Гарри как равного себе, и Гарри это, судя по реакции, понял.

    Ещё одна тонкость - Невилл получил макс. оценку за то,что вовремя свалил, что разумно.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #3 : 29 Января 2015, 11:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • хехехе, а вот я не понял, и все не мог понять почему у Гарри дыханье сперло.
    Цитировать
    Невилл получил макс. оценку за то,что вовремя свалил, что разумно.
    ну, это вряд ли. Невилл мрм вполне мог просто получить высшую оценку по защите.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #4 : 29 Января 2015, 14:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • хехехе, а вот я не понял, и все не мог понять почему у Гарри дыханье сперло.
    Наверное, потому что это был подарок Квирелла?

    DarkMagician

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 11
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #5 : 29 Января 2015, 14:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Любопытно, это Юдковский так прикалывается или Квирелл действительно Волдеморт? Потому что некий товарищ на реддите 10 месяцев назад предсказал такой поворот, на что автор сегодня ответил - That was a self-fulfilling prophecy: I read the post and decided it would happen.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #6 : 29 Января 2015, 17:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Обратите внимание на фразочку: "Одному ученику я поставил Ужасно (Dreadful). Поставил бы и меньше, но это было бы дурным вкусом."


    Оценка ниже Ужасно - Тролль.

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #7 : 29 Января 2015, 18:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Обратите внимание на фразочку: "Одному ученику я поставил Ужасно (Dreadful). Поставил бы и меньше, но это было бы дурным вкусом."
    Оценка ниже Ужасно - Тролль.

    Это vkv, очевидно, и назвал "неочевидной шуткой про тролля".
    Вообще странно, что Гарри это так спокойно проглотил... Или он уже что-то понял про Квирелла?

    Uk@R

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #8 : 29 Января 2015, 18:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Любопытно, это Юдковский так прикалывается или Квирелл действительно Волдеморт?

    Это мог быть реверанс пророчеству - то, что Квиррел "оценил" Гарри "как равного себе". Однако знал ли Квиррел о пророчестве, если Гарри пытался ему об этом не рассказать? Потому что пророчество слышали только Снейп, МакГонагалл, Дамблдор, Гарри и Темный лорд.

    "На этот раз Гарри обдумал этот вопрос тщательно и решил, что он расскажет профессору Квирреллу лишь о том, что директор убеждён в возрождении Тёмного Лорда. Он не будет рассказывать ни про пророчество, из-за которого Волдеморт нацелился на родителей Гарри, ни про то, что директор воссоздаёт Орден Феникса… Это был риск, причём значительный, но Гарри был нужен союзник в этом вопросе."

    Т.е. либо Квиррел знал о нем, потому что он Волдеморт, либо потому что он хороший легилимент.
    Либо он не знал, и это вышло ну совершенно случайно.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #9 : 29 Января 2015, 19:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если автор не солгал насчёт самоисполняющегося пророчества, значит, автор хочет сказать, что это вышло случайно. В смысле, Квиррелл сделал это не в качестве реверанса пророчеству и поставил соответствующую оценку Гарри из каких-то иных соображений (либо из сентиментальных, либо в расчёте на сентиментальные соображения Гарри, либо, чтобы проверить, как Гарри перенесёт то, что получил не максимум, либо ещё из каких-то).

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #10 : 29 Января 2015, 19:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще странно, что Гарри это так спокойно проглотил...
    У Квиррела всегда было такое чувство юмора, и не было привязанности к Гермионе.


    Добавлено 29 Января 2015, 20:31:
    Если автор не солгал насчёт самоисполняющегося пророчества,
    самоисполняющийся "пророческий коммент на реддите", а не "пророчество про Гарри"
    « Последнее редактирование: 29 Января 2015, 20:31 от vkv »

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #11 : 29 Января 2015, 22:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Любопытно, это Юдковский так прикалывается или Квирелл действительно Волдеморт? Потому что некий товарищ на реддите 10 месяцев назад предсказал такой поворот, на что автор сегодня ответил - That was a self-fulfilling prophecy: I read the post and decided it would happen.

    ...а одиннадцать месяцев назад он уже жаловался, что читатель никак не поймёт, что КвиКви действительно Волдырь... http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,14.msg6964.html#msg6964 То есть ДО того, как ему "подсказал читатель". А в первых главах он обещал "раскрыть весь сюжет" тому, кто угадает следующий поворот... да и вообще, вряд ли такая нетленка пишется без чётко прописанной основной линии. И соответствие "Lt. David Monroe" и "voLDeMort and i" сочетается с "Тёмные волш-шебники, что с-собиралис-сь таким путём вернутьс-ся к жизни, оказывалис-сь с-слабее, были повергнуты с-с лёгкос-стью. Никто не продержалс-ся долго. Личнос-сть меняетс-ся, с-смеш-шиваетс-ся с-с личнос-стью жертвы" непристойно хорошо. И "я не собираюсь менять каноничные моменты настолько, чтобы преднамеренно ввести читателя в заблуждение".

    То ли я что-то не так понял, то ли "на прошлом допросе вы, гражданка, показывали, что сиську двое просили", то ли он простебался над "дальновидным читателем".
    « Последнее редактирование: 29 Января 2015, 23:21 от Мимокрокодил »

    Артси

    • Гость
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #12 : 29 Января 2015, 23:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Говорят -- со слов Квиррелла -- что пророчество произносят тем, в чьей власти его исполнить или предотвратить.

    Снейп? МакГонагалл? Ку-ку Дамблдор?

    Если Квирреллморт пытается исполнить пророчество, получается, кто-то из той троицы его почти предотвратил?

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #13 : 29 Января 2015, 23:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А, да.

    — Уже тогда я был великолепным боевым магом. Даже без палочки я мог убить их всех. Но я этого не сделал. Я научился признавать поражение. Тот день стал одним из неприятнейших дней в моей жизни. И когда я покинул додзё через восемь месяцев — срок маленький, но больше я себе позволить не мог — Мастер сказал мне: «Надеюсь, ты понимаешь, для чего это было нужно». И я ответил ему, что урок был бесценен. И это правда.

    Это были слова Квиррелла как Дэвида Монро. А через восемь месяцев туда пришёл его красноглазый враг, которому предстоит умереть, оставив крестраж, и таким образом стать частью его суммарной личности позже. У Дэвида не было желания стать профессором Защиты. У Волдеморта оно было, но не было достаточно мозгов, потому что он умел только всех кошмарить и убивать. Волдодэвид некоторое время был более злобным, убил змейку Слизерина, выведав её мега-тайны, в результате собрал в себе могущество двух Uber-магов и "нейтральные" (т. е. просачивающиеся через Мерлинов файрволл) знания аж троих. Потом ему полегчало, и он стал готовить себе смену, способную найти и обезвредить остальные хвосты Волди, болтающиеся где-то по миру.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #14 : 30 Января 2015, 00:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1. Тут ещё одно свидетельство того, что Квиррелл готовит армию. Как минимум из первокуров. Типа "вы должны продолжать учиться самостоятельно, если вы не провалите свой главный тест так, как это сделала Грейнджер, то на вас выйдут определённые люди и научат всему остальному."
    2. Мне в голову не приходило, что на Гермиону могли натравить тролля потому, что она вычитала про ФК и задумалась о том, как его создать. Ну или ещё из-за чего-то, что она вычитала. Конечно это может быть просто Драко играет в детектива-рационалиста, и никаких последствий из этого не будет, но всё же мысль для меня новая.
    3. Квиррелл в очередной раз дал свидетельство того, что он победил акустику. Причём если предыдущие свидетельства были о том, что он умеет управлять распространением звуковых волн, которые издаёт сам, то здесь есть свидетельство того, что он может слышать то, чего он не может слышать. К чему это пристегнуть и какие дальнейшие выводы можно из этого сделать я не знаю.
    Это мог быть реверанс пророчеству - то, что Квиррел "оценил" Гарри "как равного себе". Однако знал ли Квиррел о пророчестве, если Гарри пытался ему об этом не рассказать? Потому что пророчество слышали только Снейп, МакГонагалл, Дамблдор, Гарри и Темный лорд.
    Угу. Либо он Волдеморт, либо он сейчас им неизбежно станет -- слишком уж он хорошо начинает вписываться в слова пророчества.