Обсуждение глав 90-94

Автор Тема: Обсуждение глав 90-94  (Прочитано 36482 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Обсуждение глав 90-94
« Ответ #15 : 08 Июля 2013, 23:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А сам эпизод с обыском уже третий раз перечиваю, и что-то ничего такого не вижу.
    Хе-хе :)
    Ну ладно.
    1. Когда Гарри ушёл от тела Гермионы, на его пальце было кольцо без камня.
    2. Во время обыска Дамблдор замечает, что камень в кольце стал необычным и требует у Гарри, чтобы тот снял кольцо и положил его на стол.
    3. Гарри снимает кольцо, вытаскивает из него камень, и кладёт само кольцо на противоположный от камня край стола.
    4. Дамблдор проверяет камень.

    Не кажется ли вам теперь, что кое-что Дамблдор не проверил? :)

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #16 : 08 Июля 2013, 23:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как с защитными/сигнальными чарами, наложенными МакГонагалл на комнату с Гермионой? Гарри сам не смог бы их обойти.
    Мне импонирует версия "Минерва прислушалась к словам Квирелла о том что она должна сделать все возможное чтобы отвлечь Гарри, включая разрыв собственных шаблонов, включая разработку собственного хитроумного плана по спасению всего сущего, который включает выступление перед учениками и кражу тела"

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #17 : 08 Июля 2013, 23:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Не кажется ли вам теперь, что кое-что Дамблдор не проверил?
    Кольцо?

    Цитировать
    Гарри сам не смог бы их обойти.
    Маховик времени?

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #18 : 08 Июля 2013, 23:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Маховик времени?
    Блин, точно. Упустил из виду :)

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #19 : 09 Июля 2013, 15:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, ограничение на использование Маховика снято, на минуточку.

    Snouers

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #20 : 09 Июля 2013, 20:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати мне лично непонравился дележ баллов в 93 главе. Как то уж больно меркантильно вышло.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #21 : 09 Июля 2013, 21:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Кстати мне лично непонравился дележ баллов в 93 главе. Как то уж больно меркантильно вышло.
    Соглашусь. И Гриффиндор опять в плюсе  :(

    Snouers

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #22 : 09 Июля 2013, 21:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Согласен, такое ощущение что Гриффиндор способен зарабатывать баллы только таким образом.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #23 : 10 Июля 2013, 00:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати мне лично непонравился дележ баллов в 93 главе. Как то уж больно меркантильно вышло.
    Это у вас типичный случай taboo tradeoff :)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #24 : 10 Июля 2013, 12:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати мне лично непонравился дележ баллов в 93 главе. Как то уж больно меркантильно вышло.

    Ну, по крайней мере, Гарри баллы не присвоили. И то хлеб.

    В принципе, насколько я понимаю, баллы близнецам присвоили практически в качестве извинения за предыдущую угрозу их отчислить (тех, кто покинет Большой Зал). Остальным - за то, что не стояли молча, а действовали с хорошими намерениями.

    Посмотрите на это с другой стороны: если бы Гермиона была спасена от тролля, возражали бы мы против начисления баллов? Вероятно, нет. Действия близнецов и остальных остались бы теми же - значит, они баллы честно заработали.

    Гарри считает себя полностью ответственным (героическая ответственность) за гибель Гермионы, поэтому начислять ему баллы было бы насмешкой.
    Близнецы близки к состоянию "героической ответственности", но всё-таки не до конца, в этом эпизоде главным был Гарри. Они не радуются баллам, но и не будут отказываться от них.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #25 : 11 Июля 2013, 03:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В конце концов, близнецы реально рисковали жизнями и чуть не померли, так что здесь, думаю, все правильно; кроме того, автор изящно подъехал к канону))
    А баллы остальным - это публичная победа над предположениями Квиррелла, что все лучше предпочтут ничего не делать, буде присутствовать такая возможность.
    Потом, у каждого факультета есть некая общая идея. У хаффлпафа - дружба и лояльность; равенкло - умение использовать ум; слизерин - мастерство хитрости; гриффиндор - героизм. Риск вылететь из школы + риск собственной жизнью, на мой взгляд, это то, что нужно для получения ачивки "Настоящий Гриффиндорец".

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #26 : 09 Августа 2013, 14:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так кто же убил Гермиону?

    Все ведет к Квиррелу?

    После неудачного похода  в Азкабан, когда Квиррел предложил Поттеру следующую идею, Поттер ответил нет, с мотивацией "я извлек урок не делать то, что Гермиона и Драко не одобрили бы". Автоматически у Квиррела мог возникнуть план - убрать их подальше от Гарри Поттера, чтобы они на него не влияли, и не мешали ему превращать ГП  в того, кого ему нужно. После разговора Гермионы с Плащом-и-Шляпой в 77-й главе, причем там вроде бы Плащ-И-Шляпа почти явно указывает что он Квиррел ( "я тот, кто помог, когда все остальные промолчали" ) Гермиона чуть не убивает Драко ( по-видимому все же будучи под влиянием какого-то заклятия ), получается логичный план - одним махом двух зайцев убрать от Поттера. Но когда ГП вернул Гермиону в школу, Квиррел долго пытался уговорить ее по-хорошему уйти из школы, и когда и это не сработало, она неожиданно умирает.

    Я что-то упускаю, или все однозначно свидетельствует за Квиррела? Есть ли более вероятные кандидатуры?



    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #27 : 20 Августа 2013, 07:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Количество спойлеров в этом п100 превышает все допустимые пределы...
    Кстати, как насчет запилить полноценный контейнер спойлеров?





    Несколько фактов:
    1. В фанфике Black Comedy, Дэвид Монро - альтер-эго Тома Риддла., на минуточку.
    2.
    Оригинал пророчества из канона:
    Цитировать
    “The one with the power to vanquish the Dark Lord approaches … born to those who have thrice defied him, born as the seventh month dies … and the Dark Lord will mark him as his equal, but he will have power the Dark Lord knows not … and either must die at the hand of the other for neither can live while the other survives … the one with the power to vanquish the Dark Lord will be born as the seventh month dies …”
    Версия из HPMOR:
    Цитировать
    Minerva,” said Albus. “If you would.”
    “The one...” she began. The words came falteringly to her throat; she
    was no actress. She couldn’t imitate the deep, chilling tone of the original
    prophecy; and yet somehow that tone seemed to carry all the meaning.
    “The one with the power to vanquish the Dark Lord approaches... born
    to those who have thrice defied him, born as the seventh month dies...”
    “And the Dark Lord shall mark him as his equal,” came Severus’s voice,
    making her jump within her chair. The Potions Master loomed tall by
    the fireplace. “But he shall have power the Dark Lord knows not... and
    either must destroy all but a remnant of the other, for those two different
    spirits cannot exist in the same world.”
    Разница в "shall" вместо "will".
    Теперь надпись на гробнице:
    Цитировать
    THE LAST ENEMY THAT SHALL BE DESTROYED IS DEATH
    Глагол shall практически не используется в современном английском, такое совпадение, на мой взгляд, неслучайно. Если Гарри найдет способ победить смерть, то это будет что-то, чего Вольдеморт не знает.
    Цитировать
    "Also 'shall be destroyed' refers to a change of future state, so it can't be about the way things are now."
    Отличие "канонической" версии пророчества от представленной МакГоннагал "Методов" в том, что, согласно первой (которая, кстати, также представлена в HPMOR), Гарри уже обладает некоей силой для победы на Темным Лордом (кровь матери, старшая палочка), тогда как Гарри "Методов" должен ее в будущем заполучить.
    Идеи по пункту 2 почти целиком взяты отсюда. Там же есть хорошее предсказание о возможных планах Вольдеморта относительно Гарри, правда, на английском.

    Morrighan

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #28 : 21 Августа 2013, 20:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну форма глаголов ладно,но там же тексты совсем разные...В каноне-один умрет от руки другого,а тут-"все разрушат".

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #29 : 23 Августа 2013, 16:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Более того, канонический текст представлен в HPMOR, но МакГоннагал сообщает его по-другому: именно она вкрапляет "shall" вместо "will".