lesswrong.com заблокирован?

Автор Тема: lesswrong.com заблокирован?  (Прочитано 6552 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
lesswrong.com заблокирован?
« : 05 Мая 2018, 22:06 »
  • (+)0
  • (−)1
  • У меня не грузится через Ростелеком. А с американской VPS'ки при этом грузится. А у вас?

    К'rовавый ти'rанический режим перевёл борьбу с рациональностью в партер, перешёл от культивирования в широких массах биологически обусловленных принципов мышления о политике к ограничению доступа к информации? :)

    Но... хм... а если говорить серьёзно, то если действительно не грузится, если действительно дело в блокировке, то тогда у меня будет запрос к социально активной части местного населения. Есть ведь какие-то способы рассказать роскомпозору о том, что блокируя телеграм он заблокировал чуть больше чем надо. Было бы круто, если бы вы это сделали.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: lesswrong.com заблокирован?
    « Ответ #1 : 06 Мая 2018, 17:25 »
  • (+)2
  • (−)0
  • Но... хм... а если говорить серьёзно, то если действительно не грузится, если действительно дело в блокировке, то тогда у меня будет запрос к социально активной части местного населения. Есть ведь какие-то способы рассказать роскомпозору о том, что блокируя телеграм он заблокировал чуть больше чем надо. Было бы круто, если бы вы это сделали.

    Проснись. Роскомпозор, в попытке заблокировать телеграмм, заблокировал порядка 12 миллионов айпишников. Шрифты гугла, digitalocean почти полностью, aws прилично, репозитории для mono, и еще целая куча важных сайтов не работает. А раз нет доступа к облакам, то и у бизнеса, чьи сайты там лежат, большие проблемы. А гугловские шрифты вообще каждый третий сайт подгрузить пытается.

    Эти две недели весь рунет бурлит. В твиттере сплошные маты на аккаунт РКН льются. На хабре каждый пятый пост о блокировках. Сейчас уже немного поутихло, конечно.

    Не знаю даже что хуже - злой умысел или идиотизм. В любом случае, для русской аудитории стало рискованно проекты делать - в любой момент массовая блокировка помножит на ноль все усилия.

    Ух, накипело.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: lesswrong.com заблокирован?
    « Ответ #2 : 06 Мая 2018, 18:45 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Так я не понял: работает или нет? Заблокирован или не заблокирован? Если заблокирован, то надо не маты лить в твиттере (они бы ещё в спортлото бы написали), и не на хабре карму себе накручивать постингом на злободневную тему, а использовать официальные каналы для связи с роскомнадзором, и докладывать ему о его косяках, чтобы он разгребал бы эти завалы. Надо иски предъявлять роскомнадзору, чтобы он возмещал бы причинённые бизнесу убытки. Эмоции тут совершенно неуместны.

    Мне влом заниматься этим -- и матами и официальными багрепортами, -- мне проще обойти блокировку, но я подумал, что может кому не влом.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: lesswrong.com заблокирован?
    « Ответ #3 : 07 Мая 2018, 13:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Используют, докладывают. Почему ты думаешь, что, узнав о проблеме только что, уже придумал способы её решения лучше, чем большая часть айти-сектора, которая уже третью неделю активно в этом варится? :)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: lesswrong.com заблокирован?
    « Ответ #4 : 07 Мая 2018, 23:52 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Почему "только сейчас"? Только сейчас, ну точнее только несколько дней назад, я нашёл лежащий lesswrong.com. А за блокировкой телеграма я с интересом наблюдал ещё до того, как его заблокировали. Так случилось, что меня бесит телеграм, из-за того, что я вынужден им пользоваться, поэтому я тихо исходил ненавистью и очень внимательно наблюдал за эволюциями отношений между роскомнадзором и Дуровым. И из-за этой ненависти у меня амбивалентное отношение к блокировке. Я не знал, например, радоваться или огорчаться, когда Дуров включил клоуна и отправил Роскомнадзору железные ключи от Телеграма -- было ясно, что это приговор телеграму (что хорошо), но было так же ясно, что это ещё один шаг к созданию аналога Великого Китайского Файрвола (что уже не хорошо). Но как бы там ни было, я знал происходящее получше этой самой большей части айти-сектора, для которой, судя по её реакции, блокировка и последовавшее за ней явилось совершеннейшей неожиданностью*. Так же как для моих далёких от IT коллег, которые когда я им сказал, что пора отказываться от телеграма, сказали мне, что блокировки не будет, потому что это очередная PR-акция.

    И не надо мне приписывать то, что я думаю, что придумал способы лучше. Описание Kroid'а выше целиком и полностью состоит из перечисления неэффективных моделей поведения. На что собственно я и указал. Указал конструктивно, предложив возможные альтернативы. Я считаю бесполезным указывать на недостатки поведения неконструктивно: я не верю что неконструктивные указания эффективны. Замечание должно подталкивать мышление реципиента к конструктиву, показывать ему отличия конструктивных моделей поведения от неконструктивных.

    *) Я вот подумал, может из-за этого я как-то выгляжу слишком вызывающе и именно этим вызвана ваша реакция? Я не вижу в чём проявляется моё вызывающее поведение здесь, но вообще это может быть -- троллить IT'шиков очень прикольно, у них ЧСВ задран выше крыши, выше неба, Солнца и даже Аллаха. Их заносит не то что на поворотах -- на прямой, а тут такой повод потроллить... И этот троллинг мог сформировать в моём поведении что-то вызывающее, что я не смог скрыть здесь. Ну да, а отсутствие ответа в "ответе" Kroid'а, несомненно нажало во мне кнопку, включающее режим тролля.
    Простите. Это рефлексы.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: lesswrong.com заблокирован?
    « Ответ #5 : 08 Мая 2018, 00:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • «они бы ещё в спортлото бы написали»
    сам же пишет на форуме LW

    Это пять.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: lesswrong.com заблокирован?
    « Ответ #6 : 08 Мая 2018, 00:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • «они бы ещё в спортлото бы написали»
    сам же пишет на форуме LW
    Это более эффективное поведение, чем писать в твиттер и уж тем более в спортлото. Причём, я отмечу, альтруистическое поведение: я уже давно нашёл на lesswrong.com всё, что мне было надо. Сюда я пишу, не о себе заботясь.

    lostallhope

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 77
    • +7/-5
      • Просмотр профиля
    Re: lesswrong.com заблокирован?
    « Ответ #7 : 08 Мая 2018, 02:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если заблокирован, то надо не маты лить в твиттере (они бы ещё в спортлото бы написали), и не на хабре карму себе накручивать постингом на злободневную тему, а использовать официальные каналы для связи с роскомнадзором, и докладывать ему о его косяках, чтобы он разгребал бы эти завалы. Надо иски предъявлять роскомнадзору, чтобы он возмещал бы причинённые бизнесу убытки. Эмоции тут совершенно неуместны.

    Можно ещё забить просто. Заблокируют и заблокируют.

    Не совсем в тему, но: в ситуации блокировок и проч. ограничений свобод, с которыми многие тут вынуждены сталкиваться, как оказалось, вроде есть два варианта - а) добиваться снятия блокировок для всех (жалобы, иски, митинги), б) только для себя и близких (VPN'ы, TOR'ы). Мне в последнее время всё больше нравится второй вариант (первого в моей жизни уже кажется достаточно было). Вообще это очень интересная тема для обсуждения, по-моему.

    P.S. У меня пока открывается вроде бы, без VPN'a.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: lesswrong.com заблокирован?
    « Ответ #8 : 08 Мая 2018, 03:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • P.S. У меня пока открывается вроде бы, без VPN'a.
    То есть может быть проблемы всё же где-то на моём конце провода?

    Я не знаю как понимать принципиальный отказ остальных отвечать на вопрос, грузится ли у них lesswrong.com или нет -- как свидетельство того, что грузится, или как свидетельство того, что не грузится.
    Я бы поставил на то, что грузится. Двое из трёх, кто здесь отписался, но не сообщил как у них дела с прогрузкой lesswrong.com выглядят для меня как люди поражённые идеей, которые не могут пройти мимо эмоциональной для них темы, не начав кидаться камнями в того, кто недостаточно активно скачет в поддержку этой точки зрения. Такая идейность означает, что если бы не грузилось, они бы испытывали бы желание отписаться об этом, кинув таким образом камень в Роскомнадзор. А вот если lesswrong.com у них грузится, то должно возникнуть желание не писать, дабы нечаянно не снять мои обвинения в сторону Роскомнадзора.
    Хотя с другой стороны, может быть они просто воспринимают блокировку lesswrong.com в данных условиях как само собой разумеющееся и даже не сходили проверить. Кстати да, это очень вероятно. Я ведь не оставил ссылку, по которой можно легко кликнуть для проверки. А идейность означает, что желание кинуть камень перевешивает всё остальное, в таких условиях некогда набирать lesswrong.com в адресной строке.


    Добавлено 08 Мая 2018, 03:39:
    Ставлю на первый вариант! На то, что они просто умолчали неудобный для их идейности факт.

    Проблемы на моём конце провода. lesswrong.com не работает, но www.lesswrong.com работает.

    Scondo

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 321
    • +35/-4
      • Просмотр профиля
    Re: lesswrong.com заблокирован?
    « Ответ #9 : 08 Мая 2018, 08:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • lesswrong.com (также как  http://www.lesswrong.com) не содержит ничего, кроме перенаправления на https://www.lesswrong.com

    В то же время, в каких-то случаях после перенаправления  https://www.lesswrong.com отвечает очень долго (до минуты), что может создавать ощущение неработоспособности сайтов с которых идёт перенаправление (в т.ч. lesswrong.com).

    В принципе в заголовках прослеживается, что сайт хостится на Амазоне, а значит в какой-то момент он мог занимать IP попадавшие в блокировку. Тем не менее сейчас всё работает.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: lesswrong.com заблокирован?
    « Ответ #10 : 08 Мая 2018, 11:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не знал, например, радоваться или огорчаться, когда Дуров включил клоуна и отправил Роскомнадзору железные ключи от Телеграма -- было ясно, что это приговор телеграму (что хорошо), но было так же ясно, что это ещё один шаг к созданию аналога Великого Китайского Файрвола (что уже не хорошо). Но как бы там ни было, я знал происходящее получше этой самой большей части айти-сектора, для которой, судя по её реакции, блокировка и последовавшее за ней явилось совершеннейшей неожиданностью*. Так же как для моих далёких от IT коллег, которые когда я им сказал, что пора отказываться от телеграма, сказали мне, что блокировки не будет, потому что это очередная PR-акция.

    Прости, но в этом куске так много фактических ошибок и неверных предположений, что ты сам же и опроверг собственное "знаю происходящее получше этой самой большей части айти-сектора". Этот фрагмент — not even wrong.

    Но это уже оффтоп изначальному обсуждению, так что предлагаю желающим создать новую тему в Общении, а здесь давайте флейм заканчивать.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: lesswrong.com заблокирован?
    « Ответ #11 : 08 Мая 2018, 12:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Прости, но в этом куске так много фактических ошибок и неверных предположений, что ты сам же и опроверг собственное "знаю происходящее получше этой самой большей части айти-сектора". Этот фрагмент — not even wrong.
    Ты можешь проверить неверность этих предположений. Я тебе дам ещё одно "неверное" предположение, сделанное теми же методами: в течение года США возьмёт за яйца фейсбук -- блокировать они не будут, но тем или иным способом регулировать его деятельность возьмутся. Насчёт года я не совсем уверен -- я плохо представляю себе, с какой скоростью их система движется, поэтому могу ошибаться. Но я уверен в том, что не больше двух лет. Есть разные причины для государственной регуляции фейсбука. Для нас в данном рассуждении не важно, что это за причины, важно лишь то, что они довольно весомы в глазах политического истеблишмента США. Но именно после того, как Цукерберг примерно в стиле Дурова (пускай и аккуратнее) пообщался с Конгрессом стало ясно, что регуляция неизбежна. Клоунада является сигналом другой стороне, что переговоры окончены и полностью отдают ей инициативу.

    Но это уже оффтоп изначальному обсуждению, так что предлагаю желающим создать новую тему в Общении, а здесь давайте флейм заканчивать.
    Я согласен. Не стоило и начинать.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: lesswrong.com заблокирован?
    « Ответ #12 : 10 Мая 2018, 16:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня lesswrong.com грузится.
    Про телеграм и РКН лучше не  будем, во избежание.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: lesswrong.com заблокирован?
    « Ответ #13 : 10 Мая 2018, 17:10 »
  • (+)1
  • (−)0
  • По поводу заблокированности lesswrong.com

    В уже упомянутом телеграме есть достаточно полезный бот: @rkn_block_check Если ему ввести некое доменное имя, то он вернёт список соответствующих ему IP-адресов (я так понимаю, по результатам опроса dns), и скажет, что по каждому из этих адресов думает РКН.

    Если туда ввести просто lesswrong.com, то будет выдано 12 адресов, ни один из которых на данный момент не заблокирован (по данным бота). Однако, при попытке зайти на lesswrong.com получается автоматический редирект на www.lesswrong.com А вот касательно www.lesswrong.com бот выдаёт четыре адреса, два из которых заблокированы ("ковровыми" блокировками Амазона, там одна подсеть - /10, другая - /12), а два нет. Поэтому при попытке зайти на lesswrong.com у пользователей российских провайдеров присутствует элемент лотереи - 50%, что dns даст ему заблокированный адрес, и 50%, что незаблокированный.

    ЗЫ
    Цитировать
    Я тебе дам ещё одно "неверное" предположение, сделанное теми же методами: в течение года США возьмёт за яйца фейсбук -- блокировать они не будут, но тем или иным способом регулировать его деятельность возьмутся. Насчёт года я не совсем уверен -- я плохо представляю себе, с какой скоростью их система движется, поэтому могу ошибаться. Но я уверен в том, что не больше двух лет.
    Полуоффтопом. Я был бы рад в какой-нибудь иной теме увидеть проверяемые критерии того, "регулирует ли США фейсбук". Чтобы через два года можно было посмотреть и сказать: эти критерии выполнены или эти критерии не выполнены. Текущая формулировка меня не устраивает, потому что, во-первых, США - это слишком много агентов, во-вторых, поскольку Фейсбук зарегистрирован в США, то он выполняет законы США и эти законы так или иначе и так регулируют какую-то часть его деятельности.