Идея для проверки воскрешающего камня, глава 40

Автор Тема: Идея для проверки воскрешающего камня, глава 40  (Прочитано 15125 раз)

Leviana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Дамблдор итак знает кто убил Ариану, этот вариант отпадает.

Abraxas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Была идея, что Гарри хотел вызвать дух Роджера Бэкона и спросить, о чём он писал в своём дневнике (пока Гарри не перевёл его и не знает его содержание). Но это вроде бы не подходит — Гарри и так должен должен был понимать, что о таких вещах нельзя никому рассказывать.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Была идея, что Гарри хотел вызвать дух Роджера Бэкона и спросить, о чём он писал в своём дневнике (пока Гарри не перевёл его и не знает его содержание). Но это вроде бы не подходит — Гарри и так должен должен был понимать, что о таких вещах нельзя никому рассказывать.

Учитывая, что директор об этом дневнике не знает, такая себе версия.

Почти все, кто предлагает здесь версии как будто бы в упор игнорируют те самые процитированные в заголовке фразы: "первые пришедшие на ум имя и эксперимент", "очевидная идея". Это должно быть что-то общеизвестное и простое. Вариант с Салазаром и Тайной Комнатой действительно хороший, кстати.

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Я могу подкинуть идею, для поиска идеи. В смысле, у меня есть красивая идея, но её одной недостаточно для того, чтобы утверждать, что у меня есть красивый способ проверки камня.

Если камень не воскрешает, то он создаёт что-то не живое, если воскрешает, то он создаёт что-то живое. Запрет Мерлина позволяет различать живое и не живое: сложная магия может передаваться от живого к живому. Соответственно, если удастся узнать у воскрешённого новое (для нас) мощное колдунство, или если удастся воскрешённого научить новому (для него) колдунству, то значит он реально живой.

Красивая идея использования Запрета Мерлина не по назначению, но, во-первых, неясно, зачем скрывать эту идею от Дамблдора (разве что из самых общих принципов работы магического мира: хорошие идеи держать при себе), во-вторых, неясно что именно за очевидно напрашивающаяся личность и что за вопрос.

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Куда-то не туда все двинулись, мне кажется. Гарри с Дамблдором спорили по большей части по поводу души, бессмертия, этики и всего такого. Очевидная идея проверки - убить родителей Долгопупса, а потом призвать их обратно в мир живых с помощью камня. Если бы камень действительно воскрешал и если бы души существовали - это было бы вполне разумно.