Идея для проверки воскрешающего камня, глава 40

Автор Тема: Идея для проверки воскрешающего камня, глава 40  (Прочитано 13570 раз)

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Цитировать
Здесь Гарри запнулся, потому что на этот раз он успел подумать на шаг вперёд и не сболтнуть первые пришедшие на ум имя и эксперимент
Цитировать
В любом случае, — поспешно добавил он, — я соображал достаточно быстро, чтоб не предложить Дамблдору очевидной идеи с Воскрешающим Камнем

Сколько ни думал, сколько ни гуглил, так и не могу взять в толк, о чём же всё-таки речь. И на ружьё, которое пока не выстрелило, это как-то ну совсем не тянет. Может быть, здесь где-то уже обсуждали, но я найти не смог :(
Так о чём же всё-таки речь, есть мысли?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 18:32 от fil0sof »

MayRiv

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Я вижу твою тему:)
Очевидная идея - спросить о смерти, возможно. Не уверен.

Anonymouse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну, как? Простая проверка на кошечках: попросить кого-нибудь написать число на бумажке, убить его, вызвать и спросить, какое было число. Потом проверить по бумажке.

Только очень "аморально" с точки зрения Дамблдора, конечно.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Ну, как? Простая проверка на кошечках: попросить кого-нибудь написать число на бумажке, убить его, вызвать и спросить, какое было число. Потом проверить по бумажке.

Эта мысль - пожалуй, самая логичная из всех, что приходила мне в голову. Но обратите внимание на формулировку: "первые пришедшие на ум имя и эксперимент". Здесь определённо идёт речь о ком-то конкретном, о каком-то конкретном вопросе.

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
я думаю это намек на канон, там Дамдлдор хотел узнать у сестры, кто же все-таки ее убил (или это даже с поттервики идея, а не прямо из канона). Ну то есть Гарри сразу же предложил бы узнать что-нибудь, чего нет в воспоминаниях срашивающего, и попал бы пальцем в самую большую сердечную рану Дамблдора

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
я думаю это намек на канон, там Дамдлдор хотел узнать у сестры, кто же все-таки ее убил (или это даже с поттервики идея, а не прямо из канона). Ну то есть Гарри сразу же предложил бы узнать что-нибудь, чего нет в воспоминаниях срашивающего, и попал бы пальцем в самую большую сердечную рану Дамблдора

Это, как мне кажется, совсем мимо. Во-первых, к этому моменту Гарри ещё ничего не знает о семье Дамблдора, т.е. ему не может прийти в голову, что он его как-то заденет. Тем более не может он назвать имя Арианны, т.к. пока вообще не в курсе, кто это. А ведь думает он о какой-то очевидной паре имя-эксперимент. Причём очевидной не только ему, но и как минимум ещё Квирреллу.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 18:33 от fil0sof »

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Ну, как? Простая проверка на кошечках: попросить кого-нибудь написать число на бумажке, убить его, вызвать и спросить, какое было число. Потом проверить по бумажке.

АААААААААААААааа! Волдеморт на форуме!!!
А если серьёзно, это не объясняет имени, да и дух наверняка наврёт специально, чтобы своим убийцам планы испохабить.

Добавлено 27 Февраля 2015, 16:59:
я думаю это намек на канон, там Дамдлдор хотел узнать у сестры, кто же все-таки ее убил (или это даже с поттервики идея, а не прямо из канона). Ну то есть Гарри сразу же предложил бы узнать что-нибудь, чего нет в воспоминаниях срашивающего, и попал бы пальцем в самую большую сердечную рану Дамблдора

Уже больше похоже...

GSergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Думаете сестра должна знать кто её убил?

Anonymouse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
да и дух наверняка наврёт специально, чтобы своим убийцам планы испохабить.

Ну, правдивость духа легко обеспечить взятием заложника: "а если скажешь неправильно, придётся проверять на твоей сестрёнке!" ,)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
На Реддите, когда подняли эту проблему, предложили очень хорошую идею (и я думаю, это правильный ответ): вызвать дух Салазара Слизерина и спросить, как пройти в Тайную Комнату.

Это легко проверить. Но Гарри не захотел подсказывать директору эту идею.

Anonymouse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Но Гарри не захотел подсказывать директору эту идею.

Кстати, отчего так? Не вижу, зачем скрывать это от директора. Тем более, что Камня у них нет, это лишь голая идея...

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
возможно на ум Гарри пришли имена своих собственных родителей

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Насколько я помню, при чтении 39й главы я решил, что Гарри хотел было сказать "Например, вызвать дух Волдеморта, чтобы узнать умер он всё-таки или нет", но не стал, ибо дух Волдеморта может оказаться слишком опасен, настоящий он окажется или только проекция воспоминаний.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Нет, ответ на загадку должен быть не "слишком опасная идея", и "слишком бестактная идея".
Гарри, по-видимому, уверен в том, что Дамблдор не будет делать реально опасных экспериментов. Да и Камня у них нет, в любом случае. Мне кажется, что Гарри затормозил свой язык потому, что первая пришедшая на ум идея слишком сильно травмировала бы Дамблдора.
Скажем, идея вызвать того, о чьей реальной смерти тот сильно переживал.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Кстати, отчего так? Не вижу, зачем скрывать это от директора. Тем более, что Камня у них нет, это лишь голая идея...
Я на днях перечитал диалог, и увидел, что Гарри только потом узнал, что у директора нет Камня. В тот момент, когда он задумался о гипотезе проверки (и о том, озвучивать её или нет), он просто знал, что Дамблдор считает, что есть такой артефакт. Без каких-то уточнений, где он есть. К тому же, он не может быть уверенным в том, что Дамблдор говорит правду, что у него нет Камня, и в том, что Дамблдор не найдёт его в ближайшем времени.

Ну и верит Дамблдору Гарри тоже не до конца.