Мрачный взгляд на вещи (спойлеры до 122)

Автор Тема: Мрачный взгляд на вещи (спойлеры до 122)  (Прочитано 35054 раз)

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Проще считать, что парселтанг - это лишь визуализация телепатии. И что знания передаются напрямую, минуя барьер языка. И плясать от этого.

Что-то такое. Только в качестве "сознания" пришлось произнести "себя", т. е. "мыслеалфавит" ограничен некоторым набором. Говоря проще, парселтанг вместо синтаксического ряда оперирует напрямую семантическим. Что сразу отметает все неоднозначности "синтаксис <-> семантика". Естественно, прямая передача семантических единиц -- это и есть телепатия. Непрямая (если они как-то завязаны на шипение, но мозг совершенно детерминирован в этой связи и не может разрывать её сознательным усилием) -- тоже, по факту. Для тех, кому термин чужд -- Гарри говорит не слово "четыре", а сразу смысловое "понятие четыре". Правда, семантический ряд, доступный для передачи, ограничен -- понятие "себя" в семантике есть, а понятие "сознание" не предусмотрели. Почти наверняка есть универсальная семантика для любых целых чисел, которая позволяет передать мысль как о "стодвадцатьпятости", так и о "два миллиона триста сорок две тысячи семьсот восемьдесят семёрности" некоего множества, причём не привлекая системы счисления. А вот в возможности сказать на парселе "число пи" я сомневаюсь. И сказать "двоичная система счисления" -- тоже. Скорее всего, семантических единиц для таких высоких материй там тупо нету. Нет понятия -- нет для него и жёстко вшитого в мозг шипельного кода. Сказав "дважды два -- четыре", Гарри сказал
10b x 10b = 100b
2h x 2h = 4h
2q x 2q = 4q
2d x 2d = 4d
и так далее, и всё это сразу, на более высоком уровне абстракции. Сразу в семантике, в понятиях, жёстко привязанных к шипокоду, и не отрываемых друг от друга пословно.

Кстати, о телепатии... вроде существует пара сиамских краниопагов, сросшихся мозгами настолько, что это ещё было не смертельно, но уже достаточно, чтобы передавать друг другу напрямую понятийные единицы. Мозг -- чертовски адаптивная хрень, как оказалось.

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
2) Не знаю, как сформулировать, чтобы это не прозвучало грубо. Ну, в общем, "сам не пошёл, приспешницу свою послал".
Во ещё чё нашёл :)
Глава 86.
"если бы мне действительно было необходимо сразить самого знаменитого аврора за всю историю, я бы устроил так, чтобы за меня это сделал директор Дамблдор"

Артси

  • Гость
Не, ну с системами счисления это даже не смешно. "There are 10 kinds of people in the world: those who understand binary, those who don't, and those who don't know those joke is in ternary".

Мне интересно, насколько разумным вы считаете решение мистера Поттера начать готовить собственного героя, как Дамблдор, а не скрыться в Австралии.

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Мне интересно, насколько разумным вы считаете решение мистера Поттера начать готовить собственного героя, как Дамблдор, а не скрыться в Австралии.
Зачем скрыться в Австралии?

Артси

  • Гость
Во ещё чё нашёл :)
Глава 86.
"если бы мне действительно было необходимо сразить самого знаменитого аврора за всю историю, я бы устроил так, чтобы за меня это сделал директор Дамблдор"

...а если мне действительно было бы необходимо сразить раны мира, я бы устроил так, чтобы за меня это сделала моя ручная грязнокровка (формулировка Драко Малфоя).

Добавлено 17 Марта 2015, 01:03:
Зачем скрыться в Австралии?

Цитата из. Ничего конкретного.

mordenkainen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Я думаю, Гарри был искренен, когда говорил, что не будет принуждать Гермиону по выбранному пути. Он бы спокойно отпустил её на все четыре стороны, помог бы её в её негероической жизни не меньше чем в случае противоположного выбора. А потом сам бы залез в яму, может быть взяв Хмури для подстраховки. Умение делегировать означает также понимание тех моментов, когда твоё личное участие обязательно. Дементоров уничтожить надо. И если Гермиона откажется или не сможет, они же ещё не проверили, способна ли она вызывать высшую форму патронуса, он сделает всё что должно.

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Мне интересно, насколько разумным вы считаете решение мистера Поттера начать готовить собственного героя, как Дамблдор
Мне кажется разумным
1) Пророчества говорят, что Гарри будет причиной конца мира и разрыва звёзд - с этим надо что-то делать
2) Клятва добавляет мотивации, игнорировать Клятву он не может, значит должен предотвращать конец мира
3) Гарри не бессмертен, Гермиона почти бессмертна, логичнее отправлять её на задания типа "Азкабан снести, дементоров съесть"
4) Повод заставить Гермиону научиться окклюменции и "поделиться" с ней квестом по предотвращению конца мира
5) Повод повесить Клятву и на Гермиону тоже, а это шаг к тому, чтобы повесить клятву на всех
6) Надо консолидировать магов, чтобы сообща можно было вмазать следующему Тёмному Лорду или аналогичным тёмным силам, в том числе если с Гарри что-то случится. А в перспективе надо строить научно-техномагическое сообщество и сообща решать вопрос конца мира, всеобщего бессмертия, расселения по вселенной и т.д.
Судя по всему атлантийцы были в похожей ситуации и конец своего мира не предотвратили.

Артси

  • Гость
А потом сам бы залез в яму, может быть взяв Хмури для подстраховки.

Нет, в финале неоднократно говорится о том, что к дементорам полезет именно Гермиона.

mordenkainen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Потому что она сама захотела, а Гарри не жадный и готов поделиться подвигом и заодно исцелить от фобии. А если бы отказалась, или не смогла вызывать Патронуса, пришлось бы ему лично нанести визит дементорам.

Артси

  • Гость
Мне кажется разумным
1) Пророчества говорят, что Гарри будет причиной конца мира и разрыва звёзд - с этим надо что-то делать
2) Клятва добавляет мотивации, игнорировать Клятву он не может, значит должен предотвращать конец мира
3) Гарри не бессмертен, Гермиона почти бессмертна, логичнее отправлять её на задания типа "Азкабан снести, дементоров съесть"
4) Повод заставить Гермиону научиться окклюменции и "поделиться" с ней квестом по предотвращению конца мира
5) Повод повесить Клятву и на Гермиону тоже, а это шаг к тому, чтобы повесить клятву на всех
6) Надо консолидировать магов, чтобы сообща можно было вмазать следующему Тёмному Лорду или аналогичным тёмным силам, в том числе если с Гарри что-то случится. А в перспективе надо строить научно-техномагическое сообщество и сообща решать вопрос конца мира, всеобщего бессмертия, расселения по вселенной и т.д.
Судя по всему атлантийцы были в похожей ситуации и конец своего мира не предотвратили.

Оу. Да тут же можно сыграть в одну из любимых игр автора.

Итак. Есть пророчество, что ваши действия приведут к концу мира.

Ваши действия:
1) не делать ничего
2) убить себя об стену
3) завести героя
4) завести героя и дать ему (ей) мантию-невидимку и машину времени

Ваш ответ? С какой вероятностью это может привести к концу мира?

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Оу. Да тут же можно сыграть в одну из любимых игр автора.

Итак. Есть пророчество, что ваши действия приведут к концу мира.

Ваши действия:
1) не делать ничего
2) убить себя об стену
3) завести героя
4) завести героя и дать ему (ей) мантию-невидимку и машину времени

Ваш ответ? С какой вероятностью это может привести к концу мира?
1) Я не согласен с формулировкой "ваши действия приведут к концу мира".
Дамблдор: "And you, Harry James Potter-Evans-Verres, are one of those foretold to destroy it."
Тут можно и бездействием, и самоубийством.
2) Вероятности во всех случаях одинаковы.
Пророчества, насколько замечено, сбываются вне зависимости от усилий по их выполнению/предотвращению. Задача Поттера не допустить гибели всех людей. Конец мира - как получится. Но лучше "lesser destruction", чем "greater destruction".
Мне сложно промоделировать воздействие Клятвы на меня, но в целом - вариант 4 :)

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Мне интересно, насколько разумным вы считаете решение мистера Поттера начать готовить собственного героя, как Дамблдор

Лично у меня сложилось впечатление что Гарри не собирается готовить своего героя. Он собирается готовить своего цепного пса.
Т.е. Гарри будет заниматься политикой и наукой и будет изучать древние могущественные тайны магии и будет постепенно захватывать контроль над миром и будет сохранять свою силу в тайне.
А когда Гарри понадобится силовое решение проблемы или он просто увидит зло которое нужно срочно искоренить то он просто скажет Гермионе и она как добрая девочка просто не сможет отказаться от очередной битвы со злом.
ИМХО.

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
это и есть ручной герой. каждый из них.

Артси

  • Гость
"There can only be one king upon the chessboard."
"Know the value of all your other pieces, and play to win."

Хех. А ведь у меня уже был повод привести эту цитату:
Цитировать
В шахматах, где фигуры неравноценны и где им присвоены самые разнообразные и причудливые ходы, сложность (как это нередко бывает) ошибочно принимается за глубину.

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Я это понимаю так: Дамблдор играет в сложные игры, Волдеморт -- в глубокие.
Ну надо заметить, что Дамблдор-то Волдеморта переиграл в итоге. За счёт Линии Мерлина и Зала Пророчеств, но всё-таки.
К каким играм относится "узнать больше, чем знает противник и использовать это знание против него"?