Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 530079 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #60 : 17 Февраля 2015, 14:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И Поттер стоит. Тоже из Благородного дома.

    (UPD) Что, впрочем, странно. Эти трое нужны Волдеморту, чтобы обеспечить лояльность этих домов. Волдеморт собирается обеспечить лояльность дома Поттеров?
    Трое - это Малфой, Гринграсс и Нотт.
    Поттер тоже из Благородного Дома, но он в упомянутое число "три" не входит по понятным причинам.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #61 : 17 Февраля 2015, 15:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ух, вот это накал!
    Думаете, ФК это не Воскрешающий камень из Даров Смерти?
    Волди обещает с его помощью Гермиону воскресить.
    Кстати, я не поняла, как.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #62 : 17 Февраля 2015, 15:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Трое - это Малфой, Гринграсс и Нотт.
    Поттер тоже из Благородного Дома, но он в упомянутое число "три" не входит по понятным причинам.

    Хм. Где-то упоминается, что Лесат Лестрендж -- бастард. Это не делает его формально отпрыском Благородного дома Блеков?

    SpyCheese

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #63 : 17 Февраля 2015, 15:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ух, вот это накал!
    Думаете, ФК это не Воскрешающий камень из Даров Смерти?
    Волди обещает с его помощью Гермиону воскресить.
    Кстати, я не поняла, как.
    Он сказал следующее:
    Цитировать
    Help me obtain Sstone of Transsfiguration, and I sshall try my hardesst to ressurrect your girl-child friend to true and lassting life.
    Во-первых, "камень трансфигурации" может не быть философским камнем (напомню, фразу про то, что фк имеет отношение к трансфигурации, он произнёс не на змеином языке).
    Во-вторых, он хоть раз сказал, что воскресить её действительно возможно? Если невозможно, то он действительно сделает всё, что в его силах (ничего).
    В-третьих, в этой фразе нет явного указания на Гермиону.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #64 : 17 Февраля 2015, 16:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он сказал следующее:Во-первых, "камень трансфигурации" может не быть философским камнем (напомню, фразу про то, что фк имеет отношение к трансфигурации, он произнёс не на змеином языке).
    Во-вторых, он хоть раз сказал, что воскресить её действительно возможно? Если невозможно, то он действительно сделает всё, что в его силах (ничего).
    В-третьих, в этой фразе нет явного указания на Гермиону.
    Я думайу, что это уже излишние копания. Квиррелл сказал, что он будет стараться изо всех сил воскресить -- вне зависимости от того, возможно это или нет.

    ps. Подумалось мне, что ГПиМРМ -- лучшая книга, с которой мне приходилось сталкиваться и на меня накинулись все книги, что у меня в комнате были -- стеллажи, занимайущие всйу стену, рухнули на меня. Резвость моей реакции спасла мойу жизнь, а вот буква йу на клавиатуре приказала долго жить, видимо. Дайте мне воскрешайущий камень.

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #65 : 17 Февраля 2015, 16:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В таком случае фк не столь ценен, как считается. С помощью временной трансфигурации ведь тоже можно сделать себе молодую красивую тушку, но как только мана, вложенная в такую трансфигурацию, кончится, то будет худо. Значит, не надо ждать, пока мана кончится, а восполнять ее по мере необходимости. Т.е. встал утром, трансфигурировал себя, вечером обновил, на следующее утро снова обновил, и т.д. Главное не прерывать этот цикл.

    Когда читала 105 главу почему-то вспомнила про философский камень из вселенной Стального Алхимимка (Юдковский уже однажды делал отсылку к этому произведению в книге). И там камень позволял обходить закон равноценного обмена. А также (далее спойлер к аниме стальной алхимик): для создания камня использовались живые люди, что является вполне себе поводом не делать больше таких камней, если вдруг во вселенной HPMOR есть нечто похожее. Однако это слабо согласуется с рецептом, который прочитала Гермиона в книге про камень и Фламеля. Но кто-то говорил (Квирелл??), что информация о камне - не верна... так что все может быть

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #66 : 17 Февраля 2015, 17:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ладно, я понял почему план такой дамблдорский. потому что темный лорд чуть не сошел с ума, сражаясь с ним, а любое оружие, достаточно хорошее против меня, должно быть изучено и применено против моей копии.
    Или с другой стороны, по фирменному методу Малфоев - считаем что план удался и смотрим на результат. Результат присутствия всей этой толпы народу - перегрузка мозга Гарри, ему гораздо сложнее теперь думать о чем-нибудь, о чем он думать по плану не должен. Плюс, бонусом, Гарри низачем потратил Лесата.

    Добавлено 17 Февраля 2015, 17:25:
    Хм. Где-то упоминается, что Лесат Лестрендж -- бастард. Это не делает его формально отпрыском Благородного дома Блеков?
    интересная мысль, учитывая что Сириус скорее всего мертв. Да и Лестрейнжи могут быть благородным домом

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #67 : 17 Февраля 2015, 17:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • парселтанг не врет, значит крестражи - просто бекап памяти
    Точнее, Квирелморт сказал, что их можно использовать как бекап: жертва берёт устройство в рукии её сознание смешивается с записью. Сам же он использует известную золотую пластинку совсем иначе: 1) никто не брал её в руки 2) зато она показывает звёздные пейзажи и 3) он как-то обошёл Запрет Мерлина, считающий крестраж неживым устройством.

    Кстати, перечитав "Заботу" должен попенять переводчикам. У них Квиррел говорит:
    Цитировать
    Эти чары бес-смыс-сленны, даже ес-сли душ-ши с-существуют.
    На самом же деле, он говорит: "Would be pointlesss sspell from beginning, if ssoulss exissted." — Если бы души существовали, это было бы совсем бессмысленное заклинание.


    А вот что мне непонятно: на кой дьявол тов. Квирелморт единорогов бухал, если он совсем не умирает, оказывается?

    Moduli space

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #68 : 17 Февраля 2015, 17:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Друзья, помните в 13 главе Гарри сам себя разыграл, прислав записку? Но там использовался "опознавательный код 927, я картошка". В 104 главе, получив записку якобы от себя самого, он не вспомнил про код, что подозрительно. Как думаете, Гарри забыл про него, Юдковский забыл про него или игра ведется на 1 уровень выше?

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #69 : 17 Февраля 2015, 17:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В таком случае фк не столь ценен, как считается. С помощью временной трансфигурации ведь тоже можно сделать себе молодую красивую тушку, но как только мана, вложенная в такую трансфигурацию, кончится, то будет худо. Значит, не надо ждать, пока мана кончится, а восполнять ее по мере необходимости. Т.е. встал утром, трансфигурировал себя, вечером обновил, на следующее утро снова обновил, и т.д. Главное не прерывать этот цикл.


    Как я понимаю, фк работает на человека примерно так же, как тролли поддерживают свою трансфигурацию - как только отклонился на какое-то значение от оригинала, то возвражаешься обратно (хотя мне интересно, как это работает с воспоминаниями, и будут ли они сохраняться)

    С другой стороны, не важно как камень продлевает жизнь (было сказано, что продлевает и этого достаточно). Гораздо важнее, что он именно поддерживает постоянную трансфигурацию. Учитывая фантазию Гарри, вот примерный список того, на что он способен:
    1) практически бесконечная энергия и ресурсы (втч еда)
    2) нанокостюмы (Гарри с Гермионой уже упражнялись в создании нановолокон, и у них это получалось). Интересно, сможет ли Гарри скастовать нанокостюм на себя, прекрасный вариант спастись от пистолета Волдеморта.
    3) я так чую, что этот камень открывает путь к звездам (как минимум, становится возможно создать фотонную ракету, которая позволит достичь почти световых скоростей. (хотя, я так чую, что магии такая формальность как скорость света не преграда). А именно этот вариант устраивает и Гарри и Квирелла и всех остальных.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #70 : 17 Февраля 2015, 18:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • К вопросу о том, что на парселтанге нельзя лгать. В 58-й Квиррелл на парселтанге выдал следующее:
    "— И вс-сё же, — прошипел Гарри, — какую именно учас-сть ты готовиш-шь мне?
    — Ты с-сказал, нет времени, — раздалось ответное шипение, — но план в том, чтобы ты правил с-страной. Очевидно, с-сейчас об этом догадалс-ся даже твой юный благородный друг, с-спрос-си его пос-сле возвращ-щения, ес-сли хочеш-шь."

    Что касается дальнейшего развития сюжета, то по-прежнему остаётся непонятным: а какие действия Квиррелла или Гарри могут привести к "разрыву звёзд"? Дважды высказанное пророчество - это не баран чихнул.

    Word of God: на парселтанге нельзя сказать то, что в этот момент ты считаешь ложью.

    Соответственно, у Квирреллморта в то время был план сделать Гарри лидером страны. Чуть позднее он -- опять же на парселтанге -- рассказал детали плана: убедительно имитировать сражение между Гарри и Волдемортом, которое должно будет кончиться поражением В.

    В порядке убывания субъективной оценки вероятности:

    1) Квирреллморт отказался от своего первоначального плана. Скорее всего, услышав последнее пророчество Трелони -- уверен, что он считает Гарри героем этого пророчества.

    2) Квирреллморт внёс некоторые поправки в свой первоначальный план и приступил к его реализации.

    3) Квиррелл на самом деле Монроморт: в нём уживаются две личности.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #71 : 17 Февраля 2015, 18:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • (хотя, я так чую, что магии такая формальность как скорость света не преграда)
    был Глас Господа, что магия - релятивисткая

    Добавлено 17 Февраля 2015, 18:05:
    Как я понимаю, фк работает на человека примерно так же, как тролли поддерживают свою трансфигурацию
    нет, фк не обновляет трансфигурацию, просто действие наложенной трансфигурации не заканчивается.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #72 : 17 Февраля 2015, 18:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • нет, фк не обновляет трансфигурацию, просто действие наложенной трансфигурации не заканчивается.

    А вот интересно, откуда взялось закрепление трансфигурации в том зелье, которое Лили сварила для Петунии? Кровь фестрала так подействовала или владелец ФК тайно помог?

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #73 : 17 Февраля 2015, 18:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот интересно, откуда взялось закрепление трансфигурации в том зелье, которое Лили сварила для Петунии? Кровь фестрала так подействовала или владелец ФК тайно помог?
    А почему это было зелье производило трансфигурацию? Я к тому, что не все, что меняет облик чего-то это трансфигурация. Банальный пример - если на человека вылить кислоту, то он покроется пузырями, но тут даже магии нет. Просто далеко не факт, что зелье которое именят текстуру кожи, фигуру И так далее обязательно трансфигурация, это вполне может быть настойка бадьяна на помете пикси

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #74 : 17 Февраля 2015, 18:40 »
  • (+)0
  • (−)0

  • 2) нанокостюмы (Гарри с Гермионой уже упражнялись в создании нановолокон, и у них это получалось). Интересно, сможет ли Гарри скастовать нанокостюм на себя, прекрасный вариант спастись от пистолета Волдеморта.


    Без палочки? Что Гарри вообще без палочки и без кошеля сможет сделать?