Просмотр сообщений - Almaina

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Almaina

Страницы: [1]
1
Добрый день.

Глава 110-

Интересно, почему Дамблдор в итоге решил пожертвовать собой, а не запечатать Квирелла в ловушку зеркала вместе с Гарри?
Судя по письму Дамблдора, которое Гарри должен был прочитать после победы над Волдемортом, Дамблдор знал о пророчестве, согласно которому Гарри может потенциально разрушить Вселенную.
Не было ли с его точки зрения самым разумным претворить свой исходный план в жизнь, запечатать в зеркале сразу и Квирелла, и Гарри, таким образом, устранив сразу все угрозы?


Потому что Квиррела бы не запечатало в ловушку - Мантия спасла бы его от этого.

2
Не поясните, пожалуйста - кто все-таки разыграл Риту Скитер? К кому Фред и Джордж обратились за помощью?

3
По поводу новой главы (107):
В оригинале Квиррел говорит: This room is the handiwork of the Potions Master indeed.
В переводе сейчас стоит: Эта комната — творение настоящего зельевара.

Мне кажется, немного потерялся смысл: в оригинале Квиррел подразумевает, что такое изощренное издевательство над первокурсниками (заставить их долго-долго варить нудное зелье, когда они почти достигли цели) мог бы придумать только Снейп. Т.е. перевести лучше "Эта комната - и вправду работа Мастера Зелий".

4
Вы, наверное, невнимательно читали. Акция 1981 года была вполне обдуманным действием Риддла, а вовсе не трагической неудачей Волдеморта.

Вы правы, не помню такого. Не подскажете, когда об этом говорят?

5
По поводу зелья:
в последней главе Гарри пришла в голову идея, которую он не хотел рассказывать Квиррелу. Возможно, он так ее и не рассказал.

Что Гарри сказал Квиррелу:
Therefore, the point of this room is to delay Lord Voldemort for an hour. And if I wanted to kill you, believing what Dumbledore believes, the obvious thing to try would be a Dementor's Kiss.

Но из того, что цель комнаты - задержать Квиррела никак не следует, что при этом его попытаются убить. Возможно, Гарри просто попытался отвлечь внимание Квиррела, и ему это удалось. При этом он сказал, что не чувствует никаких признаков присутствия демонтора. Почему, по-моему, это просто попытка отвлечь:
- дементор опасен. Дамблдор бы не позволил, с учетом того, что там могли появиться ученики
- непонятно, как можно спрятать дементора
- сама формулировка намекает

Но, так как Квиррел считает, что у Северуса способен убивать и не боится убийства, ему это показалось логичным.

Кроме того, Фред и Джордж прошли этот этап. Мне не кажется, что они варили зелье, тем более такое сложное.
Скорее всего, можно пройти этот этап без зелья: может быть, просто с помощью Lumos как замене сияющему зелью. Либо, например, просто пройти через огонь.

Скорее всего, Гарри догадался о чем-то таком, но ему удалось не выдать это Квиррелу. В результате цель достигнута, и тот задержится в комнате на тот период, когда варит зелье.

Гарри еще говорит про Снейпа, что
"I think he might expect Voldemort to believe that Severus wouldn't believe that Voldemort could pass his test of patience, but Severus would expect Voldemort to pass it."
Тест на терпение как раз будет пройден. Но обычный студент, возможно, не настолько терпелив, когда ему внезапно приходится на последнем этапе перед достижением цели заниматься какой-то нудной фигней) Может быть, он попробует сначала просто пройти через огонь, и пройдет. С учетом того, что этот этап прошли Фред и Джордж = храбрые бесшабашные гриффиндорцы, возможно, именно это они сначала и попробовали.

Как раз получается real-world security system:
real-world security systems had the goal of distinguishing authorized from unauthorized personnel, which meant issuing challenges that behaved differently around people who were or weren't supposed to be there.

6
Если он вернется с помощью крестража, то не сможет выполнить обещание "Will torture your parentss for yearss, to punissh you for balking me. ", так как забудет про него. Или на змеином можно лгать.

Не обязательно. Если Воландморт возродится, то в любом случае пойдет убивать Поттеру за смерть в 1981 году. И будет мстить за то, что он помешал ему еще тогда. Родителям тоже наверняка не поздоровится.

7
Может быть. Но мне лично представляется, что любая смерть проф. Квирела является для него препятствием к возрождению через ФК (несмотря на то, что совсем убить его нельзя и вернуться он сможет). А дементора он опасается лишь потому, что не умеет от них защищаться, в отличие от Гарри.

Могу предложить следующую теорию:
У Воландеморта есть крестражи, поэтому он в любом случае возродится. Но каждый крестраж - это копия, как и говорил Квиррел. Поэтому для профессора Квиррела как личности, которой он является в текущий момент, смерть будет означать реальную смерть, несмотря на то, что с точки зрения внешнего наблюдателя Воландеморт не умрет, а возродится.
Насколько я понимаю, крестражи действуют, как сохранение в компьютерной игре - в какой-то точке ты сохранился, но если умрешь, все, что с тобой произойдет, будет потеряно))) По сути это все равно смерть.

Соответственно Квиррел боится умереть, боится поцелуя дементора и готов сделать все, что угодно, чтобы выжить, но при этом может заявлять, что "I cannot be truly sslain by any means known to me, and lossing Sstone will not sstop me from returning, nor sspare you or yourss my wrath".

Добавлено 19 Февраля 2015, 22:37:
Кстати, с учетом новых глав можно по новому взглянуть на то, что писали в Придире:

Глава 38:
"— И ещё я тайно помолвлен с Гермионой Грейнджер, Беллатрисой Блэк и Луной Лавгуд, да, чуть не забыл, ещё с Драко Малфоем…"
 - С Луной он "помолвлен" после разговора с Драко в главе 7, когда пытался заставить Драко отказатсья от идеи изнасиловать Лавгуд:
"— Думаю, что однажды я женюсь на этой девушке".
Можно истрактовать события в главе 81 как помолвку с Гермионой, когда он принял ее в свой род. Хотя в итоге Гарри "принял ее служение", а не женился, но он был готов) и, возможно, это служение тоже в каком-то смысле помолвка.
В Беллатрисой он может быть помолвлен как Воландеморт; нам ничего про это неизвестно, но это может быть вполне возможно. Например, Воландеморт мог сделать это, чтобы попасть в род Блэков и получить доступ к состоянию/знаниям и т.д.

Таким образом, остается вопрос про Драко Малфоя)))))

Глава 38:
"И дело было не только в том, что, если верить «Придире», его первая неделя в Хогвартсе длилась пятьдесят четыре года" - Между началом учебы Риддла и концом первой недели обучения Гарри прошло приблизительно столько времени

Опять глава 38:
— А мне на самом деле шестьдесят пять лет.
Аналогично, как Тому Риддлу, ему примерно столько

Так что, возможно, Лавгуд действительно провидица, и все остальные ружья когда-то выстрелят.

Что еще остается:
Глава 38
Гарри как раз читал, что Министерство предложило закон, который запрещает все браки, когда…
То есть, кто бы мог подумать, что Сириус Блэк и Питер Петтигрю на самом деле один и тот же человек?
Ну и сакраментальное ДРАКО МАЛФОЙ ЗАЛЕТЕЛ ОТ МАЛЬЧИКА-КОТОРЫЙ-ВЫЖИЛ.

Страницы: [1]