Саммари или инфа на задней стороне обложки

Автор Тема: Саммари или инфа на задней стороне обложки  (Прочитано 14474 раз)

Muyyd

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 756
  • +45/-1
    • Просмотр профиля
Перевод "методов" большей частью завершен.
Предлагаю подумать и составить краткое описание, как то, что размещается на задней стороне обложки у бумажных книг.
Составляя описание, держите в голове вопрос "прочитав это описание, люди скорей положат книгу обратно на полку или захотят прочесть?". Представьте, что кому-то дают ссылку на страницу библиотеки или хпмор.ру и все что человек видит: обложка и описание. Этот  момент - один из тех, которые определят: станет ли он читать или нет.
Вспомните себя до чтения, вспомните, что вас подвигло читать книгу.
Прежде чем читать комменты, советую немножко подумать самостоятельно, дабы варианты из комментов не загрязняли (контаминировали) ваш мыслительный процесс.

ЗЫ
Тут вроде уже обсуждалась тема "почему вы решили читать МРМ", но открытая мной тема немножко про другое.
ЗЫ'
Не спешите предлагать решения)
« Последнее редактирование: 10 Июля 2015, 17:21 от Yuu »

mordenkainen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вспомните себя до чтения, вспомните, что вас подвигло читать книгу.
Я встретил одну паршивую мангу и подумал, что даже литературный фанфик будет лучше. А поскольку я себе зарезервировал немного времени на чтение этой манги, я его перераспределил в пользу hpmor, о чём впоследствии не пожалел.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Тут важно понимать, что книга будет в шести томах, т.е. сразу шесть штук придумывать надо))
Но зазывательно-рекламный смысл, по идее, нести должна только инфа на первом томе.

Muyyd

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 756
  • +45/-1
    • Просмотр профиля
Тут важно понимать, что книга будет в шести томах, т.е. сразу шесть штук придумывать надо))
Но зазывательно-рекламный смысл, по идее, нести должна только инфа на первом томе.
Еще не известно сколько томов будет (что-то мне подсказывает, что если право не приобретет какое-нибудь издательство, то будет несколько вариаций (от трех до 6 томов, в зависимости от решения конкретных издателей)
И, когда я слышу "зазывательно-рекламный", вспоминаю рекламную идиотию из тв) Этого надо постараться избежать.

killerBeer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +26/-28
    • Просмотр профиля
Э-э-э, вы вообще-то в курсе, что любые планы профессионального издания фанфика на ГП - в пользу бедных? Распечатать несколько экземпляров за свой счет в каком-нибудь print-on-demand - это одно дело, но с "приобретением прав" ни одно издательство связываться не станет.

А тем, кто будет заказывать индивидуальные экземпляры, аннотация не нужна, они и так знают, что это такое, и почему его нельзя упускать. :P

Muyyd

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 756
  • +45/-1
    • Просмотр профиля
В таком случае, не надо думать о задней стороне обложки.
Думайте о том (если заинтересовались задачей) какая аннотация увеличит вероятность чтения.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Еще не известно сколько томов будет (что-то мне подсказывает, что если право не приобретет какое-нибудь издательство, то будет несколько вариаций (от трех до 6 томов, в зависимости от решения конкретных издателей)
И, когда я слышу "зазывательно-рекламный", вспоминаю рекламную идиотию из тв) Этого надо постараться избежать.

"Зазывательно-рекламным" я обозвал как раз то, что вы имели в виду в заглавном посте; извиняюсь, если неудачный эпитет.

А книга вообще уже свёрстана по томам, вряд ли кто-то будет перевёрстывать. Зачем?..

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
По сабжу, ИМХО, есть следующие почти готовые варианты:
1) Анонс на hpmor.ru плюс (сокращённая) цитата из книги, например:
- Сцена "Вы превратились в кошку!" из 2й главы
- Фрагмент из 6й главы со словами "Вариант второй: он захватит мир."
- Описание эксперимента из начала 17й главы (есть минус - упоминание маховика немного спойлерит 13ю главу)
2) Анонс в начале 22й главы

Например так:
Цитировать
Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука...

— Я по-прежнему не уверена, что вы понимаете под «научными экспериментами», мистер Поттер. Как я уже говорила, я видела маглорождённых учеников, которые пытались применить магловскую науку в Хогвартсе.
— Технология и наука — совершенно разные вещи. Пробовать различные подходы и ставить эксперимент, чтобы обнаружить закономерности, — не одно и то же.
Десять маглорождённых в год, переставших получать обычное образование в одиннадцать лет? И хотя МакГонагалл могла приукрасить ситуацию, она утверждала, что Хогвартс — крупнейшая и самая знаменитая школа волшебства в мире — обучала магии… лишь до семнадцати лет.
Профессор МакГонагалл без сомнения прекрасно знала, как превратиться в кошку. Но она никогда не слышала о научном методе. Для неё это была та же магия, только магловская. И ей даже не было любопытно, какие тайны может скрывать кошель, распознающий естественную речь.
В итоге получалось два варианта.
Вариант первый: магия была настолько непонятной, запутанной и непостижимой, что даже если волшебники и волшебницы брались разгадывать её тайны, то они добивались очень малых результатов или же вообще никаких и со временем сдавались. В этом случае у Гарри не было шансов вовсе.
Или…
Вариант второй: он захватит мир.
Со временем. Вероятно, не сразу.
Это может занять и больше двух месяцев.

Muyyd

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 756
  • +45/-1
    • Просмотр профиля
Мне кажется, увидев второй вариант, я бы захотел прочесть фанфик)

Цирик Азкабана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Э-э-э, вы вообще-то в курсе, что любые планы профессионального издания фанфика на ГП - в пользу бедных? Распечатать несколько экземпляров за свой счет в каком-нибудь print-on-demand - это одно дело, но с "приобретением прав" ни одно издательство связываться не станет.
Для издательства существуют две проблемы - юридическая и техническая.
Юридическая проблема состоит из двух частей: 1) принципиально некоммерческой позиции автора (что было оправдано с точки зрения Юдковского, работающего в англосфере, где использование героев и мира бестселлера тщательно отслеживается юрисконсультами правообладателя); 2) владения смежными правами на использование на территории РФ цикла Джоан Роулинг о Гарри Поттере издательством "Махаон", что исключает выпуск фанфиков, в которых будут фигурировать Торговые Марки - Гарри Поттер(тм) и пр.
Техническая проблема представляет собой заключение договоров с переводчиками. Издательство обязано оплатить работу и оформить оплату согласно действующего законодательства, то есть добровольный отказ мимоходом поучаствовавшего в проекте энтузиаста не принимается :-) Коллектив переводчиков, как я понимаю, собрался немаленький. Искать каждого из участников отдельно, списываться, согласовывать договор с каждым и заключать по почте мало кому из редакторов интересно+проводка множества мелких гонораров по одному проекту тоже не сильно обрадует бухгалтерию.
Вкупе это образует непреодолимый заслон на пути легальной публикации. Остаётся индивидуальная вёрстка и печать по требованию, где каждый может придумать аннотацию на задник по своему усмотрению, не задумываясь о незнакомых с "Методами рационального мышления" покупателях.

maxifly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Э-э-э, вы вообще-то в курсе, что любые планы профессионального издания фанфика на ГП - в пользу бедных?

А какой смысл издавать-то?
Все кто хотел - и так здесь прочитали.
Все кто не прочитали, хвала_проклятие_нужноеподчеркнуть пиратам, опять же так прочтут.
Если хочется подзаработать на переводе, так легче опубликовать "на задней стороне обложки" (здесь на сайте) свои кошельки.

PS: А вообще, я думал, что это некоммерческий проект.

killerBeer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +26/-28
    • Просмотр профиля
Цитировать
А какой смысл издавать-то?
Ну так именно что никакого же.

Jack Dilindjer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
А какой смысл издавать-то?

В эстетических целях :)
Как сувенир в поддержку и символ причастности.
Ну и плюс, тут как с винилом - тёплые ламповые книжки ;)

Karabin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Jack Dilindjer, +1!

Такая книга вполне заслужила место в домашней  библиотеке, да и подарком может быть отличным!

Нет никаких проблем,чтобы издать книгу необходимым тиражом за собственные средства. Есть лишь вопрос наличия самих средств.
У нас в центре города, например, солидная полиграфическая кантора, которая берется изготавливать книги и, вроде как, никаких проблем с авторскими правами не возникало. Если вместо того, чтобы каждый желающий печатал себе 1, 2 или 5 экземпляров нам удастся собраться и сделать единый заказ, цена одной печатной единицы сильно упадет, + экономия на верстке.

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Очередной англоязычный принт в 6 томах
В качестве саммари - Анонс в начале 22й главы

Размеры - 6.63 x 10.25 дюймов

Добавлено 16 Августа 2015, 15:44:
Ещё вариант, концовка 21й главы (с удалением адского спойлера), правда тут почти ничео не видно про рациональность

Цитировать
Мама и папа недвусмысленно заявили Гарри, что, хотя они и понимают его энтузиазм, вызванный началом самостоятельной жизни, но тем не менее он должен писать домой каждую неделю без исключений, чтобы они знали, что он жив, невредим и не попал в тюрьму.
Гарри уставился на чистый лист бумаги. Так-так, посмотрим…
Попрощавшись с родителями на Кингс Кросс, он…

…познакомился с мальчиком, взращённым Дартом Вейдером, подружился с тремя самыми печально известными шутниками в Хогвартсе, встретился с Гермионой, ну а потом ещё этот Инцидент с Распределяющей Шляпой… В понедельник… неизвестный доброжелатель подарил ему легендарную мантию-невидимку, ещё Гарри спас семерых пуффендуйцев, победив при этом пятерых страшных старшекурсников, один из которых угрожал сломать Гарри палец, он также обнаружил, что у него есть таинственная тёмная сторона, научился заклинанию Фригидейро на уроке профессора Флитвика и начал соревнование с Гермионой… Во вторник была астрономия, её преподавала Аврора Синистра, которая оказалась довольно приятной женщиной, и история магии, которую вёл призрак — его вполне можно было бы сдать охотникам за привидениями и заменить на магнитофон… В среду его назвали самым опасным учеником в классе… Четверг… О четверге лучше вовсе не думать… В пятницу — Инцидент на Уроке Зельеварения, после этого Гарри шантажировал директора, ещё после этого профессор по Защите научил его проигрывать — для чего Гарри избивали в классе, затем профессор по Защите оказался самым классным человеком на земле… В субботу он проиграл соревнование, отправился на первое свидание и начал перевоспитывать Драко… А сегодня утром недосказанное пророчество профессора Трелони, возможно, означало, что бессмертный Тёмный Лорд собирается напасть на Хогвартс, а может, и вовсе ничего не значило.

Гарри упорядочил мысли в голове и начал писать.

Дорогие мама и папа.
В Хогвартсе очень весело. Я научился нарушать второй закон термодинамики на уроке заклинаний и познакомился с девочкой по имени Гермиона Грейнджер — она читает быстрее меня
На этом я, пожалуй, и закончу.
Ваш любящий сын,
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2015, 15:44 от OverQuantum »