Печатная книга

Голосование

Хотели бы вы иметь печатную книгу?

Да
71 (68.3%)
Нет
8 (7.7%)
Затрудняюсь ответить
4 (3.8%)
Только полностью, когда автор допишет
21 (20.2%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Печатная книга  (Прочитано 126351 раз)

HepoH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Печатная книга
« Ответ #180 : 17 Ноября 2017, 00:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Идея напечатать статьи неплоха. Но печатать статьи плохо тем, что статьи...назовем это словом "интерактивные". Они постоянно ссылаются друг на друга и тем хороши в электронном варианте. В книжном же можно конечно давать номер страницы, но все же мне кажется будет немного не то. Ну и стоит это делать, когда все цепочки будут переведены.
    Но это все же не инструмент для привлечения людей. Имхо, человек сначала читает электронный вариант, и он ему нравится настолько, что тот хочет приобрести печатное издание. Это как с играми: сначала человек играет в пиратку, а потом покупает игру просто чтобы была/поддержать издателя и все такое.

    Zarazalaffu

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 17
    • +8/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #181 : 17 Ноября 2017, 01:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не, я не делаю ничего такого. Я увидел сомнительное место в рассуждениях, я указал на него. Мои сомнения оказались не заразны, но моя душа теперь спокойна -- я со своей стороны сделал всё, что считал нужным.
    Прошу прощения. Все-то я воспринимаю как выпад или издевку. Обращайтесь как угодно, если такова цена комфортного общения. Но это только для застрявших типов.

    Идея напечатать статьи неплоха. Но печатать статьи плохо тем, что статьи...назовем это словом "интерактивные". Они постоянно ссылаются друг на друга и тем хороши в электронном варианте. В книжном же можно конечно давать номер страницы, но все же мне кажется будет немного не то.

    Замечу, что сделать перекрестные ссылки в книге не большая проблема, действительно. К тому же, как я и упомянул, не стоит пихать в один том все что есть и будет. Достаточно десятка статей, касающихся ГП непосредственно.
    Но это все же не инструмент для привлечения людей. Имхо, человек сначала читает электронный вариант, и он ему нравится настолько, что тот хочет приобрести печатное издание. Это как с играми: сначала человек играет в пиратку, а потом покупает игру просто чтобы была/поддержать издателя и все такое.
    Мне одному кажется, что таких людей мало? Что нормальный человек 1) читать не станет вообще, ссылаясь на свои познания об оригинале 2) прочитает как сказку и все 3) запомнит пару крутых слов оттуда и будет бездумно повторять их, находясь под впечатлением от собственной умноты. 4) находясь под тем же обманчивым впечатлением мягонько откажется куда-то лезть и что-то искать и что-то читать? Понятно, что мы не рассматриваем людей, которые сразу все поняли или сразу погнали гуглить. Или на которых наплевать. Короче, пока не вижу сомнительных мест в моем рассуждении.

    Теперь про дело. http://itsasecretwebcomic.blogspot.ru/2012/11/hpmor.html. Помню, что там таких две похожих, и я даже хотел сделать с ними обложку, но их мало, нужен художник нарисовать четыре таких. Будет крутейше смотреться, я думаю. И мне не приходила в голову идея связаться именно с этим художником.

    HepoH

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 18
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #182 : 17 Ноября 2017, 12:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще, я хотел предложить что-нибудь такое (ну, это такой минутный набросок из того что уже было). Но скинутая выше версия выглядит куда шикарней.

    Vartloccur

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #183 : 18 Ноября 2017, 01:04 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Обещанные фото.

    Огромное спасибо за книги, это действительно шикарный подарок!






    Zarazalaffu

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 17
    • +8/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #184 : 19 Ноября 2017, 18:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Господа! ЛесРонг не прекратил работу над изданием, она идет. Ничего не знаю конкретно, но информация поступила от надежного источника. Если вы хотите крутую и вообще идеальную книгу, ждите релиза. Еще раз, для тех, кто в танке: я не из их тусовки, я не переводил и вообще всячески паразитировал на чужом труде. Это не значит, что я остановлю работу, для страждущих нетерпеливых я готов выпустить еще тираж. Однако, я не вижу тут особенно много таких страждущих, так что я начинаю сомневаться.

    HepoH

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 18
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #185 : 20 Ноября 2017, 00:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня просто беспокоит, что команда ничего не говорит о статусе работ. Несколько раз пытался поднять этот вопрос, писал Jack Dilindjer, однако новостей больше четырех месяцев нет. Т.е. я понимаю, писать "Прошел месяц. Ничего нового." как-то не очень, но пускай хотя бы так было, чем вообще ничего.

    Kwizard

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #186 : 20 Ноября 2017, 10:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне ближе обложки 4-х изданных в Баловстве книг. https://dqzrr9k4bjpzk.cloudfront.net/images/720170/433685129.jpg
    Тома различаются по цвету, цвета не такие кричащие. Нашел картинки от dinosaurusgede из англоязычного самиздата. Там картинки все лежат. Еще нашел 3 обложки, но тут 4 надо дорисовывать

    Насчет издания от форума - если будут официальные новости об издании, с нормальными сроками и ценой - готов подождать. А пока ваше, Zarazalaffu, предложение наиболее привлекательное.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Печатная книга
    « Ответ #187 : 20 Ноября 2017, 13:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Абсолютно неофициально могу сказать, что "официальное" издание находится примерно в стадии "заканчивается вёрстка и решается вопрос, как вообще собирать деньги". (Просто одно дело собрать деньги с тридцати человек, а другое - с пары-тройки тысяч, тут, как я понимаю, возникают серьёзные трудности с тем, как это оформлять.)

    Но ещё раз, это совершенно неофициально, я сам совершенно не занимаюсь подготовкой печатного издания за исключением того, что я вношу правки в текст (не в итоговую вёрстку, а в нашу "мастер-версию") по итогам поиска ошибок.

    Kwizard

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #188 : 20 Ноября 2017, 14:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Alaric, как вы думаете, если мы будем печататься с Zarazalaffu, есть возможность получить обновленную, исправленную и вычитанную версию книги? Конечно, это может существенно снизить количество людей, готовых вложиться в вашу печать, с другой стороны вы делаете это на добровольных началах?

    HepoH

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 18
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #189 : 20 Ноября 2017, 14:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Alaric, как вы думаете, если мы будем печататься с Zarazalaffu, есть возможность получить обновленную, исправленную и вычитанную версию книги? Конечно, это может существенно снизить количество людей, готовых вложиться в вашу печать, с другой стороны вы делаете это на добровольных началах?
    Полагаю, достаточно ее просто скачать с hpmor.ru:

    Kwizard

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #190 : 20 Ноября 2017, 14:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Полагаю, достаточно ее просто скачать с hpmor.ru:
    Прошу прощения, не знал что это обновленная и серстанная книга. ГП и МРМ прочел давно, новые версии не скачивал

    Zarazalaffu

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 17
    • +8/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #191 : 20 Ноября 2017, 19:42 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Про "официальную" версию. На самом деле я рассчитывал скооперироваться с людьми сообщества, поэтому я написал сюда. Однако, придя сюда я увидел, что никаких новостей нет давно, и с моей точки зрения это значит лишь одно - слишком много людей что-то делают и увязли в обсуждениях. Если не забили, конечно. Отсюда решение - издать вот так как есть, загрузив ответственностью одного конкретного человека, а дальше разбираться по ходу. Поскольку я не имею никакой власти, пришлось делать самому. И теперь у меня весь тираж разошелся, то есть мы имеем удачный старт бета-версии. Осталось только издавать более-менее маленькими тиражами, что бы проще было решать финансовые вопросы. Решительно не понимаю, что там можно делать год времени. Обсуждать? При всем уважении, как раз из-за угрозы чрезмерного балабольства я людей отсюда поставил перед фактом. При наличии вычитанной версии и двух человек, вся работа по верстке займет два дня, а в результате мы получим идеальнейшую книгу на руках. Я предлагаю следующее. У сообщества имеется неплохой кадровый состав, насколько я понимаю, состоящий из волонтеров. Для достижения цели мне нужен художник и шрифтовик(?), вычитанная версия в открытом доступе появится рано или поздно все равно. Так в чем проблема за две недели завершить уже работу? Я не собираюсь с вами конкурировать, товарищи ЛесРонговцы, я просто даже объективно не потяну, да и цели у меня такой нет. Давайте скооперируемся, если все готовы бросить болтовню и приступить к делу. Я призываю вас под свои знамена, а не прошусь к вам, потому что у меня уже есть продукт на руках, судя по отзывам совсем неплохой, а главное, что я его сделал за неделю. Вместе мы сделаем все еще за неделю, при наличии готового текста.

    Про деньги. Маленький тираж в 30 экземпляров мне обошелся в 50000р. В пересчете на экземпляр выйдет заметно дешевле, если печатать по 100-200. Я не уверен насчет ваших нескольких тысяч, честно говоря, но пару сотен сделать можно. Я предлагаю издать второй (в моей системе отсчета) тираж, уже законченной версии, сбыть его, затем по обстоятельствам. Цена вопроса тысяч 100 рублей. Типография у меня есть, выйдет дешевле делать через меня, я почти уверен в этом. В любом случае, всегда можно сравнить. Не имею представлений о конечной планируемой выручки и ценовой политике, и даже не собираюсь в это лезть. Я могу на свои издать, отбить их, а дальше сами. Мне нужно только, что бы я мог в любое время купить книжку. Повторюсь, я вообще это все затеял, что бы лично мне было дешевле издать для себя.

    Про обложку. Лично я против того, что бы тома были разноцветные. В моем представлении, книга вообще не должна содержать красочных иллюстраций, ни в тексте, ни на переплете.
    Щелчок на обложке моего варианта не имеет отношения непосредственно к тексту, но передает большую часть смысла, он как символ. Я готов принести в жертву красоте этот мало кому вообще понятный символ, но я категорически против превращать оружие массового уничтожения глупости в комикс или книжку раскрасок. Лично я не буду издавать разноцветные тома. Я понимаю, что хочется покрасивше, я готов делать тома разными. Про иллюстрации в целом я уже сказал, однако я готов сделать исключения для тех из них, наличие которых будет уместно с моей точки зрения. В интернетах я таковых не нашел, сразу скажу.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Печатная книга
    « Ответ #192 : 21 Ноября 2017, 01:16 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Zarazalaffu
    Цитировать
    Я не собираюсь с вами конкурировать, товарищи ЛесРонговцы
    Простите, но у меня складывается впечатление, что вы неверно представляете ситуацию. Я подозреваю, что лиц, к которым вы обращаетесь, почти наверняка нет на форуме, а возможно, их не существует вообще в природе.
    Строго говоря, из всей команды переводчиков ГПиМРМ какую-то принадлежность к сообществу LessWrong ощущаю только я, и то не каждый день :) (В силу того, что я зачастую не очень понимаю, что такое сообщество LessWrong и кто такие ЛесРонговцы в приложении к нашей стране.)
    Я могу кинуть ссылку на ваше сообщение в чат команды, но я уже кидал ссылку на эту тему ранее, и мне сомнительно, что ваше последнее сообщение добавляет какую-то новую информацию.
    Если вы обращаетесь к обитателям форума, то, предполагаю, лучше это делать как-то более явно, потому что, насколько я представляю, изрядное количество обитателей форума не идентифицирует себя с сообществом.

    Перевод распространяется по лицензии CC BY-SA 4.0. Поэтому взять его и напечатать может каждый. Хотите издавать - издавайте. Я ничем вам помочь всё равно не могу, результаты лично моих трудов рано или поздно появляются на hpmor.ru , а остальных из тех, к кому вы тут вроде бы обращаетесь, тут всё равно, кажется, нет.

    На всякий случай. Всё вышенаписанное является моим личным мнением, я не выражаю мнение команды переводчиков ГПиМРМ или сообщества LessWrong.

    Zarazalaffu

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 17
    • +8/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #193 : 21 Ноября 2017, 02:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не очень понимаю за что извинения, но они приняты. Да, выясняется, что я ситуацию представлял абсолютно неверно. Я так и не понял до конца вообще смысла этого обсуждения на этом форуме. Не моего обсуждения чего-то с кем-то, а вообще смысл затеи этой, мы же на форуме Lesswrong.ru, я думал, это как раз "ихний" форум... А с кем же я тогда вообще говорю-то? Кто-нибудь может мне объяснить вообще, что происходит?

    Явное обращение к обитателям: Вы кто, люди? Вы чего хотите? Что вы делаете здесь? Вы-то с кем и о чем хотели говорить? Или я такой не один запутавшийся?

    На страниче в ВК, в обсуждении печатной версии есть ссылка на этот форум. Ссылка от 11 сентября. https://vk.com/hpmor Это хоть те люди? Где те люди? Те и эти дружат?

    Alaric, будь добр, пролей свет, челом бью!

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #194 : 21 Ноября 2017, 09:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Явное обращение к обитателям: Вы кто, люди? Вы чего хотите? Что вы делаете здесь? Вы-то с кем и о чем хотели говорить? Или я такой не один запутавшийся?
    Насколько я понимаю ситуацию, большинство пользователей просто читали интересную книгу, периодически заглядывая на форум за дозой информации о проде и ради обсуждения тонкостей сюжета, отсылок, почерпнутых идей; кто-то по привычке заглядывает и по сей день. Есть еще люди, которые интересуется творчеством Юдковски и Ко, связанным с рациональностью (тм). У них там своя атмосфера, встречи ИРЛ, лекции - не всем из них интересна книга, не обязательно они участвуют на этом форуме. Еще есть переводчики, редакторы и т.п. на добровольных началах, опять же - общаться по рабочим моментам они могли через чат, или другие площадки, где выкладывали ГПиМРМ вроде фанфикс.ме. Множество из них уже прекратили свое участие вместе с окончанием самого перевода или до этого. Также у форума и сайта есть админ и модераторы. Есть "случайные" люди, которые набрели на какие-то из тем форума, не читая ни цепочек, ни ГПиМРМ.
    Итого. Предложение о печати может быть интересно только части из тех людей, которые тут пасутся именно из-за книги. Переводчики, администрация, "рационалисты" не обязаны быть в курсе.