дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 232077 раз)

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #165 : 03 Февраля 2015, 05:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • первокурсники не призывают воду. это вроде где-то ближе к пятому курсу изучают.

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #166 : 03 Февраля 2015, 09:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А почему мышей-то вдруг отнесли к свободной трансфигурации? Але, это чары.
    Может, мыши и развеиваются через час. Об этом ничего не сказано, специально проверила.
    Может, они превращаются в слоновьих уховерток. Об этом ведь тоже ничего не сказано.
    Но зато ясно-преясно сказано, что это заклинания, а не свободная трансфигурация.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #167 : 03 Февраля 2015, 12:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну кстати отчего никто не пытается разобраться в тролльей магии? Ведь самоподдерживающаяся трансфигурация - небольшой шажок к бессмертию. Да тебя могут убить Авадой, вполне возможно что ты стареешь(стареют ли тролли?). Но во всем остальном одни плюсы. Отпадает потребность в куче целебных заклинаний и зелий. Однако всякие темные волшебники мучают свои "души", вместо того чтобы мучить троллей.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #168 : 03 Февраля 2015, 12:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • или домовые эльфы. они могут аппарировать в хогвардс, наколдовавать еду и живучи как два-три Дамблдора.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #169 : 03 Февраля 2015, 13:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Может, мыши и развеиваются через час. Об этом ничего не сказано, специально проверила.
    На это намекает название книги, откуда было взято заклинание.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #170 : 03 Февраля 2015, 14:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но во всем остальном одни плюсы
    может это кстати оригинальные атланты и есть. Но у такого защищенного организма надобность в головном мозге отпала, и он того. реэволюционировал. а то слишком дорого умную башку содержать, с точки зрения энергетических затрат

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #171 : 03 Февраля 2015, 16:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На это намекает название книги, откуда было взято заклинание.
    Название я типа сама должна поискать?
    С книгой связано то, что мыши - зеленые и светящиеся.
    У Гермионы и незеленые получались. И без крыльев.
    То есть, существует много заклинаний для летучих мышей, и не все они - из книги глупых заклинаний для розыгрышей.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #172 : 04 Февраля 2015, 08:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Название я типа сама должна поискать?
    Извиняюсь. Я его и так помнил, почему бы не помнить окружающим? Исправлюсь.

    С книгой связано то, что мыши - зеленые и светящиеся.
    С книгой связано то, что это розыгрыши. Маги, конечно, часто очень странные, но не настолько, чтобы творить постоянный живой объект, чтобы просто пошутить.
    Впрочем, что в каноне, что в ГПиМРМ, заклинания, которые точно описываются как создающие живой объект, не требующий для своего существования постоянной магической подпитки того, кто его создал, вообще не упомянуты.
    Такое длинное уточнение приведено для того, чтобы исключить стол, трансфигурированный в свинью, на первом уроке трансфигурации. Трансфигурация не постоянна.

    У Гермионы и незеленые получались. И без крыльев.
    То есть, существует много заклинаний для летучих мышей, и не все они - из книги глупых заклинаний для розыгрышей.
    Это вопрос к машине атлантов в целом. Почему дикция влияет на результат? Потому что атланты так захотели. Мы ничего не знаем о традициях атлантов. Может, они картавых детей сбрасывали с обрыва. Так то, несмотря на изменение чередования длины звуков в «Угели бугели», в машине активируются одни и те же управляющие цепи. Возможности разбить «Угели бугели» на «Уг», «ели бу» и «гели» так, чтобы отдельное «ели бу» производило свечение зеленого цвета, не предусмотрено.
    Т.е., нет, не согласен. Все эти заклинания для летучих мышей, которые использовала Гермиона, - из книги розыгрышей, поскольку по сути являются одним заклинанием.

    PS1 Мы не знаем как, но новые заклинания совершенно точно создаются не так. Нет такого разумного пути, чтобы из «люмос» сделать «ели бу», или наоборот.
    PS2 Интересно, кто-то проверял, каждый раз, когда стол превращается в свинью, это одна и та же свинья, выполненная по образцу какой-то когда-то существовавшей свиньи, или разные?

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #173 : 05 Февраля 2015, 09:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Извиняюсь. Я его и так помнил, почему бы не помнить окружающим? Исправлюсь.
    Например, потому, что оно нигде не приведено.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #174 : 05 Февраля 2015, 16:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Например, потому, что оно нигде не приведено.
    Цитировать
    taken from a book of silly prank spells in the Hogwarts library
    Я бы засчитал это за название. Хотя, конечно, не настаиваю.

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #175 : 05 Февраля 2015, 16:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если бы вы написали книгу с заклинаниями-розыгрышами, вы назвали бы ее "Книга глупых заклинаний для розыгрышей"?
    Это мнение Гарри о книге, и оно приведено в качестве обоснования, почему Гермиона эту книгу не прочитала.
    Может, книга называлась "Заклинания-розыгрыши: новые трюки со старыми штуками". И вот у вас вместо постоянной серой мыши - временная и зеленая.
    Да я тоже не настаиваю.
    Ничего не написано о том, что случилось с этими мышами через час или через два.
    Но это и не повод считать, что они исчезли)

    Аргумент "живое слишком сложно поддерживать" не работает - живое на то и живое, что само поддерживает себя. Оно ест и дышит. Даже маглы постоянно создают новые живые организмы. Для этого магия не нужна.

    Еще, вспомнила, Рон в каноне как-то раз наколдовал слизняков.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #176 : 05 Февраля 2015, 16:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если бы вы написали книгу с заклинаниями-розыгрышами, вы назвали бы ее "Книга глупых заклинаний для розыгрышей"?
    Конечно.
    Я просто отмечу, что мой ответ, как, собственно, и апеллирование к моим вкусам, - приём некорректный. Я знаю, что ожидалось "нет", и поэтому ответил "да", мне это ничего не стоило. На самом деле, я не знаю, как бы я назвал такую книгу. Но теперь, после того как я прочитал этот комментарий, это мысль обязательно пришла бы мне в голову, и она была бы весомой. Самоисполняющееся пророчество, да? Кроме того, это Хогвартс, и это маги. Аргумент так себе, я знаю, но встречались вещи и более странные.

    Может, книга называлась "Заклинания-розыгрыши: новые трюки со старыми штуками". И вот у вас вместо постоянной серой мыши - временная и зеленая.
    Не уловил. Если бы книга называлась иначе, то же заклинание давало бы другой эффект? Или подразумевалось что-то другое?

    Ничего не написано о том, что случилось с этими мышами через час или через два.
    Но это и не повод считать, что они исчезли)
    Это, само по себе, - конечно не повод. Подвод - остальное, про заклинание о постоянных живых и про содержание книги.

    Аргумент "живое слишком сложно поддерживать" не работает - живое на то и живое, что само поддерживает себя. Оно ест и дышит.
    Трансфигурированная свинья, сколько бы она не съела и надышала, снова станет столом, как только кончится затраченная при её создании мана. Вот что я имел ввиду. Есть ли несвободная необратимая трансфигурация в животных? В ГПиМРМ такие заклинания не упомянуты. В каноне - не уверен, возможно, заклинание со слизняками лишь телепортирует уже существующих. Или, да, творит с нуля. Канон на то и канон, что Роулинг не озаботилась выдать такую информацию.

    Хм. Кстати. Вроде бы маги выращивают животных на еду, но не творят их. Может быть, именно потому, что создать постоянных животных невозможно? Никому не понравится, если съеденная колбаса исчезнет прямо из желудка.
    Хотя, я тут подумал, что наоборот, может понравится. Можно же съесть ещё колбасы, много колбасы!

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #177 : 05 Февраля 2015, 17:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, я ж дней пять уже забываю написать!
    на реддите есть одобренный Юдковским каммент про то, что где-то в британии есть клиники, делающие липосакцию ужасной темной магией, а то, что удалено темной магией, не может быть восстановлено
    « Последнее редактирование: 05 Февраля 2015, 17:38 от vkv »

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #178 : 05 Февраля 2015, 17:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Самоисполняющееся пророчество, да?
    Нет.
    Вы, типа, захотели меня проучить?
    Теперь представьте себе, что это был просто вопрос. Не риторический вопрос, который уже подразумевает ответ "да" или "нет", а настоящий вопрос. Я ваш ответ поняла, спасибо.
    Цитировать
    Не уловил. Если бы книга называлась иначе, то же заклинание давало бы другой эффект? Или подразумевалось что-то другое?
    Это же ваше мнение: название книги намекает на эффект, сопровождающий заклинание.
    Цитировать
    Есть ли несвободная необратимая трансфигурация в животных? В ГПиМРМ
    Девочка-кошка превратилась необратимо.
    Цитировать
    Никому не понравится, если съеденная колбаса исчезнет прямо из желудка.
    Хотя, я тут подумал, что наоборот, может понравится. Можно же съесть ещё колбасы, много колбасы!
    Вы это. Сначала читайте, потом пишите. Ну одна страница же назад всего. Хотя, да, это дело вкуса. Но если вам неинтересно читать, тогда что же.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #179 : 05 Февраля 2015, 19:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Ничего не написано о том, что случилось с этими мышами через час или через два.
    Но это и не повод считать, что они исчезли)

    я вот подумал, что они все-таки исчезают. И тому есть подтверждение.

    Ведь кто их призывал\творил? Гарри Поттер.

    Тот самый Гарри Поттер который хотел заморить себя голодом, только бы не вдруг не съесть разумное существо или существо, которое может осознавать боль.

    А так как в книге не приводиться никаких моральных терзаний Поттера по поводу мышей, которые получались.
    Цитировать
    В этот раз у летучей мыши вовсе не было крыльев, и она плюхнулась на пол словно обычная мёртвая мышь-полёвка.
    Глава 22

    Никаких моральных терзаний за привнесение в свет мышей-калек? Да Поттер должен был бы потратить значительную часть своего времени, чтобы создать приют для всех тех мышей, что они с Гермионой призвали в Хогвартс! А иначе некоторые из них просто умрут ужасной голодной смертью или еще чего похуже. Но нет. Никаких терзаний. А это значит пару вариантов: либо Юдковский это не увидел, до "змеиного языка", либо все эти мыши не нуждались в постоянной заботе, а значит либо были уничтожены после эксперимента(что вряд ли), либо просто исчезли спустя какое-то время.