Ружья на стене, вопросы и загадки

Автор Тема: Ружья на стене, вопросы и загадки  (Прочитано 101874 раз)

Панда

  • Гость
Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
« Ответ #30 : 16 Октября 2015, 20:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И потом, сама формулировка "СВОБОДНАЯ ТРАНСФИГУРАЦИЯ НЕПОСТОЯННА!!!!1111" подразумевает "в отличие от других разновидностей".
    Я в целом согласна с вашей (и всех участников обсуждения) аргументацией. Тем не менее считаю нужным отметить, что сама формулировка "СВОБОДНАЯ ТРАНСФИГУРАЦИЯ НЕПОСТОЯННА!!!!1111" подразумевает "возможно, вместе с друми разновидностями трансфигурации и в отличие от еще одной или нескольких других разновидностей".
    Цитировать
    вас, напомню, в восьмом классе учили синтезировать серную кислоту, но химиком вы не стали. У каждого своя специализация.
    Честно, учили? Я не помню.
    Тем не менее, химиком я... ну, почти стала, и мантию сшить тоже могу. Это я к тому, что, возможно, переход на личные способности лучше делать как-то аккуратнее.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #31 : 16 Октября 2015, 23:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Макгонагал, превратив деревянный брусок в стеклянный шарик с помощью свободной трансфигурации, а затем в стальной с помощью несвободной (?), смогла взмахом палочки вернуть предмету исходное состояние (деревянного бруска)

    Подозреваю, что в данном случае МакГонагалл использовала Фините Инкантатем – универсальное отменяющее заклинание. Ведь несвободная трансфигурация это всего лишь заклинание, действие которого можно отменить. Но отсюда еще не следует, что несвободная трансфигурация непостоянна. Здесь уместна параллель с анимагией: в любой момент анимаг способен вернуться обратно в человеческую форму. Однако такое возвращение требует определенной магии, в отсутствие которой анимагическая форма будет сохраняться неограниченное время.

    Обращаю внимание, что одновременно были созданы, как минимум, сразу два новых объекта – рубашка и мантия.

    Подозреваю, что здесь использовалось более сложное заклинание, чем несвободная трансфигурация. В качестве примера:

    Цитировать
    Запирающее заклинание и удерживает дверь закрытой, и мешает трансфигурировать петли, и отражает заклинания Фините Инкантатем и Алохомора.

    В нашем же случае необходимо не только создать создать мантию и рубашку, но и одновременно подогнать их под размер тела.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #32 : 16 Октября 2015, 23:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    В нашем же случае необходимо не только создать создать мантию и рубашку, но и одновременно подогнать их под размер тела.
    1) Неким образом высчитывается точная модель одежды в соответствии с пожеланиями заклинателя(в том числе подсознательными), модными тенденциями и школьными правилами.
    2) Неким образом высчитываются точные размеры этой одежды.
    3) Сканируется пространство на два метра вокруг заклинателя и собираются полные данные об имеющихся вокруг объектах.
    2) Из полученного списка неким образом выделяются те объекты которые можно однозначно классифицировать как ненужный мусор.
    3) Выбранные объекты красиво левитируются в единую кучу.
    4) Весь этот мусор трансфигурируется в несколько предметов одежды уже одетой на человека.

    Что бы на лету решить весь перечисленный объём задач даже человеческого мозга не хватит - это определённо Сильный ИИ который и вызывается заклинанием.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #33 : 16 Октября 2015, 23:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Тем не менее, химиком я... ну, почти стала, и мантию сшить тоже могу. Это я к тому, что, возможно, переход на личные способности лучше делать как-то аккуратнее.
    Можете - допускаю. При необходимости. Но шьете ли? (ну, не мантию - платье) Или все же идете в магазин?

    Я в курсе, что существуют люди, которые действительно шьют себе одежду сами, не являясь при этом профессиональными портными, но чисто статистически предполагаю, что вы не входите в их число.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #34 : 17 Октября 2015, 00:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Шью.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #35 : 17 Октября 2015, 14:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Шью.
    ...да, это признанный недостаток данного метода.  ;D

    plutonium

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #36 : 17 Октября 2015, 23:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я даже после третьего прочтения не могу понять, как Гарри выбрался из комнаты после инцидента с пыточным проклятием (глава 23). Оболочка маховика открывалась только в 21:00, а повязка переставала действовать в 19:16. Неужели Гарри почти два часа терпел боль от проклятия, и только потом отправил записку Флитвику?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #37 : 17 Октября 2015, 23:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Оболочка маховика открывалась только в 21:00, а повязка переставала действовать в 19:16. Неужели Гарри почти два часа терпел боль от проклятия, и только потом отправил записку Флитвику?

    Записку передал Гарри-2 (будущая версия Гарри), вернувшийся на два часа назад в прошлое. А после того, как Гарри-1 получил всю необходимую помощь (до 19:16), он просто дождался 21:00 и отправился в прошлое уже в качестве Гарри-2.

    plutonium

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #38 : 18 Октября 2015, 21:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда как Гарри-1 получил помощь от Гарри-2, если для появления Гарри-2 в этом цикле было необходимо, чтобы Гарри-1 каким-то образом дождался 21:00 и переместился в прошлое? Или это не было необходимо? Кажется, я плохо понял суть работы маховиков, или просто туплю именно на этом моменте.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #39 : 18 Октября 2015, 22:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда как Гарри-1 получил помощь от Гарри-2, если для появления Гарри-2 в этом цикле было необходимо, чтобы Гарри-1 каким-то образом дождался 21:00 и переместился в прошлое?

    Гарри-1 дождался 21:00, уже получив помощь благодаря вмешательству со стороны Гарри-2. Теперь, чтобы замкнуть временную петлю, ему необходимо совершить то же самое – отправиться в прошлое и передать записку. А вот если он этого не сделает, то возникнет парадокс, поскольку невозможно будет объяснить, кто же тогда передал записку.

    plutonium

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #40 : 18 Октября 2015, 22:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри-1 дождался 21:00, уже получив помощь благодаря вмешательству со стороны Гарри-2.
    Но каким образом он её уже получил, если Гарри-2 появился только после того как Гарри-1 переместился в прошлое? Откуда взялся первый Гарри-2, который помог Гарри-1?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #41 : 18 Октября 2015, 22:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Откуда взялся первый Гарри-2, который помог Гарри-1?

    Из будущего. :)
    Это же временная петля, образующая причинно-следственную связь в обратном направлении – из будущего в прошлое. Вспомните хотя бы аналогичную ситуацию в 13-й главе, когда Гарри писал сам себе из будущего записки.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #42 : 18 Октября 2015, 22:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 19.07 Гарри1 получает помощь от Флитвика.
    19.07-21.00 Гарри ждет.
    21.00 Маховик открывается. Гарри1 отматывает его на два часа и превращается в Гарри2.
    19.00 Гарри2 бежит к Флитвику и спасает Гарри1.

    Так яснее?

    plutonium

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #43 : 18 Октября 2015, 23:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спасибо вам обоим, теперь стало понятно.  :)
    Но появился другой вопрос: что происходит с Гарри-2, который помог Гарри-1 выбраться? Он выходит из петли? А Гарри-1 остается вечно превращаться в Гарри-2, выходящего из петли?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #44 : 19 Октября 2015, 00:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но появился другой вопрос: что происходит с Гарри-2, который помог Гарри-1 выбраться? Он выходит из петли? А Гарри-1 остается вечно превращаться в Гарри-2, выходящего из петли?

    Гарри-1 и Гарри-2 – это один и тот же человек, отличающийся только возрастом и опытом. Передав записку, Гарри-2 до 21:00 где-нибудь прячется, стараясь не столкнуться с Гарри-1. А когда Гарри-1 отправляется в прошлое, он выходит "из тени", продолжая вести себя как ни в чем не бывало.

    Чтобы еще было понятнее: до 19:00 в Хогвартсе есть только Гарри-1, между 19:00 и 21:00 – Гарри-1 и Гарри-2 (которые не встречаются друг с другом), а после 21:00 – только Гарри-2.