Книги, статьи и исследования, упоминающиеся в ГПиМРМ

Автор Тема: Книги, статьи и исследования, упоминающиеся в ГПиМРМ  (Прочитано 64333 раз)

Jasintar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Заклинание Гом Джаббар, примененное Драко Малфоем - отсылка к пыточному орудию из книги "Дюна"

GSergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Глава 29. Эффект эгоцентричности
...
Гарри читал книгу «Волшебник-скептик».
...
Отсылка к книге Роберта Бойля  «Химик-скептик», 1661г.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Sceptical_Chymist

Al1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • +74/-11
    • Просмотр профиля
Глава 17, описание кабинета директора.
"Браслет с линзообразным кристаллом, который переливался тысячью красок"
Отсылка к книгам Э. Э. Смита, серия о Линзменах.

Transhobbit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Глава 73
Цитировать
В ответ Сьюзен проорала слова проклятья, в которых Гермиона узнала Ужасающее увядание Аби-Далзима, запрещённое в семи странах.
Заклинание из D&D, появлялось и во многих компьютерных играх по этой системе. Всегда считал, что оригинальные Дамблдор и Волдеморт от одного его описания заплакали бы, и обнявшись спрятались под кроватью. :)

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Может быть лучше использовать вики-ресурс или цепочку на lesswrong.ru для внесения обнаруженных отсылок?

Glaider

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • +3/-1
  • мимикрирующий полисплав
    • Просмотр профиля
"С тех пор, как Конфундо, применённое Гриндевальдом на Невилла Чемберлена, было приписано Аманде Нокс, из всех ошибочно осуждённых судебной системой магической Британии он самый невиновный."
Не знаю насколько это надумано мной или вложено автором: Аманда Нокс - студентка из Америки, подозреваемая в убийстве британской студентки в Италии. Хотя это может и просто совпадение.

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Не знаю насколько это надумано мной или вложено автором: Аманда Нокс - студентка из Америки, подозреваемая в убийстве британской студентки в Италии. Хотя это может и просто совпадение.
Скорее всего.
По-моему в HPMOR вообще нет случайных имён, названий и т.д. - либо взято из канона, либо отсылка к чему-то - науке, фантастике, IRL и т.д.
Даже такие мелочи как заспиртованный у Снейпа "большой шарик пыли с глазами и ступнями" (Dust Puppy).

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
По-моему в HPMOR вообще нет случайных имён, названий и т.д. - либо взято из канона, либо отсылка к чему-то - науке, фантастике, IRL и т.д.
Там очень много имён-камео, которые никакой разумной информации не несут.

трясогузка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Там очень много имён-камео, которые никакой разумной информации не несут.
за ними тоже стоят иногда интересные истории, типа аж три камео для dinosaurusgede ) или две из девушек Юдковского (третей вроде не замечал) или Юлий Юрий ))

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
за ними тоже стоят иногда интересные истории, типа аж три камео для dinosaurusgede ) или две из девушек Юдковского (третей вроде не замечал) или Юлий Юрий ))
А можно поподробнее? :)
Я начал собирать все отсылки в файлег, пока не выветрилось.

ShareDVI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ShoutOut/HarryPotterAndTheMethodsOfRationality

Вам в помощь. (англ.)


Осторожно, спойлеры до 122 главы! Но если не будете долистывать дальше текущей, то всё хорошо

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ShoutOut/HarryPotterAndTheMethodsOfRationality
Вам в помощь. (англ.)
Это я внимательно изучаю :)
Мой вопрос был про камео и т.д. - их на tvtropes что-то не видно.

Yuu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 311
  • +23/-6
    • Просмотр профиля
Кое-что сам автор расписал тут. Я не думаю, что где-то есть более полный список, просто потому, что это мало кому интересно.

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Забавно, на реддите обсуждают, что
Цитировать
Близнецы изредка не соглашались даже в том случае, когда обладали одинаковой информацией, но всякий раз появлялось чувство неестественности, неправильности, будто по крайней мере один из них делает что-то не так.
- вызвано теоремой о согласии. Обсуждают трактовку "common knowledge of each other's beliefs" / "common priors".
Однако пока никто не заметил, что в определении теоремы требуются два рационалиста, каковыми близнецов назвать проблематично :)

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Рационалисты думают одинаково потому что используют одинаковые методы мышления.
Близнецы Уизли думают одинаково потому что они в принципе одинаковые - у них само строение мозга почти не отличается и их личности почти идентичны.
Так что имхо теорема о согласии здесь и не нужна ибо они даже ошибки мышления будут совершать одинаково.