Волшебные палочки

Автор Тема: Волшебные палочки  (Прочитано 25646 раз)

Волхв

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Волшебные палочки
« Ответ #30 : 27 Ноября 2015, 17:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я имел ввиду, что в мире с ИМ не должно наблюдаться истощение. Крановщик не устает нажимать на кнопки. Во всяком случае нет связи между весом поднимаемого груза и усталостью оператора.
    Об этом я не думал. Могу предположить, впрочем, что именно открытие канала к ИМ требует маны волшебника, но это кажется натянутым даже мне.

    Кстати... А ИМ вообще упомниается по тексту? Я не помню, откуда я вообще хоть сколько-нибудь уверен в его существовании... =\

    Кроме того:Это требует доступа к ИМ на уровне дебагера. А Риддл хоть и был могущественным волшебником, но все же не богом. В общем ИМ гипотеза многие вещи не может объяснить без дополнительного усложнения.
    Хм, может ли быть, что это происходило лишь в мозгу Бари? Слишком уж это странный эпизод... Ложная память может быть вызвана обливиэйтом, но каст Патронуса вызвал резонанс и потому Том не мог скастовать его, просто не было времени. А вот Легилименция... Насколько я помню, Риддлу для легилименции не обязательно смотреть на цель?

    YbiVan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Волшебные палочки
    « Ответ #31 : 27 Ноября 2015, 19:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати... А ИМ вообще упомниается по тексту? Я не помню, откуда я вообще хоть сколько-нибудь уверен в его существовании... =\

    Только несколько раз мельком в мыслях ГП, это не из книг или общения. Я не знаю почему значительная часть форума использует эту гипотезу как основную.

    Хм, может ли быть, что это происходило лишь в мозгу Бари? Слишком уж это странный эпизод... Ложная память может быть вызвана обливиэйтом, но каст Патронуса вызвал резонанс и потому Том не мог скастовать его, просто не было времени. А вот Легилименция... Насколько я помню, Риддлу для легилименции не обязательно смотреть на цель?
    1) За этим наблюдал ГП.
    2) Если бы Риддл пробил барьеры окклюменции аврора, то ему не было бы смысла устраивать бой. Ни одной причины.

    Артси

    • Гость
    Re: Волшебные палочки.
    « Ответ #32 : 27 Ноября 2015, 22:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я имел ввиду, что в мире с ИМ не должно наблюдаться истощение. Крановщик не устает нажимать на кнопки. Во всяком случае нет связи между весом поднимаемого груза и усталостью оператора.
    А в мире ГП явно есть прямая связь между силой заклинаний и усталостью.
    Если предположить что ИМ так же использует ману волшебника, то Старшая палочка явно этот расход снижает - ГП с её помощью использует заклинания недоступные ученикам его возраста, но доступные 3-4 курсу. Он не может пока с её помощью применять что то действительно мощное.

    Возьмите острый нож и тупой нож и сходите на кухню что-нибудь порезать. Это простейший эксперимент, который я могу предложить человеку, не видящему разницы между хорошим и плохим иструментом.

    YbiVan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Волшебные палочки.
    « Ответ #33 : 27 Ноября 2015, 23:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возьмите острый нож и тупой нож и сходите на кухню что-нибудь порезать. Это простейший эксперимент, который я могу предложить человеку, не видящему разницы между хорошим и плохим иструментом.
    Эээ... Так ведь и я об этом. Перечитайте внимательнее сообщения в теме.
    По моей версии заклинания выполняются как раз палочками, и бузинная оптимальней расходует энергию.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Волшебные палочки
    « Ответ #34 : 27 Ноября 2015, 23:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1) За этим наблюдал ГП.
    2) Если бы Риддл пробил барьеры окклюменции аврора, то ему не было бы смысла устраивать бой. Ни одной причины.
    1) Он наблюдал за битвой, к тому же издали. Заклятие на кончике палочки было описано лишь от лица Бари.
    2) Например, обмануть Гарри.
    (Хотя это, конечно, невидимый дракон. Но почему бы для разнообразия не позащищать гипотезу, в которую я сам не верю? :))

    YbiVan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Волшебные палочки
    « Ответ #35 : 27 Ноября 2015, 23:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1) Он наблюдал за битвой, к тому же издали. Заклятие на кончике палочки было описано лишь от лица Бари.
    2) Например, обмануть Гарри.
    (Хотя это, конечно, невидимый дракон. Но почему бы для разнообразия не позащищать гипотезу, в которую я сам не верю? :))

    Я даже не буду спрашивать зачем обманывать Гарри, ибо это действительно невидимый дракон и на любую проверку готово оправдательное объяснение.

    Артси

    • Гость
    Re: Волшебные палочки.
    « Ответ #36 : 27 Ноября 2015, 23:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Эээ... Так ведь и я об этом. Перечитайте внимательнее сообщения в теме.

    Нет, мы о разном. Ваша точка зрения здесь, моя сводится к хорошему и плохому инструменту.

    По моей версии заклинания выполняются как раз палочками, и бузинная оптимальней расходует энергию.

    В МРМ есть беспалочковая магия.

    YbiVan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Волшебные палочки.
    « Ответ #37 : 27 Ноября 2015, 23:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет, мы о разном. Ваша точка зрения здесь, моя сводится к хорошему и плохому инструменту.
    От туда-же:
    Цитировать
    Бузинная же палочка - просто более совершенная модель, со значительно более высоким КПД и мощным ИИ.
    В МРМ есть беспалочковая магия.
    И это я объяснял чуть позже. Неужели так непонятно пишу?

    Артси

    • Гость
    Re: Волшебные палочки.
    « Ответ #38 : 28 Ноября 2015, 00:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • От туда-же: И это я объяснял чуть позже. Неужели так непонятно пишу?

    Как бы вам понятней сказать.

    Моя точка зрения: палочка -- инструмент. Как лопата, например.

    Вот есть задача: перекидать кучу песка из этого угла в вон тот.

    Ребёнок с совком с этим не справится. Взрослый с обычной лопатой с этим справится. Взрослый с титановой лопатой справится с этим быстрее и меньше устанет.

    Читаем вас: "Искусство: ближайший аналог палочковой. Используются жезлы (в сравнении с палочкой, как ламповые ЭВМ в сравнении с смартфонами) хранящие в себе небольшое кол-во "заархивированных" плетений. Имеют модуль копирования и распаковки. Интерфейс управления - "нажатия" аурой на "кнопки". Никакой телепатии, никакого поиска информации в астрале. В отличии от палочек могут использовать не только ману искусника, но и подключаемые накопители."

    Я не знаю, как это сказать, чтобы вас не обидеть. Поэтому скажу прямо: вы не пробовали лопатой помахать вместо нажатия аурой на кнопки?

    YbiVan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Волшебные палочки.
    « Ответ #39 : 28 Ноября 2015, 00:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот теперь я вас понял. Тогда используя вашу аналогию - по моему ВП это компьютеризованный  экскаватор с велогенератором. Не надо думать под каким углом втыкать лопату, надо нажать на кнопки по инструкции и покрутить педали.

    Добавлено 28 Ноября 2015, 01:24:
    А вообще я считаю что волшебникам надо отказаться от палочек. Именно палочки тормозят развитие. Именно по этому ГП в главе 22 получал результаты, которые "не имели смысла"  До тех пор пока все "изобретения" - заново открытые возможности инструмента, прогресса в фундаментальных науках не будет. Пока между ученым и природой находится черный ящик, изучение природы невозможно. В лучшем случае изучение ящика.
    « Последнее редактирование: 28 Ноября 2015, 01:24 от YbiVan »

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Волшебные палочки
    « Ответ #40 : 29 Ноября 2015, 12:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему не сработал "станус богус"? Потому что "имплементация" заклинания (инкантация + жесты) была ошибочной или отсутствовала.
    Потому что Гарри и не пытался придумать это заклинание, все его упоминания в фике были либо шуточные, либо что-то про далекое будущее.

    Добавлено [time]29 Ноябрь 2015, 12:37[/time]:
    Только несколько раз мельком в мыслях ГП, это не из книг или общения. Я не знаю почему значительная часть форума использует эту гипотезу как основную.
    Очень просто - они хотят быть рационалистами, но при этом путают рационализм с приверженностью "современным научным взглядам" как основе всего. А эти самые взгляды они интерпретируют так - магия как что-то фундаментальное, по ним, не существует, значит магия это артефакт технологий.

    Добавлено [time]29 Ноябрь 2015, 12:40[/time]:
    А вообще я считаю что волшебникам надо отказаться от палочек. Именно палочки тормозят развитие. Именно по этому ГП в главе 22 получал результаты, которые "не имели смысла"  До тех пор пока все "изобретения" - заново открытые возможности инструмента, прогресса в фундаментальных науках не будет. Пока между ученым и природой находится черный ящик, изучение природы невозможно. В лучшем случае изучение ящика.
    Они, конечно, так переживают из-за стабильности (по крайней мере до недавних времен), которую вы обозвали торможением развития, а вы пришли и рассказали им что надо жить по-другому.
    Если принять факты из вашей гипотезы за истину, то интерпретация их будет скорее такая: палочки - это еще одна стена на пути к всеобщему хаосу. Первая стена - антимагический ген у маглов.

    YbiVan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Волшебные палочки
    « Ответ #41 : 29 Ноября 2015, 14:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Они, конечно, так переживают из-за стабильности (по крайней мере до недавних времен), которую вы обозвали торможением развития, а вы пришли и рассказали им что надо жить по-другому.

    Я же не предлагаю просто взять и сломать палочки. Я предлагаю обучать беспалочковой магии в Хогвартсе с 1 курса. Ибо тут как с трансфигурацией: опасно, но все же учат с самого начала, ибо потом будет намного сложнее.

    Если принять факты из вашей гипотезы за истину, то интерпретация их будет скорее такая: палочки - это еще одна стена на пути к всеобщему хаосу. Первая стена - антимагический ген у маглов.
    А вот это уже стоящая мысль. С другой стороны - домовые эльфы не слабее волшебников, но намного превосходят их в мастерстве беспалочковой магии. Правда у них мотивация изуродована на генетическом уровне. Явно искусственные создания.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Волшебные палочки
    « Ответ #42 : 30 Ноября 2015, 12:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я предлагаю обучать беспалочковой магии в Хогвартсе с 1 курса.

    С тем же успехом можно обучать первоклассников-маглов производить все вычисления сразу в уме. К тому же не факт, что беспалочковая магия (подобно легилименции или анимагии) доступна любому волшебнику.

    С другой стороны - домовые эльфы не слабее волшебников, но намного превосходят их в мастерстве беспалочковой магии. Правда у них мотивация изуродована на генетическом уровне.

    В каноне эльфы, гоблины и кентавры не используют волшебные палочки, потому что им это запрещено. В фанфике, судя по всему, действует аналогичный запрет.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Волшебные палочки
    « Ответ #43 : 30 Ноября 2015, 13:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С тем же успехом можно обучать первоклассников-маглов производить все вычисления сразу в уме. К тому же не факт, что беспалочковая магия (подобно легилименции или анимагии) доступна любому волшебнику.
    Беспалочковая магия, по-видимому, требует предельной концентрации, подобно аппарации. Однако, аппарация доступна, кажется, всем. Ну, кроме тех, кто получит "Тролль" по ней. :)
    Хм... Сейчас в голову мысль пришла, а что если жесты и инкантации требуются всё так же, но только мысленно? Другие ограничения мне в голову пока не приходят (но не факт, разумеется, что их нет).
    Анимагия, в продолжение этого же потока мысли, подобна окклюменции - требует поддержания в себе человеческой ипостаси и мышления. Возможно, именно это поддержание потребляет магическую силу, хоть и несильно?
    Кстати, интересно, что анимагия, как и аппарация, не требует палочки, однако заклинание обращения анимагии на цели - требует, видимо как внешняя трансфигурация. Хм-м... И если одно контрзаклинание обращает любую анимагию, значит, в "ядре" анимагии также лежит одно заклинание, которое известно всем анимагам, на основе которой они строят эту свою форму?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Волшебные палочки
    « Ответ #44 : 30 Ноября 2015, 13:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Беспалочковая магия, по-видимому, требует предельной концентрации, подобно аппарации.

    На мой взгляд, беспалочковая магия, подобно легилименции или анимагии, прежде всего требует "дисциплины ума". А с этим качеством у большинства волшебников явные проблемы. :)