"Все её загадки можно разгадать"

Автор Тема: "Все её загадки можно разгадать"  (Прочитано 195864 раз)

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
« Ответ #60 : 06 Апреля 2015, 23:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Отвечая на вопрос из спойлера: дальше он сжёг курицу :)
    Намекая, что это феникс.
    А ведь это могло быть проверкой, не помнит ли Гарри как действительно выглядит феникс.

    Артси

    • Гость
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #61 : 06 Апреля 2015, 23:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть проблема. Тёмная сторона не является самостоятельным сознанием. А сам Гарри как раз отвергает эту возможность.

    Я не вижу здесь проблемы.

    Тёмная сторона является частью Гарри. Какая-то часть Гарри хочет в Слизерин, хотя Гарри отвергает эту возможность.

    Простейший пример: сегодня утром какая-то часть меня хотела забить на работу и пойти пить пиво, но я отверг эту возможность,

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #62 : 07 Апреля 2015, 00:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А ведь это могло быть проверкой, не помнит ли Гарри как действительно выглядит феникс.

    Хедшот.


    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #63 : 07 Апреля 2015, 07:36 »
  • (+)0
  • (−)0

  • Кстати, у меня другая интерпретация поведения Дамби. Чтобы не сильно спойлерить, приведу цитату из 20 главы (те, кто читал 119 главу, поймут

    Мне кажется, еще в 17-й главе Дамби намекал на то, что не стоит очаровываться Квирреллом, но Гарри его в тот момент не понял.
    Цитировать
    —  И, честно говоря, в Хогвартсе есть люди, в отношении которых твоё недоверие будет оправдано. Даже если кажется, что они твои друзья.
    ...

    Он, вероятно, кажется тебе весьма обаятельным. Вежливым — во всяком случае по отношению к тебе. Обходительным. Возможно, даже восхищённым. Всегда готовым протянуть руку помощи, сделать услугу, дать совет…

    — Ах, вы о Драко Малфое! — сказал Гарри с облегчением

    Артси

    • Гость
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #64 : 07 Апреля 2015, 09:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, еще в 17-й главе Дамби намекал на то, что не стоит очаровываться Квирреллом, но Гарри его в тот момент не понял.

    Нет, я имел в виду вот это пророчество: For it was said once that you might need to raise your hand against your mentor, the one who made you, who you loved.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #65 : 08 Апреля 2015, 21:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы добавил ещё одну загадку, которая, кажется, осталась без ответа.
    Выкрик Распределяющей Шляпы "Шутка, Когтевран!" - это реакция самой Шляпы или всё-таки действительно кто-то вмешался в Распределение?
    Подумалось тут
    Шляпа: "мои основные интеллектуальные возможности зависят от познавательных способностей ребёнка, на голове которого я нахожусь. По сути я зеркало, с помощью которого дети сами выбирают факультет."
    Квиррелл: "Личнос-сть меняетс-ся, с-смеш-шиваетс-ся с-с личнос-стью жертвы."
    С учётом того, что Шляпа отражала... Гарри (ну вы поняли :) ), она отчасти обладала его (чёрным) юмором.

    Добавлено 12 Апреля 2015, 02:34:
    Выкрик Распределяющей Шляпы "Шутка, Когтевран!" - это реакция самой Шляпы или всё-таки действительно кто-то вмешался в Распределение?

    Залез я тут в книжку "Порри Гаттер и Каменный Философ" и зацепился за сценку распределения по факультетам.
    Цитировать
    - Ох уж эта молодежь, на все у них готов ответ, - разочарованно сказал Колпак. - Последний вопрос. Можно ли делать людям добро, если они об этом не просят?
    - Только если они очень сильно об этом не просят, - без запинки выпалила девчонка.
    - Ну что ж, решение очевидно, - Колпак выдержал томительную паузу. - Слезайблинн!
    Амели охнула и пошатнулась. В глазах блеснули слезы. Было похоже, что она с большим удовольствием согласилась бы работать официанткой в закусочной.
    - Что, испугалась? - довольно заухал Колпак. - Ладно, не боись. Орлодерр.

    2002й год. "Все совпадения находятся в пределах нормального (Гауссова) распределения." (там же) :))
    « Последнее редактирование: 12 Апреля 2015, 02:34 от OverQuantum »

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #66 : 14 Апреля 2015, 19:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возник вопрос по поводу учебника по зельям Лили.


    Желтеющие страницы описывали способ изготовления какого-то «зелья орлиной величественности». О многих его ингредиентах Гарри даже не слышал, да и названия были какие-то не английские. На одном из полей было написано: «Интересно, что будет, если сюда подмешать кровь фестрала вместо черники?» А сразу за этой надписью другим почерком: «Будешь несколько недель болеть и, возможно, умрёшь».

    — Вижу, — сказал Гарри. — Ну и что?

    — Вот этим почерком, — Дамблдор указал на вторую надпись, — написаны заметки твоей матери. А вот эти, — он перевёл палец на первую, — писал я, сделавшись невидимым и тайком пробравшись в её комнату. Лили была уверена, что их пишет кто-то из её друзей, из-за чего у них случались просто грандиозные ссоры.


    В таком виде Дамблдор давал подсказки Лили, через "Интересно" и со знаком вопроса?

    При первом прочтении мне почему то показалось, что именно Лили задавала вопросы, а Дамблдор отвечал.

    Добавлено 14 Апреля 2015, 20:09:
    И почему все-таки засветилась напоминалка, когда Гарри взял ее в руки?
    « Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 20:09 от Cas »

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #67 : 15 Апреля 2015, 11:20 »
  • (+)0
  • (−)0


  • Добавлено 14 Апреля 2015, 20:09:
    И почему все-таки засветилась напоминалка, когда Гарри взял ее в руки?

    Гарри забыл, что использовать маховик времени для подобного баловства нельзя, позже Макгонагал объяснила, что он мог использовать какое угодно другое соревнование, но... Просто Гарри мог проиграть, а он не очень хотел проигрывать... тут уже подводка к теме об умении проигрывать начинается

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #68 : 15 Апреля 2015, 13:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я ещё слышал вариант "странно летают эти мётлы, не по ньютоновский физ... да ладно, потом это обдумаю". И в итоге забыл и чуть не брумстикнулся на полном ходу в стену Азкабана.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #69 : 15 Апреля 2015, 14:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И почему все-таки засветилась напоминалка, когда Гарри взял ее в руки?
    Гарри забыл, что он Том Риддл.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #70 : 15 Апреля 2015, 14:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри забыл, что он Том Риддл.
    Он еще не знал об этом.

    Панда

    • Гость
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #71 : 15 Апреля 2015, 16:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну как можно не знать, кто ты? Например, забыть.
    Гарри забыл, что он - Том Риддл.

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #72 : 15 Апреля 2015, 17:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну как можно не знать, кто ты? Например, забыть.
    Гарри забыл, что он - Том Риддл.

    Судя по описанию принципа работы напоминалки на всяких "вики", она действует только на недавние события-забытия.
    Иначе бы она всегда бы загоралась красным.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #73 : 15 Апреля 2015, 18:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну как можно не знать, кто ты? Например, забыть.
    Гарри забыл, что он - Том Риддл.

    Вообще-то, ему никто об этом не сообщал, чтоб можно было забыть. Приемные родители сами не знали. Биологические не смогли. Дамблдор помалкивал. МакГонагалл (и Снейп) были, похоже, сами не в курсе. Шляпа тоже ничего не сказала:
    Цитировать
    ... твоя психика не имеет дела с мёртвым телом и кровью.
    ... я совершенно уверена, что в твоём шраме нет ничего похожего на духа — и вообще там нет каких-либо мыслей, сознания, личности или чувств. Если бы что-то было, то оно, находясь подо мною, участвовало бы в этом разговоре.

    Еще о том, что ГП = Том Ридл знает Квиррел. Но он впервые назвал Гарри этим именем, когда сбросил маску.
    Так что к началу летной подготовки Гарри был еще не в курсе, кто он.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #74 : 16 Апреля 2015, 05:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Крестраж это информационный слепок - технические получается что Волдеморт 11 лет назад сообщил Гарри что он Том, а Гарри соответственно это забыл.