Действия и мотивы Снейпа

Автор Тема: Действия и мотивы Снейпа  (Прочитано 10637 раз)

wildboar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
После разговора с Гарри в 27 главе он понял что Лили не так уж и хороша
в 28 главе он начал обращать внимание на взгляды других девушек, хотя раньше этого никогда не делал.
в 71 главе он просит Рианну Фелторн о чем-то связанном с Гермионой (я так и не понял по главам из оригинала что же она сделала)
а в 76 главе вообще жжот (не буду спойлерить пока нет перевода :) )

скорее всего он мог присутствовать невидимым когда Гарри вызвал патронуса, Квиррел даже об этом намекал в 46 главе:
Цитировать
Следует также отметить, что профессор Снейп отменил сегодня все занятия, и, подозреваю, он достаточно силён, чтобы применить заклинание Разнаваждения — авроры использовали чары обнаружения в самом начале урока, но не повторяли их непосредственно перед вашей попыткой.

собственно каковы могут быть его мотивы? если он не держится теперь за любовь к Лили, кому он будет верен и почему? захочет ли он власти, или мести, став помошником возрождающегося Лорда? или будет играть на стороне Люциуса?
за дальнейшими события в 76 и далее главах наверняка мог стоять он...

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Действия и мотивы Снейпа
« Ответ #1 : 09 Мая 2013, 15:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    а в 76 главе вообще жжот (не буду спойлерить пока нет перевода :) )
    Это точно, лично кхм... последняя сцена мне видится тонким троллингом снейпоманок и рикманьячек  ;) Люто доставила,  особенно на фоне  НЦ-шных фиков со Снейпом.

    Мне даже захотелось это нарисовать, но к сожалению рисовать я не умею  :'(
    Цитировать
    собственно каковы могут быть его мотивы?
    Ну тот он на стороне Дамблдора - но с мотивами непонятно, ибо непонятны мотивы Волдеморта (у меня стойкий глюк что Квиррел это Волдик) и Дамбдора.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Действия и мотивы Снейпа
    « Ответ #2 : 16 Мая 2013, 17:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • в 71 главе он просит Рианну Фелторн о чем-то связанном с Гермионой (я так и не понял по главам из оригинала что же она сделала)
    записки носила, как минимум

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Действия и мотивы Снейпа
    « Ответ #3 : 16 Мая 2013, 20:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если смотреть по 76+, то, похоже, его Квиррелморт начинает шантажировать чем-то и Снейп начинает работать на него. Вполне вероятно, что за происходящем в 80+ главах стоит Снейп, но мотивы для таких поступков есть у Квиррелморта.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Действия и мотивы Снейпа
    « Ответ #4 : 16 Мая 2013, 20:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Вполне вероятно, что за происходящем в 80+ главах стоит Снейп
    А мне кажется что за этим стоит Дамблдор. Как любом детективе, спрашиваем: "Кому это выгодно?".
    Уже по семядесятым главам видно - что Гарри стал сильно отбиваться от рук, и возможно что Дамбик решил его таким макаром поставить на место.

    wildboar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 22
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Действия и мотивы Снейпа
    « Ответ #5 : 17 Мая 2013, 13:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • а зачем его ставить на место? цель Дамблдора в победе над волдемортом, и он прекрасно видит что такой Гарри справится с этим отлично, зачем лишать его ценных союзников.

    Morgoth, а вот как раз и вопрос, каковы стали мотивы Снейпа? может, с избавлением от чувств к Лили, он понял что его цель - власть, способная возвысить его, отомстить всему миру за то что его унижали мародеры в детстве, и он сам стал работать на Квиррелморта;) и шантаж не нужен
    « Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 13:34 от wildboar »

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Действия и мотивы Снейпа
    « Ответ #6 : 17 Мая 2013, 17:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот вопрос на сколько эти союзники ценные? Первый с вражеской стороны, второй уже показал характер и попер против системы. Для самостоятельного Гарри они безусловно ценны, но для Гарри-марионетке они абсолютно не нужны.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Действия и мотивы Снейпа
    « Ответ #7 : 17 Мая 2013, 18:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А зачем Дамблдору Гарри-марионетка?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Действия и мотивы Снейпа
    « Ответ #8 : 17 Мая 2013, 18:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну не столько марионетка, просто в меру подконтрольный. А Гарри появляет самостоятельность и свободомыслие.

    А Дамблдор для того плана достаточно хитер - стоит вспомнить записку :)


    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Действия и мотивы Снейпа
    « Ответ #9 : 20 Мая 2013, 06:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелморт может иметь виды на Гарри-ученика, для погружения последнего во Тьму следует избавить его от друзей. В последней арке мы видим, что, будь план успешен, Гарри остался бы один + стал бы откровенно ненавидеть Дамблдора. Последнему это невыгодно ни в коей мере.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Действия и мотивы Снейпа
    « Ответ #10 : 21 Мая 2013, 21:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я тоже подозревала Квиррела, но вопрос, зачем ему так подставлятся. Это он нашел тело, это его сцапали авроры... - слишком рискованное мероприятие, что бы дикредитировать Дамблдора. А Квирелл, как известно любит идеальные преступления.

    Вот моя примерная цепочка рассуждений.

    Само преступление - оно либо было спланированно кем-то, либо кто-то воспользовался уже свершившимся преступлением.

    Преступники: или один или несколько, кто-то из них умеет корректировать память, и находится в Хоге на законных основаниях.

    Основные подозреваймые: Квиррел, Снейп, Дамблдор.

    Мотив. А вот тут уже сложно. Ибо мотив - это основной ключ к преступника. А мотивов тут как минимум несколько, и с точностью определить его нельзя. Гарри хотели лишить друзей? Кто-то хотел подставить одного друга? Или кто-то хотел уничтожить другого друга, тем более тот незадолго до этого поступился принципами. Я не исключаю, что мотивом могло быть и больше.

    Цитировать
    Гарри остался бы один + стал бы откровенно ненавидеть Дамблдора.
    Вот давайте представим, что это Квирелл. Как он мог предвидеть, то что Дамблдор не будет  помогать? Дамблдор считается светлым вошлебником, и вполне нормально было бы ожидать, что он в этом случае поможет Гарри, такой вариант развития событий наиболее вероятен, и из этого вытекает, то что план с посадкой скорей всего провалится.

    Тем более для Дамбдора в данном случае извернуться и спасти друга Гарри было выгодно, таким образом он мог бы завоевать доверие мальчика.

    Но Дамблдор ведет себя аномально, для светлого волшебника, и для человека поддерживающего маглорожденых.

    Теперь про Квиррела. Он хорошо знает Гарри, и знает, что мальчик в стрессовых ситуациях ведет себя нестандартно и непредсказуймо. И оставлять его один на один с такой проблемой - это высокий риск, ибо неизвестно что он натворит.

    Тем более они совместно совершили преступление, и значительно повышается риск того, что Гарри может сболтнуть лишнего, под влиянием стресса. Фактически он спалился на суде, отогнав дементоров. Поэтому я подозреваю, что в возможно в следующих главах будет приезд пативена.

    И Квиррелл попадает в лапы аврората - а это довольно рискованно, и тем более Гаррик остается без присмотра.

    И тем более, что одина дружба Квиррелу выгодна, ибо тот друг настроен против Дамбдора. Да и другой друг тоже от Дамби не воссторге.

    Дамблдору было выгодно избавиться от этих друзей Гарри, хотя бы по той причине, что один считает его врагом, другой изрядно рачаровался.