Авторские права на фанфики

Автор Тема: Авторские права на фанфики  (Прочитано 36622 раз)

Yuu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 311
  • +23/-6
    • Просмотр профиля
Авторские права на фанфики
« : 29 Апреля 2013, 12:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Обсуждение авторских прав на фанфики и близкие к ним производные произведения.
    « Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 18:06 от Yuu »

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #1 : 02 Мая 2013, 13:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Kroid, а кто говорит о прибыли?

    Если люди скинутся и отпечатают в типографии пару книжек для себя, то это "прибылью" не будет. Всего лишь компенсация стоймости печати, которая в России дорогое удовольствие, а «Print on demand» у нас ещё нет.

    Цитировать
    фанфик остается законным при условии,
    Фанфик законен всегда.

    По ГК РФ, авторские права возникают и на переработаное произведения - п.1 ч.2 ст. 1259.

    А фанфик это переработаное произведение. Поэтому Юдковскому принадлежат права на фик, переводчикам принадлежат права на перевод, Роулинг права на имена героев.

    Я юрист  8)

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #2 : 10 Мая 2013, 00:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Elpset, Ник Перумов написал фанфик по Властелину Колец, назвал трилогию "Кольцо Тьмы" и до сих пор, насколько мне известно, получает прибыль с продаж, трилогия издавалась несколько раз в разных издательствах. Полагаю, он лицензий-копирайтов никаких в 1993 году не платил, значит, есть какая-то дыра в законе, позволяющая автору фанфика зарабатывать на своих произведениях? По идее, Юдковский тоже может издать в России свою книжку и никто ему ничего не предъявит?

    Готовое произведение - когда Юдковский его допишет, а переводчики в РФ переведут - приобрел бы, при условии твердой обложки и качественно пропечатанного шрифта. Рублей 500-700 бы отдал за такое, если с иллюстрациями, то 1000. Ширпотреб на туалетной бумаге не рассматривается.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #3 : 10 Мая 2013, 02:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Morgoth, Властелин Колец вышел до принятие всеобщей конвенции об авторском праве (я не помню точное название), то бишь кажется на книги написанные до 1973 года авторское право не действует.

    Цитировать
    По идее, Юдковский тоже может издать в России свою книжку и никто ему ничего не предъявит?
    Нет, не может.

    Цитировать
    есть какая-то дыра в законе, позволяющая автору фанфика зарабатывать на своих произведениях?
    Дыра есть, называется - переделка в оридж, как было с "50 оттенками серого".

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #4 : 11 Мая 2013, 00:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это "авторское право" - как кость в горле для всех начинающих авторов.
     Глуховский - автор бестселлера Метро2033 - не стал делать из этого проблему и замутил серию по собственной Вселенной, которая довольно успешно расходится среди фанатов. Имхо, по таким вот "Вселенным" имеет смысл делать что-то вроде золотого фонда фанфиков: они только укрепят позиции оригинала, но не повредят ему.
    Впрочем, я подозреваю, что мнение автора учитывается здесь в меньшей степени - в виду заключенных между ним и издательствами договорами, ограничивающими ее влияние на собственные произведения. Пора признать, что "авторское право" защищает, скорее, позиции издателя (publisher'a), нежели самого автора. Фанфикшн в среде толкинистов не принес оригиналу Профессора ничего, кроме популяризации, чего нельзя сказать об экранизации, которая состоялась, несмотря на протесты как самого автора, так и его наследника - Кристофера Толкина.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #5 : 11 Мая 2013, 02:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Morgoth, Властелин Колец вышел до принятие всеобщей конвенции об авторском праве (я не помню точное название), то бишь кажется на книги написанные до 1973 года авторское право не действует.

    Гм. Конвенция об авторском праве принята в 1952-м году. В 1973-м году её ратифицировал СССР. Но ратификация в 1973-м году вовсе не означает, что на книги, написанные раньше, авторское право в СССР и России - его правопреемнике - не распространяется. Хотя были какие-то переходные моменты, о которых я точно не в курсе, это надо детально копать.

    В случае с Перумовым играет роль другое. В 1993-м году этот вопрос вообще мало кого волновал. У нас тогда даже оригинальные произведения издавали, никого не спрашивая. Сейчас же важно то, что его текст крайне сложно считать переработкой текста Толкина, а различные имена и названия, которые он использует, никто не "патентовал" (не уверен в правильности термина) в кириллическом написании. Плюс к тому же, как я понимаю, в разных странах разное понимание, можно ли "патентовать" имена в принципе. Я знаю, что "Кольцо Тьмы" издавалось не только в России (были польское и литовское издания), но издать его, допустим, в США у него нет никаких шансов.

    Что касается вопроса издания ГП и МРМ, то где-то, если мне не изменяет склероз, цитировалось высказывание агента Роулинг, что если фанаты самостоятельно печатают что-то для себя (а не для продажи), то никто не против. Впрочем, точно я за свой склероз не поручусь :)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #6 : 11 Мая 2013, 12:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Alaric, да точно, в 73 её ратифицировал СССР, а в перестройку издатели гоняли на запад за книгами до этого года, чтобы не платить гонорары.

    Цитировать
    а различные имена и названия, которые он использует, никто не "патентовал" (не уверен в правильности термина) в кириллическом написании.
    Хм... ну их не патентуют, на них и так распространяются авторские права. То есть права распростряняют на персонажа. Именно по этой причине Емца сумели прижать в Нидерландах, хоть он имя и пол  поменял. Но имена - это лучшая причина придраться.

    Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес - уже другой персонаж, но это на грани фола :)


    Morgoth,
     
    Цитировать
    Глуховский - автор бестселлера Метро2033 - не стал делать из этого проблему и замутил серию по собственной Вселенной, которая довольно успешно расходится среди фанатов
    Издательство просто пилит бабки, пока пипл хавает.

    Цитировать
    Имхо, по таким вот "Вселенным" имеет смысл делать что-то вроде золотого фонда фанфиков: они только укрепят позиции оригинала, но не повредят ему.
    Проблема в том, что хороших фанфиков очень мало. А фиков способных конкурировать с каноном ещё меньше. Несмотря на гиганскую активность фанатов.
    Ибо закон Старджона действует и для фанфикшен, 90% - Г.

    Цитировать
    в виду заключенных между ним и издательствами договорами, ограничивающими ее влияние на собственные произведения.
    Если автор идиот, то что с него взять? Нормальный автор не будет подписывать договоры которые ущемят его авторские права.
    Хотя нынешние авторы так хотят издаться, что подпишут любую бумажку, лишь бы издаться. А потом ныть на форумах: "а как вернуть исключительные права на произведение?".



    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #7 : 13 Мая 2013, 17:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Нормальный автор не будет подписывать договоры которые ущемят его авторские права.
    Ну да, все просто: не хочешь получать зарплату - не работай.
     А жить на что?
    Не лучше ли законодательно ограничить издательский произвол? В России это называется "авторское право", но на практике видно, что к авторам это "право" не имеет никакого отношения, вовсе не их права закон защищает.
    Цитировать
    Проблема в том, что хороших фанфиков очень мало.
    Необязательно делать серию из 30 книг, можно же издать самые популярные. Это и издательству выгодно: провести блиц-опрос, выявив объем будущей аудитории, и выпустить тираж в соответствующих количествах. Очень много фанфиков, которые "замерли" - Келья Алхимика (Констанции Айс), Nightmares of the future-past, Отравленное Перо (Poison Pen), да множество их на ff.net. У этих произведений могло бы быть будущее, если бы авторы знали, что их напечатают и они смогут включить результаты своего труда в портфолио.
    Цитировать
    Издательство просто пилит бабки, пока пипл хавает.
    И что плохого в том, что издательство пилило бы бабки на продажах фанфиков по ГП? Правообладатели вложили немыслимые средства в раскрутку вселенной и сейчас они пропадают зря, на выхлопе можно наварить еще не один миллиард, судя по популярности тех же фанфиков. Я бы не отказался от печатного издания некоторых на языке оригинала - "I am Lord Voldemort", к примеру, про школьные похождения Темного Лорда.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #8 : 13 Мая 2013, 18:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    И что плохого в том, что издательство пилило бы бабки на продажах фанфиков по ГП? Правообладатели вложили немыслимые средства в раскрутку вселенной и сейчас они пропадают зря, на выхлопе можно наварить еще не один миллиард, судя по популярности тех же фанфиков. Я бы не отказался от печатного издания некоторых на языке оригинала - "I am Lord Voldemort", к примеру, про школьные похождения Темного Лорда.
    Объясните это Роулинг :) Как я подозреваю, подавляющая часть фанфиков судом будет признана именно переработкой оригинального произведения. Что в России без согласия правообладателя разрешается только в случае пародии (на этом, кстати, выехал Емец в России, впрочем, у него стояла проблема, что его обвиняли даже не в переработке, а в плагиате).

    Да, часть фанфиков, скорее всего, могли бы быть признанными по суду самостоятельными произведениями, но издательствам, как я подозреваю, совершенно не хочется с этим заморачиваться.

    Цитировать
    Ну да, все просто: не хочешь получать зарплату - не работай.
     А жить на что?
    Как утверждают последнее время даже топовые отечественные авторы-фантасты, на современные гонорары в России жить нельзя. В принципе.
    Насколько я понимаю, российское книгоиздание (по крайней мере в области фантастики) успешно загнало себя в тупик - тиражи и гонорары авторов стремительно падают, - поэтому, на мой взгляд, обсуждаемая проблема близка к самоисчерпанию.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #9 : 13 Мая 2013, 19:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Да, часть фанфиков, скорее всего, могли бы быть признанными по суду самостоятельными произведениями
    Правообладатели - издательства, подписавшие контракты с J. K. Rowling, те же Warner Brothers и кто там еще накрыл монополию на "Гарри Поттера", - могли бы безо всякого суда запустить серию, просто для того, чтобы получить больше денежного выхлопа от вложенных в раскрутку серии средств. Издание фанфиков в серии "Миры J. K. Rowling" ничем не хуже продажи значков, кепок и кружек с символикой HP.
    Цитировать
    Как утверждают последнее время даже топовые отечественные авторы-фантасты, на современные гонорары в России жить нельзя.
    Elspet утверждает, что авторы, заключающие контракты с издательствами, идиоты, из чего можно сделать вывод, что лучше бы они этого не делали - по ее мнению. Ну, тут уже выбор из разряда "не хочешь - не делай", но что делать тем, кто хочет в портфолио несколько публикаций?
    Кроме того, фанфики, о которых я говорил, пишут вовсе не Российские авторы и им тоже не помешали бы деньги. По-моему, Юдковский мимоходом упоминал, что работа над фанфиком шла бы быстрее, если бы ему за это платили бы деньги)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #10 : 14 Мая 2013, 01:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Правообладатели - издательства, подписавшие контракты с J. K. Rowling, те же Warner Brothers и кто там еще накрыл монополию на "Гарри Поттера", - могли бы безо всякого суда запустить серию, просто для того, чтобы получить больше денежного выхлопа от вложенных в раскрутку серии средств. Издание фанфиков в серии "Миры J. K. Rowling" ничем не хуже продажи значков, кепок и кружек с символикой HP.
    Насколько я себе представляю, Роулинг подписывала свои контракты достаточно аккуратно и изрядную часть прав сохранила за собой. И я вполне понимаю автора, который хочет, чтобы население в массе его героев воспринимало согласно его собственным книгам, а не согласно непонятно чьим фантазиям. В конце концов, не всё в этом мире измеряется деньгами.

    Например, из наших авторов Мария Семёнова (которая, судя по всему очень неосмотрительно подписывала свои контракты, впрочем, в её случае это происходило ещё в 90-е) очень ругалась на то, что получилось в книгах по миру Волкодава, которые писали сторонние авторы.

    В принципе, конечно, и на Западе, и в России есть такое понятие, как межавторский цикл, которое в общем-то и получается из того, что по миру, придуманному одним писателем, начинают писать другие. И издательства с этого получают деньги. Но для этого нужно, чтобы было согласие того самого изначального автора. Судя по наблюдениям, как правило, он либо против, либо за то, чтобы процесс протекал под его строгим контролем.

    Ну и на самом-то деле... Многие фанаты фанфикшена привыкли читать его бесплатно. Станут ли они платить за него деньги? Что касается иных потенциальных читателей, то, чтобы они клюнули, подозреваю, нужно, чтобы фанфик как минимум не противоречил оригиналу, фанфик-"апокриф", подозреваю, многие не поймут, да и разные версии, допустим, того, что было раньше, могут многих незнакомых с явлением сбить с толку.

    Цитировать
    Elspet утверждает, что авторы, заключающие контракты с издательствами, идиоты, из чего можно сделать вывод, что лучше бы они этого не делали - по ее мнению. Ну, тут уже выбор из разряда "не хочешь - не делай", но что делать тем, кто хочет в портфолио несколько публикаций?
    На эту тему существуют разные мнения. Я слышал и точки зрения, что даже начинающий автор вполне мог договориться о вычеркивании каких-то особо неприятных пунктов из договора. Насколько я понимаю, отечественные издательства в первую очередь требовали исключительных прав на издание книги на пять лет (это число очень часто фигурирует в рассказах авторов-фантастов), а всё остальное их волновало по остаточному принципу. К тому же, в издательстве фантастики в России в общем-то существовала некоторая конкуренция - было как минимум три серьезных издательства.

    Вообще, судя по тому, как во всех интернет-спорах последнего времени об авторских правах авторы-фантасты активно защищают позицию именно издателей, у меня не складывается впечатление, что они считают себя как-то ущемлёнными со стороны издательств.

    На Западе же и конкуренция среди издательств больше и, как я подозреваю, правовая грамотность среди населения выше.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #11 : 14 Мая 2013, 20:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Монополия издательств проистекает из права продажи в определенных сетях.
    Допустим, в сетях "первая полоса", "буквоед" продаются только книги определенного ряда издательств, подписавших между собой договор о сотрудничестве. Причем, если "буквоед", например, будет продавать книжки какого-нибудь начинающего издательства, не вписанного в договор, они рискуют попасть на судебное разбирательства: вплоть до крупного штрафа или запрета на реализацию книг этих издательств. Поэтому научная литература распространяется по научным же библиотекам, мелким магазинчикам при НИИ, но не мелькает в крупных сетях - нельзя просто прийти, как раньше, в магазин, дать им несколько книг ("товара") на реализацию и ждать прибыли, разделяя ее с распространителем.

    Цитировать
    и, как я подозреваю, правовая грамотность среди населения выше.
    В основном, благодаря работоспособной законодательной системе. После того, как судебное разбирательство с ютубом представители нашей законодательной системы обозвали "юридической казуистикой", я не думаю, что у нас кто-либо серьезно относится к закону и правам - в России, это, скорее, дизайнерское оформление, что-то вроде старой доброй традиции, которой следовали наши предки (по непонятной причине) и, чтобы почтить их память, будем следовать мы.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #12 : 14 Мая 2013, 20:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Ну да, все просто: не хочешь получать зарплату - не работай.
     А жить на что?
    Не лучше ли законодательно ограничить издательский произвол? В России это называется "авторское право", но на практике видно, что к авторам это "право" не имеет никакого отношения, вовсе не их права закон защищает.

    Давайте спокойно разберемся? Авторское право возникает сразу после создания произведение, и причем регистрировать ей ни как ни надо. Право на имя вообще неотчуждаемо.

    Дальше начинается интересное. Автор может передать исключительные права на распоряжение произведение, но сам факт авторства за ним сохраняется. А может передать права временно, на оговоренный срок. Это уже будет лицензионным договором - самым приемлемый вариант.

    Но бывает такая ситуация - издательство как бы заказывает у автора книгу, то бишь предлагает заключить договор на последующие книг, так называйемый договор авторского заказа, а в нем могут крыться подлянки типа передачи исключительных прав.

    Вывод один - читать ГК.

    Цитировать
    Elspet утверждает, что авторы, заключающие контракты с издательствами, идиоты,
    Я говорила об исключительных правах. Но издательства чаще используют лицензионный договор - по истечению срока так даже проще послать особо прилипчивых авторов.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #13 : 14 Мая 2013, 20:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Собственные торговые сети - это просто банальная необходимость для распространения продукции, ибо оптовики часто артачатся, то брать не будем, это не будем.

    А на западе существует институт литагентов, которые берут на себя юридические вопросы в том числе. Но у западных авторов и солидные гонорары и писать они умеют в отличие от наших.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #14 : 14 Мая 2013, 20:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Право на имя вообще неотчуждаемо.
    Цитировать
    а в нем могут крыться подлянки типа передачи исключительных прав.
    Типа, если не пишется, давайте наймем литнегров и получится, как в шестой книге. С литнеграми правило неотчуждаемости не работает. Потом, речь шла о другом: закон и права - это, конечно, хорошо, но, как заметили выше, у нас в России три издательства, которые могут с легкостью распространять продукты по всероссийским сетям (другие такой возможности не имеют), приходишь к ним, тебе дают договор - не нравится? Вали. Так что выбор прост: либо подписываешь "не чистый" договор, либо не издаешься вовсе. Это, фактически, монополия на писательскую карьеру.
    Цитировать
    Собственные торговые сети - это просто банальная необходимость
    Банальная монополия: другие издательства не имеют возможности запустить такую же, только если привлекут сторонних инвесторов. Учитывая, что сети появились в России в 90е...