Мистер Плащ и шляпа

Автор Тема: Мистер Плащ и шляпа  (Прочитано 126517 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Мистер Плащ и шляпа
« : 28 Февраля 2013, 21:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кто он?
    Какие у него цели?

    Появлялся он два раза, оба раза на территории Хогвартса. И оба раза стирал участикам память.

    При первом его появлении даются жирные намеки на то что это Квиррел, и после истории с колодой карт, я сколняюсь к тому, что это именно Квиррелл.

    Очевидно две вещи - плащ и шляпа на законных основаниях находится на территории Хогвартса, и скорей всего он известен всем.

    Поэтому возможные кандидаты: Квиррелл, Снейп, Дамблдор. Можно было добавить женщин, но все за исключением МакГонагалл играют лишь третьестепенные роли.

    Цель, как мне кажется, взаимотношение Рациональной троицы.

    Что вы думаете?

    « Последнее редактирование: 09 Июля 2013, 22:02 от Elspet »

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #1 : 01 Марта 2013, 17:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Здесь разве что фантазировать :(

    Например - вариант Волды, но выходящий из обычного "контроля".

    Т.е. если Квиррелл - вариация "улучшенного Волды", в уздечке так сказать или с интегрированной человечностью, то м-р.Плащ и Шляпа - Квиррелл же с перехваченным контролем?

    loonyphoenix

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #2 : 03 Марта 2013, 14:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я думаю, это просто очередная маска Тома Риддла, не выдающая того, что другая его маска - профессор Квиррелл. Не вижу ничего противоречащего этому простому выводу, поэтому не собираюсь выдумывать более сложные объяснения просто чтобы придумать более сложное объяснение.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #3 : 04 Марта 2013, 00:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я думаю, это просто очередная маска Тома Риддла, не выдающая того, что другая его маска - профессор Квиррелл. Не вижу ничего противоречащего этому простому выводу, поэтому не собираюсь выдумывать более сложные объяснения просто чтобы придумать более сложное объяснение.
    1) это связано с темой кто такой Квирелл
    2) можно ли упоминать события из непереведенных глав? там есть пара слов от Дамблдора например

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #4 : 05 Марта 2013, 09:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • События из непереведённых глав упоминать можно, но желательно это делать пореже. Кроме того, обязательно в начале сообщения нужно указать, о какой главе идёт речь, и отдельно указать, что она на данный момент не переведена.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #5 : 09 Марта 2013, 15:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Склоняюсь к тому, что это Снейп. В непереведенных главах есть много моментов по этому поводу. И у него есть мотив - отсутствие любви к Лили Поттер и осознание потраченной впустую жизни.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #6 : 09 Марта 2013, 18:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    отсутствие любви к Лили Поттер
    хм, именно отсутсвие?

    тень

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 28
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #7 : 13 Марта 2013, 19:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, ведь он даже хотел убить Гарри - очевидно, истина сильно его задела. Например, если одним из "якорей" Гарри являеются идеалы, в которые верят его родители и он не желает этого предавать даже после их (теоретической) смерти, то именно идеалы Снейпа разрушил Гарри. Во всяком случае мог разрушить, если любовь к образу Лили Поттер была его единственым "якорем". Эта линия, подобно многим, не получила явного продолжения, поэтому всё выглядит так, будто Плащ-и-шляпа это единственный в Хогвардсе противник Дамблдора - Квиррел.

    wildboar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 22
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #8 : 09 Мая 2013, 13:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • в 77 главе он показывается Гермионе. надо ждать перевода, но судя по дальнейшему развитию событий, это сильно вряд ли был Квиррел, скорее Снейп. хотя в главе с пятерным агентом Блейзом Забини это 100% был Квиррел которому надо было убедить Гарри что Дамблдор "плохой"

    Mystic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #9 : 25 Мая 2013, 19:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • После второго прочтения у меня возникла немного бредовая мысль, что это мог быть приемный отец  Гарри. Подобная чушь пришла мне в голову после того как я задал себе вопрос: может ли быть какая-либо связь между мистером Плащ и шляпа и загадочным сантаклаусом, который давал советы только что прибывшему в школу Гарри и дал ему мантию-невидимку. Если подумать, может ли Майкл Веррес оказаться на самом деле волшебником, возможно он даже не учится в Хогвартсе, и является кем-то вроде Роджера Бэкона (26 глава). Такой вариант событий, как мне кажется, многое объясняет и вполне вписывается в историю. (ИМХО, дочитал до 74 главы, то есть весь имеющийся на данный момент перевод)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #10 : 25 Мая 2013, 20:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Mystic, простите меня, но это звучит очень бредово.

    Мантию Гарри скорей дал всего Дамблдор, это между прочим канон, и вряд ли автор стал бы переделывать этот момент.

    Второе, если Веррес волшебник, то как он попал бы в школу?

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #11 : 25 Мая 2013, 20:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • После второго прочтения у меня возникла немного бредовая мысль
    гыгы. Таких вещей в _этой_ книге не может быть в принципе, она просто пишется по твёрдым стандартам, когда ситуации и мотивации не возникают с потолка.

    Mystic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #12 : 26 Мая 2013, 00:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Elspet, понятно что вы сочли мою мысль бредовой, если не вдумываться она такой и выглядит. Однако не соглашусь с вами насчет канона, Дамблдор конечно безумен, и он мог послать мантию и письмо его дискредитирующее, преследуя свои безумные цели, но это маловероятно. Одно могу сказать точно, это уже не фанфик, а самостоятельное произведение, и просто не может быть такого – «вряд ли автор стал бы переделывать этот момент», от канона тут остались только мир и имена персонажей.

    Насчет Верреса, как раз таки тут можно объяснить как угодно, например: Майкл уже много лет использует рационализм в изучении магии, зайти дальше Бэкона в этом вопросе ему помог Джеймс и тд. Если взглянуть на что способен Гарри уже сейчас, сложно представить на что способен Майкл Веррес если он и вправду волшебник, и мне кажется вся эта древняя магия основателей не так уж и крута.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #13 : 26 Мая 2013, 12:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Mystic, намного более вероятно, что именно Дамблдор послал мантию, а не Веррес. В 39 главе Дамблдор говорит, что перехватывает его почту, поэтому никто извне не мог ничего прислать Гарри.

    Ну, а второе, я то читала фик до конца :) Поэтому следующее появление плаща и шляпы уж точно не согласуется с Верресом.

    Mystic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #14 : 26 Мая 2013, 12:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Elspet, я имел ввиду что в принципе могло оказаться, что Веррес волшебник, признаю это был бы слишком крутой поворот для сюжета. Я решил написать об этом потому как думаю что Майкл должен сыграть какую-то особенную роль, ну не верится что он нужен был лишь как обоснуй для супер-Гарри.