Мистер Плащ и шляпа

Автор Тема: Мистер Плащ и шляпа  (Прочитано 126565 раз)

Morgoth

  • Гость
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 278
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мистер Плащ и шляпа
« Ответ #105 : 11 Июля 2013, 21:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Фраза про бочку вставлена неслучайно.
    Необязательно давать Поттеру возможность сразиться с дементором, он может даже не понять, в чем, собственно, дело.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #106 : 11 Июля 2013, 21:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    он может даже не понять, в чем, собственно, дело.
    Это как ещё? Гарри отличается умом и сообразительностью.




    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #107 : 11 Июля 2013, 21:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Берем дементора, сажаем в бочку, приглашаем Гарри и рассказываем грустную историю про Гермиону. Гарри с каждой минутой все хуже, но он списывает это на эмоциональную перегрузку, пока не становится слишком поздно - он проваливается во тьму и нет Гермионы, чтобы его спасти.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #108 : 11 Июля 2013, 21:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    но он списывает это на эмоциональную перегрузку, пока не становится слишком поздно
    Вряд ли Гарри перепутает воздействие дементора с чем-то другим, после Азкабана. И через 16 часов после событий он уже вполне спокоен, когда его обыскивают, вряд ли дальше он будет нервничать.

    И Квиррел то тоже будет находится под воздействием дементора  :)

    Добавлено 11 Июля 2013, 21:47:
    А злодей ли Квиррелл? Это он в каноне был плохим, но в каноне плохим был и Драко Малфой, который здесь положительный персонаж.


    Elcefer

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 64
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #109 : 11 Июля 2013, 22:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    но в каноне плохим был и Драко Малфой
    Не был. Он был грубым, заносчивым, самовлюблённым болваном, с кучей комплексов и промытыми Люциусом мозгами. Но плохим он не был.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #110 : 11 Июля 2013, 23:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Не был. Он был грубым, заносчивым, самовлюблённым болваном, с кучей комплексов и промытыми Люциусом мозгами. Но плохим он не был.
    Я то с вами соглашусь :) Но тоже самое можно сказать про Волдеморта, мальчик из магловского приюта, которого два раза не приняли на работу в Хогвартс.

    В каноне Драко являлся врагом Гарри, здесь они друзья. В каноне между Гарри и Квиррелом не было никаких отношений, а здесь есть. В каноне Гарри подозревал Снейпа в всех грехах, но здесь Снейп отношения с ним нейтральные.

    Elcefer

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 64
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #111 : 12 Июля 2013, 00:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда легче назвать их не плохими, а противниками Гарри или злонамеренно к нему относящимися. (Да, Малфой = злонамеренный, только написав понял.)
    Вопрос звучит так: если даже с малфоем можно сотрудничать, можно ли сделать это с Квирреллом, кем бы он не был.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #112 : 12 Июля 2013, 00:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Следование канону", согласно ффнету, это не идеальное повторение оригинала.
    "Следовать канону" - это писать в соответствии с оригинальной Вселенной, например, если в оригинале Вольдеморт воскрешается через хоркруксы и их определенное количество, то в фанфике по канону их будет столько же и они будут. Но как именно они будут уничтожены - на совести автора.
    Если в каноне не было Волшебного Единорога, который наделяет Гарри небесными силами, то и в фанфике его тоже не возникнет. Иначе говоря, фанфик с единорогом - это AU, alternate universe, тогда как фанфик, крутящийся в недосказанностях оригинала - это канонический фанф.
    В оригинале личность Драко раскрывается в шестой книге, когда он не может выполнить приказ Темного Лорда и не убивает Дамблдора, т. е. Драко не Пожиратель Смерти. В оригинале Гарри оказался способен патронусом отогнать толпу дементоров (в третьей книге), нечто подобное мы увидели и в фанфе "методов". В оригинале Рон любил Гермиону - и в фанфе он является одним из тех, кто помогал Гарри выйти из зала. Сюжет не обязан повторять себя, но общие якори есть и Юдковский пока что за них держится. Правда, момент с Петтигрю вносит сумятицу, но концовку автор еще не выложил.

    Elcefer

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 64
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #113 : 12 Июля 2013, 00:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Сюжет не обязан повторять себя, но общие якори есть и Юдковский пока что за них держится.
    Лично у меня возникло ощущение, что общими между "Методами" и оригиналом являются только имена и места действия. Все характеры, мотивы, поступки и логика отличаются настолько, что общие моменты можно считать либо случайным совпадением, либо чистой авторской отсылкой, либо злонамеренным искажением описываемого мира. Лично я воспринимаю "Методы" как произведение по мотивам оригинала. То есть от него там мало что осталось.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #114 : 12 Июля 2013, 01:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    "Следовать канону" - это писать в соответствии с оригинальной Вселенной,
    Но этот фанфик значительно отличается от канона. Автор пишет перед первой главой:

    The best term I've heard for this fic is "parallel universe".


    Лучшее термин который я слышал для этого фика "параллельная вселенная".


    Всё что вы перечисили, вполне можно интерпретировать как обычные отсылки к канону.

    Цитировать
    Вопрос звучит так: если даже с малфоем можно сотрудничать, можно ли сделать это с Квирреллом, кем бы он не был.
    Де-факто они сотрудничают, и Квиррелл делает всё, чтобы Гарри стал сильнее.

    То что Квиррелл Волдеморт у меня почти не вызывает сомнений, но вопрос, хороший он или плохой остается открытым.

    Каждый видит в фике то что хочет конечно :)

    Я интересуюсь трангуманизмом уже четыре года, и поэтому мне глубоко несимпатичен Дамблдор с его "смертническими" взглядами, пусть он там стопяцот раз положительный персонаж.

    Но автор трансгуманист, а посему есть некоторая вероятность, что Волдеморт/Квиррелл не окажется отрицательным персонажем, ибо они не считают бессмертие чем-то плохим.

    Конечно я не удивлюсь, если автор вывернет на стандартную концовку с плохим Квиррелом/Волдемортом.

    Кстати, заметьте такой момент, если бы родители Гарри не погибли, то вряд ли он вырос бы семье Верресов и стал таким бы умным.
    « Последнее редактирование: 12 Июля 2013, 10:42 от Elspet »

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #115 : 12 Июля 2013, 10:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Точно! Он еще благодарить должен Квиррелла за эту предусмотрительность.

    Комиссар

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #116 : 18 Июля 2013, 10:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Судя по всему, мистер Плащ и Шляпа - это таки Квирелл. Пока очень похоже на то, что Гермиона бросилась на Драко после обработки со стороны этого неизвестного. И тут уместно вспомнить разговор Гарри и Квирелла из 60 главы.

    "— Между прочим, — нарушил тишину мальчик, — Гермиона Грейнджер никогда бы не построила Азкабан, не важно для кого. И она скорее умрёт, чем причинит боль невинному. Я упоминаю об этом только потому, что вы говорили, будто все волшебники внутри подобны Сами-Знаете-Кому, а это точно не соответствует истине. Я бы осознал это раньше, — по лицу мальчика скользнула мрачная улыбка, — если бы не был настолько вымотан.

    Глаза профессора были полузакрыты, на его лице было отсутствующее выражение.

    — Внутри люди не всегда такие, как снаружи, мистер Поттер. Возможно, она просто хочет, чтобы другие воспринимали её хорошей девочкой."

    Если Квиреллу надо окончательно убедить Поттера в том, что все волшебники внутри скверны, и, следовательно, ими можно и нужно править железной рукой, то разрушение светлого образа Гермионы - это шаг к достижению поставленной цели. Если она попытается убить Драко без видимых причин, то может упасть в глазах Гарри. Но это - только часть плана.

    "Вы так легко готовы простить подобных глупцов и хорошо о них думаете только потому, что вам самому не причиняли серьёзную боль. Вы станете куда менее добры к  дуракам после первого же случая, когда за их глупость вы заплатите чем-то для вас дорогим"

    А вот и вторая. Подставляем Гермиону, её сажают/казнят и Поттер окончательно разочаровывается в населении магической Британии. Что-то мне подсказывает, что вся эта авантюра с Азкабаном изначально была задумана именно для того, чтобы Гарри ужаснулся тому, как обращаются с заключёнными - как говорится, лучше один раз увидеть.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #117 : 18 Июля 2013, 10:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Комиссар, но зачем Квирреллу ссорить Гарри с Люциусом Малфоем? Если у Квиррела на Гарри какие-то планы, то эти планы скорей всего связаны с контатами с темной стороной. И Квиррелл говорил Гарри, что тот зря рассказал про встречу с Малфоем.

    А единственный кому выгодно поссорить Гарри с Люциусом - это Дамблдор.

    Добавлено 18 Июля 2013, 11:19:
    Хочу обратить внимание, что ПиЩ обращается исключительно по имени.  А этот факт что-то должен значить.
    « Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 11:19 от Elspet »

    Комиссар

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #118 : 18 Июля 2013, 14:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Комиссар, но зачем Квирреллу ссорить Гарри с Люциусом Малфоем? Если у Квиррела на Гарри какие-то планы, то эти планы скорей всего связаны с контатами с темной стороной.

    Квирелл может искренне считать, что действует во благо, и что магической Британии нужна сильная рука. Но речь даже не об этом. Вовсе не факт, что Люциус для него - важный союзник, даже если он Володя. Он, кажется, исчерпывающе высказался на этот счёт. Так что, если надо подставить Гермиону, то ссора Гарри с Люциусом - допустимый ущерб.

    Цитировать
    И Квиррелл говорил Гарри, что тот зря рассказал про встречу с Малфоем.

    В смысле, зря рассказал о ней Дамблдору?
    "— Дамблдор убьёт Драко, заставит всех думать, будто это сделал я, и Люциус пожертвует своей игрой против Дамблдора, чтобы отомстить мне? Это... не похоже на директора, профессор Квиррелл...", ГП, глава 40.
    Тут есть ещё один уровень игры - кто-то навредит Драко, заставит всех думать, что это сделала Гермиона. Люциус в ярости кидается на неё, сталкивается с Гарри, сам Гарри подозревает директора. Профессор Квирелл остаётся единственным другом Гарри.

    Цитировать
    А единственный кому выгодно поссорить Гарри с Люциусом - это Дамблдор.

    А у Гарри с Люциусом на момент 77 главы какие-то особо тёплые и близкие отношения? Вроде нет. Так зачем их так ссорить?

    Цитировать

    Добавлено 18 Июля 2013, 11:19:
    Хочу обратить внимание, что ПиЩ обращается исключительно по имени.  А этот факт что-то должен значить.

    Почему сразу "должен"? И у меня есть факт поинтереснее.
    "...если не считать таковым убийство одного ученика пятьдесят лет назад, которое произошло, потому что Салазар Слизерин при создании защитных чар замка оставил своему чудовищу больше возможностей, чем самому директору", мистер ПиШ, глава 35.
    "Таким образом, убийство совершил либо директор Диппет, что маловероятно, либо некое существо, которому Салазар Слизерин при создании защитных чар замка оставил больше возможностей, чем самому директору", Квирелл, глава 49.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #119 : 18 Июля 2013, 14:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот это параллель!