Мистер Плащ и шляпа

Автор Тема: Мистер Плащ и шляпа  (Прочитано 138219 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Мистер Плащ и шляпа
« Ответ #150 : 01 Ноября 2013, 14:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А разговаривал с ним зачем?

    Например, из интереса (если ему хотелось лучше узнать личность "суперпредателя") или развлечения (игра кошки с мышью :) ).

    Комиссар

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #151 : 02 Ноября 2013, 17:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если цитируют книгу или чью то фразу то неудивительно что фраза  совпадает.

    Что-то я сомневаюсь в существовании книги с таким сюжетом. Факт существования тайной комнаты и чудовища явно не является общеизвестным.

    2. Квиррелл. Содержание разговора в Эпизоде 1 ему было уже известно, и поэтому Эпизод 2 был лишний, можно было сразу стирать память.

    А зачем кому-то другому разговаривать с Забини? Узнать, что сказал Квиррел? А кто будет доверять в таких вопросах Забини, который соврёт, недорого возьмёт? У ПиШ-не-Квирелла всё равно должен быть другой источник информации, а раз так - то разговор с Забини не нужен и ему.
    А вот Квир (совпадения фраз, то, что он очень чётко встречается с Забини для разговора, который нужен для произведения на Поттера нужного впечатления, убеждают меня в том, что ПиШ - таки он) мог получить с этого разговора определённую пользу - выступив в роли третьего лица (ПиШ) он мог надеяться, что Забини захочет "заложить" ему его самого - такой своеобразный взгляд со стороны.

    GalS

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #152 : 02 Ноября 2013, 18:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У ПиШ-не-Квирелла всё равно должен быть другой источник информации, а раз так - то разговор с Забини не нужен и ему.
    Это зависит от того, мог ли кто нибудь еще невидимый (кроме Поттера) присутствовать при их разговоре. Не думаю что Квиррелл допустил бы это.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #153 : 02 Ноября 2013, 20:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А зачем кому-то другому разговаривать с Забини?

    Разговор – это еще и отвлекающий маневр, чтобы удобнее было сканировать память, как на примере Гарри продемонстрировал Дамблдор в 20-й главе. Хотя он же и заметил, что легилименция "оставляет следы, которые другой опытный легилимент может увидеть". Вряд ли бы ПиШ стал так рисковать.

    Комиссар

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #154 : 03 Ноября 2013, 01:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это зависит от того, мог ли кто нибудь еще невидимый (кроме Поттера) присутствовать при их разговоре. Не думаю что Квиррелл допустил бы это.

    При условии, что сам Квиррелл всё это и подстроил - вполне возможно. Иначе - вряд ли, Квир вроде как не всемогущий. И - ещё раз - ПиШ не-Квиррелл не мог доверять Забини в отношении информации о беседе. Значит, разговор имел другую цель, не предоставление отчёта.

    Разговор – это еще и отвлекающий маневр, чтобы удобнее было сканировать память, как на примере Гарри продемонстрировал Дамблдор в 20-й главе. Хотя он же и заметил, что легилименция "оставляет следы, которые другой опытный легилимент может увидеть". Вряд ли бы ПиШ стал так рисковать.

    Вариант для параноиков: ПиШ таки Квир, а всё это представление с Забини устроено для того, чтобы даже тот, кто восстановит ему память, обнаружил бы все необходимые доказательства того, что ПиШ и Квир - два разных человека.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #155 : 03 Ноября 2013, 20:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вариант для параноиков: ПиШ таки Квир, а всё это представление с Забини устроено для того, чтобы даже тот, кто восстановит ему память, обнаружил бы все необходимые доказательства того, что ПиШ и Квир - два разных человека.

    Стирать память можно по-разному, однако вряд ли ПиШ, кем бы он ни был, стал бы оставлять возможность ее восстановления.

    Комиссар

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #156 : 04 Ноября 2013, 02:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Стирать память можно по-разному, однако вряд ли ПиШ, кем бы он ни был, стал бы оставлять возможность ее восстановления.

    Если он таки параноик, то должен допускать возможность того, что его стирание памяти преодолеют. Благо, подстраховаться на этот случай ему несложно.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #157 : 04 Ноября 2013, 14:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Разговор – это еще и отвлекающий маневр, чтобы удобнее было сканировать память

    Как обмолвился однажды Квиррелл: "Я очень редко встречаю людей, которых не вижу насквозь мгновенно, друзья это или враги". При такой проницательности легилименция совсем не обязательна.

    Комиссар

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #158 : 05 Ноября 2013, 10:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как обмолвился однажды Квиррелл: "Я очень редко встречаю людей, которых не вижу насквозь мгновенно, друзья это или враги". При такой проницательности легилименция совсем не обязательна.

    Сдаётся мне, я знаю, кто такой профессор Квиррелл :)

    OK

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #159 : 15 Ноября 2014, 16:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не могу с уверенностью сказать, кем на самом деле является ПиШ, но, как мне кажется, знаю, кем он прикинулся в последнем разговоре с Гермионой: Беллатисой. Посмотри на меня, я была в твоей ситуации. Я - большая девочка при большом Темном Лорде, ты - маленькая девочка при маленьком; мой Лорд меня предал, я оказалась в Азкабане, тебя твой тоже предаст.
    Кстати, я не помню, проверяли ли когда-нибудь дети свои "тревожные чемоданы", то есть можно ли установить, в какой момент метла Гермионы была испорчена?

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #160 : 26 Ноября 2014, 13:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не могу с уверенностью сказать, кем на самом деле является ПиШ, но, как мне кажется, знаю, кем он прикинулся в последнем разговоре с Гермионой: Беллатисой. Посмотри на меня, я была в твоей ситуации. Я - большая девочка при большом Темном Лорде, ты - маленькая девочка при маленьком; мой Лорд меня предал, я оказалась в Азкабане, тебя твой тоже предаст.
    Кстати, я не помню, проверяли ли когда-нибудь дети свои "тревожные чемоданы", то есть можно ли установить, в какой момент метла Гермионы была испорчена?
    И вы действительно думаете, что Гермиона поверит безумной террористке? Даже если она притворится нормальной?

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #161 : 08 Декабря 2014, 17:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Глава 27
    …между тем Дамблдор, проходя мимо них по коридору, чихнул, и из его кармана случайно выпал маленький свёрток. Внутри обнаружилась пара одинаковых моноклей отличного качества, вроде тех, что используют взломщики заклинаний. Близнецы проверили свои приобретения на «запретном» коридоре третьего этажа, прогулявшись до магического зеркала и обратно. Все охранные заклинания они так и не обнаружили, но с моноклями они заметили гораздо больше, чем в первый раз.

    Конечно, теперь нужно тщательно следить, чтобы их не поймали с моноклями в карманах. Иначе придётся стоять в кабинете директора и выслушивать суровую лекцию, а может быть даже угрозы об исключении.

    Как здорово, что не все распределённые в Гриффиндор вырастают в профессора МакГонагалл.

    Напишу сюда, потому что это один из вариантных персонажей.
    Зачем Дамблдору давать близнецам с очками для взлома заклятий на третьем этаже?
    Вряд ли философский камень действительно находиться именно там. Скорее это очевидная ловушка для того, кто попытается завладеть ФК. И совсем нет смысла пытаться навести на нее близнецов.
    Если конечно это действительно был Дамблдор. Когда Альбус приходит к ним забирать карту, он появляется вместе с фениксом, и в том что это был именно директор можно быть уверенным на 99%. А вот когда некто похожий на Дамблдора(оборотное зелье) проходит мимо двоих легендарно известных гриффиндорцев и "случайно" предоставляет им шанс первыми пройти в ловушку. Или просто отвлечь Орден Феникса не существенными попытками пройти на третий этаж посторонними. Близнецы не Квиррелл, чтобы с первого взгляда отличить человека под оборотным зельем. И это так же объясняет как у них пропала карта. Точно так же как и в первый раз, "директор" попросил ее у братьев. А потом стер им память.

    Список:
    1)Плащ и Шляпа - Смог предстать Гермионе в другом обличие, значит может их потенциально менять. Замечен в изменение памяти.

    2)Квиррелл - вот тут мотив мог бы быть вполне педагогическим. Если Квиррелл уже проник в закрытую секцию третьего этажа(а он может и скорее всего так бы и сделал) и не нашел там ФК, то его подарок близнецам может быть расценен как важный педагогический урок - пусть тренируются в проникновение, на войне пригодиться.

    3)Волан-де-Морт - Чисто в его стиле. Отправить в ловушку глупых идиотов, которым только и дай что-нибудь по штурмовать и правила по нарушать. В любом случае Волди в выигрыше.

    4)Снейп - мастер оборотных зелий. Мотивы расплывчаты. Рещил воскресить Лили с помощью ФК? :-\

    5)Дамблдор - я сомневаюсь что это был он.

    В тексте упоминаются множество способов ввести в заблуждение, от заклятий до маховиков времени и Мантий невидимости + куча заклинаний. И если от определенных воздействий относительно защищен ГГ, например окклюменцией, то он на самом деле даже не задумывался, как распознать чужака под Оборотным зельем. Я могу верить что Дамблдор это Дамблдор, когда могу это проверить, например когда он появляется в компании Фоукса. То же самое и для всех остальных ключевых персонажей, которые описываются не от первого лица.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #162 : 08 Декабря 2014, 18:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зачем Дамблдору давать близнецам с очками для взлома заклятий на третьем этаже?
    А зачем Дамблдору давать Поттеру камень его отца? Планы Дамблдора неисповедимы. :)
    То есть, конечно, это не объяснение, неисповедимостью можно объяснить абсолютно любое поведение Дамблдора. Но я действительно могу нафантазировать план Дамблдора, который потребует близнецов умеющих обходить ловушки на третьем этаже. Может быть Дамблдор планирует столкнуть Волди и Поттера в поединке за ФК, прям как в каноне. Сложно сказать зачем ему это, но может быть для приведения Поттера в нужное состояние ума: например, дать Поттеру почувствовать, что у него с Дамблдором есть общий враг. Может быть для того, чтобы дать Поттеру опыт борьбы несмотря ни на что с противником превосходящей силы, пускай и несколько ослабленным -- но на данном уровне развития Поттера это даже полезно. В общем мы можем лишь гадать чего именно хочет Дамблдор, может быть он хочет просто какого-нибудь происшествия, он просто создаёт ещё одну острую ситуацию, в которой надеется действуя по ситуации извлечь для себя каких-то выгод. Кстати, я вдруг подумал, мы ведь регулярно вытворяем что-нибудь подобное: создаём какое-нибудь происшествие, которое окажется, например, поводом для знакомства. 100+ лет назад для этого существовали даже шаблонные схемы: женщина якобы случайно роняет перчатку, давая повод мужчине поднять и подать ей перчатку, и таким образом обратиться к ней без представления третьим лицом, не нарушая никаких этикетов. Мы можем лишь гадать поводом для чего может служить такое происшествие, как столкновение Поттера с Волдемортом в драке за ФК. Но, может быть Дамблдор идёт ещё дальше, и не имеет в голове конкретного чего-то, он просто создаёт происшествие в будущем, которое он сможет использовать так, как ему понадобится его использовать в будущем, даже несмотря на то, что он ещё не знает зачем ему оно понадобится.
    В принципе, идея в стиле Дамблдора,  но она фейлится с самого начала: Поттер не проявляет никакого интереса к закрытой двери на третьем этаже. А это значит, что когда Поттеру понадобится туда проникнуть, чтобы навешать люлей Волдеморту, он будет не готов к прохождению всех ловушек. И вот тут то рядом с ним окажутся близнецы Уизли, которые исследовали этот коридор вдоль и поперёк.
    Плюс, я не помню в этом топике или в каком-то другом, не знаю читали ли вы или нет (реально обсуждения длинны и все их прочитать невозможно), но высказывалось предположение, что эти окуляры достались близнецам в рамках какого-то договора о том, как прикончить Риту Скитер. Быть может в качестве вознаграждения за то, что близнецы согласились на промывку мозгов от ненужных воспоминаний.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #163 : 08 Декабря 2014, 18:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Планы Дамблдора неисповедимы.


    Слишком накручено получается. Итак, что нам точно известно. Есть нечто, что называется "Философский камень". По словам Дамблдора он отдан ему на хранение его учителем и создателем камня. Дамблдор охраняет его в школе от Волди и не может перевезти. Где он его хранит нам достоверно не известно, также как и облик ФК.

    Дамблдор предполагает, что Волди может вернуться в этом году и в начале года делает явный намек на третий этаж; троллит Поттера алохоморой. Причем он сам-то в курсе, насколько хитер Темный Лорд. Снейпу поручается следить за третьим этажом во время происшествий(тролль). К близнецам попали окуляры. Как говориться, где-то здесь интрига. Надо только обернуться и посмотреть куда все ведет и откуда идет.
    Я кстати не думаю, что третий этаж станет чем-то рудным для Гарри после Азкабана.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #164 : 08 Декабря 2014, 20:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Слишком накручено получается.
    А какую гипотезу не возьми за базовую, стоит только попытаться её допилить до завершённого состояния, как она всенепременно оказывается накрученной. Поэтому надо выбирать ту, которая окажется наиболее простой при объяснении всех фактов, а не какого-то одного избранного.

    Допустим, что Квиррелл скинул близнецам окуляры. Но зачем?
    • Преподать урок близнецам... Какой урок?
      • Пользования окулярами? Это частность, очень конкретный практический навык, Квиррелл же более склонен учить правильному мышлению, тактическому и стратегическому, правильным рефлексам и тому подобным вещам, не размениваясь на частности, говоря: "если кому-то хочется сдать экзамены министерства на отлично, то я конечно помогу, но вообще для этого у вас есть учебник, читайте его."
      • Или просто подготовить их к прохождению этого коридора на скорость? Но когда (и если) Квиррелл начнёт действовать, то я от него буду ожидать скорее самостоятельных действий. Если он и потянет кого-то за собой, для каких-то целей, то вовсе не для того, чтобы этот кто-то обходи защиту, и уж Квиррел найдёт более удачный способ провести этого кого-то через защиту, нежели полагаться на то, что этот неквалифицированный кто-то сам справится
         
    • Исследовать коридор близнецами? Как?
      • Читать мысли близнецов выковыривая оттуда информацию о коридоре? Легилименция оставляет следы. Это палево. И если уж идти на этот риск, то стоит выбрать какого-нибудь менее заметного персонажа, который с меньшей вероятностью окажется в поле зрения Дамблдора, и который с меньшей вероятностью будет протестирован на применение к нему легилименции.
      • Вырубив одного близнеца, и прикинувшись им, ходить со вторым в коридор -- типа это не Квиррелл туда ходит, а близнецы? Но при таком подходе близнецы начнут рассинхронизироваться и терять гармонию, поскольку пока один накапливает всё новый и новый опыт и получает новую информацию, второй лежит в отрубе. Значит потом опять же придётся внедрять ложную память первому. Гораздо проще было бы скинуть окуляры какому-нибудь гриффиндорцу одиночке.
         
    • Просто чтобы шухера навести? Но Дамблдор сделал всё, чтобы этого шухера было побольше, вплоть до коллопортуса на двери в коридор и объявления для всех студентов Хогвартса о том, что есть такой коридор. И он ведь не сменил запирающее заклинание, несмотря на все произошедшие события. И Орден Феникса, который, как вы предполагаете, отвлекается на эти проникновения, тоже не сменил заклинание. Ни Шизоглаз, ни МакГонагалл, ни Люпин, ни сам Фламель (хотя он и не в ордене). Какая-то из гермионовских героинь (Лавендер?) ведь говорила мимоходом, что в этом коридоре побывал каждый гриффиндорец. Ну, преувеличивала вероятно, да и гриффиндорцы (на чьих рассказах она сформировала своё мнение), быть может привирали, но скорее всего список побывавших там не заканчивается на Уизли.

    Кто ещё мог скинуть близнецам окуляры? Снейп? У этого деятеля, конечно более явные мотивы. Проникновения посторонних в коридор дают ему мотивы для перемещения между подземельями и коридором на третьем этаже. Более того они дают ему мотивы для посещения этого коридора. Мотивы, в смысле, алиби -- он оказывается в том месте, в котором оказался не для каких-то своих тайных целей, а по долгу службы, и хрен придерёшься. Кстати, я вдруг подумал, что я занимался подобным, беря на себя дополнительные обязательства на работе не ради денег/карьеры, а потому что они давали мне "алиби" в случае возникновения случайных вопросов, о причинах моего присутствия здесь или там. Ничего криминального я не делал, но... эмм... в общем я влюблён был тогда и тщательно старался скрыть своё состояние от всех посторонних. Но, возвращаясь к Снейпу, как вы верно подметили, у него менее ясные мотивы интересоваться ФК, чем у того же Квиррелла.

    Дамблдор? А вот он явно почему-то заинтересован в том, чтобы в коридоре постоянно происходила какая-то движуха. Он сделал всё, чтобы туда проникал или мечтал бы проникнуть любой гриффиндорец. И от него вполне можно ожидать, что он сделает ещё что-нибудь, чтобы спровоцировать новые проникновения в коридор.