Просмотр сообщений - sergyi

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - sergyi

Страницы: [1]
1
Если будет компьютерная симуляция реальности, в которую поместят сознания людей, то "маховик времени" - идеальное средство согласовать разные временные зоны.
Роулинг - гений и за своё изобретение вполне заслужила свои деньги.и :)

Поясняю (если кто поймёт). Допустим, есть люди, у которых нет средств: для них 1 час времени машины - 1 час реального времени. У кого средства есть - те могут ускорить своё время выше физического. За один час физического времени (большее число более быстрых процессоров) прожить 2 часа, 6 часов или даже 24 часа. Но как согласовать в общем мире людей, которые живут с разными темпами? Варианта 2:

1) Использовать временные зоны (посмотрите фильм "Время", чтобы кое что понять). Перемещаясь в другую зону вы ускоряете время в 2, 4, 6, 12, 24,... раза. Но в этом случае связь между людьми разных временных зон будет затруднена.

2) Использовать маятники времени, предложенные Роулинг. В этом случае в одном пространственно-временном контексте можно жить с разной интенсивностью. Например, можно 24 часа в сутки быть со своей семьёй (и они ничего не заметят), или даже с несколькими семьями. При этом быть 24 часа в сутки на работе - настоящим трудоголиком. И при этом ещё и 48 часов в сутки отдыхать на море, общаться с друзьями, заниматься духовным развитием.... Возможности беспредельны. Но очень высока нагрузка на интеллект маховика (чтобы правильно клонировать сознание, объединить, обеспечить последовательность контекста принятия решений).

Субъективно маховик перемещает во времени. Объективно - создаются несколько клонов сущности-личности, которые представлены в последовательный ряд контекстной зависимости. Поведение каждого последующего клона в прошлом зависят от состояния предыдущего в будущем. Последовательность принятия решений самое сложное: предстоит предсказывать ветвления. Если предсказать ветвление не выходит - маховик может не сработать.

Вообще сейчас я понял, что Роулинг не только знала основы алхимии, но и основы трансгуманизма, когда писала свои 7 книг.  :)


2
Коридор 3-го этажа никуда не денется. Хоть и гипотеза пока, но куда без неё? Иначе зачем убивать и замораживать именно Гермиону (Гермес Трисмегист).
Создатели ИИ (AI) не смогут пройти мимо предмета своих вожделений и мечтаний. Особенно знающие суть вещей.
Только что креативного удастся придумать на этот счёт?

3
То, что он Риддл слишком очевидно и как-то не интересно. Нет интриги главного злодея.
Косвенных улик - предостаточно:
1) И Риддл и Квиррелл очевидно злые: оба способны пожелать кому-то смерти абракатаброй (предумышленное убийство без причины и корысти). Злых не более 10% от одного из 4х факультетов. И того около 2.5%.
2) Они оба умные: хитрая метка, лидерство, умение реализовывать сложные планы.
3) Оба прекрасно осведомлены о "тёмных искусствах" работы со смертями.
4) Оба очень сильные маги. Субъективно - не более 1% схожи с ними по силе. Как Квиррелл легко авроров раскидал.
5) Оба любят преподавать боевую магию. Оба любят армии и сражения: командовать, наставлять, обучать.
6) Оба за сильную диктатуру в политике и презирают правящие дома.
...
Очевидно Гари и Риддл - как 2 основных типа трансгуманистов: один за всеобщие блага, победу над смертью и всеобщее бессмертие, а другой за личное бессмертие и блаженство ценой смертей других (голодом, нищетой, болезнями тех, у кого нет денег). Соответственно Человечеству придётся выбрать один из путей: в живых останется только один из них. Пока я не уверен какой из путей более верный (даст выживаемость Человечества при прохождении сингулярности хотя-бы выше 1%).

Страницы: [1]