Просмотр сообщений - Quill

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Quill

Страницы: [1]
1
Прошу прощения, а перевод где можно увидеть?

2
Кст, так и не понял по результатам главы - чем Квиррела (Гарри, понятно посчитал бы это ну совсем уж неэтичным) не устроила волдемортовская технология цепочки крестражей? Создаешь крестраж, записываешь  актуальную версию сознания. Если тебя долго не убивали - создаешь новый крестраж (старый можно уничтожать или не уничтожать). Нормальная система бэкапов.

3
Блин, неужто никто не заметил? Драконий покер, в который играют авроры Азкабана - прямиком из МИФической серии Асприна.

Питер Пэвенси (которого Дамблдор отговаривал быть героем) - Хроники Нарнии.

Серые Рыцари Хаоса - возможно, Серые Рыцари из WH40.000 (для тех, кто не в курсе - абсолютно противоестественное сочетание, ибо Серые Рыцари - элита антихаотического космодесанта).

Способности 11 глаз бехолдера - D&D во все поля
"Пожиратели разума" - вероятно, илллитиды оттуда же

4
Мне кажется, что парселтанг таки нельзя в полной степени освоить без особого дара. Иначе для разговора на нем Квиррелу вообше не надо было бы перекидываться в змею. В каноне, насколько я помню, единственным упомянутым (а не на уровне догадок "Дамблдор вроде бы...") случаем является открытие Тайной Комнаты Роном Уизли (ну и ранее - Джинни, но там была конкретная одержимость). При этом, скорее всего, немагическая змея бы Рона не поняла. Чары реагируют на конкретный звук, но чтобы конвертировать свой мысленный посыл "Откройся" в этот звук, нужно быть змееустом и воображать, что разговариваешь со змеей.
Если парселтанг можно было бы выучить как простой язык и пользоваться им, вряд ли он имел бы настолько скверную репутацию. Скорее всего (моя догадка + предположение Гарри), змееуст говорит с другим змееустом по ментальному каналу, а звуки играют вспомогательную роль (нужны, чтобы за время артикуляции неопытный телепат успел обдумать свои слова и не сболтнул лишнего).

А еще мне кажется, что придумывать кучу разных личностей в одной голове, каждая из которых может врать относительно других - это переусложнение гипотезы и противоречит бритве Оккама.

5
Крайне маловероятно. Во-первых, если принять стандартную на данный момент версию Квиррелморта, получится, что крестраж из Камня вообще не был создан - технология крестражей кажется Квиррелу бессмысленной + он ВРОДЕ БЫ никогда раньше не видел знака Даров. По отдельности довольно слабые свидетельства, но в сумме получается неплохо (узнав от Гарри об истинном назначении Камня, он попытался бы забрать его из тайника и связаться с мертвыми, а это бы как-то повлияло на сюжет).
Во-вторых, к убийству Гермионы определенно имеет отношение мистер ПиШ. Но судя по событиям времен Рождественских (или Пасхальных? Не помню. Война под водой, одним словом) Дамблдор и ПиШ - две разных личности. Дамблдору определенно незачем было ДВАЖДЫ вербовать Забини и портить отношения с Квиррелом, а потом стирать ему память.
Ну и, наконец, феникс дает некоторый иммунитет к таким вещам, как мне кажется.

6
Действительно, наиболее сильным аргументом против квиррелмортности выступает то, что парселтанг Квирррелу неудобен, он предпочитает общение в человеческой форме (кст, в облике человека, парселтангом, СКОРЕЕ ВСЕГО, не владеет - иначе не было бы причин открывать свою анимагическую форму Гарри и подводить себя под тюрьму). В то время как Марволо и Морвин в каноне общались а парселтанге между собой без труда. Все это дает нам предположить, что способность разговаривать с Гарри на змеином языке у него работает за счет его оборотничетва.

Далее, в Дискуссии о Боевых Искусствах (сокращенно ДоБИ =), если принять версию, что Квиррел вернулся как Волдеморт, прямой  (и ненужной) ложью будет фраза о том, что его целью было обучение. Квиррел мог бы просто построить свой монолог так:
- сразу после меня явился Волдеморт
- он потребовал чтобы его обучали (формальный повод, чтобы не раскрывать тайну личности)
- мастер отказал ему, Волдеморт вырвал мастеру язык, запытал учеников
- Волдеморт проиграл, потому что не получил урока
История с единственным выжившим учеником действительно выглядит подозрительно, но тут уж ничего не поделаешь.

Ну и, наконец, со списком возможен такой финт ушами: "Я решил, что лучше не соблюдать все эти ограничения, а стать типичным Темным Лордом, мухаха!" Но это довольно маловероятно. Как и то, что он решил НЕ СТАНОВИТЬСЯ Темным Лордом, уже им СТАВ.

7
Вообще, довольно очевидно, что Квиррел не Волдеморт. Не считая того, что это было бы слишком очевидно, есть несколько косвенных свидетельств против этой версии. Во-первых, Квиррел сам прямо говорит об этом:

Цитировать
— Хорошо, — спокойно сообщил профессор Квиррелл, закончив заклинания. — Если кто-то всё ещё наблюдает за нами, мы в любом случае обречены, потому я буду говорить в человеческом облике. Боюсь, парселтанг мне не очень подходит, поскольку я не потомок Салазара и не настоящая змея.

Во-вторых,  это не увязывается с его историей изучения боевых искусств:
Цитировать
Вполне очевидно, что Тёмный Лорд не выиграл в тот день. Его целью было изучение боевых искусств, но он не получил ни единого урока.
В то время как сам Квиррел боевыми искусствами, несомненно, владеет.

В обоих случаях у него не было причин для прямой лжи - он мог бы запросто обойти эти вопросы. В первом случае ложь вообще была бы бессмысленна, ибо про особенности парелтанга Гарри не знает.

В-третьих, Квиррел утверждает, что не стал Темным Лордом:
Цитировать
— Скажите мне, мистер Поттер. Можете ли вы угадать, какая мысль пришла мне в голову, когда я закончил список из тридцати семи вещей, которые я не стал бы делать, будучи Тёмным Лордом? Поставьте себя на моё место и попробуйте догадаться.

Гарри представил себе, что смотрит на этот список из тридцати семи пунктов.

— Вы решили, что лучше вообще не становиться Тёмным Лордом, чем жить, постоянно соблюдая такую уйму ограничений.

— Совершенно верно, — ухмыльнулся Квиррелл.

Разумеется, все эти свидетельства основаны на предположении, что Квиррел, как и Гарри, не любит прямой и ненужной лжи.

А Гермиону, скорее всего он... того... Точнее, не так. В смерти Гермионы, скорее всего, виноват мистер Плащ-и-Шляпа, а это, скорее всего, личина Квиррела.

Страницы: [1]