Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Встреча/Санкт-Петербург/2019-11-02

8068 байт добавлено, 11:17, 10 ноября 2019
Новая страница: «{{Встреча |Дата=2019/11/02 12:30:00 |Город=Санкт-Петербург |Место=Квартира Юли |Адрес=проспект Ели…»
{{Встреча
|Дата=2019/11/02 12:30:00
|Город=Санкт-Петербург
|Место=Квартира Юли
|Адрес=проспект Елизарова, дом 11, кв. 23
|Формат=Додзё
}}
{{DISPLAYTITLE:Додзё квартирник у Юли 2 ноября 2019 года}}
== Программа встречи ==

# Знакомство и объяснение ФОРК, 20 минут
# Более детальное объяснение правил и формата встречи, 10 минут
# Вопросы для размышления о рациональности и обсуждение, 1 час
# Перерыв 25 минут
# Решаем задачу с помощью техники 6 шляп ( слегка изменённой), 2 часа
# Афтерпати

Желающие провести встречу или частично поучаствовать в её организации(сделать доклад, практику, позвать в бар играть в настолки или в антикафе попить пива в компании, предложить место и время, помодерировать, просто придумать тему активности) - воспользуйтесь, пожалуйста, нашей [https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NFsD1XbfJoUT3woO7RNPutNeCogijH7MTQnPVhJ8GTw/edit#gid=0 формой для будущих встреч Lesswrong]. Любой может поучаствовать в организации.

Модератор: Игорь Тимофеев

== Вопросы для знакомства ==

* Пару слов о себе
* Почему решили прийти на встречу?
* Как используете рациональность в своей жизни?
* Как узнали про lesswrong?
* Какими ещё темами и сообществами интересуетесь?

=== Что пошло не так ===
* Мы не успели по таймеру. Нужно постить анонсы где-то, кроме телеграма и заранее(на встрече было 4 человека): lesswrong.ru/wiki, вконтакте, слак.

=== Кое-что из обсуждаемого ===
* Привычка обновлять байесовские веса, как в покере. Каждый раз когда мне нужно ответить на вопрос верно ли это и я получил новую информацию.
* Живи осознанно - лучше, чем тапы.
* Что-то изменилось в среде, дискомофорт - выныривание в осознанность.
* Если не делаешь, то и не надо ( Ира ).

== Вопросы для первой части ==

* Почему рациональность и cfar вообще нужны? Почему вы не можете выигрывать без них? Чем отличается будущий вы через несколько лет, который внедрил рациональные техники и который не внедрил?
* Что мешает вам применять рациональные техники? Какие искажения могут быть связаны с вашим представлением о вашей рациональности и намерениями действовать в сторону её прокачки?
* Как с использованием известных вам рациональных техник вы можете помочь себе с внедрением в вашу жизнь рациональных техник? Придумайте конкретные действия или привычки, которые вы можете внедрить. Сделайте прямо сейчас все возможное, чтобы помочь себе решить эту задачу.

=== Что пошло не так ===
* Должны были выписывать идеи по 7 минут, и обсуждать по 10. Обсуждали по 20. Модератор не останавливал дискуссию после окончания таймера.

=== Кое-что из обсуждаемого ===
* Техники cfar позволяют избежать когнитивных искажений в тех моментах, где они особенно часто проявляются
* Негативные эмоции - это не злой мир, а ваши неправильные ожидания
* Недооценка важности планировать далекого будущего(гиперболическое дисконтирование), делания штук, дающих вклад не в ваш текущий прогресс, а в его скорость
* Думаем про рациональность, как про одеяние и огромный молоток, который поможет нам решить все проблемы и не ищем проблемы в других местах([https://docs.google.com/spreadsheets/d/11Ov1Y1xM-LCeYSSBYZ7yPXJah2ldgFX4oIlDtdd7-Qw/edit?usp=drivesdk Сжатый анализ 34 меметический племён])?
* Ощущение, что ты уже давно должен быть рациональным, а если нет, то обидно и не оправдываешь свои ожидания - избегание думать про это
* Развитию может мешать желание сохранить группу, которая противоречит твоим убеждениям

== Шляпы для задачи "make lesswrong great again" ==
* Белая шляпа, 7 минут выписываем только факты и свои наблюдения о Питерском сообществе lesswrong.
* Голубенькая шляпа, 7 минут постановка задачи, как вы её понимаете, и бредогенерация идей для решений.
* Красная шляпа, 7 минут на то, чтобы заметить все свои эмоции об этих встречах, попробуйте добиться состояния спокойствия, когда вы выслушали все внутренние стороны.
* Черная шляпа, 7 минут на генерацию идей о том, что может пойти не так.
* Жёлтая шляпа, 7 минут на генерацию сильных сторон услышанных идей, которые вам возможно не понравились.
* Зелёная шляпа, 7 минут. Просто возьмите и сделайте это, используем, как йода-таймер.
* Между некоторыми из шляп обсуждения

=== Что пошло не так ===
* Не обсудили мотивацию решать эту задачу
* Снова плохая модерация, успели только первые три шляпы и решили перенести встречу на следующий раз

== Материалы ==
* [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%88%D0%BB%D1%8F%D0%BF_%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F 6 шляп]
* [https://lesswrong.ru/node/499 Молотки]
* [https://lesswrong.ru/w/%D0%A7%D1%82%D0%BE_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C Что такое рациональность]
* [https://lesswrong.ru/w/%D0%9D%D0%B5_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Не спешите предлагать решения]
12
правок

Навигация