Ненасильственное общение — различия между версиями

Материал из Вики LessWrong.ru
Перейти к: навигация, поиск
(Дополнил "Основные принципы и идеи")
(Ссылки)
Строка 49: Строка 49:
 
* [https://docs.google.com/document/d/1q6zTfXgoSSfgb6ADZSh6svpW6XWZha-gkDq1TOTWlvY/edit?usp=sharing Личное мнение одного из участников (Muyyd) о связи между статьями Юдковского и ННО]
 
* [https://docs.google.com/document/d/1q6zTfXgoSSfgb6ADZSh6svpW6XWZha-gkDq1TOTWlvY/edit?usp=sharing Личное мнение одного из участников (Muyyd) о связи между статьями Юдковского и ННО]
 
== Ссылки ==
 
== Ссылки ==
* [http://www.koob.ru/rosenberg_m/language_of_life Книга автора методики].
+
=== Теория ===
* [https://youtu.be/l7TONauJGfc Семинар автора методики]. 3 часа, английский язык, английские субтитры.
+
* [http://www.koob.ru/rosenberg_m/language_of_life Книга Маршалла Розенберга «Язык жизни. Ненасильственное общение»]
* [https://youtu.be/bWo1BIVJK_M Лекция Вадима Боровикова].
+
* [https://youtu.be/l7TONauJGfc Видеозапись семинара Маршалла Розенберга] (3 часа, английский язык с английскими субтитрами)
* [https://vk.com/kocherga_nvc Группа ВК – Ненасильственное общение в Кочерге]
+
* [https://youtu.be/bWo1BIVJK_M Видеозапись мини-лекции Вадима Боровикова] (26 минут)
 +
* [https://en.nvcwiki.com/index.php/Main_Page Англоязычная вики про ННО]
 +
 
 +
=== Практика ===
 +
* Еженедельные практикумы в Кочерге ([https://vk.com/kocherga_nvc встреча ВКонтакте], [https://www.facebook.com/groups/kocherga.nvc группа Facebook])
 +
* Печатные материалы:
 +
** [https://drive.google.com/open?id=1P_fEJfQoodr5E0Hie1x2w_NNIv5FIFKXr3Y3QTdE6tw Как выразить своё состояние], [https://docs.google.com/document/d/1hjdPOQOwo6-HvCqmrDCMWFf8J17uxw7DHGls5ypmRZM Выражаем своё состояние (шаблон)]
 +
** [https://docs.google.com/document/d/1dx2qhWcHbxfgmW531ULJzdqqW9EyhwzkTpZnogIUido Как понять собеседника]
 +
** [https://docs.google.com/document/d/1MpRemiDMYLZjw953YCBqf3MgqhXzMGKRrWKhQwgAqPE Перечень чувств]
 +
** [https://drive.google.com/open?id=1_qG94LZtp1fxcswvxXg9Z6HvCcLOg-xxrGqo0jNHNwo Перечень нужд]
 
* [[Прокачка навыков ННО]]
 
* [[Прокачка навыков ННО]]
* [https://en.nvcwiki.com/index.php/Main_Page Англоязычная вики про ННО]
+
 
 +
=== Контакты ===
 +
* [https://vk.com/nvcru Группа ННО ВКонтакте]
 +
* [https://t.me/nvcru Telegram-чат]

Версия 09:15, 23 января 2018

  1. перенаправление Шаблон:Wikipedia

Ненасильственное общение (ННО) – подход к процессу общения, основанный на идее того, что каждый человек способен к сопереживанию. Разработан Маршаллом Розенбергом в 60-х годах XX века.

Основные принципы и идеи

Многие фразы и стоящие за ними идеи делают применение насилия проще и приятнее (например, оскорбление того, кто «этого заслуживает»). К этому относятся:

  • Агрессия;
  • Нравоучительные суждения и оценки другого человека или его действий;
  • Обвинения;
  • Требования.

Насилие обычно приводит к страданиям людей, поэтому мы стараемся не использовать его и добиваться желаемого другими средствами.

Полезно обращать внимание на внутренние причины наших действий, а не на обстоятельства. Мы хотим удовлетворить свои нужды, испытывать приятные чувства и не испытывать неприятных. В итоге что бы ни происходило вокруг, мы сами решаем, как нам поступать. Примеры фокусирования на обстоятельствах:

  • Неуправляемые побуждения: «Желание съесть шоколадку было сильнее меня»;
  • Неявные, безличные силы: «Я убрал в комнате, потому что так было надо»;
  • Требования руководства: «Я сделал это, потому что так велел начальник»;
  • Правила, инструкции: «Я должен так поступить, потому что таковы правила»;
  • Нормы поведения: «Я должен работать, потому что я – муж и отец»;
  • Действия других: «Я ударил сына, потому что он выбежал на улицу»;
  • Давление группы: «Все мои друзья курят, так что я тоже начал».

Полезно обращать внимание на внутренние причины наших чувств. Действия других могут быть стимулом наших чувств, но не их причиной. Наши чувства вытекают из нашего восприятия слов и поступков окружающих, а также из наших ожиданий и нужд. Поэтому вместо того чтобы обвинять другого человека в ваших негативных чувствах, полезнее будет задуматься о том, как и почему его слова или действия их спровоцировали.

Глубинные нужды разных людей не отличаются кардинально. Конфликты порождаются не разницей в нуждах, а несовместимостью способов их достижения. В большинстве же случаев можно найти путь, который удовлетворит обоих. Главное, что для этого требуется – взаимное понимание чувств и глубинных нужд друг друга.

Четыре основных шага коммуникации

Наблюдение

Сделайте наблюдение о том, что произошло в физическом мире. Не примешивайте сюда свои оценки произошедшего, оставьте их при себе.

Чувства

Скажите, что вы чувствуете по этому поводу. Говорите только о себе, не ссылаясь на других и не обвиняя их.

Нужды

Проанализируйте и скажите, какие ваши глубинные потребности проявляются через эти чувства. При этом бывает полезно опереться на перечень нужд.

Просьба

Попросите человека сделать то, что могло бы удовлетворить ваши потребности. Просьба должна быть конкретной, выполнимой, позитивной и ограниченной во времени. Это должна быть просьба, а не требование, то есть то, от выполнения чего человек может спокойно отказаться без негативных последствий для себя. Очень важно, чтобы и собеседник понял, что вы именно просите, а не требуете. Помните, что требовать – это насилие.

Смежные темы

Ссылки

Теория

Практика

Контакты