Открыть главное меню

Вики LessWrong.ru β

Изменения

Встреча/Москва/2018-07-22

2174 байта убрано, 16:26, 9 сентября 2018
Обсуждение, о чём можно делать доклады
Вместо несостоявшегося доклада про джедайские техники [[Участник:Berekuk]] провёл небольшое обсуждение про то, кто из присутствующих какие доклады готов сделать в следующий раз (или в какой-нибудь ещё).
В итоге получился следующий список:* Список возможных докладов в статье [[Участник:Gryphon]] — всегда готов сделать доклад про [[Ненасильственное общение]], но вряд ли хорошо делать два доклада на одну тему две Академические встречи подряд.* Сергей — Доклад по книге Лизы Баррет, «Как рождаются эмоции»* Дима — про тепловидение и инфракрасную технику, а также про машинное обучение и генетические алгоритмы* Женя — как я использую техник рациональности в практической жизни (при этом работа связана с управлением проблемными активами)* [[Участник: Alaric]] — про [https://maartenboudry.blogspot.com/2017/06/the-fallacy-fork-why-its-time-to-get.html fallacy fork]* Игорь — про неоптимальность демократии* [[Участник:Berekuk]] — про [[wikipedia:Need for cognition]], а также про [[wikipedia:Attachment in adults|Attachment styles]]* [[Участник:Mihaild]] — что такое pi-value и прочая фреквентистская статистика на эту тему Также [[Участник:Berekuk]] порекомендовал книгу J.Baron «Thinking and Deciding» как хороший источник материала для докладов. Также собрали запросы на доклады (кто про что хотел бы послушать):* [[Участник:BaranovМоскве]] — про самоорганизацию групп* [[Участник:Gryphon]] — что-нибудь про теорию игр на практике (без серьёзной математики).* Игорь — ошибки в исследованиях, пи-хакинг и всё такое* [[Участник:Berekuk]] — про «Стратегию конфликта» Шеллинга, а также как собирать статистические данные под свою задачу на коленке
=== Доклад про ненасильственное общение ===
Ольга Мочалова рассказала про [[ненасильственное общение]]. Доклад строился на базовых для ННО вещах: что такое насилие, схема из четырёх компонент (Наблюдение — Чувства — Потребности — Просьба) и её применение к себе и к собеседнику.