264
правки
Изменения
м
Упражнение 1.2:* 1.2.1. Вспомните свой последний сильный конфликт.* 1.2.2. Ответьте на вопросы:** 1.2.2.1. Как вы говорили о том, что вам не нравится?** 1.2.2.2. Как говорил ваш оппонент?* 1.2.3. Переформулируйте эти фразы под чистые наблюдения.== Слушать эмпатически ==
Упражнение 2=== Ролевой анализ личного опыта ===Проводится в группах по четыре человека, парами по очереди.2:* 2.2.1. Вспомните свой последний сильный конфликтсвою ситуацию конфликта или признательности.* 2.2.2. Назовите чувства, которые побудили вас к немуВыскажите свои претензии или признательность собеседнику вашему партнёру по упражнению.* 2.2.3. Как вы думаетеПартнёр, находясь в образе собеседника, слушает эмпатически, какие пытаясь понять ваши чувства испытывал ваш оппонент?и потребности.
Упражнение 3.2.* 3.2.1. Вспомните свой последний сильный конфликт.* 3.2.2. Назовите свои потребности== Делать наблюдения, из-за ущемления которых вы испытали чувства из 2.2.2.* 3.2.3. Как вы думаете, каковы были потребности вашего оппонента, породившие чувства из 2.2.3?отделяя их от оценок ==
Упражнение 4.2:* 4.2.1. Вспомните свой последний сильный конфликт.* 4.2.2. Сформулируйте=== Отметить, каких конкретных действий вы бы хотели от оппонента для удовлетворения своих потребностей из 3.2.2, чтобы больше не испытывать чувств какие из 2.2.2.представленных фраз являются чистыми наблюдениями ===* 4.2.3. Как вы думаете, какие действия вы могли бы предпринять, чтобы удовлетворить потребность оппонента из 3.2.3, чтобы он перестал испытывать чувства из 2.2Что нужно: список фраз (наблюдения/оценки/морализаторство) в разных пропорциях.3?
Упражнение 5.2 (с тренинга, в парах, по очереди):=== Анализ личного опыта ===* 5.2.1. Вспомните свой последний сильный конфликт.* 5.2.2. Выскажите свои претензии Назовите чувства, которые побудили вас к оппоненту вашему партнёру по упражнениюнему.* 5.2.3. Партнёр слушает эмпатическиКак вы думаете, пытаясь понять ваши какие чувства и потребности.испытывал ваш собеседник?
Упражнение 6== Называть свои нужды == === Анализ личного опыта ===* Вспомните свой последний сильный конфликт.2* Назовите свои нужды, из-за ущемления которых вы испытали негативные чувства.* Как вы думаете, какие нужды вашего собеседника не выполнялись в той ситуации? === Ролевой анализ личного опыта ===Проводится в парах, по очереди.* Вспомните свой последний сильный конфликт.* Выскажите свои претензии к собеседнику вашему партнёру по упражнению.* Партнёр, находясь в образе собеседника, предполагает и формулирует, какие его нуждами нарушены. === Отметить, какие из представленных фраз являются эмпатией ===Что нужно: список фраз (свои нужды/пожелания к другим/ничего подходящего). == Выражать выполнимые просьбы == === Анализ личного опыта ===* Вспомните свой последний сильный конфликт.* Сформулируйте, каких конкретных действий вы бы хотели от собеседника для удовлетворения своих нужд.* Как вы думаете, какие действия вы могли бы предпринять, чтобы удовлетворить нужды собеседника? === Отметить, какие из представленных фраз являются выполнимыми просьбами ===Что нужно: список фраз с пожеланиями и требованиями разной степени конкретности и выполнимости. = Мета-навык: разбирать конфликтыННО в целом = === Анализ личного опыта ===Проводится в группах по четыре человека. Шаги выполняются либо по очереди, либо все сразу.* Вспомните и перескажите свою ситуацию конфликта или признательности.* Отделите наблюдения от оценок.* Назовите чувства, которые вы испытываете в связи с этой ситуацией.* Назовите нужды, которые породили эти чувства.* В случае конфликта, назовите выполнимую просьбу, с которой можете обратиться к собеседнику. === Применение ННО в отыгрыше конфликта ===Проводится в группах по три человека (два конфликтующих и наблюдатель).* Всем группам предлагается конфликт для отыгрыша.* Конфликтующие отыгрывают роли. Их задача при этом — не давить и не сдаваться, а искать решение, опираясь на чувства с нуждами и формулируя выполнимые просьбы.* Наблюдатель помогает им оставаться ненасильственными. === «Четыре стула» ===Проводится в группах по четыре человека.* Ставится четыре стула или делается четыре бумажки, каждая из которых символизирует способ действий в конфликтной ситуации.* Один из участников группы, отыгрывая какую-либо ситуацию, пересказанные участникамипровоцирует конфликт с другим. Схема аналогична упражнению 6* Тот, в свою очередь, реагирует всеми четырьмя способами, пересаживаясь на соответствующие стулья или доставая бумажки.1 === Применение ННО для разбора конфликтов по видео ===Что нужно: видеоролики с конфликтами из фильмов/сериалов/мультиков разных жанрах.Думаю, хорошо должны зайти ситкомы типа «Друзей», но наверняка не только они.* Просмотреть видео два раза подряд, отмечая наблюдаемые явления и делая предположения о чувствах и нуждах сторон* Обсуждение, согласование* Вывод: как протекала бы эта ситуация, применяй участники ННО?[[Категория:Упражнения]][[Категория:Ненасильственное общение]]{{Nav/NVC}}
Пометки "На практикумах в Москве пока не пробовали." от 2018 года явно неактуальны
{{DISPLAYTITLE:Прокачка навыков ННО}}Навыки, полезные для практики [[Ненасильственное общение|ННО]], и упражнения на их прокачку.
=Отдельные навыки == Навык 1: Делать наблюдения, не оценивая их ===Упражнение 1.1 (с тренинга): Отметить, какие из представленных фраз являются чистыми наблюдениями.:Что нужно: список фраз (наблюдения/оценки/морализаторство) в разных пропорциях.
=== Навык 2: Называть свои чувства Анализ личного опыта ===Упражнение 2Проводится в группах по четыре человека, парами по очереди.1 (с тренинга): Отметить, какие из представленных фраз являются выражением своих чувств* Вспомните свою ситуацию конфликта или признательности.* Расскажите о ней вашему партнёру по упражнению.:Что нужно: список фраз (свои * Партнёр слушает эмпатически, пытаясь понять ваши чувства/желания/перекладывание ответственности) в разных пропорцияхи потребности.
=== Навык 3: Называть свои потребности ===Упражнение 3.1 (с тренинга): Отметить, какие из представленных фраз являются выражением своих потребностей.эмпатии ===:Что нужно: список фраз ответов на фразы других (свои потребностейэмпатия/советы/пожелания к другимобвинения/ничего подходящегопрочее)в разных пропорциях.
=== Навык 4: Выражать выполнимые просьбы Анализ личного опыта ===Упражнение 4* Вспомните свой последний сильный конфликт.1 (с тренинга): Отметить* Как вы говорили о том, какие из представленных фраз являются чистыми выполнимыми просьбами.что вам не нравится?* Как говорил ваш собеседник?:Что нужно: список фраз с пожеланиями и требованиями разной степени конкретности и выполнимости* Переформулируйте эти фразы под чистые наблюдения.
==Называть свои чувства = Навык 5: Слушать эмпатически ===Упражнение 5.1 (с тренинга): Отметить, какие из представленных фраз являются выражением эмпатии.:Что нужно: список ответов на фразы других (эмпатия/советы/морализаторство/оценки) в разных пропорциях.
=== Мета-навык 6: ННО в целом Отметить, какие из представленных фраз являются выражением чувств ===Упражнение 6.1: применение ННО для разбора конфликтов по видео.:Что нужно: видеоролики с конфликтами из фильмовсписок фраз (свои чувства/желания/сериаловмысли/мультиков перекладывание ответственности) в разных жанрах. Думаю, хорошо должны зайти ситкомы типа "Друзей", но наверняка не только онипропорциях.Схема:* 6.1.1. Просмотреть видео 2 раза подряд, отмечая наблюдаемые явления и делая предположения о чувствах и потребностях сторон* 6.1.2. Обсуждение, согласование* 6.1.3. Вывод: как протекала бы эта ситуация, применяй участники ННО?