Вы здесь

Жития святых рационалистов

Скотт Александер

Св. Феликс1 во всеуслышание заявил, что с вероятностью 79% уверен в естественном происхождении COVID. Император, к которому его доставили, угрозой смерти принуждал его обновиться до 100%. Когда св. Феликс отказался, император, впечатлённый такой принципиальностью, предложил освободить его, если тот всего лишь обновится до 90%. Когда св. Феликс вновь отказался, император, опасаясь народных волнений, обещал освободить его после всего лишь округления к большему на один процентный пункт, до 80%. В ответ св. Феликс процитировал статью Тетлока о значимости информации, содержащейся в последнем знаке, отказался в третий раз и был распят.

Св. Клара была так удручена тем, что во сне верит в неправду, что стала каждый вечер не ложиться спать, а принимать модафинил. За три недели она успела завершить несколько впечатляющих программных проектов, а потом умерла от депривации сна. Папа Реймонд II провозгласил её мученицей.

Св. Иоанн из Дейли-сити2 в возрасте 16 лет покинул родной город чтобы вступить в Орден центристов, члены которого пытаются очиститься от политических предубеждений, размышляя над умеренными позициями. Неудовлетворённый их сдержанным благочестием, он вместе с несколькими другими участниками откололся, дабы основать Ультра-Обе-Сторонников – орден, прославившийся своими радикальными высказываниями вроде «Предпочитающий демократов республиканцам, равно как и наоборот, пусть даже и на один процент, ничем не лучше, чем отбитый МАГА/воук фанатик». Ещё он (хотя некоторые исследователи считают, что речь идёт об одном из его последователей) разработал новый тест для выявления скрытых ассоциаций 3, способный изобличать малейшие доли политического фаворитизма. Он стал проходить этот тест каждый день и бичевал себя за отклонение от абсолютной нейтральности даже в единственном вопросе. Когда он умер, никто из ордена не смог составить мнение, кому же следует занять его место. В итоге вся секта была рассеяна Папой Анной III, а имущество ордена пожертвовали в пользу креветок.

Св. Проментий4 затворился в келье и поклялся не покидать её, пока не постигнет всех тайн исправимости ИИ. Он провёл в келье девять лет, ни с кем не общаясь, кроме стажёра, который раз в неделю приносил ему письменные доски, маркеры и бутылки с питательной смесью Huel. На исходе девятого года стажёр сообщил, что на месте кельи городские власти собираются построить высотный дом. Св. Проментий отказался нарушать клятву и покидать келью, а так же запретил стажёру сообщать городским властям о его пребывании здесь, сказав «кто задерживает строительство по любой причине, судим будет наравне с НИМБИстами5». Келья его была разрушена во время стройки, а самого его посчитали погибшим, хотя некоторые поговаривают, что на самом деле он просто спит в кладке здания и возвратится в Решающий Момент.

У св. Магдалины Медианной было много интересных идей о безопасности ИИ, но никто её не слушал, потому что она была неприглядной, стеснительной и плохим оратором. Она молилась о помощи, и однажды ночью ей во сне явился Гверн6 и рассказал ей рецепт персонализированного комплекса биодобавок, что сделают её прекрасной и харизматичной. Она начала их принимать, и её стали приглашать на все клёвые тусовки, а её теории стали главной городской темой для обуждения. Но она поняла, что её красота и харизма заставляют других относиться к ней серьёзнее, чем к остальным, так что она стала снижать дозу, пока её внешность не стала идеально средней, и люди не стали корректироваться на основе её мнения ровно настолько, насколько правильно.

Св. Алисса написала пламенный памфлет против ереси дойчизма7. Потом она хорошенько поразмыслила, передумала и написала новый трактат о том, что, возможно, дойчизм может быть кое в чём и прав. Хотя она и завершила жизнь в статусе еретика, Папа Оливер V всё же причислил её к лику святых, так как не хотел, чтобы страх за репутацию мешал людям менять свою точку зрения по значимым вопросам.

Св. Филиппа Лайтхэвенского захватили питерсониты и требовали от него признать, что хотя бога может и не существовать, но всё равно следует верить в него из прагматических соображений. Филипп заявил, что допускает существование бога с 16% вероятностью, а что вера в бога улучшает благосостояние обычного человека – с 75%, но при этом уверенность во втором убеждении не должна влиять на уверенность в первом. Пока питерсониты пытались сообразить, согласился он с ними или нет, Филипп выскользнул наружу, открыл ворота их крепости и подал сигнал армии рационалистов, которая атаковала и уничтожила их.

У Св. Жанны д’ARC было настолько прекрасное резюме, что и Сэм Альтман, и Демис Хассабис и Илон Маск – все сватали её в свои компании. Всё упорнее настаивали они, чтобы та избрала одного из них, и не принимали отказа. Она обратилась к Полу Кристиано8 за помощью. По его совету она собрала всех троих и заявила «Я приму решение, как только завершит исполняться мой простенький код в двадцать строчек». Получив их согласие, она раскрыла, что её программа вычисляет BusyBeaver(100) и тогда все они признали, что недостойны её. Она обрезала свои волосы, раздала украшения бедным, и вступила в Alignment Research Center, где открыла много важных теорем. Говорят, именно в её честь была названа компания Jane Street, хотя некоторые возводят название к Св. Джейн Манхэттенской9, о которой больше ничего не известно.

Отец св. Елизаветы Эмайтишной, известный учредитель, отрёкся от неё, когда узнал её в борделе, путающейся с проститутками. Елизавета была слишком скромной, чтобы оправдываться, и не сказала ничего в свою защиту. На самом деле она завела дружбу с проститутками лишь затем, чтобы ознакомиться с их передовой методологией проведения опросов и завладеть их наборами данных, воспользовавшись которыми она учредила высокоэффективную организацию, опрашивающую специалистов по значимым темам. Узнав об этом, отец припал к стопам Елизаветы и умолял её о прощении, а затем пожертвовал своё состояние на благо работы своей дочери.

Св. Михаил Бейсоцукай был отправлен Папой Элиерезом LXXVII проповедовать пострационалистам. Когда он прибыл в Эту Часть Твиттера, на него напали с издёвками: «Если ты такой рациональный, то предскажи, как мы тебя убьём!», планируя в любом случае убить его по-другому. Св. Михаил ответил распределением по всем частым способам казни, оставив значительную меру вероятности для учёта неизвестных неизвестных и завершил свой ответ убедительной лекцией о ошибках, не вписывающихся в модели. Пострационалисты были так впечатлены, что мгновенно обратились в его веру и отказались от убийства, что тоже было учтено, ведь распределение св. Михаила допускало 10% вероятность такого исхода. Судьбы следующих миссионеров показали, что она была хорошо откалибрована.

Св. Ави Великий тридцать дней постился в пустыне, где его искушал Молох: «Учреди новую ИИ-лабораторию, и я сделаю тебя могущественным среди людей». Но Ави отказался: «Что проку от могущества, если оно лишь ускоряет темп гонки?». Молох не отступал: «Учреди новую ИИ-лабораторию, и я сделаю тебя миллиардером». Но Ави отказался: «Что проку от денег, когда у Open Philanthropy уже есть 20 миллиардов, но они не могут найти достаточно эффективные благотворительные организации, которым пошло бы на пользу больше финансирования?». Молох не отступал: «Учреди новую ИИ-лабораторию, и я отдам тебе все царства мира». Но Ави отказался: «Мне вообще не нравится термин „ИИ-лаборатория“. Звучит, будто там занимаются непредвзятыми фундаментальными исследованиями, а они такой картине не соответствуют. Говори прямо – „ИИ-компания“ ». Поверженный Молох взвыл, а Ави учредил ещё много высокоэффективных организаций.


Перевод: 
ildaar
Оцените качество перевода: 
Средняя оценка: 5 (2 votes)
  • Короткая ссылка сюда: lesswrong.ru/5135